Как вырастить мох

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 авг 2012, 21:26
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить мох
Многие наши читатели удивляются, зачем знать, как вырастить мох? Все очень просто, в некоторых горшках с цветами или деревьями мох будет выглядеть в качестве украшения. Очень часто мох сажают в горшки с бонсаем.

Как известно, мох размножается с помощью спор. Для выращивания мха нужно чтобы почва была всегда достаточно влажной и достаточно кислой. Вот тут мы рекомендуем не переборщить, так как в кислой почве приживаются не все растения. Верхний слой почвы перед посевом спор нужно немного подкислить. Для этого используйте слабый раствор лимонной кислоты, который лучше разбрызгать равномерно по всей поверхности почвы.

Если все сделаете правильно, то уже через месяц у Вас будет отличный зелененький газон под Вашим деревцом. Ежедневно опрыскивайте почву, так и земляной ком не будет переувлажнен, и для мха будет достаточно влаги.

Не старайтесь сделать так, чтобы мох покрывал всю почву полностью. Прогалины земли все же должны быть, так как корням растения нужен кислород. Считается, что почва не должна быть покрыта больше чем на 75% мхом, иначе начнется гниение корневой системы того растения, которое растет в этом горшке.

Композиция из дерева и мха красиво смотрится, однако постарайтесь держать такой цветочный горшок подальше от яркого солнца. Да и растение нужно подбирать соответствующее, так как такое оригинальное соседство выдержит не каждый.
как вырастить мох.jpg
мох в цветочном горшке
как вырастить мох.jpg (32.47 КБ) 4325 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мох
Мох может начать расти сам. Происходит это в том случае, если его семена-споры попали в горшок с растением. Если цветы стояли в саду, то в горшках тоже может начать расти мох. Правда, такого обильного ковра, как на фотографии в предыдущем посте, у Вас не будет, но все же. Как вырастить мох? К вышесказанному остается добавить, что горшок с мхом не стоит ставить возле батарей и других источников тепла. Мох постепенно переведется от такого климата, и посеять снова посреди зимы его будет сложно. Хоть даже сейчас споры мха можно купить в цветочных магазинах. Вы когда-нибудь пробовали выращивать мох самостоятельно?
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: