Отмостка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 сен 2010, 12:19
  • Автор: Ави
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Ави
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отмостка
Дайте совет, из какого материала сделать отмостку?
И вопрос по устройству отмостки: какой должен быть уклон и ширина площадки отмостки?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка
Отмостка делается исключительно из бетона и облицовывается отделочными материалами зависящими от отделки Вашего дома. Можно применить низкие марки бетона ведь отмостка не несет конструктивных нагрузок.
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Здравствуйте!
Лучше всего делать отмостку из бетона с проложенной арматурой, такая отмостка менее всего подвержена разрушениям. Ширина отмостки зависит от конструкции крыши, (ширина свесов плюс 20см.) но не меньше 1м., высота 30см с небольшим уклоном.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Ави писал(а):Дайте совет, из какого материала сделать отмостку?
И вопрос по устройству отмостки: какой должен быть уклон и ширина площадки отмостки?

Отмостка здания может быть не только монолитной с компенсационными швами. Хорошими качествами и довольно проста в устройстве отмостка, выполненная из мелкоштучных тротуарных плит, уложенных на сухую цементно-песчаную смесь с уклоном 3-5% шириной не менее 1000мм. Не требуется устройства температурных швов, «земляное корыто» и его подготовка(гидроизоляция, уплотнение), как и для бетонной, но отличается интересным дизайном и довольно просто ремонтируется в случае появлении дефектов. Конечно этот вариант трудоемкий и затратный. Но долговечность отмостки и простота эксплуатации и ремонта во многом компенсируются затратами, если бы конструкция была монолитной.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Хочу вокруг будущего ангара сделать отмостку. Мне приходилось связываться уже с подобными работами, но занимался чисто облицовкой. Теперь же нужен несколько иной процесс, так как возле ангара облицовка отмостки мне не нужна, а вот сама отмостка даже очень.
Как глубоко укапываться, как заливать, что за материалы использовать? Если не сложно, хотел бы или ссылку получить на описание работ или здесь несколько путевых советов. Спасибо!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Феликс писал(а):Хочу вокруг будущего ангара сделать отмостку. Мне приходилось связываться уже с подобными работами, но занимался чисто облицовкой. Теперь же нужен несколько иной процесс, так как возле ангара облицовка отмостки мне не нужна, а вот сама отмостка даже очень.
Как глубоко укапываться, как заливать, что за материалы использовать? Если не сложно, хотел бы или ссылку получить на описание работ или здесь несколько путевых советов. Спасибо!

Последнюю отмостку заливал на основе цемента, песка и отсева. Лили в достаточно устоявшийся грунт под фундамент, шириной примерно в 80 см. Выкопали ложе около 25 см. Примерно 15 см - щебень, потом сразу проливали жиденьким раствором сверху, установив опалубку. Естественно, сделали уклон в несколько градусов, чтобы отмостка служила по назначению. Отделки никакой, просто сразу выравнивали хорошо. Да она там и не нужна особо - хозяйственное здание типа фермы...
89094364_otmostka7.jpg
простейшая отмостка
89094364_otmostka7.jpg (66.74 КБ) 3684 просмотра
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
А утеплять фундамент и отмостку не нужно? Просто знаю, что иногда это делают, вот и спрашиваю. Я просто каждый день свои темы то здесь, то там обсуждаю и хочу найти лучший вариант. Сделать дешево и хорошо - основной приоритет. По большому счету, теперь уже понятно, какие материалы для отмостки мне нужны, как примерно все делать. Но вот если можно, еще про пенопласт скажите, стоит ли его уложить. У меня сейчас есть пятерки 35-й примерно на метр обложить всю отмостку, нужно ли его сюда тратить, или лучше в более правильное дело пустит?
sddefault.jpg
пенопласт на цоколь и отмостку
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Добрый день!
Укладка отмостки - ответственный процесс, хотя он и не отличается большой сложностью. Верно выбранный алгоритм и полное следование рекомендациям - залог успеха всего предприятия.
Отмостка желательна в большинстве случаев строительства, поэтому вопрос о ее устройстве поднимается часто. Готов помочь с выбором материалов, этапами работ, разметкой и прочими вопросами, если вам интересен совет специалиста. Пишите через Консультации форума, я всегда на связи!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Феликс писал(а):У меня сейчас есть пятерки 35-й примерно на метр обложить всю отмостку, нужно ли его сюда тратить, или лучше в более правильное дело пустит?

Если есть лишний, и не знаете, куда деть, можете утеплить отмостку и цоколь. Это будет плюсовать всему зданию. Если же впритык, то утепляйте стены и цоколь, отмостка как-то переживет. Подвального ведь помещения нету? Это просто гараж или ангар какой-то? Я не знаю, многие вообще не парятся, все делают проще. Но, в принципе, подход нормальный, а потому вперед! Только не забывайте, что утепление не дает тепла, это изоляция, а значит, внутри нужно хорошее отопление!
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=33AKG_Rr3_c[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
nofia
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 36.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Из шебня, помню как мой брат делал отмостку из этого материала
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя vic-mara
Аватара пользователя
1
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Отмостка
Добрый день!
Интересно, что имелось в виду под термином отмостка из щебня. Есть такая отмостка, но какую роль щебень играет в отмостке в данном индивидуальном случае? Это покрытие или же основание, дренажный, фильтрующий слой?
Просто засыпать отмостку щебнем - это сгубить фундамент. Должен быть гидроизоляционный слой, который сегодня обеспечивается многочисленными материалами. Кто-то работает с бюджетной глиной, кто-то использует полиэтиленовую пленку, банерную ткань ЭППС, подобные материалы, кровельные материалы и так далее. Но нужно подойти к вопросу основательно, так как если у воды будет шанс проникновения к основанию строения, самому фундаменту, то все ваши старания насмарку.
К сожалению, очень много неправильных советов в Интернете, много откровенно глупых видео в Ютубе, как то отмостка из силикатного кирпича или же грунта на обычной полиэтиленовой пленке. Все это не защитит фундамент от поверхностных вод и вы только потратите больше денег и времени. Уже через несколько лет фундамент может серьезно повредиться, и тогда снова придется все раскапывать, вынимать, закупать новые материалы, работать строго по соответствующей технологии. Поэтому рекомендую вам заранее пообщаться со специалистами, чтобы расставить все точки, а также сделать правильные расчеты!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Отмостка
nofia писал(а):Из шебня, помню как мой брат делал отмостку из этого материала

Ну, тут по персонажу все понятно. Очередной забаненный бот)) Но вот тема сама интересная. Как сказал товарищ Черкасов ранее, кроме щебня или другого камешка, может, даже декоративного (если все же подразумевается, что сей камень поверху отмостки), должна быть качественная гидроизоляция. Это и есть основная функция отмостки. Иначе создавать декоратив в ущерб сооружению - это глупость самая натуральная.
Есть десятки способов сделать качественную отмостку, отвод воды, дренаж, выполнить защиту, а в некоторых случаях утепление и все прочее. И многие из этих способов, наверное, процентов 60-70 из мне известных, описаны на форуме. Поэтому, если кто-то сейчас читает эти строки, то на данном форуме можно найти много полезностей по теме. Ну, или к товарищу, что выше, по ссылке переходите):-)
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отмостка
Неоднократно делали насыпную отмостку. Но правильно указано на то, что это декоративная отделка отмостки, а не сама отмостка. Отмостка - элемент, "аксессуар" любого и каждого сооружения, который спасает от поверхностных вод. Уклон, размер, материалы, технология - все это нужно соблюдать, чтобы в будущем не перекосило фундамент, а за ним и стены, чтобы не получить практически необратимые дефекты в виде трещин и прочее. Поэтому изначально отмостка именно защитная, а потом уже декоративная. Хоть травку высаживайте и различные бонсаи. Это не помещает, если ниже уровнем гидроизоляция выполнена правильно. Ну, и конечно, если корни растений не достанут до гидроизоляционного слоя отмостки и не нарушат его))
0
AtrurK
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 138.44
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Отмостка
Хочешь сделать качественно отмостку обращайся к специалистам, есть много нюансов, чтобы отмостка работала. разуклонка для отвода воды от здания, соблюсти гидроизоляцию, уложить подушку под ручным прессом и тд.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Отмостка
@AtrurK
Добрый день!
Вы сейчас ставите акценты не на сложностях и нюансах в устройстве отмостки, а просто перечисляете этапы ее строительства, говорите вполне стандартные вещи. Вот, если бы затронули действительно проблемные темы, а еще и дали на них ответы, было бы куда интереснее.
А вот в число действительно сложных проблем по устройству и ремонту отмостки можно включить следующие:
• Уклон, который уже упоминался, только правильное его формирование на участках с уклоном, когда необходимо отвести воду от дома, который построен не на ровной площадке, а на грунте под серьезным углом;
• Деформационные швы, о которых многие не думают, а также возможное образование трещин и их исключение;
• Выбор качественных материалов герметизации данных швов, чтобы и отмостка не лопнула, и вода не проникала под нее;
• Деформации и перепады уровня отмостки, когда она играет на пучинистом грунте, за счет проседания, когда отмостку ведет за фундаментом, решение всех подобных вопросов независимо от причин возникновения;
• Проблема правильного выбора отмостки и контроля качества ее устройства, расчета материалов, когда за работу берутся специалисты с сомнительной репутацией;
• Проблемы с отмосткой около многоуровневого сооружения;
• Армирование, утепление, гидроизоляция... но это уже ближе к тем, стандартным вопросам, по которым вы начали разговор.

Дело в том, что отмостка играет достаточно серьезную роль, которую нельзя преувеличить. И об этом форумчане, я лично, а также другие специалисты говорили неоднократно. Качественная отмостка поможет решить многие проблемы с водоотведением, исключить ремонт сложности с фундаментом, да и с самим сооружением в ближайшем будущем. Поэтому крайне рекомендую отнестись к устройству отмостки внимательно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Кристаллизол
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 123.42
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Отмостка
Ави писал(а):Дайте совет, из какого материала сделать отмостку?

Отмостка может быть изготовлена из различных материалов, включая бетон, асфальт, камень, кирпич и др. Выбор материала зависит от многих факторов, таких как тип почвы, климатические условия, эстетические предпочтения и бюджет.

Бетон является наиболее распространенным материалом для отмостки, так как он прочный, долговечный и доступный. Однако он требует тщательной подготовки основания и может быть более трудоемким в установке.

Асфальт также является популярным материалом для отмостки благодаря своей прочности, долговечности и простоте установки. Он также может обеспечить хорошее сцепление с обувью и не требует особого ухода.

Камень и кирпич могут быть использованы для создания более эстетичного вида отмостки. Они также долговечны и прочны, но могут быть более дорогими и требовать больше времени на установку.

В целом, выбор материала для отмостки зависит от ваших предпочтений, бюджета и условий на вашем участке. Важно учитывать все факторы при выборе материала, чтобы обеспечить долговечность и эффективность отмостки.

И вопрос по устройству отмостки: какой должен быть уклон и ширина площадки отмостки?


Уклон и ширина площадки отмостки определяются на основе строительных норм и правил. В общем случае, уклон должен быть около 1-2% (1-2 см на метр) и ширина должна быть не менее 60 см. Однако, эти параметры могут варьироваться в зависимости от местных условий и требований. Для более точного определения уклона и ширины площадки отмостки рекомендуется обратиться к специалистам.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Отмостка
Кристаллизол писал(а):Источник цитаты В общем случае, уклон должен быть около 1-2%

А что будет если будет больше?
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: