Замиокулькас долларовое дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 мар 2012, 17:38
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Замиокулькас долларовое дерево
Замиокулькас долларовое дерево можно купить в любом цветочном магазине. Растение родом с острова Мадагаскар, при надлежащем уходе может украсить интерьер любого российского жилища. Темно-зеленые мясистые листья растения имеют глянцевую поверхность и заостренный конец. На толстых стеблях листья сидят симметрично. Даже в неволе долларовое дерево может вырасти довольно высоким, в некоторых случаях высота достигает 1,5 метров. Если сравнивать замиокулькас с другими растениями из теплых стран, то долларовое дерево считается самым теневыносливым. Размножается растение клубнями, причем этот процесс практически безболезненный.
замиокулькас долларовое дерево.jpg
проросший клубень замиокулькаса
замиокулькас долларовое дерево.jpg (13.25 КБ) 9297 просмотров

Кроме того, можно оторвать листочек и укоренить его в специальном субстрате.
замиокулькас долларовое дерево 1.jpg
укорененный лист замиокулькаса
замиокулькас долларовое дерево 1.jpg (13.37 КБ) 9297 просмотров

Такое размножение успешно практикуют многие цветоводы. В весенний период можно наблюдать активный рост молодых побегов. Хотелось бы порекомендовать в этот период подкармливать растение удобрениями. Не стоит забывать и про опрыскивание, лично у меня эта процедура вошла в круг повседневных обязанностей. Если Вы столкнулись с какими-то проблемами в выращивании этого растения, то давайте попробуем их вместе разрешить. Многие знакомые много лет выращивают замиокулькас у себя дома.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замиокулькас долларовое дерево
Замиокулькас деревом можно назвать с натяжкой. И пересаживать, конечно, лучше всего его клубнями. При пересадке листьями, у него не так хорошо идёт рост в высоту. Это я уже по своему опыту попробовала и знаю. Так что лучше всего пересаживать клубнями. А в землю, очень хорошо добавлять торф.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Замиокулькас долларовое дерево
Пересаживая замиокулькас, надо хорошо подготовить почву. Ведь если в этом почве будут какие-то посторонние растения, они могут просто задавить эти ростки долларового дерева. А вот по поводу пересадки листьями, есть очень хороший способ. Надо этот листок вставить в картофелину. Картофелину эту надо очистить, и закопать в землю. Это и питательная масса для замиокулькаса, и защита от вредителей.
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Замиокулькас долларовое дерево
Да, замиокулькас трудно назвать деревом, больше похож на куст. Каждый листок растет как-будто отдельно. Его очень трудно выращивать в домашних условиях. Ему нужно создавать яркую полутень, а зимой их лучше вообще не поливать. Привередливое растение.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Замиокулькас долларовое дерево
А почему его называют "долларовым деревом"? Я этот кустарник просматривал в гипермаркете, думал подарок сделать на новоселье сестры, но как-то не очень понравился по виду, а стоил в районе 6,5 тыщ. Что в нем такого особенного?
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Замиокулькас долларовое дерево
Замиокулькас как комнатное растение отличается выносливостью и совершенно некапризен, но все же требует к себе определенного внимания.

Свет. Лучше всего чувствует себя на хорошо освещенном подоконнике, защищенном от прямых солнечных лучей. Когда куст большой и на подоконнике уже не помещается, можно переставить его на пол. Выбирайте место для цветка такое, где хотя бы 5-8 часов он будет освещен рассеянным солнечным светом. Чтобы кустик красиво сформировался, периодически поворачивайте его другой стороной к солнцу.

Влажность воздуха. Растение выносит пониженную влажность, совсем не обязательно опрыскивать его или ставить рядом с горшком емкости с водой. Однако на мойку листьев и душ под теплой водой реагирует положительно – листья сразу приобретают сочность и яркость.

Температура. Замиокулькас не очень требователен к температурному режиму, но не любит понижение ниже 16 °С. Жару и засуху переносит безболезненно.

Полив. Поливайте свой цветок по мере просыхания почвы теплой отстоянной водой. В теплое время года делайте это чаще, чем зимой. При поливе холодной водой рост растения может замедлиться. В зимний период не допускайте перелива, иначе стебель-клубень может загнить.

Подкормки. Чтобы ваше растение быстрее росло и развивалось, подкармливайте его минеральными удобрениями. В составе должен преобладать азот — он нужен для роста побегов, листьев и их насыщенной окраски.

Пересадка. Молодой замиокулькас пересаживают чаще – по мере увеличения его размеров. Взрослые экземпляры почти не растут, поэтому горшок меняют раз в пять лет. Делением клубня при пересадке можно размножить замиокулькас и получить несколько новых кустиков.

Имейте в виду, что растение ядовито. Это важно знать тем, у кого в семье маленькие дети или домашние животные. Взрослым нужно соблюдать осторожность при пересадке, делении клубней, обрезке. Выполнять эти процедуры желательно в перчатках.
Поделиться:

Вернуться в «Декоративные деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: