Cвайный фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 авг 2011, 07:12
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
Могу отзывы о свайном фундаменте сделать только положительные. У меня дача стоит на посадочном грунте уже несколько лет и на здании нет ни одной трещины. Использовал сваи-стойки, потому что несущий грунт находится под пластом слабого грунта на небольшой глубине. Для этого мне пришлось пробить слабый грунт и дойти до твердого грунта, чтобы вся тяжесть строения опиралась на прочный грунт. Сваи использовал железобетонные, а вообще можно использовать: деревянные, набивные бетонные, стальные. У себя на даче использовал при установке свай забивной метод, хотя есть и другие методы: набивные, завинчивающие.
Если нет возможности дойти до твердого грунта, можно использовать висячие сваи, которые уплотняют грунт при погружении между сваями. Для этого делают расчет фундамента с учетом трения боковой поверхности сваи о грунт.
Чтобы сделать такой фундамент, надо нанимать организацию, хотя это дорого, но затраты оправдываются со временем. Во-вторых организация сделает быстро и качественно, а также несет ответственность за построенный фундамент.
0
lysyjkot
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
Cоглашусь с подобной оценкой, о фундаменте на сваях могу дать только положительный отзыв. При строительстве дачи я не мог использовать все остальные типы фундаментов, по причине слабости грунта. В наших местах достаточно часто в весенний паводок почва сильно размывается, в результате страдают строения. В моем случае я предпочел выбрать сваи с арматурой, их прочность оказалась вполне достаточной, а затраты на приобретение были минимальными. Благодаря сваям, фундамент опирается на несущий грунт, который находится на глубине нескольких метров. За все время эксплуатации, никаких проблем, связанных с осадкой дома я не заметил. Правда, были весьма точно выдержаны все необходимые соки. Я ждал около года, перед началом основного строительства, чтобы фундамент дал естественную усадку. К сожалению, у самого сделать сваи не получилось, пришлось обращаться в специализированную организацию, однако уровень цен там был не такой большой. Кроме того, организация дает гарантию на свои изделия на весьма продолжительное время.
0
WTori
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
Про свайный фундамент я раньше слышал но не когда не сталкивался. Но вот наши друзья купили участок и решили строить там дом. Прибывшие рабочие сказали что у них что-то с почвой и лучше будет сделать имено свайный фундамент. Так и сделали. Про саму процедуру заливки фундамента рассказывать не буду но мне он показался очень надежным. Если буду строить дом то фундамент сделаю имено свайный.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
WTori писал(а):... Прибывшие рабочие сказали что у них что-то с почвой и лучше будет сделать имено свайный фундамент. ... процедуру заливки фундамента рассказывать не буду но мне он показался очень надежным. Если буду строить дом то фундамент сделаю имено свайный.

Вся беда такого строительства заключается в том, что тип основной конструкции здания (даже дачного домика) определяется по разным советам (иногда даже очень правильным и грамотным) а не по разработанному проекту. Может дачный домик и не очень сложная конструкция, но тогда зачем свайный фундамент заглублять до плотного и материкового грунта. Есть же оптимальные решения, вплоть до устройства мелкозаглубленного фундамента. Но такие решения что «фундамент опирается …. несущий грунт, который …. на глубине …. метров» вызывают только сожаления и недоумение. Потратьтесь на проектировщика - будет дешевле, чем устройство основания, используя сваи-стойки установленные на материк.(...только интересно, как определили, что это материковый грунт ...)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
WTori писал(а):Про свайный фундамент я раньше слышал но не когда не сталкивался. Но вот наши друзья купили участок и решили строить там дом. Прибывшие рабочие сказали что у них что-то с почвой и лучше будет сделать имено свайный фундамент. Так и сделали. Про саму процедуру заливки фундамента рассказывать не буду но мне он показался очень надежным. Если буду строить дом то фундамент сделаю имено свайный.


В таких случаях рабочим, кто делал фундамент, лучше не доверять, для этого надо было нанять специалиста. Он провел оценку данной территории, точнее сказал, какой лучше использовать фундамент на данной земле. Как показала моя практическая жизнь, после начала перестройки на рынке появилось столько «умных» людей, даже голова идет кругом. Что после их предложений дома начинают сыпаться как карточные домики. Надо понять, строительство это важное строение в жизни человека и финансово затратное, поэтому здесь ошибки не должны иметь места.
Аватара пользователя
0
ZoyaGavrilenko
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
Свайный фундамент - это сваи, вернее группа свай, которые вверху объединены ростверками (балками) или специальными плитами. Сваи - это длинные стержни, которые погружаются в почву. Сваи различают по типу создания. Некоторые изготавливаются прямо в грунте в чуть наклонном или вертикальном положении. А некоторые сваи погружаются в уже готовом виде.
Чаще всего такой фундамент применяют, когда точка промерзания достигает полутора метров, а также при залегании в основании слабых грунтов.
Основные материалы для изготовления свай - это дерево, металл и железобетон. Форма сечения бывает самая разная: квадрат, круг, прямоугольник и другие подобные геометрические фигуры.
Сваи делятся и по типу давления на основания. Существуют сваи-стойки и сваи - трения.
Первый вид передаёт основные нагрузки на твердую породу.
А сваи трения, которые окружены со всех сторон грунтами, передают нагрузку с помощью сил трения боковых поверхностей и благодаря сопротивлению грунта под нижними концами свай.
Чтобы возвести свайные фундаменты, применяют забивные, набивные и винтовые сваи. Забивные и винтовые в почву погружают в готовом виде. А набивные изготавливают и монтируют в грунте.
Стоимость фундамента может составлять от 15% до 20% от всей стоимости дома.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
ZoyaGavrilenko писал(а):Свайный фундамент - это ... группа свай, ... вверху объединены ростверками (балками) или специальными плитами. ...

Хороший обзор видов свайных фундаментов. СПАСИБО :!:
Можно только добавить еще погружные сваи и некоторые "экзотические" виды. ;) Это буронабивные сваи с уширением конца сваи методом рассверливания желонкой, или уширение конца сваи взрывом. Расширение желонкой взято на вооружение под маркой сваи типа ТИСЭ. Такие типы применяются в случае,когда на сваю действует вытягивающая сила - как правило, высотные опоры электропередач, опоры вантов (растяжек) ретрасляторов и т.д. В жилищном строительстве применяют для устройства свайного куста высотных зданий. Еще более "экзотическая" - обжиговые сваи. Выполняются в суглинках и супесях. Просверливаются две скважины - вертикальная и наклонная в наклонную заводится газовая горелка и в течении 12-16 суток идет горение газа с подкачкой воздуха в скважину. Получается спекшаяся масса грунта диаметром до 3000мм. Срезается верхний слой грунта на отметку -1000 и выполняется ростверк.У этого типа свай большая несущая способность и применяют их для устройства основания под сталеплавильные печи в металлургии и тяжелой промышленности.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
Ребята, не надо так сильно усложнять тему, основной упор, наверное, лучше сделать на то, как можно недорого сделать сваи для дома или сарая. Чем вы рассказываете такие вещи, которые под силу только организации. Как я понимаю, на данном форуме лучше давать советы, как все сделать своими силами или какие строительные материалы можно использовать, чтобы строительство дома было не дорогим, но качественным. Если даете информацию для общего развития, я очень рад этому, что такие грамотные и много знаете. Лично моя точка в этом вопросе проста - под несложную постройку сваи можно делать самому.
0
sxe1488
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
Советую обратить внимание на трубобетонные сваи Пульсар.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
sxe1488 писал(а):Советую обратить внимание на трубобетонные сваи Пульсар.

Эта технология давно известна и применяема, только сейчас ей придали новое, красивое, название.
Трубобетонная свая Пульсар....png
Трубобетонные сваи Пульсар
Заостренная труба забивается (погружается) в грунт за счет ударов пневмомолотка по трубе. В трубу устанавливается каркас и выполняется бетонирование пластичным бетоном. Это один из способов решения устройства свайного фундамента в стесненных условиях для малоэтажного строительства. Недостаток - нет гарантии уплотнения бетонной смеси. В трубах небольшого диаметра на большой глубине - более 3м невозможно выполнить вибрирование. Только послойное бетонирование с "штыкованием" металлическим стержнем. Диаметр погружаемой сваи - это диаметры стальных труб (159, 200, 219, 250, 273, 300, 325, 377, 400, 426 мм.) Но это довольно дорогое удовольствие.
Комментарий на форуме- сколько стоит свая....png
из комментариев на форуме - сколько стоит свая
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Cвайный фундамент
bija089 писал(а):Ребята, не надо так сильно усложнять тему, основной упор, наверное, лучше сделать на то, как можно недорого сделать сваи для дома или сарая. Чем вы рассказываете такие вещи, которые под силу только организации. Как я понимаю, на данном форуме лучше давать советы, как все сделать своими силами или какие строительные материалы можно использовать, чтобы строительство дома было не дорогим, но качественным. Если даете информацию для общего развития, я очень рад этому, что такие грамотные и много знаете. Лично моя точка в этом вопросе проста - под несложную постройку сваи можно делать самому.

Очень радует, что на форум приходят пользователи, которые умеют и делают своими руками довольно непростые строительные операции. Однако, практика показывает, что рассказать и написать можно много чего, а как насчет того, чтобы показать "товар лицом"? Очень хотелось бы увидеть фотографии различных объектов, в т.ч. и фундаментов, построенных своими руками.
0
anaastasiyaa
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
bija089 писал(а):Могу отзывы о свайном фундаменте сделать только положительные. У меня дача стоит на посадочном грунте уже несколько лет и на здании нет ни одной трещины. Использовал сваи-стойки, потому что несущий грунт находится под пластом слабого грунта на небольшой глубине. Для этого мне пришлось пробить слабый грунт и дойти до твердого грунта, чтобы вся тяжесть строения опиралась на прочный грунт. Сваи использовал железобетонные, а вообще можно использовать: деревянные, набивные бетонные, стальные. У себя на даче использовал при установке свай забивной метод, хотя есть и другие методы: набивные, завинчивающие.
Если нет возможности дойти до твердого грунта, можно использовать висячие сваи, которые уплотняют грунт при погружении между сваями. Для этого делают расчет фундамента с учетом трения боковой поверхности сваи о грунт.
Чтобы сделать такой фундамент, надо нанимать организацию, хотя это дорого, но затраты оправдываются со временем. Во-вторых организация сделает быстро и качественно, а также несет ответственность за построенный фундамент.

Согласна с вашим мнением, вот мы недавно тоже ставили фундамент. Было слооожно :o
Но зато теперь наш уютненький коттедж стоит прочно и падать не собирается :D
Зашла на сайт и в этой статье модерация*удалена гиперссылка нашла все виды фундаментов. Очень помогло. Основную схемку кинула внизу. Довольна своим выбором как никогда. Да и муж говорит, что нравится ему
svajnyj-fundament-plyusy-i-minusy-8.jpg
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
anaastasiyaa писал(а):
bija089 писал(а):Могу отзывы о свайном фундаменте сделать только положительные. У меня дача стоит на посадочном грунте уже несколько лет и на здании нет ни одной трещины. Использовал сваи-стойки, потому что несущий грунт находится под пластом слабого грунта на небольшой глубине. Для этого мне пришлось пробить слабый грунт и дойти до твердого грунта, чтобы вся тяжесть строения опиралась на прочный грунт. Сваи использовал железобетонные, а вообще можно использовать: деревянные, набивные бетонные, стальные. У себя на даче использовал при установке свай забивной метод, хотя есть и другие методы: набивные, завинчивающие.
Если нет возможности дойти до твердого грунта, можно использовать висячие сваи, которые уплотняют грунт при погружении между сваями. Для этого делают расчет фундамента с учетом трения боковой поверхности сваи о грунт.
Чтобы сделать такой фундамент, надо нанимать организацию, хотя это дорого, но затраты оправдываются со временем. Во-вторых организация сделает быстро и качественно, а также несет ответственность за построенный фундамент.

Согласна с вашим мнением, вот мы недавно тоже ставили фундамент. Было слооожно :o
Но зато теперь наш уютненький коттедж стоит прочно и падать не собирается :D
Зашла на сайт и в этой статье модерация*удалена гиперссылка нашла все виды фундаментов. Очень помогло. Основную схемку кинула внизу. Довольна своим выбором как никогда. Да и муж говорит, что нравится емуsvajnyj-fundament-plyusy-i-minusy-8.jpg

Схема свайного фундамента ладно. А расчеты где брали, каким образом бурили, сами все делали, и сваи устанавливали, и ростверк? Что за коттедж, интересно было бы тоже знать.
Что-то люди никак не привыкнут к тому, что если дают информацию, то нужно как-то более подробно ее преподносить. Многие вообще не поймут, что это за каркас и для чего он нужен.
0
Глеб Уваров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 98.42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
:!: Я новичок в данном вопросе. Много подчеркнул для себя вопросов в своих мыслях. Но, если хочешь строить конкретный жилой большой дом, то, что получается, свайный фундамент тоже будет хорош?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cвайный фундамент
Глеб Уваров писал(а)::!: Я новичок в данном вопросе. Много подчеркнул для себя вопросов в своих мыслях. Но, если хочешь строить конкретный жилой большой дом, то, что получается, свайный фундамент тоже будет хорош?

любой фундамент может быть добротным, если все делается согласно Правилам (инструкции), а не по собственным фантазиям или " байкам у колодца"...свайно-винтовой фундамент для малоэтажных загородных домов действительно добротный по цене и качеству, но надо еще помнить, что к этому фундаменту обязательно нужен так же добротный цоколь... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Derek
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 51.34
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
Проблема еще и в том, что не все заморачиваются оценкой геологических условий в районе строительства, результат из-за этого бывает порой далеко не лучший
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cвайный фундамент
Derek писал(а):Проблема еще и в том, что не все заморачиваются оценкой геологических условий в районе строительства, результат из-за этого бывает порой далеко не лучший

...для загородных скворечников вполне приемлемый фундамент почти для всех видов грунтов Подмосковья и ближайших...на торфянике ставили сваи 2.5 м, по "слухам и байкам" нужно было 4,0 -4.5 м , да и по рядом текучей речке возможно и глубже..от допцены заказчик чуть не опал , как озимые...на риск рассчитали кол-во свай по нагрузке с 20%-30% уплотнением ( даже не обвязывали мет/трубой, только н/о обвязку усилили до 400 мм) ( 4-х челов заставил попрыгать на 2-х сваях, ухода нет, только малые вибрации грунта)...пока полет нормальный...никаких отклонений от траектории... :ugeek: ...сами удивляемся...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Глеб Уваров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 98.42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
Хочу строить дачный домик , но такой чтобы и зимой можно было приехать и отдыхать. Подскажите свайный фундамент подойдет для дома из бруса или бревна ?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Cвайный фундамент
Глеб Уваров писал(а):Хочу строить дачный домик , но такой чтобы и зимой можно было приехать и отдыхать. Подскажите свайный фундамент подойдет для дома из бруса или бревна ?

..подойдет...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
-20
Виталий Иванов
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 97.67
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Cвайный фундамент
Привет! начал строить свой дом, ну как начал на этапе проекта сейчас находиться. Решил что буду ставить на свайное основание. Нашел в интернете массу статей, как правильно его рассчитать, в каких местах устанавливать и как проводить установку свайного фундамента. Хотел бы поинтересоваться у тех кто уже строил такие дома, после расчетов и строительства в эксплуатации проблем не возникало? И как лучше проект рассчитать самому или обратиться к профессионалам?
Поделиться:

Вернуться в «Винтовые сваи»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: