Какие программы проектирования деревянных домов лучше?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Какие конкретно программы проектирования деревянных домов скачать лучше всего? Какая программа наиболее эффективна для реализации таких целей?

Пожалуй, наиболее реальным вариантом является программа 3DMax. Впрочем, не только она, ведь существует ещё и ArCon. А такое гениальное изобретение, как ArchiCAD, будет иметь некоторые сложности в своём применении (особенно это касается начинающих архитекторов). Относительно конкретного выбора между 3DMax и ArCon, то здесь придётся уже выбирать по себе. Для одних людей более интуитивна первая программа, а для иных - вторая.

17 программы проектирования деревянных домов скачать.jpg
Какие программы проектирования деревянных домов скачать лучше?


Впрочем, не обязательно останавливать свой выбор на более известных программных продуктах. Кроме них можно будет использовать и FrameCAD, и Mitek, и Sema, и K3-Cottage. Половина из этих программ является специализированными, они предназначены для вполне конкретных подтипов деревянных домов.

Однако каким бы умным не было программное средство, его всё равно будет необходимо сопоставлять и жёстко сверять с соответствующими СНИПами.

Так какая же программа всё таки лучше? Смотрите также видео постройки каркасного дома.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Несомненно, что лучшей программой для проектирования деревянных домов, является 3DMax. Только эту программу не так просто освоить. Очень много функций и вообще, она предназначена не для того, чтобы проектировать деревянные дома, а возможности у неё гораздо шире. Поэтому там много дополнительных инструментов, которые будут мешать по началу.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Лучшей программой для проектирования деревянных домов, является та программа, которая уже освоена. Я пытался как то разобраться в 3DMax, но её интерфейс очень профессионален. И просто с наскока, в ней не разобраться. Конечно, скачал я её с рутреккера. Нормальная уже «вылеченная версия». И вроде бы я видел, как с ней работают. Легко всё получается. Только так будет получаться после полного освоения этой программы.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Я больше склоняюсь к классике - ArchiCAD - он и в Африке ArchiCAD :D Общался со знакомыми практикующими специалистами, говорят, что его возможностей вполне хватает для выполнения проектов среднего уровня сложности. Другое дело, что у начинающих специалистов не всегда хватает знаний и навыков использовать все возможности этой программы.
0
mendisabal
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
А что вообще, господа, вы подразумеваете под словом "проектирование" деревянных домов? Просто картинку можно нарисовать в любой из вышеперечисленных. И проще все-таки (мне кажется) в ArchiCad-е. Но это только картинки и планировки. А вот детализацию получить не получится ни из одной из них.) Из ArchiCad-а можно, но нужен специальный модуль, а его в "свободном доступе" (к сожалению...) нет, только покупать, стоит он не мало и установится, опять же только на лицензионную версию программы.
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
mendisabal писал(а):А что вообще, господа, вы подразумеваете под словом "проектирование" деревянных домов? Просто картинку можно нарисовать в любой из вышеперечисленных. И проще все-таки (мне кажется) в ArchiCad-е. Но это только картинки и планировки. А вот детализацию получить не получится ни из одной из них.) Из ArchiCad-а можно, но нужен специальный модуль, а его в "свободном доступе" (к сожалению...) нет, только покупать, стоит он не мало и установится, опять же только на лицензионную версию программы.


У нас как бы не варезник, так что если хотите пользоваться программой, то, будьте добры, купите ее.
0
mendisabal
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
У нас как бы не варезник, так что если хотите пользоваться программой, то, будьте добры, купите ее.


да я, вроде ничего и не предлагал, ссылок на ломаную версию не кидал и к "варезникам" сайт не причислял....)
0
TellasonJeans
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Откуда: Воронеж
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
3Dmax отличная программа для такого проектирования, правда компьютер требуется производительный
0
prostoFM
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Здравствуйте, господа. Мне так кажется, что выше перечисленные программы все-таки больше архитектурные. А вот если вам нужно вычислить кубатуру, сделать раскрой бревен, да еще и оптимизировать его. Получить развертки стен, планы этажей,сборочные планы, фасады и прочее) Да еще и желательно не накосячить в проекте (доски пола, например, ниже лаг не положить) так это лучше к специализированным программам обращаться. Которые понимают, что балка это именно балка ( на просто какой-то прямоугольный объект) и живет она по своим законам, и подвесить в воздухе ее нельзя, она опираться на что-то должна. Из подобных программ, на мой взгляд, лучше всего использовать "К3-Коттедж". Все-таки она заточена под деревянное домостроение и работать в ней просто.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
TellasonJeans писал(а):3Dmax отличная программа для такого проектирования

Причем тут проектирование и визуализация.

Для архитектуры - Архикад.
Для конструктива бревенчатых и брусовых домов - Коттедж К3.
Для каркасных и панельных домов - Сема.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
prostoFM писал(а):... Мне так кажется, что выше перечисленные программы все-таки больше архитектурные. А вот если вам нужно вычислить кубатуру, сделать раскрой бревен, да еще и оптимизировать его. Получить развертки стен, планы этажей,сборочные планы, фасады и прочее) Да еще и желательно не накосячить в проекте (доски пола, например, ниже лаг не положить) так это лучше к специализированным программам обращаться. Которые понимают, что балка это именно балка ( на просто какой-то прямоугольный объект) и живет она по своим законам, и подвесить в воздухе ее нельзя, она опираться на что-то должна. Из подобных программ, на мой взгляд, лучше всего использовать "К3-Коттедж". Все-таки она заточена под деревянное домостроение и работать в ней просто.


Правда в том, что выбранная в итоге программа действительно должна максимально отвечать поставленной задаче. Вполне логичным кажется и вариант с использованием для постройки деревянного дома программы К3-Коттедж. Оно действительно создано для этих целей, но к сожалению даже здесь есть много функций, виртуальных кнопок, не понятных таблиц и так далее.

Так что, когда будет решаться вопрос о том, какую программу по проектированию деревянных домов скачать, то всё-равно найдутся люди, которые будут качать именно те программы, с которой они уже были знакомы ранее. А уточненные расчёты по весовым нагрузкам остаются в пролёте...
к3 кот.jpg
К3-К.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Vlad писал(а):Правда в том, что выбранная в итоге программа действительно должна максимально отвечать поставленной задаче. Вполне логичным кажется и вариант с использованием для постройки деревянного дома программы К3-Коттедж. Оно действительно создано для этих целей, но к сожалению даже здесь есть много функций, виртуальных кнопок, не понятных таблиц и так далее.

Честно говоря, с программой К3-Коттедж я в своей непосредственной деятельности пока не сталкивался. Поэтому хотелось бы уточнить несколько вопросов. Например, эта программа работает исключительно со стандартными размерами оцилиндрованных бревен и профилированного бруса или можно вводить произвольные значения для расчетов?
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):... вариант с использованием для постройки деревянного дома программы К3-Коттедж. Оно действительно создано для этих целей, но к сожалению даже здесь есть много функций, виртуальных кнопок, не понятных таблиц и так далее.

Честно говоря, с программой К3-Коттедж я в своей непосредственной деятельности пока не сталкивался.

Например, эта программа работает исключительно со стандартными размерами оцилиндрованных бревен и профилированного бруса или можно вводить произвольные значения для расчетов?


Когда-то я читал описание данной программы на одном из сайтов, которые предлагали её скачать. В описании особо подчеркивалось, что при желании все параметры можно вводить вручную и использовать при создании проектов практически любые не стандартные элементы.

Также на том ресурсе (где скачивают программы по проектированию деревянных домов) говорилось, что "К3-Коттедж" поддерживает любые виды рубки и все возможные виды фундаментов. Впрочем это могла быть лишь реклама и сведения это не проверенные.

Вообщем здесь очень бы не помешали отзывы от тех, кто эту программу использовал.
0
prostoFM
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Специалист писал(а):
Vlad писал(а):Честно говоря, с программой К3-Коттедж я в своей непосредственной деятельности пока не сталкивался. Поэтому хотелось бы уточнить несколько вопросов.

На сайте разработчиков совершенно легально лежит бесплатная полнофункциональная online-версия К3-Коттедж Эксперт 1. Любой может попробовать поработать. Она в открытом доступе. Сейчас там конкурс идет на лучший проект, так что всех приглашают воспользоваться всеми возможностями программы.
Аватара пользователя
0
Projectstroy
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 3.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
А про АТ венцы почему ни одного словечка?
0
oborudovanie2006
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Я пользуюсь приложением к Archicad АТ венцы, очень удобная программа. Здесь все есть что нужно, побревновки, раскрой и спецификации для станочников. Она стоит своих денег.

Добавлено после 2 минуты 51 секунда:
Я пользуюсь приложением к Archicad АТ венцы, очень удобная программа. Здесь все есть что нужно, побревновки, раскрой и спецификации для станочников. Она стоит своих денег.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
oborudovanie2006 писал(а):Она стоит своих денег.

А сколько сейчас стоит?
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
HeatCAD, отличная прога для расчета теплопотерь каркасников. Моему 100кв.м насчитала от 7500 до 10000 кВт на обогрев.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
тоже_у_солдома писал(а):HeatCAD, отличная прога для расчета теплопотерь каркасников. Моему 100 кв.м насчитала от 7500 до 10000 кВт на обогрев.

Вы покупали? :D
программа для расчета.JPG
программа для расчета
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Какие программы проектирования деревянных домов лучше?
Эксперт писал(а):Вы покупали?

программа для расчета


Для моих нужд хватило триальной, а разработчикам, думаю, пригодидзе. 400 баксов не так уж и дофига, думал штуку стоит =)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: