Хорошо ли живется на пенсии в Италии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 авг 2015, 16:40
  • Автор: Алексей ККК
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Где лучше жить на пенсии в Италии? Мои родители ищут дом, который требует ухода или реставрации с участком. Где-нибудь не ооооооооооочень дорого. В маленьком поселении. Они немного знают итальянский, так что смогут разговаривать. Что по экономике Италии, дорого ли там жить? Спасибо.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
По-моему, самое лучшее место это Сицилия. Очень много плюсов. Например, почти весь год хорошая погода и не так уж дорого выходит жить и посещать какие-либо места.
Так же могу посоветовать Палермо, Катанию или центр Сицилии.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Алексей ККК писал(а):Где лучше жить на пенсии в Италии? Мои родители ищут дом, который требует ухода или реставрации с участком. Где-нибудь не ооооооооооочень дорого. В маленьком поселении. Они немного знают итальянский, так что смогут разговаривать. Что по экономике Италии, дорого ли там жить? Спасибо.

Иван Семенович писал(а):По-моему, самое лучшее место это Сицилия. Очень много плюсов. Например, почти весь год хорошая погода и не так уж дорого выходит жить и посещать какие-либо места.
Так же могу посоветовать Палермо, Катанию или центр Сицилии.


Не знаю, где именно в Италии лучше на пенсии... наверное, там, где и не на пенсии, где вообще хорошо):-) Но так как я не пенсионер, то не могу выставлять параметры для старичков.
Итак, давайте немного о Сицилии. Отличное место для проживания, не считая безопасности, как, в принципе, и еще добрых двух десятках крупных районов и сотнях мелких деревушках. Звучит красиво или знаменито? Ну, наверное. А немного разузнать не пробовали?:-)
Давайте копнем дальше. Жилье хотят ну оооооооооооооооооочень недорого. Есть такое. Снова же Сицилия пресловутая, местечко Ганжи. Дома по 1 евро.
nedorogaya-nedvizhimost-na-sitsilii-za-1-evro-2_cr.jpg
дешевая недвижимость на Сицилии

По примерно такой же стоимости можно купить дома в Пьемонте, Лигурии, Абруццо... таких мест очень много. Но есть и дополнительные условия. Тут уже стоит интересоваться))
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
старший писал(а):Не знаю, где именно в Италии лучше на пенсии... наверное, там, где и не на пенсии, где вообще хорошо):-) Но так как я не пенсионер, то не могу выставлять параметры для старичков.
Итак, давайте немного о Сицилии. Отличное место для проживания, не считая безопасности, как, в принципе, и еще добрых двух десятках крупных районов и сотнях мелких деревушках. Звучит красиво или знаменито? Ну, наверное. А немного разузнать не пробовали?:-)
Давайте копнем дальше. Жилье хотят ну оооооооооооооооооочень недорого. Есть такое. Снова же Сицилия пресловутая, местечко Ганжи. Дома по 1 евро.
По примерно такой же стоимости можно купить дома в Пьемонте, Лигурии, Абруццо... таких мест очень много. Но есть и дополнительные условия. Тут уже стоит интересоваться))

Спасибо за ответ.
Я думаю, что пенсионерам, как и многим людям хочется тишины и спокойствия!)
Однако у меня есть вопрос: что не так с безопасностью на Сицилии, по-моему, неплохое место.
И бюджет не совсем маленький, так что я думаю хватит денег и на дома лучшего качества :)
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Ооо, в Италии много красивых мест, поэтому вам следует хорошенько подумать. Я как-то бывала на Марке и смело могу порекомендовать его. Там я жила на Гроттемаре на побережье Адриатического моря и совсем недалеко находятся два международных аэропорта Анконы и Пескары. Спокойный образ жизни, теплые и радушные люди. Что касается недвижимости, то тут уж вам нужно самим поискать, что подойдет по вкусу. Как только начнете поиски выберите сначала местность, и только потом выбирайте недвижимость. Риэлторы сами доставят вас куда нужно, независимо от того, как далеко от отеля нужно уехать. Я жила на холме, недалеко был пляж, именно поэтому советую вам, в первую очередь, выбрать место.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Алексей ККК писал(а):Однако у меня есть вопрос: что не так с безопасностью на Сицилии, по-моему, неплохое место.

Мафия 8-) 8-) 8-)
Да нет, шучу, конечно же. Это все старо, как мир. Говорят, что даже в некогда самых бандитских районах сейчас тихо и спокойно, даже в Корлеоне, где одно время было буйство, сейчас вообще самая красота и минимум упоминаний о таких проблемах.
Естественно, данная проблема не ушла полностью, но думаю, ее не стоит так уж скрупулезно рассматривать, так как в каждой стране своих хватает. А в общем подумать о безопасности стоит, хотя бы пока вы на уровне туриста или раннего переселенца. Более безобидные мошенники-карманники-обманщики могут подстерегать где угодно.
А по поводу Сицилии и домов по 1 евро тема действительно интересная, правда, за 1 евро покупаются и все обязательство, прицепленные к данному дому. Хотя, если бы на недельку туда заехать, можно было бы варианто все-таки найти, мне кажется, хорошенто))
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Старший писал(а):А по поводу Сицилии и домов по 1 евро тема действительно интересная, правда, за 1 евро покупаются и все обязательство, прицепленные к данному дому. Хотя, если бы на недельку туда заехать, можно было бы варианто все-таки найти, мне кажется, хорошенто))


:D :D :D Нууу я не думаю, что мафия - то, чего стоит опасаться. Мы же обычные люди и вряд ли представляем для них интерес :)
Все не пойму что же не так с этими домами за 1 ЕВРО! Никогда о таких не слышал. Качество дома, какие обязательства? Понятное дело, что перед въездом стоит изучить местность, качество, условия.
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Не могу ничего сказать про Италию - все еще не была :) Но вот в Греции у меня в свое время вырывались эти даррелловские словечки в духе - хочу, чтоб меня тут похоронили :D думаю, Италия близко по духу очень :D

Меня тоже интересует, что за дома в 1 евро? Там вулкан? радиация? филиал бразильских фавел? :P

В Италии вообще везде хорошо, судя по всему :D подруга вот там весь прошлый год с мужем провела :D зависть нехорошее чувство, а тут еще такая тема подвернулась :D
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Думаю, что вы сможете найти достаточное количество домов для ремонта и перестройки во многих регионах. Другой вопрос, очень важный, как много вы хотите достроить, перестроить и т.п.? По вопросам реконструкции домов итальянские законы могут отличаться от региона к региону. Всегда обращайтесь за юридической консультацией перед покупкой, это решит многие проблемы, которые могут возникнуть в будущем. Я бы посоветовал найти дом, в котором необходима только внутренняя перестройки, потому как иначе это все может обойтись в круглую сумму. Решите, что вам больше по душе – море, горы, и готовы ли весь год жить в холоде или жаре, выбор места снизить круг ваших поисков.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Если вы хотите жить на пенсии в Италии, то запомните, что между северной и южной частями Италии очень большая разница. Я думаю, что Сицилия может быть хороший выбор, потому что там не так дорого все-таки жить, как на севере. В частности, я бывала на южном побережье Сицилии, а именно в Поцалло, милый городок в провинции Рагуза (всемирное наследие ЮНЕСКО).
В Поцалло живут где-то 20000 жителей, и он признан одним из самых солнечных городов Италии и одним из пяти городов в Сицилии, который был награжден «Синим флагом 2012 года» - награда, полученная за красивейшие пляжи, кристально чистое море, качество побережья, экологическое образование, услуги и меры безопасности.
В Поцалло километры песчаных пляжей, которые являются гордостью города; рестораны, в которых готовятся блюда из свежей рыбы по традиционным сицилийским рецептам, бары, пабы и магазины, супер модная набережная Пьетре Нере, и вообще в июле и августе город привлекает огромное количество туристов.
Почти весь год стоит солнечная погода, и можно загорать с апреля по октябрь. Можно ежедневно ездить на Мальту за 90 минут, все это благодаря торговому и туристическому порту.
Все остальное время года, город – идеальное место для отдыха от всякого хаоса, шума и гама города, а жители очень дружелюбные.
К тому же, вы можете запросто в любое агентство по недвижимости и вам помогут выбрать вам хороший вариант.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Света Павлова писал(а):Если вы хотите жить на пенсии в Италии, то запомните, что между северной и южной частями Италии очень большая разница. Я думаю, что Сицилия может быть хороший выбор, потому что там не так дорого все-таки жить, как на севере. В частности, я бывала на южном побережье Сицилии, а именно в Поцалло, милый городок в провинции Рагуза...


Вы так все красиво расписали, больше похоже на рекламу, а не на совет :D Но вообще спасибо большое, подумаем :)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Так как не торопятся отвечать на вопрос, а всех, в том числе и меня, очень заинтересовала тема домов за 1 евро, то я решила поискать. В общем-то, такие дома продаются в маленькой деревне Ганжи, таких домов около 20. Уединение обеспечено, так как большинство жителей переезжает в большие города в поисках работы и т.п. Поэтому власти и решили выставить такие дома, чтобы облагородить место. Конечно, цена очень привлекательная, но ремонтные работы потянут на кругленькую сумму. Нужно самим, а лучше довериться мастерам, починить крышу, полы, наладить систему водоснабжения. Продавцы сами признаются, что это может потянуть где-то на 35 тысяч евро. Еще плюс считайте расходы на транспорт. Но, если так подумать, то сделка выгодная, потому сравнить 35 потраченных на ремонт и явно большую сумму уже на добротный дом, думаю, что разница чувствуется.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Света Павлова писал(а):Так как не торопятся отвечать на вопрос, а всех, в том числе и меня, очень заинтересовала тема домов за 1 евро, то я решила поискать.

Не, это я просто отсутствовал долго на форуме. Так бы ответил, сорри...
Но если уж и сами нашли, то отлично))
Но вы нашли далеко не всю информацию. Никто там просто так не отдает дома за 1 евро просто так, есть обязательства... А вдруг я не хочу делать ремонт и мне просто нужна лачуга для хранения вещей, пока я вялюсь на пляже, верно? Там все немного иначе!! Ремонт - это обязаловка, вот на этом нужно было поставить ударение. И тем более, заключается договор, что в течении 5 лет вы сделаете то самое восстановление, которое необходимо. Само оформление документов обойдется еще в 6 тысяч евро, а ремонт даже не знаю. Домам по полтора века некоторым, как их ремонтировать то? Проще новые строить))
Коновалова Наталья писал(а):Меня тоже интересует, что за дома в 1 евро? Там вулкан? радиация? филиал бразильских фавел? :P

Просто филиал фавелов... небольшой, правда):-)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Старший писал(а):Не, это я просто отсутствовал долго на форуме. Так бы ответил, сорри...
Но если уж и сами нашли, то отлично))
Но вы нашли далеко не всю информацию. Никто там просто так не отдает дома за 1 евро просто так, есть обязательства... А вдруг я не хочу делать ремонт и мне просто нужна лачуга для хранения вещей, пока я вялюсь на пляже, верно? Там все немного иначе!! Ремонт - это обязаловка, вот на этом нужно было поставить ударение. И тем более, заключается договор, что в течении 5 лет вы сделаете то самое восстановление, которое необходимо. Само оформление документов обойдется еще в 6 тысяч евро, а ремонт даже не знаю. Домам по полтора века некоторым, как их ремонтировать то? Проще новые строить))


Ну я ведь тоже писала о том, что этим домам требуется ремонт, на который необходимо потратить определенную сумму. Понятное дело, что никто не будет просто так раздаривать дома, чтобы просто люди могли сделать галочку "у меня есть домик в Италии" :)
А вот про договор не знала, признаюсь честно. Видимо, я нашла более общую информацию. Только у меня возник вопрос: ну вот заключат договор на восстановительные работы и т.п. Как же они будут прослеживать его выполнение? Прям проверки какие-то будут приезжать?
Мне кажется со строительством новых домов еще больше бумажной волокиты. Проще уж тогда абсолютно новый купить :D Но дороже, эх :(
Неужели дома в таком ужасном состоянии, что даже не стоит браться за ремонт?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Света Павлова писал(а):А вот про договор не знала, признаюсь честно. Видимо, я нашла более общую информацию. Только у меня возник вопрос: ну вот заключат договор на восстановительные работы и т.п. Как же они будут прослеживать его выполнение? Прям проверки какие-то будут приезжать?

Ну, тут я, к сожалению, ответить вам уже не смогу, так как такой договор я сам лично не заключал. Но что-то мне подсказывает, что если заморский житель покупает недвижимость, да еще и под специальными условиями, то выполнение данных условий будет обязательно отслеживаться!!
Света Павлова писал(а):Неужели дома в таком ужасном состоянии, что даже не стоит браться за ремонт?

Да там стоит только на картинки посмотреть, которых достаточно в сети, и можно понять, сколько может стоить реставрация такого вот сооружения. Только стоит не просто считать визуально по квадратуре внешнюю и внутреннюю отделку, но учитывать обязательную реставрацию стен, фундамента, крыши, самой кровли... а еще коммуникации (на 1000% уверен, что они там убитые или нет вообще). Ну, и так далее. Наверное, в данном случае такая замануха только замануха):-)
Можно попробовать на местных форумах пообщаться по поводу данных зданий, но ведь их всего там пара десятков, и если и до сих пор никто не берет по 1 евро, то есть причина сему)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
@Старший

Ну да, тут вы конечно же правы. Не зря же все это выставляется, наверняка все будет отслеживаться причем тщательно.
Ну, я вот недавно только читала, что восстановление дома обойдется примерно в 35000 евро. Ну нужно, естественно, брать в расчет заключение договора и другие юридические оформления. Но даже если так все это прикинуть, все равно получается, что такой вот домик обойдется гораздо дешевле, чем обычные дома :)
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Даже не знаю, что сказать. Конечно же, с одной стороны вроде бы как и дешевле выходит вот такой вот дом даже с условием, что там необходим ну просто очень капитальный ремонт, но он скорее подходит молодежи, потому что мне кажется, что на старости лет все-таки хочется пожить спокойненько, а не думать о том, что вот, нужно еще договор выполнить, связаны на 5 лет и все такое. Думаю, что пенсионерам все-таки лучше переплатить, но зато жизнь спокойная, без таких вот стрессов.
По-моему, идеальный вариант для молодежи, но, если дома заброшенные, то люди наоборот уже уезжают, значит, делать-то там особо нечего, только в отпуске от всех отдыхать :D
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Алексей ККК писал(а):Даже не знаю, что сказать. Конечно же, с одной стороны вроде бы как и дешевле выходит вот такой вот дом даже с условием, что там необходим ну просто очень капитальный ремонт, но он скорее подходит молодежи, потому что мне кажется, что на старости лет все-таки хочется пожить спокойненько, а не думать о том, что вот, нужно еще договор выполнить, связаны на 5 лет и все такое. Думаю, что пенсионерам все-таки лучше переплатить, но зато жизнь спокойная, без таких вот стрессов.
По-моему, идеальный вариант для молодежи, но, если дома заброшенные, то люди наоборот уже уезжают, значит, делать-то там особо нечего, только в отпуске от всех отдыхать :D

По-вашему, молодежи интересно забраться в итальянскую глубинку и делать там ремонты ветхих зданий, а потом еще и жить в районе, где вокруг трущобы (кто его знает, выкупят/не выкупят, сделают/не сделают), и потом еще без ресторанов, клубов и кучи народа волочиться там по уличкам Ганжи... ой... Ганжи, вот что привлекает молодежь... дело в названии :lol: :lol:
А вот старикам наоборот. Дешевле выходит, тут многие думают, такой договор и реставрация... ну, любое мнение имеет право на жизнь. И тогда, если вдруг это дешевле, то почему нет? Загнали строителей и рабочих, за полгода привели халупу в полный порядок, и переехали туда. Все, никаких обязательств больше нет. Все восстановили, живите и наслаждайтесь тишиной и спокойствием... а даже если и есть обязательства, то они покрываются тем зазором, выгодой, полученной с разницы нового дома и отреставрированного... но все не так))
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
@Старший

Нет-нет, я согласен, что молодежи там делать особо нечего, не зря же все уезжают :D Конечно, для пенсионеров, возможно и подходящий вариант. Не знаю, наверное нужно сначала самому попробовать, потом уже судить, но видимо, счастливчиков не находится :)
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Италии?
Италия, Италия, красивая страна. Если честно, мне кажется, что самое лучшее место для того, чтобы жить на пенсии в Италии, это Сардиния, остров, который хотя и часть Италии, но немного автономный регион. Лично я посоветовал бы вам поискать в таких регионах, как Ористано, Ольбия и Кальяри. Все места очень красивые, и можно просто жить и наслаждаться средиземноморским климатом. Я бы и сам может бы рванул, если бы получилось, но до пенсии мне еще далековато. И если выбирать в южной части Италии, то еще хороший вариант Сицилия. Ничего не хочу сказать про северную часть страны, она тоже очень красивая, но там вроде бы все дороже.
Единственная загвоздка то, что мало итальянцев говорят по-английски. Поэтому, если вы хотите выбрать Италию, то вам нужно начинать учить итальянский из дома и прямо сейчас. Кстати, во Франции и в Испании тоже мало людей говорят по-английски. Так, для справки, на Мальте очень многие хорошо говорят по-английски. На пенсии, конечно, работать не нужно, но в экстренном случае, знание языка вам точно пригодится.
Поделиться:

Вернуться в «Cтроительство и недвижимость за рубежом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: