Можно ли купить недвижимость в Греции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 сен 2015, 17:25
  • Автор: Екатерина_33
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Попутно мне стало очень интересно: а можно ли купить недвижимость в Греции иностранному гражданину? Скорее всего ответ положительный, если так, то как это сделать? Каков процесс приобретения недвижимости в Греции? Сложно ли это? Сколько занимает по времени? Какие нужны документы? Что нужно делать? И плюс к тому же можно ли купить землю? И какие цены на недвижимость? К кому обращаться? Не уверена, что могу себе это позволить, но на всякий случай думаю, что нужно узнать. Ведь многие люди покупают себе дома, квартиры, участки за границей, иногда за очень большую сумму, а Греция ведь не самая дорогая страна для этого. Или не так? В общем, интересна любая полезная информация по этому поводу.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Ой, ну как вы уже сами сказали, что Греция не самая дорогая страна, поэтому не думаю, что есть какие-то супер трудности, дело скорее в оформлении документов и деньгах. А так, пожалуйста, ищите адвоката, риэлтора и смело в путь. Только не забывайте, что там есть какой-то закон о землях, недалеко от границы, точнее не скажу, потому что не знаю. Думаю, об этом нужно снова-таки посоветоваться с опытным человеком.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Знаете, мне кажется, что купить-то землю не сложно, но есть куча вещей, которых нужно остерегаться. Само собой разумеется, думаю, что этот вопрос не обсуждается, что вам нужен хороший нотариус или юрист. Также вам нужно будет провести полное обследование земли. В том числе и GPS исследование, хотите-не хотите, а придется, потому что это обязательно условие, которое должен выполнять покупатель. То же самое с квартирой или домом, нужно полностью его осмотреть, выявить плюсы или минусы.
Если вы позже захотите строиться на этой земле, то существуют минимальные ограничения на земельный размер участка, плюс вам обязательно нужно будет получить разрешение на строительство. Также зависит от того, где находиться: в городе, деревне, или сельской местности. В общем то учитывайте все и думайте, как если бы вы покупали у себя в стране.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Сначала подберите подходящий вариант земли, дома или квартиры. Если вы согласны с ценой агентства или владельца данной собственности, вам нужно связаться с адвокатом. Он должен подготовить условия контракта. Он должен убедиться и сообщить вам, что земля или недвижимость не в «общей стоимости» и может ли он быть продан.
Также нужен человек, который напишет документ о метраже земли или собственности. Поэтому за это вам нужно будет заплатить нотариусу. Окончательно вы подписываете контакт у юриста. Два юриста (ваш и продавца) должны также обговорить с нотариусом. Нотариус тоже подписывает контракт перед вам и когда все формальности будут улажены, юристы должны проверить все ли верно. Таким образом, контракт должны подписать вы, продавец, два юриста и в конце нотариус. После того, как нотариус подпишет контракт, вы оплачиваете покупку: землю или недвижимость.
Если собственность наследовали два человека, то сумма покупки делится на двоих. Есть три цены: установленная, государственная и реальная. Вот такая вот особенная система в Греции.
Греческие законы обязывают, что при подписании контракта должен быть человек, который понимает, что говорит нотариус. Поэтому вам обязательно нужен юрист, который будет все для вас переводить.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Буду рада, если кому-нибудь, кто захочет приобрести недвижимость в Греции, помогут кому-либо. Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что если вы не покупаете недвижимость от какой-нибудь компании, то очень важно обязательно нанять юриста.
Что касается того, чтобы иностранец покупал недвижимость в Греции, то это не проблема, такая практика существует, но в некоторых определенных странах вы должны обязательно следовать процедуре, что более затратно по времени. Во всем остальном проблем возникнуть не должно.
Процесс покупки в принципе такой же, как и везде. Вы должны получить номер VAT, это такой номер, по которому вы зарегистрированы в бюро оплаты НДС, и банковский аккаунт в Греции, после этот вы оплачиваете и заканчивается все подписанием последней версии контракта.
Для того, чтобы все это осуществить, вам поможет юрист, он поможет советами по всем этапам покупки и свяжется со всеми органами, с которыми необходимо.
Обязательно проверьте каждый пункт договора, потому что после его подписания уже поздно что-то менять. Проверьте все ли в порядке, все ли правильно.
Но, в общем, лучше купить недвижимость сейчас в Греции, уверена, что цены на нее сейчас не слишком завышены, иначе после кризисов они поднимутся.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
@Евгений_К
Большое спасибо за эти сведения. Мне кажется, очень полезная информация.
Конечно же, если кто-то захочет купить недвижимость, то сразу же, первым-первым делом, он должен найти подходящего адвоката. С этим я стопроцентно согласна.

@Света Павлова
Я не до конца поняла, можете, пожалуйста, объяснить, что за номер регистрации в бюро НДС или VAT, как вы его назвали? Что это вообще такое? Зачем он нужен?
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Екатерина_33 писал(а):Я не до конца поняла, можете, пожалуйста, объяснить, что за номер регистрации в бюро НДС или VAT, как вы его назвали? Что это вообще такое? Зачем он нужен?


Этот процесс обязателен в рамках греческого законодательства. Для того, чтобы приобрести какую-либо недвижимость в Греции, вы обязательно должны быть зарегистрированы и вам должен быть присвоен уникальный номер в налоговой службе Греции. После этого вы сможете заключить договор, оплачивать налоги за покупку и оплатить налоги за каждый год владения недвижимостью в Греции, тем не менее, затраты не такие уж и большие, можно не переживать.
Например, есть такие районы, где налог на добавочную стоимость составляет 16 %, например, на острове Тасос, ну или по крайней мере так было, это сравнительно немного, учитывая, что в некоторых районах он достигает 23 %.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
@Света Павлова
Оооой, вы знаете, мне кажется, что это очень дорого… Знаете, даже в некоторых других европейских странах, например в Бельгии, по-моему, когда вы покупаете дом, но у вас уже был один до этого, второй будет считаться и вноситься в декларацию как добавочный налог. Другими словами, если до покупки вы не обладаете ни домом, ни квартирой, в общем, у вас нет абсолютной никакой недвижимости, налог будет уплачен именно за этот дом и никак больше… Конечно же, если у вас несколько домов, вы платите еще. В общем, чем больше домов, тем больше плата. Я думаю, что налог где-то 12,5 %, возможно сейчас цифра изменилась. Сюда же входят нотариальные услуги. Он может быть сокращен почти на половину, где-то около 6 %.
Само собой разумеется, что каждый год должен быть оплачен кадастровый налог. Он уже зависит от ценности и стоимости других домов на одной и той же улице. Если дому необходим небольшой ремонт, или какие-то сантехнические работы, то все должно быть оплачено… Он зависит от того в каком районе расположена недвижимость и его могут перенести в следующий платеж или его можно уплатить в несколько частей. Но это тоже чревато, потому что если вы будете постоянно копить и копить, сумма от этого меньше не станет, и придется отдавать намного больше, чем было. Вообще, если вы постоянный владелец и дом находится в вашей собственности уже долгое время, то налог на имущество может быть снижен в ежегодной налоговой декларации.
Часто платим, везде и всем :(
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
@Екатерина_33

Хм, ну знаете, по-моему, не совсем правильно сравнивать рынки недвижимости, которые не имеют практически ничего общего. В том примере, которые я уже упомянула ранее до этого, писала только о покупке летней недвижимости в Греции, то есть сезонной.
Я практически уверена, что купить недвижимость в Бельгии в любом случае намного сложнее, чем приобрести ее в Греции, по-любому больше заморочек.
Например, никто не будет оценивать и брать с вам плату за солнце, лето, море, пляж, песок. Плюс к тому же собственность, которая была куплена только на лето можно сдавать в то время, пока там никто не живет, уж летом, конечно, большой на все это спрос. И последнее, но его важность от этого не снижается, мы никогда не будет сравнивать, да и лучше не стоит этого делать, стоимость летней виллы в Бельгии и стоимость летней виллы в Греции. Мне кажется, что по этому критерию можно было бы оценивать только ту собственность, которая находится где-нибудь в центре города в фешенебельном районе.
Тем не менее, всегда есть какие-то правовые и законные рамки, которым нужно обязательно следовать, так вы обезопасите и свои доходы, и оплатите налоги в рамках компании, которая бенефециирует вам, и это лучше делать не только в Греции, но и вообще везде, в любой точке мира. Для этого и существуют консалтинговые фирмы, помогающие в управлении недвижимостью.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Если вы прям хотите переехать в Грецию и жить там долгое время могу посоветовать вам поискать что-либо во Врилиссии, этот город находится недалеко от Афин, то есть можно жить практически возле столицы. А вообще желательно возле площади Аналипсеос. Там очень много кафе, ресторанов, больших широких тротуаров, много зелени, много парков, на центральной улице не так уж много машин. Недалеко есть поезд и метро прямо до центра. Я был там как-то раз и остались только самые теплые воспоминания.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Я полностью согласен со всем выше сказанным. Самое вообще главное и самое лучшее, что можно сделать, когда покупаешь недвижимость в Греции, ну и вообще в любой другой стране – обязательно обращайтесь к юристу и в профессиональное агентство по недвижимости. Если покупаешь старую недвижимость, ту, что уже построена, то, естественно меньше головной боли, не думаешь, какая большая площадь земли, как близко участок находится к земельной границей, размер строительства и т.д. Просто нужно пробежаться по объявлениям, я уверен, что вы сможете найти какой-то подходящий для себя вариант.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Виталий_15 писал(а):покупаешь недвижимость в Греции


Грецию скоро либо из ЕС выгонят, либо её беженцы-террористы захватят. Либо и то, и другое. Ну зачем вам недвижимость в стране, где кризис, никто не работает и только митингуют?!!

В Москве вот рекламу греческой недвижимости снимают.
CJdv21AWsAA47Up.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Российскому гражданину можно приобрести недвижимость в Греции. Конечно удобней всего действовать через посредника, который будет представлять ваши интересы в Греции по доверенности. Доверенность составляется греческим нотариусом. На первоначальном этапе понадобиться собрать некоторые документы: справка с работы, справка о доходах, виза. Необходимо иметь загранпаспорт.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Насколько я знаю, для того, чтобы купить недвижимость в Греции, вам необходим юрист, который проконтролирует, что с собственностью все в порядке. Кроме того, адвокат не обязательно должен присутствовать при подписании контракта, это обусловлено изменениями в законе, так как нотариус также обязан охранять ваши интересы, у него должны быть все необходимые документы, чтобы он разобрался в контракте. В последнее время, по законам Греции, заграничным людям стало легче приобретать недвижимость там, поэтому перед покупкой через необходимые процедуры и сбор документов, они опрашивают вас и все объясняют, чтобы потом не было никаких неприятных сюрпризов.
На самом деле, сейчас в Греции очень много предложений из-за нехватки денег в рынке, хотя все хорошие агентства по недвижимости все еще держат свои цены на уровне.
Когда в прошлом году в отпуске мы были в Греции, мы открыли для себя остров Тасос. На самом деле по сравнению с Халькидики он не так хорошо известен, но мы были очень рады, что нашли его, потому что так люди с очень дружелюбным характером, прекрасная средиземноморская кухня, и уникальные красоты греческого острова, с изумрудными пляжами и совсем недалеко от материка. Мы были реально удивлены, когда до Тасоса мы добрались гораздо быстрее, чем до Халькидики, на который мы ездили до этого, потому как паромы ходят туда-обратно каждые 30 минут.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Кто-то писал, что для покупки недвижимости в Греции вам нужен VAT номер, это на самом деле неверно, потому что нужен AFM, или по-другому TIN, идентификационный номер плательщика, получить его несложно, любое местное отделение вам его выдаст.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Вы знаете, я думаю, что нужно упомянуть то, что если когда мы говорим об аренде недвижимости в Греции, все кристально чисто и понятно в этом деле. А вот, если говорить о покупке недвижимости в Греции, то тут нужно обратить внимание на несколько вещей, таких как соотношение цены и качества объекта, качество строительства, правовые рамки, благодаря которым вы собственно и становитесь владельцем земли и имущества. Поверьте, квалифицированный юрист поможет избежать вам множества проблем. В любом деле нельзя быть уверенным в том, что сами все знаете и во всем разберетесь сами. Другая страна, другое население, другой язык, другие законы, поэтому я считаю, что квалифицированная профессиональная помощь просто необходима.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
А мне вот интересно. Я читала, что цены на недвижимость в Греции упали в два раза. И что, это хорошее вложение для инвесторов? И вообще хорошее ли время для покупки? Конечно же, ситуация напряженная, может и похуже будет. Но в Греции ведь по-прежнему, много квалифицированных работников и существует инфраструктура. Выгодно ли сейчас приобретать недвижимость в Греции? Не зная законов и издержек по иностранным закупкам?
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Мне кажется, что другой вопрос заключается в том, жизнеспособная ли Греция страна сейчас? В последнее время там наблюдается обширная тенденция к тому, что многие уезжают из страны, особенно хорошие доктора.
Улучшится ли там ситуация и когда? Поэтому вопрос: стоит ли вообще покупать там недвижимость в таких условиях, пусть даже она и дешевая?
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Еще один небольшой совет: после того, как вы решите какой вы хотите купить дом, обратитесь к бухгалтеру или финансовому инспектору и посоветуйтесь с ним по вопросу перевода денег, заполнения требуемых налоговых форм и каковы сроки перевода после подписания контракта.
До того момента как вы что-либо решите нет смысла связываться с ним, потому законы меняются ну очень быстро и довольно тяжело предположить, что будет через несколько месяцев.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли купить недвижимость в Греции?
Вы знаете, экономическая ситуация, происходящая сейчас в Греции, беспокоит людей, которые едут туда даже на двухнедельный отпуск. А вас не беспокоит пусть даже предполагаемая трата крупной суммы денег на довольно-таки не ясное будущее? Никто же не знает, как там могут взлететь налоги? Я думаю, что просто нужно призадуматься, а как это все повлияет, это ведь все очень взаимосвязано.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Греции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: