Фундамент в 20 см от дренажной канавы- КРИТИЧНО?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 авг 2014, 15:13
  • Автор: nevodaleks
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
nevodaleks
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Фундамент в 20 см от дренажной канавы- КРИТИЧНО?
Добрый день! Помогите с вопросом - на участке имеется дренажная канава глубиной 150 см и шириной 40 см заполненная скальником самой крупной фракции (футбольный мяч), планирую на этом участке построить каркасник 6х8 с мансардой, но угол предполагаемого фундамента будет в 20 см от данной канавы. Сверху канавы лежат доски и ходим по ней. Фундамент будет МЗЛФ шириной 30 см высотой 60 см, углубляюсь на 50 см до суглинок, затем песчаная подушка 20 см, потом сам фундамент. Как критично такое соседское расположение с дренажной канавой?
Вложения
схема дренажа.jpg
схема данного вопроса
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Фундамент в 20 см от дренажной канавы- КРИТИЧНО?
nevodaleks писал(а):Добрый день! Помогите с вопросом - на участке имеется дренажная канава глубиной 150 см и шириной 40 см заполненная скальником самой крупной фракции (футбольный мяч), планирую на этом участке построить каркасник 6х8 с мансардой, но угол предполагаемого фундамента будет в 20 см от данной канавы. Сверху канавы лежат доски и ходим по ней. Фундамент будет МЗЛФ шириной 30 см высотой 60 см, углубляюсь на 50 см до суглинок, затем песчаная подушка 20 см, потом сам фундамент. Как критично такое соседское расположение с дренажной канавой?

.. не комильфо такое расстояние...проблемы с отмосткой будут...но можно и оставить, только угол и часть "ленты" на расстояние 1/3 от угла усильте ( место максимальной нагрузки рамы на демпфере при распределенной нагрузке (ваш МЗДФ)), вдруг размоет грунт и получите консоль угла...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
nevodaleks
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент в 20 см от дренажной канавы- КРИТИЧНО?
только угол и часть "ленты" на расстояние 1/3 от угла усильте ( место максимальной нагрузки рамы на демпфере при распределенной нагрузке (ваш МЗДФ)

Можно по подробнее как усилить?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Фундамент в 20 см от дренажной канавы- КРИТИЧНО?
nevodaleks писал(а):
Pogarik писал(а):только угол и часть "ленты" на расстояние 1/3 от угла усильте ( место максимальной нагрузки рамы на демпфере при распределенной нагрузке (ваш МЗДФ)

Можно по подробнее как усилить?

Вопрос состоит в том, что нагрузки от фундамента распределяются на основание не строго вертикально, а "пучком" вниз, под углом в 45-60 градусов. Возможна передача нагрузки на тело дренажа, а оно не плотное, возникнет боковое смещение, вымывание песчаной подушки, просадка основания и тогда у вас будет та "консоль угла",о которой упоминал Pogarik, без опоры... Посмотрите, немного подрисовал ваш рисунок.
ваш рисунок и возникающие нагрузки.png
ваш рисунок, возникающие нагрузки и вариант "ступенчатой" ленты фундамента

Возможно усиление установкой в месте угла фундамента буронабивной сваи (d=400мм) с отметкой 1200-1500мм, но это чревато - возможно попадание влаги под подошву сваи и ... тот же результат - непрочное основание под сваей (лентой фундамента). Лучше сделать мелко заглубленный ленточный с изменяющейся высотой (глубиной заложения) фундамента (ленты до 1200 мм + песчаная подушка). В углу стоит сделать дренаж с отводом в дренажную канаву... В этом случае нагрузка от стен дома равномерно будет распределяться на подошву фундамента.
Интересно… :roll: Вы разрабатывали проект дома у подрядчика или это ваше личное решение - конструкция, посадка (привязка к местности) планировка помещений?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: