Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2015, 16:55
  • Автор: Света Павлова
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Может ли мне кто-нибудь помочь и рассказать что-либо о процессе покупке недвижимости в Эстонии? Как оформляется процесс покупки? Что для этого нужно сделать? К кому обратиться? Каковы нормы оплаты? Какие документы нужно подать для того, чтобы оформить покупку? Есть ли возможность получения ипотечного или какого-то другого кредитования для приобретения покупки? сложно ли вообще купить недвижимость в Эстонии? Каковы условия?
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Для начала покупка недвижимости в Эстонии связана с собственностью, которую вы хотите приобрести. Советую поискать объявления на достойном сайте недвижимости или связаться с агентством недвижимости в Эстонии. Наверное, особенность эстонского рынка недвижимости и заключается в том, что почти все проходит через агентство. Насколько я знаю, эстонцы не любят сами общаться с потенциальными клиентами, поэтому и нанимают специальных людей, чтобы те решали все вопросы, связанны с продажей недвижимости.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
У меня возник специфический вопрос по покупке недвижимости в Эстонии. А не знаете, как реальная цена недвижимости соответствует запрашиваемой цене. Можно ли поторговаться и как-то сбить запрашиваемую стоимость или она уже четко установлена?
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Ну вообще, покупку недвижимости в Эстонии организовывают агентства. Но так как их там очень много и у всех различный уровень компетенции, то лучше всего проверить статус брокера. Есть специальные сайты, на котором можно вбить номер агента и там будет виден уровень его компетентности. Это не так уж и важно, но в принципе так можно почувствовать себя немного увереннее.
По сравнению с предыдущими годами, могу ошибаться, но цены немного ниже. Поэтому, думаю, что сейчас вполне можно приобрести недвижимость по хорошей объективной цене. Это особенно применимо к ценам на квартиры в новых домах. Что касается домов старой постройки, хозяева обычно просят за них высокую цену и не хотят делать каких-либо скидок, поэтому такую недвижимость не продать меньше за год, тогда-то хозяева и понимают, что цена слишком завышена :)
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Я слышала, что одним из главных агентств по недвижимости по Эстонии и по Болгарии является Churchills Overseas Properties. Вроде как отзывы положительные, то есть они реально могут помочь с приобретением недвижимости. Что касается финансирования, думаю, что банки могут помочь, почему бы и нет? Но вроде бы банки финансируют только те проекты, где есть письменная оценка и письменный допуск.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Я не слышал о фирме, которую упомянули, а я ведь пару раз бывал в Эстонии. Моя родственница переехала туда лет 15 назад и с тех пор живет там. Она купила там жилую недвижимость, и в принципе там много людей, которые также покупали квартиру или дом и живут там припеваючи.
В принципе, я думаю, что все это зависит от того какую недвижимость покупать – жилую или коммерческую. В целом, Эстония – очень-таки неплохая страна для ведения бизнеса, причем это не так сложно. Не знаю, есть ли какие-то ограничения о том, чтобы иностранцы вкладывали в бизнес. Все-таки практика показывает, что бывают разные ситуации. Наверное, в том регионе, в Эстонии проще всех вести в бизнес, потому что в Польше это сложнее из-за языка и сложной методологии. В Чехии похожая ситуация, языковые барьеры все-таки дают о себе знать. В Эстонии многие говорят на английском и все можно найти в интернете, все сделать электронно, поэтому легко все можно посмотреть и поискать моментально. Они просто договорятся с вами по договору, и если контракт подписан, он подписан.
Как правило, местные фирмы по продаже/покупке недвижимости почти все похожи на западные фирмы. Могут немного приврать, и хотят продать недвижимость. В общем, они не хуже и не лучше других, это просто бизнес.
Не знаю какая фирма и сколько просит за свои услуги. Просто поищите информацию в интернете, поговорите с местными жителями, даже хотя бы по переписке, и все сложится удачно. В Эстонии справедливые порядки закона, так что если вас попытаются обмануть, всегда можно обратиться к законным представителям, потому что там также много хороших юридических фирм.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Так складно поете, я уверена, что даже и там есть свои подводные камни. Просто хочу предупредить, что в любом случае могут найтись люди, которые захотят выжать из вас деньги просто-напросто. Особенно такое может случиться, если вкладываться в строительство новых домов, то есть только в будущий инвестиционный проект. Или люди какие-нибудь, которые предложат помочь советом, а на деле – ничего! На самом деле очень правильный совет, что лучше всего как-то сориентироваться и пообщаться с местными жителям, которую могут указать вам на достойную компанию с хорошей репутацией, чтобы потом не пришлось остаться у разбитого корыта.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
А мне вот интересно стало: а что вы думаете о покупке недвижимости в Эстонии с целью инвестиции?
Я считаю, что приобрести что-либо в Эстонии не так уж и сложно, как может показаться, суть в чем – нужно знать местность, а так мое мнение, что возможность неплохая. Если смотреть в интернете, то можно найти несколько очень полезных ссылок, где как раз можно прочитать об этом процессе. Что думаете: где в Таллине, ну и вообще в Эстонии есть хорошие места для покупки? Есть интересные варианты?
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Соглашусь, что Таллин – хороший вариант, но сами должны понимать, что эта столица и поэтому цены там мало того, что итак высокие, так еще и растут. Можно присмотреться к городу Пярну, это портовый город, так что еще и заливы недалеко :)
Я посмотрела на каком-то сайте по недвижимости, там красивые дома для отдыха и, мне кажется, что это отличная возможность для инвестиции. Там есть свой аэропорт, что по-моему, намного упрощает задачу :) Говорят, что популярный для отдыха город, и что летом там даже сложно снять комнату в гостинице. Что думаете?
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Что касается инвестиций в недвижимость в Эстонии, тот тут можно сказать, что раньше Эстония не была популярной для этого страной. Только благодаря упрощению законов, регулирующих иностранные инвестиции в недвижимость, некоторые иностранные граждане начинают задумываться о вложении инвестиций в рынок недвижимости Эстонии. Поэтому сейчас это неплохой вариант, так как страна становится все более активной на мировой экономической аренде, поэтому, соответственно, что стоимость недвижимости постепенно будет расти.
В первую очередь, примерно наравне инвестируют в коммерческую и жилую недвижимость. Или бывает, что сначала покупают недвижимость в Эстонии, а потом уже как-то ремонтируют или реорганизуют ее для жилых или коммерческих целей. В некоторых районах даже иностранные инвесторы лидируют на рынке недвижимости по развитию своих проектов, в основном, конечно, европейцы.
Сейчас нет каких-либо особых значительных ограничений, касающихся иностранного инвестирования в недвижимость, потому что правительство Эстонии старается рационализировать и упростить процесс продажи недвижимости, в том числе и для иностранных граждан.
Что касается жилой недвижимости в Эстонии, то состояние рынка недвижимости для одной семьи, например, варьируется в разных частях страны. Например, в больших городах страны, больше усилий прилагается для развития новой жилой недвижимости для семей. Плюс еще много усилий направлено на ремонт, перестройку и обновление старых домов для того, чтобы в них можно было жить в настоящее время.
В некоторых случаях, старые частные дома могут быть модифицированы и как-то усовершенствованы, их просто-напросто достраивают, пристраивают, превращая в многоквартирные дома. И на самом деле это так, потому что многие многоквартирные дома в Эстонии – просто усовершенствованные частные дома.
В сельской местности в Эстонии, есть несколько утонченных и элегантных вилл и поместий, в общем, домов разных стилей, которые продают по умеренной цене. Однако, часто случается, что в них нужно сделать как-то ремонт, что-то починить, переделать, привести в нормальное состояние, пригодное для жилья, поэтому понятное дело, что цена будет снижена. Так что есть такая практика, что иностранные граждане покупают такую недвижимость, ремонтируют, приводят в порядок, а затем перепродают другим.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Скажите, а вы случайно не знаете, а как там развита покупка, скажем так, отпускных домов?
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Сначала хочу немного затронуть покупку квартиры в Эстонии. Иностранные граждане часто выбирают покупку именно квартиры из всего рынка недвижимости. Я думаю, что это, потому что это выгоднее и ее проще содержать. Плюс ко всему это доступное жилье, например, если приезжать иногда ненадолго в страну, удобнее ведь всяко жить в квартире. Ну, купишь дом, и что с ним потом делать? Плакать, глядя на счет? :D К тому многие иностранные граждане покупают также квартиры с целью ее последующей аренды другим. Причем, это касается и новых построек, и квартир в старых домах, которые иностранные граждане покупают и оборудуют в современном стиле. В принципе, с таким оборотом купли-перепродажи можно получить неплохую прибыль, но для начала надо и хорошенько потратиться.

Отвечая на ваш вопрос о домах для отпуска, ну такая курортная недвижимость, я думаю, что эта сфера развивается только сейчас. Ну, согласитесь, что сфера туризма не самая популярная в стране, но стараются ее развивать, и соответственно, будет развиваться и покупка курортных домов. Поэтому, некоторые иностранные граждане уже сейчас вкладывают какие-либо, хотя бы маленькие суммы, в рынок недвижимости именно домов для отдыха, например, вкладываются в развитие жилых комплексов, каких-то курортных резиденций для отдыха. Сейчас уже в Эстонии есть пара мест, которые очень развиваются в Эстонии, которые будут популярны в дальнейшем.

Еще хочу затронуть тему процесса покупки в Эстонии. На первый взгляд процесс покупки недвижимости в Эстонии может показаться сложным, но как я уже писал, правительство модернизирует законы покупки недвижимости в стране. В связи с этим, прикладывается много усилий для того, чтобы облегчить процесс покупки недвижимости в Эстонии.
В процессе покупки можно выделить два главных контракта, связанных с недвижимостью. Оба документы подготавливаются нотариусом. В Эстонии нотариус обязательно должен быть вовлечен в процесс купли-продажи, то есть на первичном этапе документы обязательно подготавливаются им. Правда иногда бывает, что личное присутствие нотариуса не требуется, но обязательным является то, что он должен обязательно просмотреть даже черновые документы на момент соответствия требования эстонского законодательства и отражать именно то соглашение, которое заключено между сторонами.
Первоначальным соглашением является договор купли-продажи. Он должен быть подготовлен нотариусом и исполнен продавцом и покупателем, когда покупатель предлагает свою цену, свои условия покупки. Вообще, как только они договорятся между собой устно, то договор купли-продажи может быть осуществлен в течение периода от десяти до тридцати дней, зависит от того, какие условия должны быть включены в соглашение.
В период времени между исполнением договора купли-продажи и финальным соглашением в процессе покупки, покупатель решает финансовые вопросы, а продавец гарантирует, что недвижимость физически и юридически в хорошем состоянии для продажи и передачи прав покупателю. Кроме того, в течение этого переходного периода, покупатель должен оплатить государству так называемый государственный сбор, который, могу, конечно, ошибаться, составляет 0,4 % от стоимости проданной и купленной недвижимости.
Окончательное соглашение в процессе покупки недвижимости в Эстонии создано для того, чтобы осуществлять передачу права собственности в соглашении или в специальном документе. Когда этот документ должным образом подписан сторонами, весь процесс оформляется и вписывается в офисе земельного регистра для передачи права собственности на недвижимость от покупателя к продавцу. Кроме того, после подачи такого заявление, публикуется общественное уведомление о смене права собственника недвижимого имущества в специальном государственном бюллетене. Эта официальная публикация в Эстонии, которая публикует правовые оговорки такого характера.
Вообще в целом, при покупке недвижимости в Эстонии есть ряд сложностей, которые могут запутать и показаться неразрешимыми. Но, я думаю, что просто не нужно волноваться, инвестиции всегда приветствуются :) И, конечно, главный совет – обращаться к специализированному юристу или нотариусу.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
А вот как вы думаете: насколько мудро вкладывать инвестиции в страну, в которой вы ничего не знаете? По-моему, уж лучше инвестировать в такое мероприятие, в котором точно уверен. Ну, или провести огромную исследовательскую работу для того, чтобы узнать подходит этот рынок недвижимости или нет.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Да, я согласен с той частью, то, что если неизвестный рынок недвижимости, то, конечно же, необходимо совершенно точно:
а) ознакомиться с информацией в интернете;
б) поспрашивать знакомых людей, вдруг кто что подскажет. А если есть знакомые юристы или риелторы, в общем люди, относящиеся к этой сфере деятельности, то они смогут вам рассказать о перепитиях купли-продажи. Ну и что, что это за рубежом? Ну и что, что там другие законы? Я считаю, что есть непоколебимые основы, на которых строится система покупки недвижимости.
в) обязательно нужно получить профессиональную консультацию у юриста или нотариуса, а может даже сразу у нескольких, чтобы составить уже какую-то предполагаемую картину, прописать план действий;
г) важно изучить местность страны и выбрать тот район, город, где вы хотели бы приобрести собственность.
Можно также связаться через интернет с местными жителями и узнать у них какие-либо подробности. В общем, главное и очень важное - определиться с тем, что вы сами вообще хотите: дом или квартира, площадь и все такое.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
По моему мнению, Эстония – одна из лучших стран для покупки недвижимости в Европе. Все меняется и никого не обходят стороной эти изменения. Думаю, что если вложиться сейчас, то лет через пять-десять можно получить отличный доход. Да, согласен, что срок не слишком маленький, но, думаю, что такое ожидание себя оправдает. Ну, конечно, каждому индивидуально нужно искать подходящую недвижимость. Кому-то может понравиться маленький скромный домик, а кому-то элитную виллу подавай :D И, кстати, не знаю согласятся или нет, но мне кажется, что лучше приобретать недвижимость в Эстонии, чем в Болгарии. Просто как-то часто сравниваются две эти страны в недвижимом вопросе, не знаю почему, но так получается.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
На мой взгляд, если выбирать недвижимость в том регионе, то неплохие варианты можно найти в Эстонии и Литве. Конечно, цены в обеих странах сильно возросли и нужно брать в учет достаточно высокий экономический рост, который продолжает укрепляться, по-моему, у них быстрее всего рост во всей Европе, хотя он в свое время, естественно, замедлиться. Нужно постараться найти застройщиков или разработчиков, которые требуют около 10-15 % депозита и есть такие условия, что остаток платежа можно внести до завершения проекта, что примерно обычно можно растянуть на срок около 10-12 месяцев.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Ну, если сравнивать условия покупки в Эстонии и Литве, то тут можно найти плюсы и минусы и там, и там. Если почитать информацию, то не знаю, насколько она доступна иностранным гражданам, но ипотеку можно взять с очень хорошей ставкой, где-то 3-4 % даже, местные банки достаточно быстро рассматривают заявки, так что процесс не затянется. В Эстонии вполне можно получить 85 % стоимости актива по кредиту, в Литве возможно меньше. А так вообще в обеих странах всех отлично организовано и все соответствует рамкам закона и налоговой системе.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Очень хорошие условия, по моему мнению :) Лично, если бы я подыскивала какую-либо недвижимость, я бы старалась присмотреть что-нибудь в деловом центре Таллина и Вильнюса, идеально было бы с гаражом. Но меня все устраивает, поэтому это просто мысли :) Но вообще самый лучший вариант – это съездить самим лично и выбрать самим тоже, и расспросить людей, которые уже инвестировали в недвижимость в Эстонии.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Вообще, все, кто не являются жителями Эстонии, все должны обязательно уплачивать налоги со своих доходов с единовременной ставкой в 21 %, разве не так? Читала, что в прошлом году налог на прибыль снизился на 20 %.
Что касается получаемого дохода от аренды, то те, кто не являются жителями Эстонии, могут получать доход от сдачи недвижимости в аренду. Такие доходы, получаемые от сдачи, облагаются налогом в 21 %. Их удерживают из суммы дохода, и само собой их нельзя вернуть, потому что это окончательный налог.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каков процесс покупки недвижимости в Эстонии?
Хочу добавить немного про налог на землю. Есть, например, пустующий участок в Эстонии :) Он облагается ежегодным земельным налогом и взимается от рыночной стоимости земли. Размер налога устанавливается местным правительством и обычно он составляет от 0,1 % до 2,5 %. Естественно, что стандартно земельный налог взимается владельцем участка.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: