Как рубить сруб в лапу

Отзывы и мнения которые будут Вам полезны при строительстве дома из оцилиндрованного бревна

Модератор: admin3

Как рубить сруб в лапу

Сообщение asd » 10 дек 2011, 09:12

Как рубить сруб в лапу
1593130_w100_h100_795b078c240e22762e1cb11527.jpg (4.23 Кб) Просмотров: 740
Решили строить рубленный «в лапу» дом общей площадью 6х8 кв. м. (6х6 кв. м. жилая часть дома и 6х2 кв. м. веранда). Это очень удобная конструкция домика на дачном участке, такой домик можно строить вдвоем. Без применения специальной сложной техники, позволяет строить не дорогой дачный дом. Поэтому не надо бояться, здесь коротко расскажу, как рубить сруб в лапу.
Для начала под домик надо сделать ленточный фундамент глубиной 40-50 см, шириной 20-30 см. После можно начинать строить сруб, чтобы сруб был крепким и не развалился от любого толчка. Надо научиться делать замковое соединение бревен, является «лапа» и ласточкин хвост, увеличения жесткости крепления бревен в венцах применяют соединение шкант и луза, столбы, стропила крепят с помощью шипов.
Лапу делать не сложно, для этого на щеках бревна чертят вертикальные линии, отстоящего от торца на ширину «болвана» ответного бревна, делаем вертикальные запилы «болвана». После вырубаем «лапу», совмещаем глазом ее плоскости и укладываем «болванами» на «лапы» прогонов поперечные бревна, крепите скобами.
Лапы делают на всех бревнах сруба и подгоняют, после делают контрольную сборку сруба.
asd
Специалист
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 06:53
Наличности на руках: 3,028.58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Как рубить сруб в лапу

Сообщение влад1 » 02 мар 2012, 21:02

Теперь понятно как рубить сруб в лапу, но скажите, фундамент в пол метра глубиной это же меньше, чем глубина промерзания, не будет ли это вредно для конструкции?
влад1
Эксперт
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:36
Наличности на руках: 415.83
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0


Вернуться в Дома из бревна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей