Как снять недвижимость в Германии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 сен 2015, 12:51
  • Автор: Виталий_15
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Как-то мы с моим другом ездили в Германию на полгода. И, знаете, может мы плохо старались, но мы никак не могли найти подходящую аренду в Германии. Мы пытались снимать некоторое время во Франкфурте. Конечно же, неудачно. Потом пробовали найти что-нибудь в Дрездене и Гёрлице и снова ничего. Так и пришлось мотаться в хостеле.
Во Франкфурте было очень мало вариантов для аренды. Те, что мы находили, были либо по слишком уж завышенной цене или в кошмарном состоянии, но нам не понравились. Я не говорю только про центр Франкфурта, а про все прилегающие районы, вообще мало вариантов.
В Дрездене и Гёрлице мы нашли очень много вариантов, но везде был какой-то ремонт или строительство. Вообще сложно было найти какой-то один вариант, который бы подходил и по цене, и по качеству. Некоторые варианты вообще были просто жуть, естественно, никто не хочет там жить. Совсем отчаявшись, мы пытались снять дом, тут все получилось еще хуже. Мне показалось, что в Дрездене или Гёрлице вообще никто не сдает дома. Надо обязательно ехать в пригород, чтобы что-либо посмотреть. И то поедешь, только время и нервы зря потратишь.
Это было, конечно, пару лет назад. Расскажите, сейчас ситуация изменилась. Или просто нам сильно не повезло. В чем наша ошибка?
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Знаете, бывает такое, что ремонт - это часть арендной сделки, то есть арендатор обещает сделать ремонт перед переездом. Ведь согласитесь, что приятнее жить в уютной милой квартире со свежим ремонтом, чем в обшарпанных стенах, хоть она и будет дешевле. В большинстве немецких городов рынок недвижимости, а в частности ее аренды - это рынок арендодателя, поэтому вам нужно предложить что-то больше, чем все остальные, и вы бы легко смогли найти квартиру.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Вы прямо попали в точку, очень хорошая тема. Думаю, что, так как на жилье обычно расходуется больше всего денег, стоит поговорить об этом. Вообще, конечно же, трудно определить какие-то рамки расходов на жилище, когда его вообще трудно найти, и после этого человеку приходится тратить намного больше, снимать намного дороже, чем он может для того, чтобы иметь крышу над головой.
Очень часто встречается такое, что квартиры в Германии с абсолютно пустой кухней – просто пустая комната, и вы должны сами организовать ее так, как вам будет удобнее. И позже при переезде само собой, что съемщики перевозят мебель с собой. Если оставаться на год или даже больше, нужно потратить достаточную сумму для покупки. Или часто такое встречается, что мебель есть, но она принадлежит предыдущему съемщику и вам нужно купить их от них и надеяться, что вы сможете так перепродать ее следующему съемщику. Я вижу смысл в том, чтобы покупать хорошую технику, но покупать весь кухонный гарнитур, стойки и раковину – это как-то накладно и вообще не факт, что впишется ладно в интерьер, но вообще в размер кухни другой квартиры.

Недвижимость в Германии стоит достаточно дорого и люди вынуждены жить в компактных апартаментах или в домах для нескольких семей. В маленьких городах больше возможностей, но многие дома старые, плохо сделанные и плохо отремонтированные. Это вам не маленький и милый уютный домик с прелестным садом!

Еще одна популярная вещь в Германии – это совместная аренда. Многие студенты или молодые работающие люди (семейные не так часто) снимают вместе квартиру или дом, у них у каждого своя комната, но общая кухня, ванная комната и, возможно, гостиная, также возможно стиральная машина, интернет, балкон или сад. Конечно, такое коммунальное проживание не для всех, но есть возможность завести хорошие знакомства и друзей. Конечно, тут очень важно ужиться: молодые любят громкую музыку, а кому-то просто хочется отдохнуть. Бывают стрессовые ситуации и предрассудки против курильщиков, вегетарианцев, домашних животных, детей, различия по половому признаку и т.д. Обычно такое случается с иностранным человеком. Комнату вполне можно найти на досках объявлений в университетах, центрах коммун, газетах или на веб-сайтах. Стоимость маленькой или средней комнаты где-нибудь в молодежной среде в Штутгарте варьируется от 300 до 400 евро в месяц, включая коммунальные услуги.
Когда я жила в Штутгарте, я не смогла арендовать хорошее место, поэтому планирую покупать свое собственное жилье. Цены, конечно, не дешевые, и нужно быть очень аккуратным, много бумажной волокиты, но как уж есть. Кроме того, что цена высокая, в Германии покупка недвижимости – это очень хорошая инвестиция. Если у вас приличные высокие доходы, хорошая кредитная история, то, вполне возможно получить на 10 или даже 15 лет ипотеку. Большинство ипотечных кредитов даются на десять лет, и нет такого, что процент вдруг повысится и всякое такое, поэтому нет никакого риска для платежей, которые вдруг потом могут возникнуть. И, кстати, если есть средства, можно выплатить ипотеку и намного раньше.
Покупка недвижимости – сложноватый процесс. Потому что покупаете не только квартиру, но и будут ситуации со зданием, в котором она находится. То есть лежит определенная ответственность, затраты и возможные конфликты по поводу ремонта или обслуживания и т.д., а если у здания один или несколько владельцев, тогда все еще хуже.
Есть способ пробрести недвижимость в Германии с большой скидкой. Конечно, судом запрещены аукционные торги, но есть объявления в газетах. Обычно так делают инвесторы в недвижимость, начиная с 50 до 70 % и постепенно повышая стоимость до 80-90 %. Суть такого процесса – продать недвижимость побыстрее. Можно приобрести недвижимость со скидкой, заплатив 70-75 % от стоимости. Но тут важно знать рынок, что конкретно вы ищете, в каком районе и нужно очень быстро среагировать и сторговаться. И тут уже конечно важно скорее заплатить деньги, практически сразу, сумма все равно будет не маленькая. Инвесторы часто имеют предварительную договоренность по кредитной линии, но придется заплатить очень высокие проценты, даже больше, чем по ипотеке, но это не имеет значения, если они перепродают в течение нескольких месяцев. Если кто-то не может получить ипотеку достаточно быстро, то можно взять сумму на более короткий срок с более высокими процентами, затем уже взять обычную ипотеку. Конечно, иностранец вряд ли вот приедет и так быстро сможет все это провернуть, но если есть где, то это очень хорошая инвестиция.
0
Ivan91
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Четно говоря, склоняюсь к мысли, что автору просто не повезло с арендодателями. На самом деле сейчас существуют 1000 и 1 интернет ресурс, на которых собственники квартир по всему миру, в том числе и Германии, выкладывают свои предложения по сдачи недвижимости. Там идет подробное описание самой квартиры, условий оплаты и срока найма. Если уж вообще лень лазить по интернету, то есть вариант обратиться к посредникам у себя на родине. Часто попадаются с международным опытом.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Не слышал, что в Германии такие проблемы со съемом жилья. У меня друг по работе 4-6 раз в год уезжает в Германию на несколько недель, и никогда не жалуется на трудности. Знаю точно, что подбирает жилье сам через интернет на крупном немецком сайте, язык он знает. Важно, чтобы объявление было от частного лица, а не от агентства недвижимости, иначе вам придется заплатить значительную сумму агенту, несмотря на то, что нашли это объявление вы самостоятельно. Такие странные законы...
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
@Ivan91

Знаете, может быть вы и правы, и просто мы такие невезучие. Согласен, что сейчас ситуация с арендой жилья значительно изменилась, стало намного все проще и быстрее, лишь бы не нарваться на мошенников. Мы бы с удовольствием обратились в агентство у себя сначала, но время поджимало, нужно было улетать. Думаю, что просто нужно было заранее побеспокоиться о жилье :)

Добавлено после 1 минута 16 секунд:
Виктор Николаев писал(а):Важно, чтобы объявление было от частного лица, а не от агентства недвижимости, иначе вам придется заплатить значительную сумму агенту, несмотря на то, что нашли это объявление вы самостоятельно. Такие странные законы...


Неужели настолько принципиально искать объявление от частника? А насколько значительно эта сумма?

Добавлено после 2 минуты 31 секунда:
@"Максим_29"

Согласен, но это же не значит, что нужно ждать пока не закончится ремонт. Если уже сдаешь, то будь добр сдавать уже в нормальном состоянии, а не так, что часть комнат красивая, а часть требует ремонта.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Я вообще не спорю, что аукционные торги это очень хороший способ приобрести недвижимость в Германии. Недвижимости, которая продается таким путем, конечно же, немного, но думаю, что эта сфера постепенно все больше и больше развивается. По крайней мере, вроде бы там есть хоть какой-то выбор. Когда банки получают собственность обратно, она вроде бы значительно пересчитывают ее цену, тут она, конечно, уже не очень уж и дешевая выходит.
Ничего не хочу утверждать, никого не хочу обижать, но я помню еще вот что. Может со мной, конечно, многие поспорят, но я считаю, что агентства по недвижимости в Германии, ну практически бесполезны. Они не предлагают ничего другого, что указано в списке и все. Вообще никакой креативности, активности. Нет способности что-либо искать или предлагать. Не умеют договариваться. Говорят только, что вот выставлен проект, вот цена и это все. Так скучновато.
Я вообще был очень поражен неспособностью агента выполнять элементарную работу. Мне не отвечали на электронную почту, на телефонные звонки. В общем, поэтому я решил не обращаться в агентство по недвижимости. Может в этом тоже была ошибка, нужно было немного настоять на своем.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Покупка недвижимости, по моему мнению, вообще не является альтернативным вариантов аренде в Германии для большинства иностранцев, потому что требует значительных финансовых ресурсов и долгосрочных обязательств к месту. Общее правило вообще такое: если у вас нет как минимум 30 процентов денег от общей суммы покупки наличными и вы не уверены, что будете жить именно в этом вот месте ближайшие пять лет, то можете вообще, в принципе, забыть о покупке!!
Еще хочется плюс ко всему высказаться по поводу этих вот самых аукционах. Конечно, если быть ярым авантюристом, можно и поучаствовать, но я думаю, что такие мероприятия требуют много опыта, плюс, безусловно, удачи. Обычно на всяких таких аукционах, дают очень мало информации по поводу той недвижимости, которая будет выставляться на аукцион, и нужно полагаться только на свое чутье, на свою интуицию.
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Ну, может вам просто не повезло? Франкфурт, конечно, город дорогой и не каждый готов сдавать иностранцу - но немцы народ практичный и вариантов "съема" у них завались. Но все зависит от того, сколько вы готовы платить за это. Моя знакомая работала в Дюссельдорфе 2 года, но жила в Вуппертале из экономии. Рядом с работой в центре она могла снять жилье за те же деньги, но меньшее, в Вуппертале это была просторная квартира с ванной с окном и балконом. Да, Вупперталь – это по расстоянию почти как до Кельна, но на электричке там было, не помню, минут 20-30. Но, понятное дело, не каждый готов ездить. Но она говорила, что уж вариантов съемных квартир в Германии немало, только выбирай.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Долгополова Алена писал(а):Ну, может вам просто не повезло? Франкфурт, конечно, город дорогой и не каждый готов сдавать иностранцу - но немцы народ практичный и вариантов "съема" у них завались. Но все зависит от того, сколько вы готовы платить за это.


Да, я уже понял, что это я такой невезучий. Даже сейчас, когда недавно просматривал варианты аренды, нашел очень много хороших вариантов. А не знаете во сколько ей обошлась аренда квартиры? Много было затрат? И, может, посоветуете к кому обращаться, чтобы точно не прогадать. Намного удобнее, когда знаешь, что вариант проверенный.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
@Света Павлова

Я конечно согласна с вами. Но я не прям имела в виду, что покупка – это самый простой вариант, потому что это не так, особенно для тех, кто только приехал и людей, кто приехал только на несколько лет. Поэтому мои подсказки подходят только для тех, кто собирается приезжать на долгосрочной основе. Я имела в виду то, что ситуация с арендой иногда может быть намного сложнее, если человек сам столкнется с такой ситуацией. Даже, несмотря на то, что у иностранного гражданина может быть хорошая работа, могут возникнуть проблемы с арендой, но нет никаких барьеров для покупки недвижимости, если позволяют финансовые возможности. Покупка проблемной недвижимости является сложным мероприятием и требует хороших знаний рынка и местоположения. Я просто подумала, что нужно упомянуть в сегодняшней ситуации, что недвижимость в Германии совсем недешевая.
Я думаю, что многие, кто ездил за границу, чувствовали, что им что-то не подходит, что-то не смогли найти и перепробовали уже все варианты. Те варианты, о которых я писала, может быть неплохой альтернативой для тех, кто остается на долгий срок или на неопределенный срок в одном городе или местности. Я не собиралась покупать недвижимость в Штутгарте, но одно время не могла найти подходящее место для жилья, хотя у меня думаю, была достаточная сумма. И я нашла квартиру в хорошем месте от инвестора, который как раз-таки купил ее на аукционе. Он мне и рассказал о том, что такие квартиры можно покупать напрямую и есть возможность сэкономить намного больше. Если реально задуматься о покупке недвижимости в Германии, если есть достаточно времени, то думаю можно и попытать счастья на подобных аттракционах.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Как и в большинстве стран, те, кто приезжают в Германии на краткий срок, стараются не покупать недвижимость, а просто арендовать ее на какое-то определенное время, потому что это гораздо удобнее. Кстати, многие местные жители предпочитают также снимать недвижимость в течение всей жизни, чем покупать ее, не знаю с чем это связано, но такое присутствует.
Вообще, можно арендовать практически любую недвижимость, все зависит от того где она находится. Например, в центрах крупных городов Германии, например в Берлине, в Гамбурге, многие предпочитают жить в многоквартирных домах. Хотя это довольно распространенное явление, что чем дальше от центра, тем больше частных домов.
Многие приезжие в поисках жилья обращаются за помощью к агентам по недвижимости, маклерам. Конечно, у этого много преимуществ. Одно из них то, что подобные услуги предоставляются профессионалами, у которых обширные знания местного рынка недвижимости, и они могут реально помочь в ситуациях, когда возникает языковой барьер, когда дело доходит до ведения переговоров и учета всех тонкостей местных законов о собственности. Обычно арендаторы не платят агентские сборы, то есть недвижимость, которая выставляется агентами, обычно дороже по стоимости.
Многие сайты в интернете, где можно найти варианты, в принципе тоже хороший источник информации, благодаря которому можно провести какое-то мини-исследование перед тем, как куда-то ехать или лететь. С их помощью можно понять примерную ценовую политику, а если еще и найти недвижимость через такой сайт или через знакомых, например, то можно сэкономить на агентских сборах.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Спасибо за интересную информацию. Но можете ли рассказать о подписании контракта? Когда подписывается, как?? А то читаешь: где-то два контракта нужно подписывать, где-то сначала и потом? Как обстоят дела с процессом подписания контракта при аренде недвижимости в Германии?
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Как только найдете необходимую недвижимость в Германии, нужно подписать договор аренды для защиты собственности. Такой договор содержит различные сведения о собственности, помимо прав и обязанностей арендатора.
Большинство договоров аренды в Германии длительностью один год, а если одна из сторон хочет заранее расторгнуть контракт, то нужно уведомить об этом арендатора за три месяца. Надо обязательно проверить включает ли заявленная сумма дополнительные расходы на коммунальные услуги. Кроме того, депозит, который составляет один или два месяца аренды обязательно должен быть оплачен.
Арендатор также должен убедиться, и договорится с хозяином квартиры или агентом по недвижимости, все ли в доме в порядке. Если есть какие-то повреждение имущества после того как закончился срок аренды, то хозяин вправе вычесть эти расходы из депозита арендатора.
И уже после того как контракт подписан обоими сторонами, то он имеет юридическую силу, поэтому важно, чтобы перед его подписанием обязательно расшифровали и разъяснили все его пункты.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Этой такой вопрос, смотря, где снимать и как :) Дешевле всего обходится и чаще всего встречается недвижимость без мебели. Цена зависит от местоположения, размера и качества, и в среднем квартира обходится в 600 евро как минимум. Но это все зависит от того какие пожелания, потому что некоторые квартиры могут быть без кухонь или света, без каких-либо удобств. При поиске через агента, то ему нужно платить вознаграждение. Если хотите найти сами, чтобы не оплачивать такую комиссию, то выбор вариантов будет меньше. Если квартира без мебели, то это, не слишком большая проблема, кстати, можно ведь купить ее самим, в той же ИКЕЕ. Ну если на короткий срок, то тут лучше, конечно, с мебелью искать.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Я вот общалась с подругой, и она мне рассказывала, что стоимость услуг агентства по недвижимости обходится почти в двух месячную стоимость аренды. Правда ли это? Потому что это очень-очень затратно, так как мало того, что нужно платить за аренду, так еще и агентство сдерет много :( Это везде так или это просто попадаются такие случаи и такие агентства?
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
@Анна Васильевна

Уж не знаю во сколько обходится аренда недвижимости, но думаю, что вашим знакомым также просто не повезло с агентством. Хотя с другой стороны, если посмотреть, она же не может обходиться в десятки тысяч. Вот, например, вариант аренды квартиры в Германии, обходится в 1000 евро за месяц, ну вот отсюда и рассчитывайте стоимость услуг агента, исходя из вашей ситуации, не так много и выходит.
Аренда в Германии.png
Недвижимость в Германии
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Во-первых, при аренде недвижимости нужно будет подписать договор аренды и внести депозит в размере трехмесячной аренды. Иногда, возможно, придется заплатить агенту по недвижимости, что равняется сумме двухмесячной аренды и плюс НДС. Если объединить это все с суммой аренды за один месяц, то, в общем-то, полная стоимость аренды квартиры равняется 6 месячной стоимости, еще до того, как туда переехать. Как-то, по моему мнению, дороговато получается.
Залог за аренду поступает на специальный банковский счет, который требует подписи и арендодателя и арендатора. Кстати, нередко бывают трансферы депозита на счет владельца квартиры, если, например, он живет в другом городе и у него уже есть счет, что бывает чаще всего. В любом случае, нужно сохранять копию выписку с банковского счета на всякий случай, от греха подальше. Кстати, еще по закону нужно, чтобы владелец держал депозит отдельно от своих средств. Любые проценты, которые начисляются на сумму капитала, принадлежат его владельцу, то есть арендатору. Во многих случаях депозит может храниться на сберегательном счету арендатора, пока не решатся все вопросы, например, по ремонту.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
А вообще сами владельцы недвижимости, наверное, не очень любят сдавать квартиры ненадолго, ведь проще получать доход от стабильной сдачи местным жителям. Потому что если так, то хорошую прибыль можно получить, наверное, только в сезон, как думаете? А есть такие агентства, которые специализируются как раз-таки только на краткосрочной аренде?
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Ну, конечно, же, я практически уверен в этом. Мы же в 21 веке живем, сейчас думаю, что недвижимость можно снять на любой желаемый срок, лишь бы сумма аренды хозяина квартиры устраивала. Мой друг пару раз с женой ездил отдыхать в Германию, они в отелях жить не любят, поэтому несколько раз снимали квартиру у одного и того же хозяина, хорошо с ним подружились. Правда, потом он стал сдавать только на долгосрочной основе. Но в любом случае, я думаю, что такие агентства есть, и краткосрочная аренда пользуется спросом у многих приезжих.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Германии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: