Как вырастить лимон из черенка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 сен 2012, 20:11
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
Так как вырастить лимон из черенка проще простого, то этот способ размножения считается самым популярным. Если хотите, чтобы приживаемость черенка повысилась в разы, то используйте после посадки мини-тепличку, в которой будет поддерживаться круглые сутки одна и та же температура, либо накройте черенок банкой.

Итак, черенок сначала поставьте на сутки в стакан с раствором, который стимулирует образование корней. Тем временем приготовьте горшок и субстрат для посадки. Если черенок не большой, то сажайте его в горшок, диаметром до 10 сантиметров. Почву используйте плодородную, разрыхленную торфом и речным песком. Можете использовать универсальный грунт для цитрусовых.

Черенок воткните в горшок и осторожно полейте вокруг. Субстрат слегка уплотните кончиками пальцев, а затем накройте черенок банкой. Обратите внимание, банка может касаться листьев, ничего страшного в этом нет, только обязательно протирайте конденсат. Летом черенки укореняются быстрее, чем в любое другое время года. Если сажаете черенок зимой, то не спешите снимать банку. Может пройти больше месяца, прежде чем лимон укоренится.

Мы рекомендуем снимать банку только тогда, когда Вы увидите рост черенка. И то, делать это лучше не сразу, так как листочки могут полностью опасть. Сначала ежедневно снимайте банку на 15 минут, затем на 30 минут и так далее.
как вырастить лимон из черенка.jpg
укоренение черенка лимона
как вырастить лимон из черенка.jpg (18.92 КБ) 38692 просмотра
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Вырастить лимон из черенка, это самый вообще реальный способ, получить плодоносящее домашнее цитрусовое дерево, уже через 4 года. Дело в том, что если его выращивать из семечка, то до плодоношения, вам потребуется ждать не менее 8 лет, (обычно 9). У них, у цитрусовых, есть своя особенность в выращивании, которая и предопределяет целесообразность использования именно черенка.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Я выращивала мандарин из косточки, и на самом деле он плодоносить начал только на восьмом году. А вот вырастить лимон из черенка, у меня ни разу не получалось. Ведь для этого нужен и сам черенок, а у нас, в Белоруссии, так просто на улице лимон найти невозможно. Единственное что возможно, это постараться найти у продавцов на рынке, лимоны на веточке.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Для того, чтобы вырастит лимон из черенка, потребуется активатор роста растений. Я встречала такой в продаже. Импортное средство, названия только не помню, но согласно инструкции, после полива этим средством, корни может пустить не то что черенок лимона, а чуть ли не черенок от лопаты. Не знаю, я не проверяла, но вот было бы хорошо услышать отзывы тех, кто таким средством пользовался.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Рассаживали лимоны дома черенками. Не скажу точно, в какой период времени или сезон это было, но нарезали с деревца несколько веточек, как-то косо специально и острым ножом, потом укладывали в марлю с раствором, видимо, с указанным выше стимулятором или активатором роста, и через дней десять по горшкам рассаживали. К тому моменту на черенках уже были небольшие корешки. Симпатичные растения - сплошная зелень))
1305869566_0_6611e_.jpg
лимонное дерево
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Очень хочу попробовать дома цитрусовое дерево вырастить, может и лимон. Знаю, что у кого-то получается и с семечки вырастить (у моего дедушки, например, было огромное лимонное дерево, и гранатовое тоже), но на это у меня, боюсь, терпения не хватит. Хотя попробовать стоит, конечно. Уж косточку-то проще достать, чем черенок - насколько я знаю, сейчас ни у кого из моих знакомых дома лимон не растет.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Тут часто обсуждается, как из косточки лимоны и апельсины выращивать, а оказывается, что кто-то еще и черенками пробует. Хорошо, что получается, подскажу своим. А то у меня в горшках постоянно костей понатыкано, и лимонов в каждом горшке по десятку, наверное. Но все мелкие, тонкие, расти не хотят. Наверное, места мало. Есть, конечно, взрослое деревцо, даже старое уже. Но хочется добавить. Эх, займусь экзотическим садоводством))
cherenok_limon.jpg
черенок лимона
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Черенок надо брать от плодоносящего дерева, находящегося в периоде покоя. Длину черенка делать не менее 10 см, с 3 или 4 листочками. А срезать очень острым ножом или бритвочкой.
Вообще это способ, наверное, самый популярный. Плодов можно дождаться уже на четвертый год. Из косточки выращивать сильно долго и проблематично.Ждать цветения придется 7-8 лет. Хотя некоторые с удовольствием выращивают плодовые деревья из косточек.
Вложения
limon.jpg
0
Carters
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 125.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Если выращивать из косточки, то потом нужно будет прививать дерево от плодоносящего. Так будет значительно быстрее. Если выращивать из черенка, то его нужно срезать зимой, когда лимон не цветет и не дает плодов. Срезанный черенок нужно поместить во влажную среду и тепло. Например, под банку. Периодически поливать землю и сбрызгивать сам черенок. Через 2 года следует деревце пересадить в более удобный горшок.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Здравствуйте!
В нашей команде работают профессиональные садоводы и флористы, а потому можем дать совет по поводу любого растения, ухода за ним, выращивания в сложных условиях.
На данный момент, есть информация и по поводу выращивания лимона. Поэтому всегда можете обратиться за советом и консультацией. Кроме того, всегда готовы рассказать о ландшафтном дизайне и растениях, которые сегодня наиболее популярны в оформлении участков, террас, патио, балконов.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
А получится ли привить лимонное дерево к другому плодоносному? Понимаю, конечно, что в нашем климате на улице лимон не выживет, но просто стало интересно. Знаю случаи, когда на одном дереве яблоки, груши и сливы росли, и все отлично плодоносили. Лимон, конечно, цитрус и совсем другое растение как вид, просто любопытство взяло - вдруг кто пробовал?
0
Илья Громов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 393.14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Очень интересная идея прививки лимона к другим растениям. Наверное, нужно к каким-то подобным, то есть, тоже к цитрусу цеплять - к апельсину, например. По поводу выращивания таким способом стандартных для наших краев фруктов знаю многое, и сейчас даже на даче растет груша с яблоками и слива с персиками. Но чтобы попробовать на лимоне, нужно сразу подрастить два деревца - лимон и тот же апельсин, а потом уже экспериментировать.
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Илья Громов писал(а): Но чтобы попробовать на лимоне, нужно сразу подрастить два деревца - лимон и тот же апельсин, а потом уже экспериментировать.

В этом-то основная проблема, ведь сначала-то надо хоть одно полноценное дерево вырастить, чтобы было куда привить лимон. Думаю, что лимон действительно не приживется где-нибудь на яблоне или груше, увы. А я бы не отказалась иметь дома мандариновое деревце, а если к нему еще и лимонное прицепить, вообще отлично было бы :)
Аватара пользователя
0
Pilli
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -59.84
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лимон из черенка
Есть вариант украсть черенок в ботаническом саду)
0
Gevorg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
Классный способ выращивание черенками, я кроме косточек и не знал больше другого. Только вот плохо что достать черенок негде, разве что идти к садоводам и покупать саженец или в ботанический сад съездить)) Из косточек у меня постоянно маленькие деревца вырастают и дальше тормозят в росте, а лимоны сами осыпаются почему то.
Аватара пользователя
0
Жорик89
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -71.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
А если вырастить из косточки, оно плодоносить будет?
Аватара пользователя
0
rodeckiy
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 179.82
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
Я выращивал лимон из черенка. Мой начал давать плоды на 4 год, но немного. Сам плод толстокожий очень, но по вкусу как обычный лимон. В прошлом году было больше лимонов, чем в предыдущем, но толстокожесть никуда не делась. Посмотрим, что будет в этом году
Аватара пользователя
0
Дмитрий Козлов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 87
Бонусы: 238.85
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
rodeckiy писал(а):Источник цитаты Мой начал давать плоды на 4 год, но немного. Сам плод толстокожий очень, но по вкусу как обычный лимон. В прошлом году было больше лимонов, чем в предыдущем, но толстокожесть никуда не делась.

Мои дети затеяли из косточки выращивание лимонов. Тут не столь важен сам лимон как фрукт, как сам процесс ухаживания за растением. Смотрю справляются. Решил купить черенок, чтобы дерево было большим и с лимонами. Теперь ждем плодов и выращиваем лимон в домашних условиях. Читал что плоды будут через 4 года. Нашему деревцу уже 3. Посмотрим, что выйдет.
0
Екатерина Абрамова
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 179.48
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
Здравствуйте садовники, я тут недавно гуляла по икеи и увидела что продаются мандариновые деревья и лимонные. Но вот девушка которая стояла рядом сказала что вот дают плоды соберешь их и все дерево засыхает, у нее такой печальный опыт был. Так вот в голову мне закралась такая мысль вырастить лимон в домашних условиях из косточки. Правда ли можно купив лимон и посадив корочку вырастить полноценное дерево с урожаем. Кто выращивает лимоны поделитесь своими познаниями что и как. Благодарю.
Аватара пользователя
0
Anton Krozh
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 268.16
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лимон из черенка
Екатерина Абрамова писал(а):Здравствуйте садовники, я тут недавно гуляла по икеи и увидела что продаются мандариновые деревья и лимонные. Но вот девушка которая стояла рядом сказала что вот дают плоды соберешь их и все дерево засыхает, у нее такой печальный опыт был. Так вот в голову мне закралась такая мысль вырастить лимон в домашних условиях из косточки. Правда ли можно купив лимон и посадив корочку вырастить полноценное дерево с урожаем. Кто выращивает лимоны поделитесь своими познаниями что и как. Благодарю.


Здравствуйте. Хотел бы поделится своим опытом по такому моменту, как выращивание лимонов из черенка. Поскольку я не селекционер и не часто выращиваю лимоны из черенка. Я обратился за помощью к интернету. В нем я нашёл много информации по выращиванию, основываясь на прочитанное в интернете я приступил к выращиванию. Хорошая есть книга, называется «Выращиваем лимон в домашних условиях из косточки».
Для этого мне понадобилась стеклянная банка, горшок для цветов, цветочный грунт, немного речного песка, комплексные удобрения, пульверизатор и, конечно, вода. В итоге у меня все получилось. На четвертый год в моем доме росло роскошное лимонное дерево.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: