Дерево из кофейных зерен

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 19 мар 2012, 00:03
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Дерево из кофейных зерен
Дерево из кофейных зерен вырастить сложно, но можно. :) Гораздо проще пойти в цветочный магазин, и купить готовое растение, но тогда теряется то самое чувство удовлетворения, за которым «гоняются» многие садоводы. Помните, что сажать нужно только свежие кофейные семена, поскольку они очень быстро теряют свою всхожесть и через месяц из 100 семян может взойти только 30. В домашних условиях кофейное дерево будет выглядеть как кустарник с красивой кроной. В первый год жизни растение вырастает всего на 15-20 сантиметров. В дальнейшем рост будет более стремительным, но что интересно, не вверх, а вширь. Не удивляйтесь, крона кофейного дерева растет очень уверенно, поэтому не забывайте производить периодическую обрезку сорных веток. В идеале Вы должны добиться красивой симметричной кроны, тогда дерево будет выглядеть ухоженным. Цветет дерево весной и осенью, после цветения появляются ягоды, по внешнему виду похожие на черешню. В каждой ягодке по два светло-зеленых зерна, которые при массовом сборе высушивают и в дальнейшем обжаривают. Попробуйте вырастить кофейное дерево у себя дома, этот процесс не пройдет для Вас бесследно, в хорошем смысле этой фразы. Многие нынешние иностранные кофейные магнаты когда-то почувствовали любовь к кофе, начав всего с нескольких кофейных кустов.
дерево из кофейных зерен.jpg
дерево из кофейных зерен
дерево из кофейных зерен.jpg (47.7 КБ) 5623 просмотра
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Дерево из кофейных зёрен вырастить вряд ли вообще возможно. Это ведь не арбуз. Дело в том, что кофейные зёрна перед отправкой чем-то обрабатывают, и это напрочь лишает их возможного прорастания. А значит и описанный способ скорее всего, будет малоэффективным.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
А я так думаю, что дерево из кофейных зёрен вырастить можно, только в целесообразности этого, я очень даже неуверенна. Только скорее всего всхожесть зёрен будет не как здесь описано – 30%, а 3%. Это ближе к истинному положению вещей. Да и то, с большой натяжкой. Надо трезво подходить к возможности прорастания кофейных зёрен.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Кофейное дерево, в природе, достигает высоты 18-20 метров. И где вы будете держать такое растение? А вырастить дерево из кофейных зёрен, вполне под силам любому человеку. Я видела даже в магазине, в одном, для цветоводов, продавались такие деревца. Только они были небольшие, сантиметров по 30-35, и стоили прилично.
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
:geek: :geek: :geek:
это стройка сынок.
Аватара пользователя
0
Тима34
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 63.70
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
По-моему бред растить такое растение у нас
Аватара пользователя
0
Матвей И
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 46.41
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Кофейное дерево – растение довольно неприхотливое, оно не требует особого ухода. Однако очень трудно вырастить его из маленького черенка или семени.
И как уже было сказано, растение становится довольно высоким, достигает полутораметровой высоты. При более тщательном уходе дерево может вырасти и еще выше.
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Так какие зерна надо покупать, чтобы вырастить такое дерево? Нет, я богатого кофейного урожая не хочу, мне в радость просто наблюдать, как из зерна прорастает такое экзотическое растение. Понятно, что зерно должно быть не прожаренным, не пропаренным, какие еще есть критерии? Нужно в специализированных местах искать?
У меня есть опыт выращивания финика из косточки - растет на 5+, только подождать надо.
Аватара пользователя
0
Евгений34
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 109.33
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
мда...ерунда :?
Опасность не угрожает тому,кто не боится.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Евгений34 писал(а):мда...ерунда :?


Я вот лет двадцать назад посадил в горшок косточку от финика. И пробилась пальма. Тоненький такой росточек. Он вырос на пару ладоней (может меньше) а потом взял и зачах. Не климат.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Очень красивые кофейные деревья, но врятли вырастут, если только в квартире. пытались как то вырастить куст ананас из черенка, но не вышло, сначала кустик заколосился, распушился, а потом резко сник. Финики пытались прижиться, но видно не судьба. а кстати, кто-то пробовал черешню в средней полосе выращивать?
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
По-моему, вырастить кофейное дерево из зерен крайне проблематично. Начиная с того, где взять свежие зерна, подходящие для посадки. Проще купить готовое деревце в магазине и растить в свое удовольствие. Хотя у моей жены кофейное деревце пропало, листья пожелтели и свернулись. Реабилитировать растение не смогли, пришлось выбросить. Хотя с другими домашними растениями у жены проблем нет.
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Кофейное дерево дома если и растить, то только для красоты, и то ради спортивного интереса, иначе зачем? Красиво, конечно, смотрится это дерево, но сам процесс по описанию сложный, да еще и то, что всходят далеко не все зерна, которые еще надо достать, что тоже очень непросто. В общем, это как сложный квест для садовода, который хочет наградить себя медалью за умения.
0
Alalex2015
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 29.04
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
У меня было кофейное дерево от предыдущих хозяев квартиры, но как-то быстро пропало как я только заехал.
Аватара пользователя
0
Лютикова Вера
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 59.15
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дерево из кофейных зерен
Alalex2015, потому что уход требует видимо особый.
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дерево из кофейных зерен
laura писал(а):Дерево из кофейных зёрен вырастить вряд ли вообще возможно. Это ведь не арбуз. Дело в том, что кофейные зёрна перед отправкой чем-то обрабатывают, и это напрочь лишает их возможного прорастания. А значит и описанный способ скорее всего, будет малоэффективным.

Да, они проходят предварительно какую-то обработку, но в спец. магазинах можно купить специальные зерна для посадки. А лучше купить уже готовое кофейное дерево.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дерево из кофейных зерен
Кофейные деревья неплохо приживаются у нас, но садить его нужно конечно не на улице. При посадке земля должна быть хорошо прогрета, а температура воздуха выше 20 градусов. Ну и потом, когда уже вырастет небольшое деревце, нужно помнить, что для хорошего роста ему необходима кислая среда и обязательно пересадка в первые годы жизни. Ну и не забываем про воздух в помещении, кофейные деревья любят повышенную влажность.
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дерево из кофейных зерен
Пару лет назад жена захотела вырастить кофейное дерево в домашних условиях. Решили попробовать получилось, даже плоды давал не много конечно около 200 грамм но приятно. Но вот пару недель назад он начал желтеть не знаю почему, жена говорит что "заболело". Вопрос к опытным садоводам какие есть болезни кофейного дерева и как лечить. Очень жалко если дерево погибнет :x
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дерево из кофейных зерен
вау! кофе пью каждый день, а ни разу не задумалась о том, что такое деревцо можно вырастить дома)
не для того, чтобы кофе собирать, а просто для красоты
0
Екатерина Абрамова
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дерево из кофейных зерен
Всем доброго дня. Давно уже задумываюсь над посадкой кофейного дерева в домашних условиях. Слышала что есть распространенные болезни кофейного дерева и после которых они погибают. Я очень люблю кофе и сначала для красоты бы хотела посадить данное дерево а потом второстепенным этапом это чтоб оно мне приносила плоды. Так вот кто вытаращивает кофейное дерево поделитесь секретами посадки и дает ли он вам плоды.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: