Пособие по проектированию каркасных промзданий

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Пособие по проектированию каркасных промзданий
Что из себя представляет пособие по проектированию каркасных промзданий?

Это, прежде всего, официальный документ, соблюдение норм которого является обязательным условием при проектировке всех современных промышленных зданий. Пособие связано со СНиП II-7-81 и было принято в далёком 1983 году. Издание данного документа было поручено московскому издательству Стройиздат. Пособие было издано в 1984 году, однако в 2007 в него были внесены изменения.

3 пособие по проектированию каркасных промзданий.jpg
Пособие по проектированию каркасных промзданий должно идти с дополнениями


Суть данного пособия заключается в расчёте всевозможных сейсмических нагрузок для тех или иных промышленных зданий, которые будут возводиться в районах с сейсмической стойкостью в пределах от 7 до 9 баллов. Кроме того, в пособии содержатся и иные расчётно-проектные сведения по промышленным зданиям.

Особая ценность данного пособия заключается в том, что в нём приводятся вполне конкретные примеры по расчёту нагрузок. Данные примеры даются не только по многоэтажным, но также и по одноэтажным сооружениям.

Чем можете дополнить эту информацию?

В продолжение о том, как построить каркасный дом дешево: karkasnye-doma-f9/kak-postroit-karkasnyjj-dom-deshevo-t8597.html.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных промзданий
Позволю себе внести небольшое уточнение. Прочитав заголовок многие (я в том числе) цепляются за слово "каркасных" и тут же подтягивается ассоциация с каркасно-щитовыми домами. Да и в конце обзора автор дает ссылку на тему, посвященную современным малоэтажным каркасным домам. Между тем, речь идет о совершенно разных вещах. Приведенное выше Пособие не имеет ни малейшего отношения к каркасным домам, которые довольно живо обсуждаются на нашем форуме.
Не верите. Тогда вот вам прямая цитата из Пособия: "1.1. Настоящее пособие составлено к СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» и распространяется на проектирование производственных зданий с размерами в пределах габаритных схем по ГОСТ 23837-79 и ГОСТ 24337-80 с железобетонными, стальными и смешанными (с железобетонными колоннами и стальными стропильными конструкциями) каркасами, применяемыми в массовом промышленном строительстве в районах с сейсмичностью 1, 8 и 9 баллов."
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных промзданий
на самом деле даже это пособие рядовому заказчику не нужно. Что он с ним будет делать? Сам проектировать? Нет конечно же. Это ведь всё для специалистов, для профессиональных архитекторов. И согласитесь, глупо считать что они не имеют этой инструкции или вообще не знают про неё.
Да и к тому же, как уже заметили, для индивидуального строительства это вообще не применимо.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: