Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2012, 15:41
  • Автор: Юлия Куликова
0
Юлия Куликова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: -104.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна
кубатура.jpg
Расчёт кубатуры оцилиндрованного бревна начинается с вычисления объёма одного бревна
При покупке пиломатериалов практически всегда встает вопрос о том, сколько оцилиндрованнх брёвен в одном кубическом метре. Однако посчитать кубатуру таких брёвен иногда очень слрожно. Специалисты рекомендуют начинать с вычисления объема одного бревна по формуле
πr² • H
где π - это 3,14, r - радиус бревна, H - полная длина бревна.
Итак, для примера, рассчитаем объём оцилиндрованного бревна диаметром 200 мм, длиной 6 м. Так как все расчеты ведутся в кубических метрах, то все величины должны быть в кубческих метрах:
3,14 • (0,1м)² • 6 = 0,1884 м³.
Т.е. объем одного оцилиндрованного бревна диаметром 200 мм равен 0,1884 м³.

Таким образом можно рассчитать сколько оцилиндрованных бревен в одном кубометре древесины. Для этого же самого ревна рассчеты будут такими: 1м³ / 0,1884м³ = 5,3. Т.е. в одном кубическом метре 5,3 оцилиндрованных бревна.
Помимо этого существует огромное количество таблиц с уже готовыми данными, поскольку в продаже встречаются стандартные размеры оцилиндрованного бревна, объём которых известен.
А по каким формулам Вы рассчитывали кубатуру оцилиндрованного бревна?
Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить на:
1) Диаметр бревна
2) Диаметр бревна.Толщина бруса.
Аватара пользователя
0
BAPAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 205
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна
Не рассчитывайте сами эти параметры, почти в 90% случаев, будет ошибка. Для того, чтобы узнать кубатуру бревна, проще всего воспользоваться таблицами, которые есть у продавцов. Они больше чем вы заплатили, вам не продадут. Желательно конечно хотя бы примерно знать цифры, чтобы не попасть в просак. Они ведь могу в меньшую сторону посчитать.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна
Я, когда покупаю лес, всегда поступаю следующим образом. Я начинаю сомневаться в правильности расчётов, и прошу их пересчитать при мне. При этом, я выделаю какую-нибудь цифру, и на неё ссылаюсь. Да, я конечно больший объём в свою сторону не насчитаю, но хотя бы в убытке не окажусь. Да и продавцов пошевелиться заставляю.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна
fedos писал(а):Я, когда покупаю лес, всегда поступаю следующим образом. Я начинаю сомневаться в правильности расчётов, и прошу их пересчитать при мне. При этом, я выделаю какую-нибудь цифру, и на неё ссылаюсь. Да, я конечно больший объём в свою сторону не насчитаю, но хотя бы в убытке не окажусь. Да и продавцов пошевелиться заставляю.

Ваш расчет строится не на знании предмета, а на психологических приемах и из расчета, что продавец хитрый и хочет обмануть. А если вдруг, продавец просто не знает таблицы умножения и правил расчета объема цилиндра? Таких очень много, как я понял недавно. :) Тогда, искренне заблуждаясь, "попадете" Вы оба.
Или наоборот, если продавец ушлый, он быстро раскусит, что в реале Вы не фига не понимаете, а сомневаетесь только для виду, и обязательно этим воспользуется.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Расчет кубатуры оцилиндрованного бревна
BAPAH писал(а):Для того, чтобы узнать кубатуру бревна, проще всего воспользоваться таблицами, которые есть у продавцов. Они больше чем вы заплатили, вам не продадут. Желательно конечно хотя бы примерно знать цифры, чтобы не попасть в просак. Они ведь могу в меньшую сторону посчитать.


Вот именно! Они с удовольствием посчитают в меньшую сторону. И скажут потом, что так и было. Так что формулу рассчёта кубатуры оцилиндрованного бревна лучше запомнить. А таблицу кубатуры стандартного шести и семиметрового бруса просто выучить наизусть. Она приведена вот тут.

Изображение
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Дома из бревна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: