Как вырастить клубнику в квартире

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 сен 2012, 15:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
О выращивании клубники уже написано множество статей. Эта ягода настолько вкусна и полезна, что многие хотят выращивать ее круглогодично. Как вырастить клубнику в квартире? Читайте далее.

Для начала определитесь, сколько клубники Вы хотите выращивать. Рассаду можно сажать в цветочных горшках, ящиках или полиэтиленовых пакетах, размещенных на стеллажах. Для выращивания этой культуры в комнатных условиях возьмите землю с грядки и добавьте перегноя. Растения в такой среде обитания нуждаются в более полноценном «питании».

Рассаду клубники тоже можно взять из своих собственных источников. Будет лучше, если Вы посадите ремонтантные сорта, тогда клубника будет плодоносить несколько раз. Оптимальное время для посадки наступает в ноябре. После посадки кустики хорошо полейте. Дополнительная подсветка обязательна, иначе придется довольствоваться только листвой, но не ягодами.

Чтобы клубничка лучше цвела, можете добавить немного древесной золы. Этот природный стимулятор можно раздобыть самому, а в его великолепных свойствах сомневаться не приходится.

Вы пробовали когда-нибудь такой эксперимент? Если нет, то обязательно попробуйте, чтобы было можно побаловать своих домочадцев ягодами клубники даже зимой.
как вырастить клубнику в квартире.jpg
клубника, выращенная в квартире, в цветочном горшке
как вырастить клубнику в квартире.jpg (21 КБ) 17490 просмотров
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
У меня давно клубнику в квартире выращиваю. Люблю я эту ягоду. Так я как еще делаю. Выращиваю ее в плотных полиэтиленовых мешках, метра два длиной, в них делаю надрезы для лунок примерно через 25-30 см. и в шахматном порядке. Мешок наполняется перед тем землей и необходимыми удобрениями. Мешкам самое место на полу, дальше высаживаю в приготовленные лунки, саженцы и ухаживаю, как положено. Так что это сделать не трудно и дома.
0
Петр Федорович
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.30
Баллы репутации: 48
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
Я как-то не верю в тот факт, что клубника запросто выращивается в квартире. Нет, я допускаю, что можно создать микроклимат, время от времени поливать и удобрения какие-то подсыпать, но ведь результат будет чисто так, пара ягодок и все. О промышленных масштабах для консервации речь не идет, но и самому поесть не хватит, даже килограмм ведь не вырастет. Или я ошибаюсь, тогда поправьте меня.
0
House_1
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 56.31
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
pavel писал(а):Выращиваю ее в плотных полиэтиленовых мешках, метра два длиной, в них делаю надрезы для лунок примерно через 25-30 см. и в шахматном порядке. Мешок наполняется перед тем землей и необходимыми удобрениями. Мешкам самое место на полу, дальше высаживаю в приготовленные лунки, саженцы и ухаживаю, как положено. Так что это сделать не трудно и дома.


При этом методе главное не перестараться с поливом. Лишняя влага из мешка не выходит, а оседает на дне. Поэтому поливать следует с осторожностью. Плюсом этой технологии служит оптимальное использование места.
Можно выращивать клубнику и в горшках. Здесь нужно создать хороший дренаж, для удаления излишней влаги.
Как можно чаще проветривайте помещение. Клубника это любит. Вместе с тем следите за температурой. Клубника - теплолюбивое растение.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
Петр Федорович писал(а):Я как-то не верю в тот факт, что клубника запросто выращивается в квартире.

Нужно верить, ведь выращивается и растет. Нет проблем в этом деле вообще. Балкон или терраса - это небольшая теплица, где можно выращивать практически все, хоть клубнику, хоть пальмы)) Вопрос урожая, понятное дело, актуален, и если на кусте растет 5-10 ягод за сезон, то увеличить общий урожай можно увеличением количества самих кустов. Если в квартире есть такая площадь, то и варенья у вас будут, и в свежем виде наедитесь.
По поводу выращивания в мешках, коробках, стаканах, горшках, контейнерах - все это определяется индивидуально. Разница между всеми способами минимальна, и по большей мере даже зависит от комплекса мер по уходу и выращиванию, чем от вместилища субстрата и корней. Если бы в ящиках росла в 3 раза лучше, чем в горшках, кто бы ее выращивал в горшках?:-) Внимательно отнеситесь к агротехнике и особым условиям, и вы уже не будете задаваться вопросом, как вырастить клубнику в квартире... будете только думать, как вырастить ее больше и больше))
Вложения
klubnika-na-balkone1.jpg
выращиваем клубнику на балконе
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
Петр Федорович писал(а):Я как-то не верю в тот факт, что клубника запросто выращивается в квартире. Нет, я допускаю, что можно создать микроклимат, время от времени поливать и удобрения какие-то подсыпать, но ведь результат будет чисто так, пара ягодок и все. О промышленных масштабах для консервации речь не идет, но и самому поесть не хватит, даже килограмм ведь не вырастет. Или я ошибаюсь, тогда поправьте меня.


Вот и я не понимаю, зачем это надо. Даже если площадь квартиры позволяет поставить несколько ящиков с клубникой, сколько ее вырастишь? Тем более, лично мне, зимой хочется от всевозможных ящиков с землей отдохнуть. Начнется весна, опять рассада по всем подоконникам и на балконе.
А клубнику зимой можно мороженную кушать, которую с лета запас...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
Здравствуйте!
К моему огромному сожалению, я не имею такого широкого опыта выращивания клубники в квартире, как многие люди. Но зато могу дать много полезной информации о том, как выращивать растение с вкусными ягодами на открытом грунте и в теплицах. На данную тему пообщаюсь со всеми желающими, расскажу о посадочном материале и подготовке грунта, о том, как выращивать клубнику в вертикальных клумбах, экономя при этом место и даже воду на полив. Задавайте свои вопросы через форму Получить консультацию. Отвечу всем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
Виктор Николаев писал(а):А клубнику зимой можно мороженную кушать, которую с лета запас...

Вот именно. Да и в супермаркетах не так дорого она стоит. Понятное дело, не наешься вдоволь, и вкус не особенно тот, но и из горшочка на подоконнике тоже не наешься))
У меня была история с клубникой в квартире. Сестра выращивать пыталась. Все, что я видел, это несколько горшков и пара ягодок в каждом, очень небольших. Вот на картинке в сообщении ТС - это именно оно :lol: Сам я любитель в сезон ягод наедаться и плодов разных, а зимой могу и из бутля компоты и варенье хлебать))
А вообще, если и выращивать клубнику, то вот так)) На грядках вертикальных, в теплицах специальных)
Вложения
klubn.jpg
урожай клубники!
klubn.jpg (17.41 КБ) 12843 просмотра
Аватара пользователя
0
Долгополова Алена
Отзывов: 1
Сообщения: 39
Бонусы: 164.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику в квартире
А смотрится соблазнительно! Вот и думай, терпеть или растить):-) я иногда зимой покупаю импортную, но цены на нее, конечно, а и чаще всего это тоска на вкус и на запах, так что прямо загорелась идеей! Но мне кажется, что это не про меня, не хватит у меня терпения возиться, к тому же я даже зимой активно проветриваю дом и иногда с микропроветриванием живу, она наверное такое не перенесет...
0
SemenJPL
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Долгополова Алена писал(а):А смотрится соблазнительно! Вот и думай, терпеть или растить):-) я иногда зимой покупаю импортную, но цены на нее, конечно, а и чаще всего это тоска на вкус и на запах, так что прямо загорелась идеей! Но мне кажется, что это не про меня, не хватит у меня терпения возиться, к тому же я даже зимой активно проветриваю дом и иногда с микропроветриванием живу, она наверное такое не перенесет...

Там возни не особо много. Садить клубнику лучше с осени и весны, но в другое время года тоже можно, все равно будете создавать искусственные условия. А из ухода - это пересадка время от времени, прополка, полив, немного удобрений и каждый год обновление молодой рассадой. Мое мнение, выращивать лучше в ящичках, у горшков места мало для корня и отводков.
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Наткнулся я как-то на статью, как делается рассада клубники из семян в домашних условиях. И тут у меня загорелось. Просто азарт, сначала не поверил, что что-то толковое будет. Но к всеобщему удивлению все получилось. Технология выращивания клубники не очень сложная, там и ребенок справится. Я выращивал в ящиках. Очень удобно, меньше возни с этими горшками. Рассматривал вариант выращивания в мешке, но подумал, что грязи много будет. Этот способ конечно не для масштабных урожаев, но вот если жена захочет на новый год шампанского с клубничкой, это, пожалуйста!
Аватара пользователя
0
Сергей Панов
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 72
Бонусы: 195.23
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Как то один год с супругой на лоджии решили устроить такую маленькую плантацию помидоры огурцы клубнику, хотя технология выращивания клубники не сложная, но ягодок так и не получилось у нас увидеть может не тот сорт выбрали не знаю, что и как. А так кто-то умеет выращивать рассаду клубники из семян в домашних условиях и не знают проблем и бед с данной системой.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Все привет вот у многих есть уже клубника на участках а у меня нет :( Клубника на участке спеет только в августе вот хочу рассаду клубники из семян в домашних условиях вырастить на следующем году. Поделитесь технологиями выращивания клубники и какой сорт спеет раньше всех поделитесь садоводы данной информацией. Буду вам признателен. И кто уже поел клубнику со своей грядки вкусно наверное ;)
Аватара пользователя
0
Андрэ косяков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 233.76
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Всем привет Я вообще не знаю как выращивать клубнику в квартире и представления не имею. Когда ездил к бабушке на лето она по своей технологии выращивала клубнику. Поливала там из не только водой но и еще какими то удобрениями, Рассаду клубники из семян дома выращивала потом пересаживала так что кто говори что из семян нельзя все можно в нашей жизни. Главное стоит только захотеть.
Аватара пользователя
0
Алан Демидов
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 30.15
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Я вот жду свой заказ клубнички сорта Фурор, смотрел по отзывам, она вроде хорошо растет дома. Ремонтантная. Сорт этот нашел в фирме Виктория.
А нужно обязательно покупать фитолампу или как-то без нее можно обойтись?
0
NightSky89
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 208.41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Клубника - светолюбивое растение. Поэтому в домашних условиях ей требуется световой день продолжительностью 14-16 часов. (Так же, как помидорным и огуречным саженцам). Купить и поставить фитолампу - не проблема, в конце концов! :D
Аватара пользователя
0
Lynnwood
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 76.45
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
У моего соседа растет так клубничка в квартире, у них большой второй балкон, забыл как называется, и там целая плантация клубники, ни чего так растет, цветет и дает плоды, все равно качественный и правильный уход нужен и возни предостаточно!
Аватара пользователя
0
Светлана Петрова
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 55.94
Откуда: Казань
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Читала, что вроде какие-то специальные сорта для квартиры, не каждая подходит. Не знаю, на сколько правда...
Аватара пользователя
0
ignat_boykov
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 100.19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
Для домашнего разведения подойдут НСД сорта, которые закладывают почки при нейтральном световом дне. Цветут в течение 10 месяцев и плодоносят практически непрерывно.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику в квартире
ignat_boykov писал(а):Источник цитаты Для домашнего разведения подойдут НСД сорта,

Добрый день, а что такое НСД. И как они будут плодоносить , если я не ошибаюсь, их же должны пчёлки там оросить.. или нет?
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: