Как установить металлическую дверь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 окт 2011, 05:43
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как установить металлические двери
Чтобы входная дверь отлично служила на протяжении всего эксплуатационного периода, легко открывалась и закрывалась, важно не сделать каких-либо упущений при ее установке.
Самый распространенный способ крепления дверной коробки – крепление при помощи монтажных пластин. Лицевая часть такой двери находится в одной плоскости со стеной, так как монтажные пластины накладываются на кромки дверного проема со стороны квартиры. При помощи стальных прутьев, забиваемых в отверстия монтажных пластин, дверная коробка крепится к стене. Стальные прутья (можно использовать отрезанные куски арматуры) после забивания в стену либо привариваются, либо расклепываются. Вместо стальных прутьев для крепления могут использоваться анкерные болты.
При таком способе фиксации рекомендуется делать технологический зазор между стеной и дверной коробкой в пределах 10-20 мм с каждой стороны.
Первоначально нужно зафиксировать коробку в дверном проеме. Для этого нам понадобится клинья (небольшие деревянные бруски), которые должны быть немного больше величины зазора между дверным проемом и коробкой. Посредством клиньев, забивая их в верхнюю и нижнюю части боковых стоек, необходимо зафиксировать коробку, при этом выдерживая технологические зазоры от стены.
Безымянный.JPG
как установить металлические двери
Безымянный.JPG (19.14 КБ) 8708 просмотров

Выравнивание входной двери следует начинать со стойки, на которой находятся дверные петли. При помощи отвеса или строительного уровня проверяем вертикальность стойки, как с лицевой стороны, так и с внутренней стороны дверной коробки. Для следующих работ понадобится перфоратор или электродрель. Необходимо в стене через монтажные проушины просверлить отверстия диаметром не менее 15 мм и глубиной минимум 100-120 мм. В просверленные отверстия забиваются штыри (или закрепляются анкерные болты), после чего повторно проверяется качество выполненных работ при помощи уровня. Если все было выполнено, верно, то можно при помощи сварки приварить штыри к монтажным пластинам. Теперь можно навесить дверное полотно, при этом не забыв смазать петли и уложить в них маленькие шары (если они предусмотрены конструкцией). Остатки смазки лучше сразу же аккуратно удалить.
Безымянный.JPG
как установить металлические двери
Безымянный.JPG (28.76 КБ) 8708 просмотров

После этого приступаем к выравниванию боковой стойки со стороны замка (предварительно установите всю дверную фурнитуру). Для этого, смещая стойку и прикрывая дверь, нужно добиться по всей высоте равномерного зазора между дверью и боковой стойкой величиной 2-4 мм. Теперь, аналогично предыдущей стойке, закрепляем ее в дверном проеме.
После того как входная дверь установлена, необходимо запенить зазор между стеной и коробкой при помощи монтажной пены. Для того чтобы короб не вымазался, с лицевой стороны его необходимо по всему периметру обклеить малярным скотчем. Для увеличения адгезии пены, дверной проем лучше смочить водой. Одного баллона пены должно хватить на запенивание всего периметра проема. Для удобства лучше воспользоваться баллонами пены, которые устанавливаются в специальные пистолеты. В этом случае можно экономно расходовать материал благодаря точному дозированию подачи пены.
Безымянный.JPG
как установить металлические двери
Безымянный.JPG (24.17 КБ) 8708 просмотров

Через 24 часа, дав время окончательно подсохнуть монтажной пене, остается только заштукатурить монтажные проушины и всё остальное пространство между дверным проемом и коробкой.
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как установить металлическую дверь
Безымянный.JPG
как установить металлическую дверь
Безымянный.JPG (9.08 КБ) 8807 просмотров
Иногда люди решаются сэкономить на установке и заказывают двери без установки, пытаясь установить двери сами. Это хорошая идея, если руки у человека растут с того места откуда должно. Сама установка достаточно проста, но обо всем по порядку.

Сначала надо демонтировать старую дверь и подготовить проем для установки новой двери. Эта процедура одинакова для любых типов дверей. Далее разделим установку на две части: 1. двери с навешиваемым полотном на петли (скрытые или открытые) 2. Двери, в которых полотно и коробка не раздельные или же раздельные, но идут в сборе и для того, чтобы их разъединить, надо открутить много болтиков и/или гаечек.

В первом случае ставим в проем коробку и разделяем зазоры для пены (между коробкой и проемом) по полам. Далее, проверяем уровнем со стороны петель и, если требуется, выставляем коробку вертикально по уровню. В коробке есть место для анкеров, т.е. куда сверлить. Сверлим нужным диаметром сверла (чаще всего это 10мм) в нужном месте и забиваем анкер, закручиваем. После того как закрепили сторону с петлями, проверяем еще раз все уровнем и закрепляем другую сторону. НО. Есть такое но.(а)Если полотно полностью входит в коробку, то и обратную сторону коробки нужно выставлять по уровню относительно стены. (б)А ели полотно ложиться на коробку внахлест, то другую сторону коробки можно закреплять плотно по стене. Следующим этапом следует навешивание полотна. Если все сделано правильно, то в случае «а» дверь должна хорошо закрываться, а в случае «б» может быть «вертолет»(когда один край двери(верх или низ) прилегает, а другой нет). Тогда надо под прилегающий край что-то подложить (брусок например) и силой выжать дверь. Эту процедуру поделывать до тех пор, пока полотно не будет плотно прилегать к коробке. Если дверь не садится на собачку, то расточить отверстие под собачку напильником. После всего осталось только заполнить зазоры между коробкой и проемом монтажной пеной.

Во втором случае надо полностью вставить дверь в проем и, открыв полотно на 90 градусов подложить под его край что-то так, что бы был вертикальный уровень относительно стены. Далее выставить уровень относительно проема и полностью закрепить коробку со стороны петель анкерами. Коробку со стороны замков прижать и закрыть дверь. Если дверь закрывается и плотно прилегает к коробке, то закрепить коробку до конца. А если нет, то отвести верхний или нижний угол коробки до тех пор, пока полотно плотно не приляжет к коробке. После закрепления коробки заполнить зазоры между проемом и коробкой монтажной пеной.

После любой установки надо проверять работоспособность замков. Они должны работать легко и без лишнего трения.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить металлическую дверь
В принципе в статье хорошо рассказывается, как установить металлическую дверь, однако можно найти такую фирму производителя, которая производит бесплатную установку своих дверей, что будет гораздо лучше, нежели все делать самому.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить металлические двери
В статье хорошо рассказано, как установить металлические двери, однако стоит не забывать, что этот процесс не так прост, как кажется. Возможно, лучше потратить 1500 рублей на вызов мастера?
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: