Как приобрести недвижимость в Чехии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2015, 16:12
  • Автор: Маша Евдокимова
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Этим летом я ездила в Прагу и мне там так понравилось, что я задумалась: а насколько дорогая там недвижимость? И сложно ли что-то приобрести. Не уверена, что прям так уж и получится, но может, есть какая-то упрощенная процедура покупки. В общем, хотелось бы услышать какие-то мнения, получить какие-то советы о том, как проходит покупка недвижимости в Чехии. Во сколько, например, обойдется покупка однокомнатной квартиры, не обязательно, в центре, но в хорошем районе Праги, или дешевле выйдет маленький домик в небольшом городке?
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Думаю, что вообще те, которые кто хочет переехать жить в Чехию, должны знать, что не существует строгих ограничений для покупки недвижимости зарубежными гражданами, хотя если вдруг подавать на получение ипотеки, то в зависимости от банка могут запросить постоянный вид на жительство.
Обычно те, кто едут один или молодая пара, арендуют недвижимость в Чехии, потому что это удобно и есть большой выбор вариантов для аренды от пустых до меблированных домов или квартир, которые можно с кем-то делить. Кстати, во многих местах, если меблированные комнаты или квартиры могут сдаваться за дополнительную плату из-за этого.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Самыми популярными районами, где чаще всего зарубежные граждане арендуют или недвижимость, обычно оказываются одни и те же районы Праги. Это обычно Vinohrady во 2 Праге и Dejvice в 6 Праге, ну и Žižkov и Smíchov в 5 Праге тоже популярны в принципе. Кто побогаче, естественно живут в 1 Праге, но там очень все дорого. А 2 Прага, говорят, один из англоговорящих районов.
Если семейные пары переезжают, то обычно предпочитают покупать в 5 или 6 Праге. Кстати, все более популярным явлением становится покупка недвижимости в сельской местности по более низкой цене и с возможностью доехать до города.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Для того чтобы было легче искать, кстати, можно набирать термины на чешском языке, например, byty – это квартиры, ornemovitosti – собственность, попробуйте просто набирать эти слова сразу проще выйти на сайты с чешской недвижимость. Часто, у таких сайтов же есть англоязычные аналоги, поэтому думаю, что можно будет просмотреть, а если нет, то суть, цена итак ведь понятны.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Кстати, еще хочу добавить, что цена за большинство недвижимости, которая рекламируется на всяких порталах, завышены процентов на десять-пятнадцать от их реальной рыночной стоимости, поэтому при переговорах с владельцем можно немного занизить цену :) Вообще почти всегда та недвижимость, которая представлена на англоязычных сайтах, предлагается по более высокой цене, чем она была бы продана на местном рынке недвижимости.
Как правило, недвижимость в популярных исторических районах Праги обычно сохраняет свою ценность, а иногда цена даже значительно повышается. Иностранцам, которые собираются покупать недвижимость в более новых районах, по моему мнению, нужно обращать внимание есть ли в окружении больницы и школы, особенно международные, ну если переезжать с семьей, на наличие каких-то парков, и приближенность к центру города и многие другие факторы.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Для покупки недвижимости в Чехии зарубежные, в первую очередь, должны получить выписку из земельного реестра (или Výpis z Katastru nemovitostí). Данная выписка доказывает, что человек, который продает недвижимость, является ее законным владельцем (или законной, юридический признанной третьей стороной). Это занимает немного времени, просто нужно получить необходимую информацию и можно переходить к следующему пункту покупки. Я думаю, что это очень удобно, потому что возможность обмана ограничена.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Ну, а что по поводу обращения в банк за ссудой? Разрешено ли это? И есть какие-либо ограничения по сумме получения ипотеки или кредита?
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Некоторые чешские банки могут давать кредиты гражданам Европейского союза, у которых нет постоянного вида на жительство при определенных обстоятельствах, а вот что касается зарубежных граждан, то нужно обязательно предоставлять информацию о месте жительства, но так возможность получения кредита, хоть и низкая, думаю, что есть. Вообще по вопросу получения ипотеки за рубежом лучше обратиться в профессиональную компанию или к банковскому работнику, который занимается такими вопросами для выяснения и уточнения всех нюансов этого процесса.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Идея это хорошая, но думаю, что там настолько строгий отбор, что вряд ли всем подряд дадут ипотеку, тем более иностранному гражданину, который даже не живет здесь постоянно. И процесс получения кредита, наверное, долгий, из-за того, что будет максимальная проверка всей предоставленной документации. Думаю, что действительно по финансовому вопросу лучше всего сможет помочь специализированный банковский консультант, важно, его еще и найти, не все же сплошь и рядом занимаются таким вопросом :)
Также понимаю, что если захочется посмотреть какие-либо варианты недвижимости, то лучше сразу обратиться в местное агентство по недвижимости, которое сможет без лишних слов оказать необходимую информацию и консультацию.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Да почему вы решили, что приобрести недвижимость в Чехии так просто? Тем более, если вы не просто не гражданин Европейского союза, но вообще из страны, которая находится за пределами. Я читал где-то, что это совсем непросто.
А на счет цены, можно найти и не слишком дорогую. Вот, например, вариант дома в Чехии, площадь около 100 квадратов, и цена около 45000 евро.
Недвижимость в Чехии.png
Недвижимость в Чехии (Источник фото: http://prian.ru)

Мне скорее интересно насколько добротный этот дом, что продается по этой цене? Ну хотя, если учитывать, что он без мебели, то может быть и неплохой вариант.
Но на том сайте, на котором я смотрел, это единственный вариант до 60000 тысяч евро.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Я согласен с тем, что процедура покупки недвижимости в зарубежной стране вообще, в принципе, непроста. Правила для граждан Европейского союза и тех, кто живет за его пределами, разительно отличаются.
Иностранные юридические лица, которые зарегистрированы в Европейском союзе, могут покупать недвижимость в Чешской республике без проблем. А вот юридические лица, которые не зарегистрированы в ЕС, могут без проблем покупать недвижимость только, если откроют какой-либо филиал, ну, в общем, это скорее касается бизнес-лиц.
Само собой, что граждане ЕС могут прямо приобретать недвижимость в Чехии. А граждане из других стран, у которых нет постоянного вида на жительство в Чехии, кроме некоторых стран-исключений, сталкиваются с определенными трудностями в процессе покупки.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Ой, ну это все и так понятно, про все эти трудности с покупкой. Естественно, что ты не придешь просто в банк зарубежной страны и не скажешь: здравствуйте, хочу купить тут дом, дайте денег :D
Мне бы хотелось узнать какие-то более конкретные детали: заключение контракта, процесс покупки, сбор документов.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Существует два основных условия для приобретения недвижимости в Чехии: договор передачи недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме; и право владения собственностью должно быть зарегистрировано в земельном кадастре, чьи действия регулируются двумя юридическими организациями, например, законом о земельном кадастре Чешской Республики и законом о регистрации имущества и других материальных вещей.
Вообще, наиболее частая форма договора – это стандартный договор купли-продажи, который определяется гражданским кодексом. Но бывают и другие типы передачи договоров, например, дарственная, договор обмена недвижимости, или договор раздела совместно нажитого имущества при разводе. Если нет никакого договора или какого-нибудь документа, то имущество может быть передано в недоговорной форме, то есть просто по наследству.
Вообще, конечно, обязательным фактом является то, что передача имущества должна обязательно проходить в письменной форме. На договоре купли-продажи обязательно должны быть проставлены подписи обеих сторон: и продавца, и покупателя, а также нотариуса, который заверял и руководил сделкой.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Правильно, совершенно правильно говорят. Передача собственности не будет официально осуществляться, пока право собственности не будет зарегистрировано в земельном кадастре. Иначе, купить-то вы купите, но вот право владения будет недействительным. Если я не ошибаюсь, регистрация должны быть завершена не менее чем за 30 дней с момента предоставления. И, кстати, большинство информации о регистрации право в земельном кадастре можно найти в свободном доступе на их сайте.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Вы знаете, что продавец имеет право распоряжаться недвижимостью перед подписанием контракта и регистрацией в земельном реестре. Так что, даже если вы нашли необходимый вариант, то рано радоваться. Может случиться так, что в течение короткого периода недвижимость может продаваться нескольким покупателям, или просто до подписания договора, лучше заплатить какой-нибудь залог.
Обычно, как правило, сумма не выплачивается продавцу при заключении договора купли-продажи, а деньги передаются на хранение адвокату или нотариусу, а затем уже после регистрации в земельном реестре оплачивается.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Не забывайте, кстати, про налог. Я прочитала, что в соответствии с законом о налогах на наследство, дарение и налог на передачу недвижимости, наследник, если он получает недвижимость в наследство, то в обязанности наследника входит и оплата налогов. Если человек получает недвижимость как дарственную, то нужно платить налог, если недвижимость подарена иностранному юридическому или физическому лицу. В случае передачи недвижимого имущества, оплачивает налоги продавец, а в случае обмена, оба владельца оплачивают налоги.
Еще, кстати, по этому же закону покупатель или наследник должен после уплаты налогов обязательно предоставлять налоговую декларацию на землю, недвижимость и всякое такое до определенного срока, зависит также от того сколько времени человек владеет недвижимостью, иначе это будет уже нарушение. В последующие годы налоговую декларацию предоставлять не нужно, если только нет никаких изменений по владению, которые требуют внесения изменений в налоговой службе.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
А вы с какой целью интересуетесь? Если просто так, то тут можно просмотреть сайты с ценами, площадями, расположением и сделать кое-какие выводы.
А вообще сильно распространена покупка недвижимости с целью инвестирования в данный сектор, Чешская республика отнюдь не стала исключением. Многие иностранные граждане во время экономического роста в Чехии пытались получить свою часть прибыли с помощью инвестирования и покупки в коммерческий недвижимый рынок в этой стране.
Кстати, инвестируют не только в городскую недвижимость и коммерческие центры Чешской Республики, но и также в сельскую местность. Правительство собиралось децентрализовать коммерческий и промышленный интерес в стране, чтобы способствовать экономическому рост и процветанию во всех частях страны.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Если говорить касаемо инвестиций в жилой недвижимый сектор, то многие, кстати, крупные семейные резиденции были выставлены на продажу за последние годы. И многие иностранные граждане проявляют интерес к покупке это надвижимости. Во-первых, этот интерес обоснован тем, что зарубежные граждане покупают такие дома, чтобы использовать их как свои собственные вторые дома или как семейные резиденции для отдыха.
Кроме того, что они покупают такую недвижимость в личное пользование, некоторые иностранные граждане также покупают недвижимость такого рода, чтобы превращать их в гостиницы, мини-отели или хостелы, что уже относится к предпринимательской деятельности.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
А мне вот интересно выгодна покупка таких вот "резиденций" и перепланировка их в гостиницы, ну пусть даже хостелы? Конечно, Чехия - такая страна, которая привлекает туристов в любое время года. Но ведь это бизнес, это дополнительные расходы, дополнительные затраты и налоги. Мне кажется, что пока начнешь получать хоть какую-то прибыль пройдет достаточно долго времени.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как приобрести недвижимость в Чехии?
Да, вопрос интересный, но, во-первых, как уже писали это совершенно другая сфера, а, во-вторых, я думаю, что лучше всего спросить тех людей, у которых есть подобный опыт. И необязательно это должна быть перестройка дома в гостиницу именно в Чехии, просто почитайте про маленький гостиничный бизнес людей за рубежом, думаю, что это немного прояснит вам ситуацию.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: