Полив цветов во время отпуска

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 11 май 2012, 14:14
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Если Вы собираетесь уехать и Вас несколько дней или даже недель не будет дома, то, что же делать с комнатными цветами? Полив цветов во время отпуска должен быть непременно организован, весь вопрос в том, как именно это сделать.

Попросить соседей поливать цветы – это не самая лучшая идея, особенно в наше время. Если растения влаголюбивые, то можно набрать немного воды в ванную или в миску, и поставить туда горшки с цветами. Рассчитывайте, чтобы воды в миске было столько, чтобы горшки не начали плавать, но и чтобы этой жидкости хватило всем растениям до Вашего приезда.

Цветы, которые боятся избытка влаги, например, фиалки, глоксинии или цикламены, можно поливать другим способом. Наверняка Вы слышали про фитильный полив. Для многих цветов такой способ является отличным решением. Один конец фитиля опускается в поддон с водой, а второй слегка закапывается в горшок.

Заранее уберите все цветы с подоконников, чтобы минимизировать влияние солнца. Если есть цветоносы, то лучше удалите их, ведь они тянут из растения дополнительные соки. Есть еще один вариант полива – это капиллярные маты. Сейчас они продаются в цветочных магазинах. Такой способ полива тоже очень удобен, и самое главное, переувлажнение практически невозможно. Капиллярная система полива изображена на фото ниже.
полив цветов во время отпуска.jpg
полив цветов во время отпуска - капиллярная система
полив цветов во время отпуска.jpg (30.9 КБ) 7271 просмотр
Аватара пользователя
0
Faza
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полив цветов во время отпуска
Никогда раньше не слышал про капиллярные маты (да и не видел), а система достаточно интересно задумана. Единственное, что смущает: если в горшках на дно насыпан дренаж (например, керамзит), сможет ли влага подняться достаточно высоко, чтобы достичь корней растения?
0
yazsunka
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полив цветов во время отпуска
Вплоть до недавнего времени за моими растениями во время моего длительного и не очень длительного отсутствия смотрела моя мама. Но вся беда в том, что мама совершенно не разбирается ни в цветах, ни, соответственно, в нюансах по их уходу. Именно поэтому каждый раз по возвращении домой я приступала к срочной реабилитации своих зеленых питомцев. Этим же летом я, воспользовавшись информацией, почерпнутой из Интернета и печатных изданий, пошла иным путем:
- суккулентные (денежное дерево и два кактуса) я просто очень обильно полила (буквально залила) и убрала с солнечного подоконника;
- будучи абсолютно уверенной в неприхотливости китайской розы, герани и хлорофитума, я просто высадила эти цветы (вместе с горшками!) в саду, выбрав для них немного затененное и хорошо защищенное от сквозняков место;
- для оставшихся более требовательных цветочков (драцена, маранта, фикусы и красавица монстера) пришлось соорудить индивидуальный самодельный и, главное, автоматический капельный полив. Для этого я взяла самые обычные пластиковые бутылки (размер подбирается в соответствии с размером растения), раскаленным шилом проделала в донышке каждой маленькую дырочку, набрала в бутылки воду и поставила их вниз дном в горшки. Подачу воды я отрегулировала с помощью крышки: чем больше открутить, тем интенсивнее будет капать вода. Прислушиваясь к рекомендациям опытных цветоводов, я выставила «режим» 2 капли в минуту.
Я знаю, что есть и другие методы организации полива цветов без участия человека, но мне и моим цветам оптимально подошли именно эти.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Полив цветов во время отпуска
yazsunka писал(а):Вплоть до недавнего времени за моими растениями во время моего длительного и не очень длительного отсутствия смотрела моя мама.

В OBI придается насосик с таймером срабатывания и в комплекте шланги к нему. Уезжаете в отпуск, поставили ведро воды в него насос и шланги разложили по горшкам, закрепив их колышками (колышки в комплекте) и система поливает цветы раз в сутки. Предусмотрены разные диаметры шлангов для разных размеров горшка.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полив цветов во время отпуска
При поливе цветов во время отпуска, необходимо знать, что цветы не такие уж и капризные, они могут сохранять влагу в течении двух недель. Но перед тем следует их пролить, достаточно пропитав корни водой. То, что надо убрать с подоконников, это само собой, мало того, их надо собрать все в кучу в одном месте, поставить на поддон с керамзитом. Предварительно надо убрать с растений все лишние листочки, которые вот - вот засохнут, чтобы они не тянули лишнюю влагу. Если речь идет об отсутствии в течение 2 недель, то такие меры помогут вам сохранить растения без последствий.
0
horgadwyn
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
я пользуюсь гидрогелем при длительном отсутствии :!:
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Гидрогелевые шарики в этом очень помогают, главное их с умом использовать и оставлять для тех растений, которым это нужно. остальные же можно просто пролить, но тоже с умом, а то можно залить совсем
0
АлександраК
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 39.88
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Никогда не слышала. На сколько это все удобно, есть опыт у кого-нибудь?
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
да, было дело, удобно, цветы живы и никто не пострадал))
Аватара пользователя
0
matroskina
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 46.12
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Когда в отпуск уезжаем исползуем старый проверенный метод - просим маму, она приходит и поливает, плюс живность нашу кормит. Если цветочками такие способы подпитки подойдут, то с животными нет :D
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Ну, далеко не всегда можно положиться на маму. Ну цветы то ладно, а вот животных точно не оставить на долгое время одних и гидрогель тут не поможет))
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
очень актуальная тема!
обычно уезжаю на неделю, а по приезду растение уже подгрустившие
0
NightSky89
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 208.41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Смотря какие растения оставлять. Есть те, которые очень влаголюбивы и фитильным поливом тут не обойтись. Соседей приглашать необязательно. Можно попросить поливать цветы во время отпуска кого-нибудь из хороших друзей или родственника, живущего неподалёку.
Аватара пользователя
0
Ната Махиня
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 85.77
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Комнатные растения выращивают сегодня в каждой квартире и доме, украшают офисы и административные учреждения. Чтобы цветы как можно дольше радовали своим здоровым видом, нужно обеспечить им качественный уход. Каждое растение имеет особенности в содержании и уходе, но общей является процедура периодической пересадки, необходимость в которой возникает по ряду причин: При покупке — актуально для импорта из-за рубежа. Обычно растения перевозят в субстрате, предназначенном специально для транспортировки. В нём поддерживается особый микроклимат (температура и влажность). При поливе или удобрении происходят изменения, вредные для растения. В этом случае им необходим более подходящий грунт. По мере роста — вместе с цветком растёт и корневая система, ей становится тесно в старой ёмкости. Из-за болезни — при частичном загнивании корней растение можно спасти, удалив повреждённые части и переместив его в чистый грунт и другой горшок. Из-за заражения почвы — в ней могут развиться грибки или насекомые.
Почва для растений должна быть: питательной; воздухопроницаемой; рыхлой; влагоёмкой. Наиболее простой вариант — купить соответствующий грунт, адаптированный к конкретному типу растений, в магазине. Подготавливая грунт самостоятельно, следует учитывать тип растений и условия их естественного произрастания. Эпифитам необходимы субстраты, состоящие в основном из коры дерева с добавлением древесного угля и мха сфагнума. Для всех остальных грунты чаще всего составляют из: листово-дерновой почвы — её можно взять в ближайшем лесу; торфа; крупнозернистого песка.
Source: agronomu . com/bok/8305-posadka-komnatnyh-cvetov-v-gorshok.html#h-id-4 © Agronomu . com
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полив цветов во время отпуска
Чтобы цветы не страдали во время отъезда, следует адаптировать их к периоду экономного расхода воды. Для этого понадобится:придерживаться несложных рекомендаций:
Так, последнюю подкормку комнатных растений и цветов проводите не позже чем за 14-16 дней до отъезда. После подкормки растения нуждаются в большем количестве воды, чтобы усвоить минеральные вещества. За 2-3 дня до отъезда обрежьте с домашних растений все бутоны и цветы, а также по максимуму листья (несколько больших или больше мелких, но в меру, без большой потери для декоративности). Чем больше зеленой массы, тем быстрее растение испаряет влагу. Во время обрезки еще раз проверьте все растения и цветы на наличие заболеваний и вредителей (первый осмотр за 7-8 дней до этого). Переместите растения и цветы вглубь комнаты, чтобы уменьшить температуру воздуха и степень освещенности возле них, и как следствие снизить скорость испарения воды. Поставьте горшки с растениями как можно ближе друг другу. Таким образом, создастся зона повышенной влажности в комнате. Перед отъездом полейте домашние растения немного больше обычного, чтобы почвенная смесь хорошо пропиталась водой. Некоторые виды из них лучше полить методом погружения. После полива хорошо бы обложить горшки вокруг влажным мхом.
Поделиться:

Вернуться в «Домашние растения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: