Пособие по проектированию каркасных зданий

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Пособие по проектированию каркасных зданий
На основании какого номера СНиПа разрабатывается пособие по проектированию каркасных зданий монолитного типа? Могут ли эти правила быть применены для простых каркасных монолитных зданий с малой этажностью?

Начнём со СНиПа, его номер выглядит так: 2.08.01-85. Предназначен он преимущественно для сборно-монолитных сооружений, то есть для зданий бетонного типа, сооружаемых на основе арматурного каркаса. Безусловно, эти принципы могут использоваться и для частного загородного строительства.

5 пособие по проектированию каркасных.jpg
Фото для темы про пособие по проектированию каркасных монолитных зданий


Значение именно этого свода строительных норм и правил, безусловно, велико, ведь согласно нему рассчитывается количество несущих стен, нагрузка по основным осям, а также подбирается тип проектирования согласно общему количеству перекрытий. Кроме того, в данном документе, а так же в пособиях, которые созданы на его основе, раскрывается информация о том, как повысить несущую способность соединительных узлов, а значит и всех стен здания в целом.

Если планируется создать проект монолитного каркасного здания, то без знания СНиП 2.08.01-85 такую работу выполнять не рекомендуется. Но вот все ли нормы многоэтажного монолитного строительства применимы для малоэтажного? Можно ли некоторые из них не учитывать?

Далее о том, как построить самому щитовой дом каркасного типа: karkasnye-doma-f9/postroit-samomu-karkasno-shhitovojj-dom-t8808.html.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Начнём со СНиПа, его номер выглядит так: 2.08.01-85. Предназначен он преимущественно для сборно-монолитных сооружений, то есть для зданий бетонного типа, сооружаемых на основе арматурного каркаса. Безусловно эти принципы могут использоваться и для частного загородного строительства.

Не согласен!
Во-первых, насколько я знаю, взамен СНиП 2.08.01-85 были утверждены сначала СНиП 2.08.01-89, а затем СНиП 2.08.01-89*. Поэтому, если уж ссылаться, то на последнюю версию.
Во-вторых, эти СНиПы разрабатывались для проектирования высотных жилых зданий высотой до 25 этажей включительно и заниматься самостоятельной их адаптацией к малоэтажному строительству я бы не стал. Тем более, что в малоэтажном строительстве под каркасными домами традиционно подразумеваются чуть-чуть другие конструкции. Хотя, это исключительно мое мнение. Можем подискутировать.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Специалист писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Начнём со СНиПа, его номер выглядит так: 2.08.01-85. Предназначен он преимущественно для сборно-монолитных сооружений, то есть для зданий бетонного типа, сооружаемых на основе арматурного каркаса. Безусловно эти принципы могут использоваться и для частного загородного строительства.

Во-вторых, эти СНиПы разрабатывались для проектирования высотных жилых зданий высотой до 25 этажей включительно и заниматься самостоятельной их адаптацией к малоэтажному строительству я бы не стал. Тем более, что в малоэтажном строительстве под каркасными домами традиционно подразумеваются чуть-чуть другие конструкции.


Эй вы что хотите сказать, что большинство современных многоэтажек строят ещё по советским СНиПам? Впрочем пусть строят, если хотят. Главное, чтобы токсичных материалов не применяли для возведения стен (в том числе и межкомнатных).

Не знаю о чём там вы Специалист собрались спорить с Котом, но реальная проблема не в том, какую нумерацию имеют нормативные акты. Реальная проблема - это соблюдение застройщиком всех правил и норм на практике.

При большом желании можно хоть наизусть выучить все пособия по проектированию каркасных зданий. Однако при этом монтажные работы могут быть выполнены откровенно не качественно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Vlad писал(а):Не знаю о чём там вы Специалист собрались спорить с Котом, но реальная проблема не в том, какую нумерацию имеют нормативные акты. Реальная проблема - это соблюдение застройщиком всех правил и норм на практике.

При большом желании можно хоть наизусть выучить все пособия по проектированию каркасных зданий. Однако при этом монтажные работы могут быть выполнены откровенно не качественно.

А каким образом вы собираетесь выполнить качественно монтажные работы, если не владеете элементарными знаниями в области проектирования строительства и даже не знаете "нумерации" нормативных документов? Или вы считаете, что когда выйдете на строительную площадку, то тут же откроются чакры и знание само по себе снизойдет на избранного "Строителя"? Речь идет не о том, как человек использует те или иные знания, а об их наличии в принципе.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):Не знаю о чём там вы Специалист собрались спорить с Котом, но реальная проблема не в том, какую нумерацию имеют нормативные акты. Реальная проблема - это соблюдение застройщиком всех правил и норм на практике.

При большом желании можно хоть наизусть выучить все пособия по проектированию каркасных зданий. Однако при этом монтажные работы могут быть выполнены откровенно не качественно.

А каким образом вы собираетесь выполнить качественно монтажные работы, если не владеете элементарными знаниями в области проектирования строительства и даже не знаете "нумерации" нормативных документов? Или вы считаете, что когда выйдете на строительную площадку, то тут же откроются чакры и знание само по себе снизойдет на избранного "Строителя"? Речь идет не о том, как человек использует те или иные знания, а об их наличии в принципе.


Что важнее: проформа или реальное воплощение проекта в натуру? Конечно проектировщик должен знать на основании каких документов ему создавать проект, не без этого. Но гораздо большей проблемой является реализация проекта в натуре. Почему же именно так? Да потому что не редко для этой реализации используются низкооплачиваемые специалисты из ближнего зарубежья. Да и прорабы тоже разные бывают...

Раз вы считаете себя таким умным, то напишите здесь номера всех пособий по проектированию каркасных зданий. Может быть тогда мне станет яснее? :mrgreen:
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Vlad писал(а):Что важнее: проформа или реальное воплощение проекта в натуру? Конечно проектировщик должен знать на основании каких документов ему создавать проект, не без этого. Но гораздо большей проблемой является реализация проекта в натуре. Почему же именно так? Да потому что не редко для этой реализации используются низкооплачиваемые специалисты из ближнего зарубежья. Да и прорабы тоже разные бывают...

Раз вы считаете себя таким умным, то напишите здесь номера всех пособий по проектированию каркасных зданий. Может быть тогда мне станет яснее? :mrgreen:

Боюсь, что даже на элементарный просмотр всех пособий у вас уйдет очень много времени и ответа я так и не дождусь.
Что касается конкретных замечаний по СНиПам для каркасных зданий, то я высказал свою точку зрения выше и готов дискутировать с АВТОРОМ темы. От вас же я пока не услышал ни одного конструктивного замечания и предмета для дискуссии не вижу.
С уважением и прочия...
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):Не знаю о чём там вы Специалист собрались спорить с Котом, но реальная проблема не в том, какую нумерацию имеют нормативные акты. Реальная проблема - это соблюдение застройщиком всех правил и норм на практике.
При большом желании можно хоть наизусть выучить все пособия по проектированию каркасных зданий. Однако при этом монтажные работы могут быть выполнены откровенно не качественно.


А каким образом вы собираетесь выполнить качественно монтажные работы, если не владеете элементарными знаниями в области проектирования строительства и даже не знаете "нумерации" нормативных документов?

Или вы считаете, что когда выйдете на строительную площадку, то тут же откроются чакры и знание само по себе снизойдет на избранного "Строителя"? Речь идет не о том, как человек использует те или иные знания, а об их наличии в принципе.


А вот вы хотите сказать, что вот эти самые проформы, только на них весь мир держится и без них не будет ничего. Но на то и существуют проформы, чтобы совершенствовать их. Простое знание нумерации проформы ещё не говорит о знании её сути.

Лично я сегодня не собираюсь выполнять каких бы то ни было монтажных работ. А вот тот достаточно дерзкий вопрос лучше задайте тем строителям, которые это выполняют сейчас где-нибудь за 50 километров от кольцевой. И ещё попробуйте сказать, что проблему о которой я сказал в природе не существует...

А насчёт открывающихся чакр, то лучше спросите у тех, у кого они сегодня открылись. Да и не забудь-те про номера всех пособий по проектированию каркасных зданий разных подтипов; вы же их знаете, не так ли?

Добавлено после 1 минута 37 секунд:
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):Не знаю о чём там вы Специалист собрались спорить с Котом, но реальная проблема не в том, какую нумерацию имеют нормативные акты. Реальная проблема - это соблюдение застройщиком всех правил и норм на практике.
При большом желании можно хоть наизусть выучить все пособия по проектированию каркасных зданий. Однако при этом монтажные работы могут быть выполнены откровенно не качественно.


А каким образом вы собираетесь выполнить качественно монтажные работы, если не владеете элементарными знаниями в области проектирования строительства и даже не знаете "нумерации" нормативных документов?

Или вы считаете, что когда выйдете на строительную площадку, то тут же откроются чакры и знание само по себе снизойдет на избранного "Строителя"? Речь идет не о том, как человек использует те или иные знания, а об их наличии в принципе.


А вот вы хотите сказать, что вот эти самые проформы, только на них весь мир держится и без них не будет ничего. Но на то и существуют проформы, чтобы совершенствовать их. Простое знание нумерации проформы ещё не говорит о знании её сути.

Лично я сегодня не собираюсь выполнять каких бы то ни было монтажных работ. А вот тот достаточно дерзкий вопрос лучше задайте тем строителям, которые это выполняют сейчас где-нибудь за 50 километров от кольцевой. И ещё попробуйте сказать, что проблему о которой я сказал в природе не существует...

А насчёт открывающихся чакр, то лучше спросите у тех, у кого они сегодня открылись. Да и не забудь-те про номера всех пособий по проектированию каркасных зданий разных подтипов; вы же их знаете, не так ли?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Vlad писал(а):А вот вы хотите сказать, что вот эти самые проформы, только на них весь мир держится и без них не будет ничего. Но на то и существуют проформы, чтобы совершенствовать их. Простое знание нумерации проформы ещё не говорит о знании её сути.

Лично я сегодня не собираюсь выполнять каких бы то ни было монтажных работ. А вот тот достаточно дерзкий вопрос лучше задайте тем строителям, которые это выполняют сейчас где-нибудь за 50 километров от кольцевой. И ещё попробуйте сказать, что проблему о которой я сказал в природе не существует...

А насчёт открывающихся чакр, то лучше спросите у тех, у кого они сегодня открылись. Да и не забудь-те про номера всех пособий по проектированию каркасных зданий разных подтипов; вы же их знаете, не так ли?

Мне кажется, что процесс нашего общения чем дальше, тем больше уходит от конструктива. Если хотите обсуждать какие-либо вопросы, то переходите, пожалуйста, на профессиональную лексику. В данном конкретном случае я, например, не могу понять, что подразумевается под термином "проформа". Интуитивно я догадываюсь, что речь идет о СНиПе или ГОСТе, но хотелось бы уточнить.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):Что важнее: проформа или реальное воплощение проекта в натуру? Конечно проектировщик должен знать на основании каких документов ему создавать проект, не без этого. Но гораздо большей проблемой является реализация проекта в натуре. Почему же именно так? Да потому что не редко для этой реализации используются низкооплачиваемые специалисты из ближнего зарубежья. Да и прорабы тоже разные бывают... Раз вы считаете себя таким умным, то напишите здесь номера всех пособий по проектированию каркасных зданий. Может быть тогда мне станет яснее?


Боюсь, что даже на элементарный просмотр всех пособий у вас уйдет очень много времени и ответа я так и не дождусь.

Что касается конкретных замечаний по СНиПам для каркасных зданий, то я высказал свою точку зрения выше и готов дискутировать с АВТОРОМ темы. От вас же я пока не услышал ни одного конструктивного замечания и предмета для дискуссии не вижу.
С уважением и прочия...


Боятся за меня не надо... Итак я могу сделать вывод, что вы не знаете всех номеров пособий по проектированию каркасных зданий. Что и требовалось доказать.

Этот под-форум сделан для того чтобы помочь всем ищущим по поводу точных данных по номерам пособий. Не давно вы позиционировали себя, как безусловно знатока в этом вопросе. По-этому было бы не плохо помочь тем, кто ищет и кого разборки иных лиц не интересуют. Зачем это делать? Проблема в том, что в интернете полезной информации по обсуждаемой теме крайне мало. Весь топ поиска завален информацией по промышленному строительству.

Опубликуете номера - сделаете полезное дело. Не опубликуете - значит их не знаете.

А "прочия" - этого мне не надо, оставьте себе, а лучше вообще выбросите это.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Vlad писал(а):Боятся за меня не надо... Итак я могу сделать вывод, что вы не знаете всех номеров пособий по проектированию каркасных зданий. Что и требовалось доказать.

Это уже переходит всяческие границы. Вы вообще отдаете себе представление, о чем идет речь? Какие номера и чего вам нужны? У нас изначально завязалась дискуссия по поводу того, что Автор темы использовал ссылку на строительные нормы для высотных домов в малоэтажном строительстве. Если вам действительно нужны названия СНиПов и ГОСТов, то будьте любезны обозначить, что именно вы подразумеваете под термином "каркасные здания", т.к. ваша терминология меня откровенно сбивает с толку.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):Боятся за меня не надо... Итак я могу сделать вывод, что вы не знаете всех номеров пособий по проектированию каркасных зданий. Что и требовалось доказать.


Если вам действительно нужны названия СНиПов и ГОСТов, то будьте любезны обозначить, что именно вы подразумеваете под термином "каркасные здания", т.к. ваша терминология меня откровенно сбивает с толку.


Прежде всего интересуют СНиПы, которые являются основополагающими при возведении жилых каркасных зданий с этажностью, которая не превышает двух полных этажей. Тип каркаса - деревянный, толщина несущего бруса 200 миллиметров, шаг перекрытий 60 миллиметров. В качестве утеплителя подразумевается минеральная вата, но ни в коем случае не пенопласт.

Второй вариант: можете просто порекомендовать наиболее идеальное пособие по проектированию каркасных зданий, которое было опробовано на практике. При этом пособие было сформировано неким конкретным автором и имеет конкретное название.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
1. СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» - общие требования к различным конструктивным элементам «односемейных отдельно стоящих и блокированных жилых домов».
2. СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» - общие требования к фундаментам. Если строительство ведется в условиях Севера, то еще есть СНиП 2.02.04-88. «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах»
3. СП 31-105-2002 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ» - это Свод правил, который содержит рекомендации по проектированию и строительству быстровозводимых одноквартирных домов с несущими стенами каркасно-обшивной конструкции (с деревянным каркасом).

Я бы советовал начинать со Свода правил (п.3). Там все излагается довольно доступным языком.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Специалист писал(а):Я бы советовал начинать со Свода правил (п.3). Там все излагается довольно доступным языком.


Спасибо за этот ответ. Теперь эта тема форума станет ещё более полезной и уж во всяком случае точно не будет мучить читателей теми номерами СНиПов, которые предназначены для высотного строительства или вовсе теми, что используются при возведении промышленных зданий.

Итак ещё раз отмечу, что СП 31-105-2002 - это основное пособие по проектированию каркасных зданий малой этажности, у которых каркас состоит из деревянных брусьев.

Стоит добавить, что в последнее время появилось достаточно много неофициальных пособий, скачать которые в принципе не проблема, главное их найти и проверить на соответствие официальным нормам.

Добавлено после 18 минут 49 секунд:
А как же найти пособие по проектированию каркасных зданий? Где его взять, неужели надо лезть обратно в строку поиска своего браузера? Где взять понятное простое пособие на человеческом языке, чтобы разобраться в особенностях деревянных каркасных домов? :?:

А собственно вот оно это пособие.

Про фундамент - это глава первая. Про стены - это глава номер четыре. Дальше думаю разберетесь, а перелистывание страничек находится внизу (примерно по средине). Только вот гарантировать, что это идеальное пособие - это к сожалению не возможно. Впрочем сказанное здесь вполне полезно, да и графические схемы используются здесь в простом виде.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Vlad писал(а):...в последнее время появилось достаточно много неофициальных пособий, скачать которые в принципе не проблема, главное их найти и проверить на соответствие официальным нормам.

Действительно появилось большое количество всяких справочников, руководств, пособий. Но к ним стоит относиться критически. Те пособия, которые не содержат ссылок на используемую нормативную литератору, стоит просматривать только сточки зрения информативности строительных технологий, идей, применения новых строительных материалов. Все они несут рекомендательный характер... ;)
Vlad писал(а):А как же найти пособие по проектированию каркасных зданий? Где его взять, неужели надо лезть обратно в строку поиска своего браузера? Где взять понятное простое пособие на человеческом языке, чтобы разобраться в особенностях деревянных каркасных домов? ...

Если вы предлагаете руководство по проектированию, то выложенная вами брошюрка -общеобразовательный справочник ("на человеческом языке") не содержащий никаких расчетов, обоснований, ссылок на нормативную литературу. Его можно использовать для общего понятия технологии малоэтажного строительства. Принимать его для руководства по проектированию дома нельзя. Вы даже не сможете рассчитать фундамент на прочность, стены, кровлю, перекрытия на несущую способность. Об расчете на тепловые потери, атмосферные (природные) воздействия вообще ни слова…
:roll: Безусловно, на свой страх и риск, построить дачку, гараж, сарай своими руками можно, но будет ли она правильно (надежно), рационально и экономично построена и как долго простоит - :?: большой вопрос.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
perslim писал(а):... Принимать его для руководства по проектированию дома нельзя. Вы даже не сможете рассчитать фундамент на прочность, стены, кровлю, перекрытия на несущую способность. Об расчете на тепловые потери, атмосферные (природные) воздействия вообще ни слова…
:roll: Безусловно, на свой страх и риск, построить дачку, гараж, сарай своими руками можно, но будет ли она правильно (надежно), рационально и экономично построена и как долго простоит - большой вопрос.


А вот я знаю, сколько может простоять самодельный дом. К одного моего приятеля, его дед в далёких пятидесятых годах строил свой дачный дом. Делал он это не то что без пособия. по сути и проекта, как такового не было, разве что чертежи на листах обыкновенной тетрадки. Дача была комбинированного типа: первый этаж из кирпича, а второй и все лестницы из дерева.

Основные материалы для лестницы и полов - это доска с шириной 20 сантиметров и толщиной 5 сантиметров. Перекрытия для второго и первого этажей были сделаны из бруса с сечением 25 сантиметров.

Так, что с пособием по проектированию каркасных зданий можно и рискнуть. Но...

Добавлено после 38 минут 49 секунд:
perslim писал(а):... не сможете рассчитать фундамент на прочность, стены, кровлю, перекрытия на несущую способность. Об расчете на тепловые потери, атмосферные (природные) воздействия вообще ни слова…


Но фундамент, аж никак нельзя возводить без геологических исследований. Просто цена вопроса очень высока. При негативном сценарии вполне возможно обрушение стен. Кроме того обязательны расчёты по весовым нагрузкам на фундамент.

А теперь угадайте, как поступил тот дед, который строил дачу своими руками? Он даже не пытался делать исследования грунтов (внимание, вас к этому я не призываю). Дед сделал свайный фундамент и был таков. Сваи насколько я помню были винтовыми. А дом спокойно себе простоял целых 50 лет (читайте продолжение) и даже выдержал несколько наводнений! :!:

Пособие по проектированию каркасного дома могут написать многие из тех, кто уже построил такое же здание несколько лет назад.

Добавлено после 27 минут 35 секунд:
Продолжение темы о необходимости изучения пособий по проектированию каркасных зданий. Дом простоял всего лишь около 50 лет по той причине, что случился пожар из-за неправильной эксплуатации отопительных приборов. Второй деревянный этаж получил серьёзные повреждения и было решено не восстанавливать старый дом, а строить новый с нуля через проверенную на соседе строительную фирму.

Рассчёты на прочность касаются не только фундамента, но и стен, перекрытий, а также кровли. Нагрузки бывают постоянными и полезными, а каркас считают по формулам с несколькими коэффициентами: отдельно общую прочность, а отдельно устойчивость...
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Рассчёты на прочность касаются не только фундамента, но и стен, перекрытий, а также кровли. Нагрузки бывают постоянными и полезными, а каркас считают по формулам с несколькими коэффициентами: отдельно общую прочность, а отдельно устойчивость...


Не правильно спроектированная кровля может запросто деформироваться под тяжестью снега. :!: Однако здесь должна быть привязка географии по климату! На территории нашей страны существуют разные снеговые районы, которые связаны с пиками по количеству осадков, а также с их среднестатистическими значениями.

Аналогичная ситуация с ветровыми нагрузками. Но их ещё обязательно считать по разным осям (Х и У). Вообщем гораздо проще будет использование типового проекта, который уже рассчитан под тот или иной климат и тип грунта.

А с толковым пособием по проектированию каркасных домов вам с радостью поможет какая-нибудь строительная фирма, которая потом будет при деле.

Добавлено после 16 минут 1 секунда:
Существует достаточно много подтипов среди всех каркасных зданий. Что вообще значит "каркасное здание"? :twisted: Могут быть плиты перекрытий, а могут быть и балки. Каркас может быть из бетона или может быть из бруса, а может быть вообще система каркаса и щита.

Да не проблема достать эти пособия по проектированию каркасных домов. Просто поисковые системы в интернете работают плохо и выдают сведения из рефератов по высоткам, вместо того что надо. :twisted:

По весовым нагрузкам для разных каркасных домов создаются отдельные программы и даже целые расчётные системы. Программа или система должна чётко соответствовать не только подтипу здания, но и технологии, по которой оно строилось.

Для тех, кто искал пособие: оно есть на первой странице этой темы. :!:
Аватара пользователя
0
shkolyr
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 17.00
Откуда: Центральная Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... вот я знаю, сколько может простоять самодельный дом.
... с пособием по проектированию каркасных зданий можно и рискнуть. Но...

Рисковать можно. Но вот нужно ли набивать шишки и искать проблемы. Кто-то сказал, что хорошо изучать горький опыт, когда он не твой... В настоящее время большинство "пособий" - это что-то околостроительных статей или рефератов написанных студентами.
Кот в Шляпе с Пером писал(а): Дед сделал свайный фундамент и был таков. Сваи насколько я помню были винтовыми.

Верится с трудом, насчет винтовых свай, установленных дедом в 50-х годах. Тогда даже у "понтонеров" в ВС они были большой редкостью. Использовались «забивные» и «погружные» металлические.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Пособие по проектированию каркасных зданий
shkolyr писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... с пособием по проектированию каркасных зданий можно и рискнуть. Но...
Рисковать можно. Но вот нужно ли набивать шишки и искать проблемы. Кто-то сказал, что хорошо изучать горький опыт, когда он не твой... В настоящее время большинство "пособий" - это что-то около-строительных статей или рефератов написанных студентами.


Безусловно есть не мало пособий по проектированию каркасных, которые не могут не учитывать те или иные важные нюансы. Насчёт рисков: они достаточно велики, но многие рискнули и построили вполне приемлемые дома. Фатально-негативный результат встречался гораздо реже. Предположим у пособий низкое качество, но что тогда предлагаете делать?

Изучать самому официальные строительные нормы и такие же пособия или обращаться в строительную фирму? Как вы думаете, какая разница по стоимости между самодельным строительством и использованием команды наёмных специалистов?

Пс: а насчёт свай, то так наверно он и было, товарищ ведь не откапывал эти сваи и не проверял, какого они типа. Ну а кто-то из родственников сказал ему, что они винтовые.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: