Утепление китайской двери

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2014, 21:34
  • Автор: peteruto
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление китайской двери
На небольшом дачном домике установлена дверь родом, так сказать, из Китая. Вроде и прослужила несколько лет без нареканий, и замок еще в ней рабочий, но вот холодом от нее тянет так, что уже просто не знаем, что делать. Домик пользуем редко, но вот даже с первыми холодами приходится иногда посидеть в доме, а это уже нереально. Топить каждый раз неохота, ну как бы дорого, а вот утеплить бы дверь китайскую, то в самый раз. Короче проблема такова - холод от двери веет и чувствуется, что даже сквозняк небольшой есть. Дверь пустотелая внутри, это точно знаю, но чтобы добраться внутрь, нужно разрезать, по-другому никак. Может накладки какие наверх, должно ведь помочь, или просто обшить ее мягкими материалами, как раньше деревянные двери облагораживали?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление китайской двери
peteruto писал(а):На небольшом дачном домике установлена дверь родом, так сказать, из Китая. Вроде и прослужила несколько лет без нареканий, и замок еще в ней рабочий, но вот холодом от нее тянет так, что уже просто не знаем, что делать. Домик пользуем редко, но вот даже с первыми холодами приходится иногда посидеть в доме, а это уже нереально. Топить каждый раз неохота, ну как бы дорого, а вот утеплить бы дверь китайскую, то в самый раз. Короче проблема такова - холод от двери веет и чувствуется, что даже сквозняк небольшой есть. Дверь пустотелая внутри, это точно знаю, но чтобы добраться внутрь, нужно разрезать, по-другому никак. Может накладки какие наверх, должно ведь помочь, или просто обшить ее мягкими материалами, как раньше деревянные двери облагораживали?

..обшить полотно войлоком проверенным дедовским способом с двух сторон от промерзания с наплывом на щели между полотном и коробкой и поставить вторую деревянную дверь ( можно тоже утепленную со стороны теплового потока)...и будет вам тепло многия лета... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Утеплять пустотелую дверь можно несколькими способами, но резать двери я бы точно не стал, вы потом ее просто не соберете. А вот установка дополнительной двери и обшивка китайки - довольно неплохой способ. Многим может показаться не особенно эстетичным, но есть и материалы, которые подправят ситуацию (это не обязательно старый и некрасивый войлок, который остался в памяти с прошлого :) )
Хотя и другие способы есть, если этот не подходит или не нравится.
Вложения
EA0A6C37983E4AC2B52A7612F42C8FE1.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление китайской двери
Александр Кириченко писал(а):Утеплять пустотелую дверь можно несколькими способами, но резать двери я бы точно не стал, вы потом ее просто не соберете. А вот установка дополнительной двери и обшивка китайки - довольно неплохой способ. Многим может показаться не особенно эстетичным, но есть и материалы, которые подправят ситуацию (это не обязательно старый и некрасивый войлок, который остался в памяти с прошлого ::-) :-)
Хотя и другие способы есть, если этот не подходит или не нравится.

...войлок и мягкий ДВП, хоть из прошлого, но на сегодняшний день самые апробированный временем, 100% экоматериал и самый теплый, а все эти 80% западные химические технологии однодневки--только лишняя трата денюх и здравия, которого и так мало осталось вместе со временем жития... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Pogarik писал(а):обшить полотно войлоком

Обшить как? Оклеить или планками какими прикрутить? Про войлок понял, что материал хороший, и даже внешний вид не пугает, так как он достаточно симпатичный. Может еще декор какой и в самый раз пойдет))
Александр Кириченко писал(а):Утеплять пустотелую дверь можно несколькими способами

Вот меня и интересуют разные способы утепления китайской двери. Может, есть еще что предложить. Утепление двери войлоком - отлично, а еще что-то подскажите)) Ставить вторую дверь даже не знаю как, войдет ли туда и вообще, как это все будет в плане процесса.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
peteruto писал(а):Обшить как? Оклеить или планками какими прикрутить?

Я думаю, что если производить крепление войлока на металлические двери, то в любом случае нужно будет использовать прижимные планки. Какими они будут, решать вам, найти можно что угодно в строительных супермаркетах, но планки нужны. Если без них, то без них крепеж быстро прорвет войлок и он будет или надут, или оборван, или свисать клаптями . Можно еще и приклеить. Тогда можно просто саморезами. За то время, пока клей будет высыхать, ничего не оборвется, а потом уже будет держаться стабильно. Просто на клей, ну даже не знаю, тут ничего сказать не могу. А если говорить о крепеже, то простые саморезы по металлу.
Вот вы спросили по поводу декора какого-то. Ним, кстати, можно и прижать. Много всякого придумать можно.
По установке второй двери - тоже вариант. Например, установить вторую дверь и именно ее обшить войлоком и поверх декоративными материалами, а потом просто загерметизировать все швы, откуда может сквозить. Такой вариант намного лучше. Деревянную же дверь сегодня достать проще простого, даже б/у недорогую. Остается только вопрос монтажа.
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Просто на пустотелую тонкую китайскую металлическую дверь войлока накрутить - интересно)) Мы как-то старались другим способом, а до этого, реально самого простого и даже эффективного, и не додумались. Но теперь на вооружении, спасибо.
А подсказать хотел вообще еще вариант - засыпать двери крошкой пенопласта. Это трудно, так как отдельные шарики электризуются и прилипают ко всему, чему только хотят. Вам же нужно будет практически трамбовать его в двери, что на самом деле, непросто, так как можно получить множество пустот. Двери заполняются неудобно, через боковые прорезы и отверстия, трамбуется все это рейкой. Короче говоря, если долго мучиться, что-то выйдет обязательно. Кстати, по окончанию работы нужно будет щели, через которые засыпали крошку, задуть пеной, потом срезать после того как высохнет.
А теперь у меня вопрос сразу. Есть пена типа экоэзол, пеноизол и другие виды, которой сейчас многие активно стены, крыши утепляют. По ходу дела, у нее степень расширения довольно небольшая, и материал не создает серьезного давления на поверхности, как обычная монтажная пена. быть может, вот такой пеной двери продувать? нормальное решение или тупость?:-) Просто если вариант подходит, то он самый простейший. По характеристикам вроде хорошо должно получиться, даже обесшумка некоторая получится.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
peteruto писал(а):Может еще декор какой и в самый раз пойдет):-)

Берете кусок войлока и просто приклеиваете на чистые и обезжиренные двери. далее такой же кусок кожвинила покупаете, только примерно на 2-3 см с каждой стороны больше, чтобы можно было сделать подворот. Декоративные планки, саморезы по металлу и прямо через 2 материала крутите. Никуда ничего уже точно не отпадет. Также есть специальные термопленки для утепления. С ними не работал, потому просто сказал, что такие есть, но не советую. Сами по себе без понятия, помогут утеплить двери или нет (скорее всего - нет), но вот в комбинации с войлоком - точно помогут.
peteruto писал(а):Вот меня и интересуют разные способы утепления китайской двери

Утеплить металлическую китайскую дверь можно и пенопластовыми шариками, по крайней мере, такой способ слышал. Но никогда сам не делал. Наверное, довольно трудно равномерно там материал внутри разместить... Можно пробовать, но стоит ли оно мучений...
Продуть пеной не проблема, но опять же остается вопрос - а получится ли равномерно заполнить полости? А не разопрет ли пена двери?:-) Тут уже надо говорить с теми, кто подобными делами занимался, а не просто знает процесс понаслышке.
По вторым дверям тоже хороший вариант. Если решитесь, можно подумать, что и как делать. По идее, все встанет там нормально.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Александр Кириченко писал(а):Утеплить металлическую китайскую дверь можно и пенопластовыми шариками

Александр Кириченко писал(а):Но никогда сам не делал

И не пробуйте, так как данный способ утепления металлической двери самый дурацкий. Быть может, по характеристикам утеплитель и даст положительный эффект, хотя и в этом я сомневаюсь, но только представьте, как вы будете их засыпать в двери. Если есть оборудование, то не вопрос, работа будет проще немного, можно будет задуть практически равномерно, но для этого придется вскрыть двери с любой стороны. Например, сверху, разрезать, задуть и заклепать, так как заварить просто не выйдет. Представьте себе, насколько этот процесс длительный и дорогой. Но также подумайте о том, что крошка пенопласта в дверях слежится очень быстро, чему поможет постоянное движение, перепады температур, конденсат внутри и так далее. Лучше не париться и сделать наружное утепление металлической китайской двери войлоком, ну на крайняк, синтепоном с обшивкой.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
По поводу не запихивать внутрь металлической двери пенопластовую крошку, мне все понятно... я и не собирался пробовать, но теперь точно не буду. У меня вообще больше склонность к нормальному утеплению, а не экспериментам, это я только с отделкой внутренней люблю что-то навыдумывать))
По поводу установки утепления из войлока на металлическую дверь, а также монтаж второй двери, уже говорили, что хороший способ утеплиться. Наружная дверь металлическая, которая обшивается. Внутренняя - деревянная. Устанавливается в тот же дверной проем, на металлический каркас или деревянную коробку. Это уже по месту нужно определяться. Естественно, что между дверями нужна воздушная прослойка, то есть, неполное прилегание, а также просчет открывания двери, ручек и замков, чтобы посреди установки не оказалось, что две двери не могут быть одновременно закрытыми.
По самому монтажу могу посоветовать или даже сделать самостоятельно)) Но вот у меня есть тут одно сомнение. Иногда, на дверях уличных может конденсат образовываться. понятно, почему... но вот как сделать так, чтобы та самая точка росы не оказалась в незапланированном месте. При установке двух дверей, мне кажется, что этот момент тоже стоит просчитывать. Я бы вот послушал мнение экспертов по данному поводу, если обратят внимание на вопрос.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
По поводу утепления металлической двери войлоком я понял. Как набить декор и планки, которые будут дополнительно держать войлок и не давать случиться порывам - тоже. Осталось мне теперь все это сделать и перейти к выбору второй двери, а то мне кажется, что дожидаться морозов и экспериментировать... хотя знаете, наверное наоборот, эксперимент все-таки проведу. Двери холодные, сифонят, а тут сразу утепленные войлоком будут. Наверное, дождусь холодов и попытаюсь сравнить. А вдруг все нормально будет :? Если же будет холодно, сразу буду готов к установке деревянной двери дополнительной, ну морально - точно :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
peteruto писал(а):По поводу утепления металлической двери войлоком я понял... Двери холодные, сифонят, а тут сразу утепленные войлоком будут...
Не забудьте еще приобрести 1/1,5 мм уплотнитель для уплотнения примыкания по периметру дверного полотна к коробке входной двери. Некоторые типы входных дверей позволяют устанавливать уплотнитель в двух местах (в две параллельных «ленты»). Уплотнитель (самоклеящийся, микропора в рулонах реализуется метражом) на рынке стройматериалов разной толщины, для герметизации различных по ширине "щелей". Перед покупкой вам стоит обследовать прикрытые входные двери, обратить внимание на примыкание полотна (замерить) уплотнитель брать на 1-2 мм толще. Но и "перебарщивать" не стоит - у вас уплотнитель будет "зажевывать" а полотно двери плохо прикрываться...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Я брал себе уплотнитель такой на двери на перегородку. Наверное, взял не тот размер, где-то ошибся с расчетами, так как после приклеивания двери перестали закрываться):-) Я его так долго приклеивал, перед этим все поверхности вымывал и обезжиривал, а оно, собака такая, взяло и не подошло. Поэтому обязательно следовать совету по измерению, выбирать строго так, как нужно, а то сдерете и выбросите, как и я. На картинке ниже, вот такой уплотнитель для двери брал. Думаю, что разговор именно о нем):-)
Вложения
images (1).jpg
images (1).jpg (4.86 КБ) 6072 просмотра
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Пока насчет второй двери тормознул, так как и первая утепленная дала неплохой результат. Я оклеил ее войлоком точно по размеру двери, и как и советовали, планками прибил еще, чтобы войлок не отходил от металла. По краям на рамку приклеил уплотнитель. Взял тонкий, такой как на картинке поста выше. Он сначала вызвал трудности закрытия двери, но потом я его чуть подправил, и сейчас все хорошо. Сейчас подношу к двери зажигалку горящую - пламя ровное, значит, нигде ничего не продувает. Это супер просто. На улице уже довольно прохладно, а через двери холод вообще не идет. Притрагиваюсь к войлоку, он более теплый от внутренней температуры, хотя я думал, что будет холодным очень от дверей.
В принципе, к установке второй двери готов, даже нашел б/у точно по размеру, но пока нет ни времени, ни желания этим заниматься. если не против, побеспокою жителей данного форума, если вдруг утепленная китайская дверь не справится. Благодарю!!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление китайской двери
peteruto писал(а):Пока насчет второй двери тормознул, так как и первая утепленная дала неплохой результат. Я оклеил ее войлоком точно по размеру двери, и как и советовали, планками прибил еще, чтобы войлок не отходил от металла. По краям на рамку приклеил уплотнитель.
!

в русских валенках даже у китайцев ноги не мерзнут, т. ч. "китайская двёрка в :lol: валенках" будет служить долго...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Pogarik писал(а):в русских валенках даже у китайцев ноги не мерзнут, т. ч. "китайская двёрка в :lol: валенках" будет служить долго...

Да, это точно. Помню еще в детстве моем у бабули с дедом отдыхал частенько. так вот там такие двери были)) Тут смотрю сейчас войлок на картинках облагороженный, а раньше был толстый, кострубатый весь, стремный такой матерьяльчик. Но зато по качеству отменный - плотный и грубый, гвоздями даже сложно было иногда пробивать):-) Неплохое решение для утепления китайской двери. С шариками пенопластовыми и с задувкой, простите, но согласиться просто никак не могу, так как проблем больше, нежели результата, но вот войлок на двери пойдет))
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Я бы вообще не стал утеплять китайские двери. Им доверия уже давно нет, тем более, если модель дешевая с металлом в 1 мм. Вскрываются такие двери запросто, пустые внутри, ведет их от мороза, если установлены не в многоэтажке, а в частном доме, потому вообще не в кассу они. Хорошо, если простоят пару лет, а так лучше заменить на недорогие деревянные и их обшить, если уж желание имеется утеплиться немного. Но вариант с войлоком понравился. если сами двери не поведет от перепада температуры или физических воздействий, то может и выгорит что-то)) Хотя, если уже сделали утепление двери войлоком, то остается только наблюдать. Интересно было бы узнать, что там с ними после серьезных морозов будет))
0
Кузен
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 41.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Всё делается элементарно, времени потребуется не так много. Выкручиваете дверной глазок и вытаскиваете нижний замок, сняв дверную ручку. Увидите внутренние полости двери. Туда запихиваете минеральную вату, потихоньку. И в магазине купите уплотнительную оконную резинку, снимите старую с двери и наклейте эту новую. Дверь будет утеплена.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Вы че вот сейчас, серьезно, что ли?:-)) Понятно, что в двери есть некоторые полости, но вот как туда минеральной ваты напихать. Тут про пенопластовую крошку говорили, так не знаешь, как лучше ее меленькую туда просыпать лучше, если и заниматься таким... а минеральную вату как? ну вот порвали вы ее мелко. на кусочки, вставили в полость там под замком, а еще лучше, где глазок стоял вставили в отверстие минеральную вату... а как ее вглубь двери запихать. Ну вот от глазка ее нужно в стороны примерно на 40 см распихивать и вниз на полтора метра. В общем, тут думать еще и думать, и у меня сомнения, что шкурка стоит выченки.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление китайской двери
Мне вот вообще не нравится тема утепления дверей. Лучше уж поставить новые двери, которые будут эксплуатироваться без проблем около 10 лет, а то и более. Но если это так необходимо, то можно и утеплением заняться.
Только не стоит ничего внутрь запихивать, так как просто потратите время и деньги, а толка не получите никакого. Если распределите утеплитель, какой бы там не выбрали, неравномерно, то это уже не утепление двери, а замыливание собственных глаз. Лучше уж что-то поверху на само полотно натянуть, уплотнители поставить, или уж точно, установить вторые двери в дополнение.
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: