Оцените проект фундамента

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 апр 2014, 12:21
  • Автор: Stasony
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Оцените проект фундамента
Дом из профилированного бруса 195х145.
Участок совсем ровный (поле раньше было). Перепад рельефа по дому в пределах ошибки измерения (10 см).
Площадь дома 198м2. Площадь застройки 121м2 (12,2х10,8 м). Бруса на дом 87 м3.

Грунт глинистый (на 2 метра, говорят) влажный. Уровень грунтовых вод пока очень высок (наверное, сантиметров 30-40). Потом ожидается его некоторое снижение (меньше воды будет идти к нам с других участков и дренаж какой-то минимальный сделаем).

Оцените, пожалуйста, надежность фундамента: достаточна/недостаточна/избыточна.
Нужно ли делать сваи?
Лента специально метровой высоты (для красоты, снижения влажности нижних венцов дома и складирования всякого полезного и не очень в подполе).

Еще интересовал вопрос: возможно ли сделать проемы (проползы :) из одного сегмента подпола в другой без потери прочности фундамента (не охота много люков делать)?

Добавлено после 8 минут 42 секунды:
Можно ли удешевить фундамент как-то без потери качества?
Вложения
Проект дома_Page_09.jpg
Фасад дома
Проект дома_Page_13.jpg
Проект фундамента
Безымянный.JPG
Смета материалов
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Stasony писал(а):Дом из профилированного бруса 195х145.
Участок совсем ровный (поле раньше было). Перепад рельефа по дому в пределах ошибки измерения (10 см).
Площадь дома 198м2. Площадь застройки 121м2 (12,2х10,8 м). Бруса на дом 87 м3.

Грунт глинистый (на 2 метра, говорят) влажный. Уровень грунтовых вод пока очень высок (наверное, сантиметров 30-40). Потом ожидается его некоторое снижение (меньше воды будет идти к нам с других участков и дренаж какой-то минимальный сделаем).

Оцените, пожалуйста, надежность фундамента: достаточна/недостаточна/избыточна.
Нужно ли делать сваи?
Лента специально метровой высоты (для красоты, снижения влажности нижних венцов дома и складирования всякого полезного и не очень в подполе).

Еще интересовал вопрос: возможно ли сделать проемы (проползы ::-) из одного сегмента подпола в другой без потери прочности фундамента (не охота много люков делать)?

Добавлено после 8 минут 42 секунды:
Можно ли удешевить фундамент как-то без потери качества?

....на вашем фундаменте, ежели увеличить демпфер (песчаную подушку ) всего лишь на 20 см-30 см можно без проблем ставить 3-х этажный кирпичный дом...
очень разорительный у вас фундамент...
...за 25 лет отработан (ни одной рекламаций) фундамент под "деревяшки" с "экономией денежных стредств заказчика" (грунты для рамы (ленты) на демпфере)
1. траншея глубина 90-110 см ( ежели есть деньги на 10-15 см щебня), ширина 35-40 см внешние стены и "капиталка", 30-35 см-фронтоны (можно и уменьшить, но тогда коэф. "русского дурака" не работает) и для самых "начитанных" под перегородки :lol:
2. подушка--песок мытый(речной) 50-60 см, карьерный песок-- 60-70 см)
3. арматура 2 слоя (7-10 см верх/низ) по "три нитки"
4. бетон заказываю 250-300 (все равно привезут 150-200 или 100--воруют-с )
5. бетон-лента высота 40 -45 см ( желательно выше дерна на 5-10см, хватает одной опалубной доски на 150 см)
6.цоколь из блоков 200х200х400 или дешевый " в кирпич" ( капиталка столбики на высоту ниже на одну толщину "прогона под н.о.") на высоту минимум 60 см...
7. продухи (для продвинутых заказчиков) с переменным шагом от углов 90 см и 100 см
Вложения
1989.jpg
тар 0274.JPG
Фундамент-боровск.jpg
Фундаменты-1Э.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Да, интересный вариант. Насколько я понял, тут можно неплохо сэкономить. Но вот, сколько такой вариант на мой дом примерно будет стоить - вопрос (блоки все же хочу в ленту ставить, а не столбами).

Немножко много глупых вопросов появилось :) :

"1. траншея глубина 90-110 см ( ежели есть деньги на 10-15 см щебня), ширина 35-40 см внешние стены и "капиталка", 30-35 см-фронтоны (можно и уменьшить, но тогда коэф. "русского дурака" не работает) и для самых "начитанных" под перегородки"

- Какую функцию будет выполнять щебень под песком?
- Нужно ли полученные траншеи геотекстилем обложить?
- Разница в ширине траншей не приведет в дальнейшем к растрескиванию фундамента из-за разных нагрузок?

"2. подушка--песок мытый(речной) 50-60 см, карьерный песок-- 60-70 см)"

- Сколько в итоге подушка-то должна быть? у нас ведь траншея на 110 см в глубину, а еще сверху ленту надо залить. Или будет настолько существенное просачивание бетона в нижние слои?
- Насколько понял, под "карьерным песком" имеется в виду супесь или легкий суглинок. Обязательно вниз класть речной песок, если у нас подушка метровая получается :oops: :)?

"6.цоколь из блоков 200х200х400 или дешевый " в кирпич" ( капиталка столбики на высоту ниже на одну толщину "прогона под н.о.":-)"

Вот это не понял: почему столбики ниже надо ставить?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Stasony писал(а):Да, интересный вариант. Насколько я понял, тут можно неплохо сэкономить. Но вот, сколько такой вариант на мой дом примерно будет стоить - вопрос (блоки все же хочу в ленту ставить, а не столбами).

Немножко много глупых вопросов появилось ::-) :

"1. траншея глубина 90-110 см ( ежели есть деньги на 10-15 см щебня), ширина 35-40 см внешние стены и "капиталка", 30-35 см-фронтоны (можно и уменьшить, но тогда коэф. "русского дурака" не работает) и для самых "начитанных" под перегородки"

- Какую функцию будет выполнять щебень под песком?
- Нужно ли полученные траншеи геотекстилем обложить?
- Разница в ширине траншей не приведет в дальнейшем к растрескиванию фундамента из-за разных нагрузок?

"2. подушка--песок мытый(речной) 50-60 см, карьерный песок-- 60-70 см)"

- Сколько в итоге подушка-то должна быть? у нас ведь траншея на 110 см в глубину, а еще сверху ленту надо залить. Или будет настолько существенное просачивание бетона в нижние слои?
- Насколько понял, под "карьерным песком" имеется в виду супесь или легкий суглинок. Обязательно вниз класть речной песок, если у нас подушка метровая получается :oops: ::-)?

"6.цоколь из блоков 200х200х400 или дешевый " в кирпич" ( капиталка столбики на высоту ниже на одну толщину "прогона под н.о.":-)"

Вот это не понял: почему столбики ниже надо ставить?

1. щебень--уплотнение основания демпфера и частичный дренаж ( "пружина" должна стоять хотя бы на полушарнире и по возможности "сухенькая" )
2. ежели денежек не жалко, то можно и геотекстиль положить-- на несколько дней сократите "весеннее просыпание и гуляние" фундамента--"домовые и барабашки" весной меньше ухать и скрипеть будут :lol:
3. на фронтонах самая минимальная нагрузка, зачем же лить из "денег" лишний запас прочности (максимальные нагрузки по раме 1/3 от угла на внешних (несущих) стенах-вот в этих местах можно дополнительную 4-ю нитку арматуры положить 1-1.5 м , ежели высота бетон-ленты будет не выше 40 см...нагрузка у вас по укрупненной "приведенной деревяшке" не более 380-420 кг на п.м. бетон-ленты, т.е 12 гирек двухпудовых на метре--трещать не будет)
4. При ручных земельных и бетонных дачно-домостроительных работах допуск на размеры +/-5 см (точнее редко кто делает) и подушка желательно должна быть по вымсоте не менее на 5-10 см больше высоты бетон-ленты (можно больше, когда деньги есть и "объемы авто не армянские")
5. подушку то перед заливкой "краденного" бетона желательно пролить водичкой и утрамбовать ,т.е. сделать "курильский асфальт"
6. Карьерный песочек желательно почище, можно самому дополнительно крупно просеять песочек--себе ж строим, а не заказчику в "пинджаке" :lol:
7. Прогон по столбикам капиталки н.о. разгрузит н.о.,т.е "пиковые нагрузки столбиков (столбики ,это экономия и лучший осушающий режим подполья)" превращаются "в элегантные шорты", пардон, распределенную нагрузку...да и балки пола легше установить на прогон ...
...вот где-то так "на пальцах" за рюмашкой чая...более профессионально-- местные фундаментные коллеги-зубры подправят и добавят...
Вложения
2014-04-13 09-50-31 Скриншот экрана.jpg
За фундамент и начало ДАЧСТРОЯ !!
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Stasony писал(а):Но вот, сколько такой вариант на мой дом примерно будет стоить - вопрос (блоки все же хочу в ленту ставить, а не столбами).


Мне мой фундамент исходный оценили в 500 000 руб.

"Бетон-лента высота 40-45 см." Т.е. в моем случае получается экономия в бетоне где-то на две трети (70 см в высоту ~ 20 м3), на опалубке и ее установке, в арматуре примерно в два раза. Это выходит в районе 150 000 руб. за материалы. Работа теоретически, исходя из уменьшения объема бетона должна подешеветь тысяч на 100 (м.б. я ошибаюсь).

Новые затраты: песок –предположим, возьму в три раза больше, чем в проекте – дополнительно 35-40 тыс. руб. Геотекстиль, тысячи 3-4. Блоки – вопрос неоднозначный. Если ставлю в один ряд (достаточно ли этого 20 см блока вместо 35 см бетона – не знаю) по всем стенам, то получается ~ 1000 штук. По 45-60 руб. – получается 45-60 тыс. Работа сколько стоит - если 1500 за куб газосиликата, то должно выйти до 25 000 руб. Если ставить столбики, то наверное, раза в четыре меньше (20 000руб.), но потом еще затраты на заглушку отверстий.

Получается (150 000 + 100 000) – (40 000 + 4 000 + 85 000) = 120 000 руб. экономии 20 см блоки вместо монолитной ленты на 35 см. Со столбами экономия более существенная получается, конечно, в районе 186000 руб, но чего-то не надежная, мне кажется, это конструкция, да и обшивать серьезно придется.

С другой стороны, основной плюс такого фундамента, как я понял, в простоте его создания. Копателей найти не сложно и тех, кто песок разбросает - тоже. За аккуратностью только следи, да и помогай. Т.е. экономия в стоимости работ будет больше, наверное.

Я правильно посчитал?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Stasony писал(а):
Stasony писал(а):Но вот, сколько такой вариант на мой дом примерно будет стоить - вопрос (блоки все же хочу в ленту ставить, а не столбами).


Мне мой фундамент исходный оценили в 500 000 руб.

"Бетон-лента высота 40-45 см." Т.е. в моем случае получается экономия в бетоне где-то на две трети (70 см в высоту ~ 20 м3), на опалубке и ее установке, в арматуре примерно в два раза. Это выходит в районе 150 000 руб. за материалы. Работа теоретически, исходя из уменьшения объема бетона должна подешеветь тысяч на 100 (м.б. я ошибаюсь).

Новые затраты: песок –предположим, возьму в три раза больше, чем в проекте – дополнительно 35-40 тыс. руб. Геотекстиль, тысячи 3-4. Блоки – вопрос неоднозначный. Если ставлю в один ряд (достаточно ли этого 20 см блока вместо 35 см бетона – не знаю) по всем стенам, то получается ~ 1000 штук. По 45-60 руб. – получается 45-60 тыс. Работа сколько стоит - если 1500 за куб газосиликата, то должно выйти до 25 000 руб. Если ставить столбики, то наверное, раза в четыре меньше (20 000руб.:-), но потом еще затраты на заглушку отверстий.

Получается (150 000 + 100 000) – (40 000 + 4 000 + 85 000) = 120 000 руб. экономии 20 см блоки вместо монолитной ленты на 35 см. Со столбами экономия более существенная получается, конечно, в районе 186000 руб, но чего-то не надежная, мне кажется, это конструкция, да и обшивать серьезно придется.

С другой стороны, основной плюс такого фундамента, как я понял, в простоте его создания. Копателей найти не сложно и тех, кто песок разбросает - тоже. За аккуратностью только следи, да и помогай. Т.е. экономия в стоимости работ будет больше, наверное.

Я правильно посчитал?

...почти правильно...
можно добавить экономии еще на композитной арматуре и её доставке (в багажнике любого авто поместится вся арматура на дом , только композит берите Пермского изготовителя...
по трудодням - 4 чела за 2 дня выкопают траншею, утрамбуют песок, обвяжут арматуру- 8 ч/д, ...4 ч/д -приемка товарного бетона с подготовкой подъезда для "кофемолки" ( люблю брать кофемолки "Вольво" у них рукав-подача до 15 м и бетон не паленный--"маслом" укладывается) и кладка цоколя 6 ч/д...итого 18 ч/д... таджик 2000 день = 36 000 + рукастый таджик кладчик 6000 = 42 000 + "бай" и "зам" 30% (50%) = 45 000 + командировочные 18 х 300 (500) =55000 + эксплуатационные расх. 10% = 61000,т.е стоимость работ минимум 60 000- 65 000 руб....Материалы считаются легко, только по факту и с запасом...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Чего-то душа не лежит к такому фундаменту на демпфере (для всего дома). Экономия 120 тыс. - 1/5 от исходной стоимости (существенная, конечно разница), но это совсем разные фундаменты получатся, как мне кажется.

Я думал больше о том, чтобы, может быть, внутренние ленты заменить на столбики (может быть, как раз на демпфере их поставить). Это и дешевле и удобнее для эксплуатации в дальнейшем (лучше продувается, легче перемещаться по подполу :).

По текущему проекту есть какие-нибудь замечания у кого-нибудь?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Stasony писал(а):Чего-то душа не лежит к такому фундаменту на демпфере (для всего дома). Экономия 120 тыс. - 1/5 от исходной стоимости (существенная, конечно разница), но это совсем разные фундаменты получатся, как мне кажется.

Я думал больше о том, чтобы, может быть, внутренние ленты заменить на столбики (может быть, как раз на демпфере их поставить). Это и дешевле и удобнее для эксплуатации в дальнейшем (лучше продувается, легче перемещаться по подполу ::-).

По текущему проекту есть какие-нибудь замечания у кого-нибудь?

..фундамент весь должен быть рамным (лента), а вот цоколь можно и столбики везде поставить, а потом цокольную "забирку" внешнюю сделать, это еще экономия в 40 т-50 т...экономия на "нуле" почти в 200-250 т, это добротное подспорье к отделке и комфортности самого дома, когда вначале стройки "вбухают " в грязь деньги (растрата финансовая на начальном этапе,это не комильфо ) , а на отделку через 1 год не хватает денег и начинается "шторм в голове" у хозяйки и у хозяина :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
"..фундамент весь должен быть рамным (лента), а вот цоколь можно и столбики везде поставить, а потом цокольную "забирку" внешнюю сделать"

Я вот думаю проработать вариант фундамента такой: лента 115х35 см по внешнему периметру дома (как в проекте) и лента 45х35 внутри дома, а на ней столбики, чтобы цоколь до метра поднять.
Посчитаю, насколько это дешевле будет.
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Нравится мне эта мысль "фундамент на деревяшки" своей ценой. Но все чего-то терзают меня смутные сомненья - а не покосится ли он со временем? Всю голову сломал с этим фундаментом уже :). Что с ним будет лет через 10? С другой стороны, вроде как, создаются условия для фундамента, что он на песке получается (70-80 см подушка - считай, что на песке), а не на глине (у меня глина влажная или тяжелый суглинок). Опять же с первой стороны :) выходит, что в этих траншеях вода будет часто стоять в песке (хотя, ее уровень должен быть ниже, чем в глинистой почве) - не отразится ли это на фундаменте? Да и пучение, ведь бывает не от грунта, а от воды в нем. В связи с этим, кстати, я тут поглядел некоторые щебень наоборот наверх сыпят, а вниз песок.

Блин, может вообще сваи бетонные сделать, чтобы они из земли на метр торчали, а снизу связать лентой?
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Одна сумасшедшая мысль залезла в связи с проблемой накопления воды в подушке вышеописанного фундамента на "деревяшках". Такой фундамент сам по себе в моем случае с глинистой почвой, как неплохая дренажная система без сброса воды. Если на дно траншеи положить профиль под наклоном в одну из точек фундамента, то там можно было бы и воду отвести, попадающую в подушку. Вот только не размоет ли подушку в таком случае (несмотря на геотекстиль) и не повлияет ли разная толщина подушки на поведение фундамента :)?
Не буду, наверное, заморачиваться на этот счет, а то много рисков (лучше подушку сделаю побольше). Мнение форумчан, однако, интересно: делают так в принципе?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Stasony писал(а):Одна сумасшедшая мысль залезла в связи с проблемой накопления воды в подушке вышеописанного фундамента на "деревяшках". Такой фундамент сам по себе в моем случае с глинистой почвой, как неплохая дренажная система без сброса воды. Если на дно траншеи положить профиль под наклоном в одну из точек фундамента, то там можно было бы и воду отвести, попадающую в подушку. Вот только не размоет ли подушку в таком случае (несмотря на геотекстиль) и не повлияет ли разная толщина подушки на поведение фундамента ::-)?
Не буду, наверное, заморачиваться на этот счет, а то много рисков (лучше подушку сделаю побольше). Мнение форумчан, однако, интересно: делают так в принципе?

...вам же уже писали, что щебень является дренажем для этого "ленточного фундамента мелкого заложения на демпфере для малоэтажных зданий в мирное и военное время" (с) ...прокопайте "аппендиксы" уклона с двух углов на 1.5-2.0 м с трубой или щебнем, хотя для вашего легкого дома, который легче самого фундамента.можно и не делать... (1. щебень--уплотнение основания демпфера и частичный дренаж ( "пружина" должна стоять хотя бы на полушарнире и по возможности "сухенькая" :-) " (с)...

чтобы Вам не мучиться, закажите в Мосфундаментпроект (Волоколамское ш. д.1) Проект и расчет фундамента с красивыми картинками, эпю
рами, моментами , умными терминами типа упругое основание модели Винклера, прочностной метод конечных элементов , "вафельные обечайки" и т.п. и будет Вам спокойствие и муки только за 30 тыщ ,отданные для ненужного ликбеза, но красиво оформленного...
... анек-- "мужик мучается в постели с вопросом, никак заснуть не может--"А есть ли Бог или нету Бога...есть Он или нет? А может все-таки нет Его ?....Вдруг голос раздается в его голове_"Спи!...Нет Меня!" (с)
Вложения
brevno-s-relsoj.jpg
усиление
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Оцените проект фундамента
Чего скажите насчет сообщения, которое я в личку кинул?
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: