Как возвести фундамент своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 окт 2011, 14:56
  • Автор: Free
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как возвести фундамент своими руками
Безымянный.JPG
фундамент своими руками
Безымянный.JPG (22.79 КБ) 3290 просмотров

Строительство не может обойтись без фундамента, и, если вы решили сами что-либо построить, что вам не обойтись того, чтобы возвести фундамент своими руками
Земляные работы – это первое, на что вы должны обратить внимание. В первую очередь – это заливка фундамента. Сюда входит: разметка фундамента, выкапывание траншеи и т.д.
Разметка производится на специально отведённом для этого месте с помощью рулетки.
Высота фундамента будет зависеть от высоты самого материала, из которого, собственно, и изготавливается строение для всех жилых домов. Обычно, это от 40 до 60см. А ширина фундамента должна соответствовать ширине несущей стены. Фундамент желательно делать на 15-25см больше, чем ширина стены.
Фундамент ни в коем случае не должен находиться в воде. Проверить это очень просто: выкопанная вами яма должна быть сухая. Если же вдруг она мокрая, то это значит, что где-то рядом находятся грунтовые воды. В этом случае, если это возможно, желательно перенести здание в другое место. А, если вдруг это для вас проблематично, то можно уделить внимание гидроизоляции фундамента.
Не забывайте, что цементному и бетонному раствору необходимо простоять 24-28 дней для того, чтобы достаточно окрепнуть.
Безымянный.JPG
фундамент своими руками
Безымянный.JPG (16.63 КБ) 3290 просмотров
0
shavlia
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как возвести фундамент своими руками
Если нет возможности провести геологическую экспертизу участка, то перед устройством фундамента желательно прошурфовать в нескольких местах, чтобы определиться с грунтами. Допустим, грунты позволяют и вы выбрали ленточный фундамент. Если здание лёгкое(деревянное, из пеноблоков, каркасное и пр.), то глубина заложения такого фундамента допускается 50-70 см. На грунтах, склонных к пучению, и для тяжёлых зданий глубина заложения - на 20-30 см ниже глубины промерзания.
0
wadson
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как возвести фундамент своими руками
При "разбивке" не забудьте кроме сторон фундамента промерить и диагонали - они должны быть равны, иначе здание получится косым. И еще: нельзя делать фундамент из кирпича, только монолитный бетон, бутобетон (бетон с заполнением камнями) или сборные бетонные, каменные блоки.
0
dashanjka
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как возвести фундамент своими руками
Я считаю что самому лучше не делать, если ты в этом ничего не понимаешь. Ну а так, тут все уже сказали как и чем заливать, как измерять, чтобы не был дом косой. Вот следуя этим методам, можно сделать фундамент под дом, очень даже хорошего качества. Дерзайте и у вас всё получится.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как возвести фундамент своими руками
dashanjka писал(а):Я считаю что самому лучше не делать, если ты в этом ничего не понимаешь. Ну а так, тут все уже сказали как и чем заливать, как измерять, чтобы не был дом косой. Вот следуя этим методам, можно сделать фундамент под дом, очень даже хорошего качества. Дерзайте и у вас всё получится.

Хороший совет как возвести фундамент своими руками дал dashanjka- Если не знаете, как и что делать, то лучше будет, чтобы эти работы выполняли специалисты. Осталось только описать, что еще нужно установить надежно опалубку, выполнить армирование. Не забыть установить «гильзы» в местах прохождения инженерных коммуникаций продухи и забетонировать. Если бы все было так просто…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: