Отмостка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 13 янв 2016, 17:44
  • Автор: Валан
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
0
Валан
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 18.78
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Отмостка
Можно ли на старую бетонную отмостку вокруг мелко заглублённого ленточного фундамента уложить Пеноплекс, армировать и залить бетоном? Будет ли хоть какое-то утепление отмостки и фундамента?
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Благодаря теплоизоляции отмостки фундамент можно закладывать не слишком глубоко. Обычно фундамент закладывают на глубину, находящуюся ниже промерзания грунтов, но если предусмотрено утепление отмостки, то фундамент не нужно закладывать слишком глубоко, так как утепленная отмостка уменьшает негативные воздействия мерзлых грунтов. Сокращаются расходы в зимний период на отопление дома. Утепленная отмостка представляет собой дополнительную защиту цоколя фундамента от температурных воздействий и атмосферных осадков. Утепление отмостки устраняет сезонные колебания самой отмостки относительно цоколя здания. Благодаря утеплению отмостки долговечность отделки цоколя увеличивается.
Но к утеплению отмостки прибегают в основном при строительстве домов в регионах с морозными зимами, на ленточных фундаментах в условиях пучинистых грунтов, устройство утепленной отмостки необходимо.
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Валан писал(а):Можно ли на старую бетонную отмостку вокруг мелко заглублённого ленточного фундамента уложить Пеноплекс, армировать и залить бетоном? Будет ли хоть какое-то утепление отмостки и фундамента?

Можно, и хоть какое-то будет, но какое?
Вы бы показали, что представляет ваша старая отмостка, и что значит мелкозаглубленный фундамент. Само понятие ясно, но параметры и размеры есть ведь какие-то, что за постройка вообще?
Не вижу возможным отвечать на вопрос при столь простом описании, уж очень обобщенно. В связи с этим, и ответ будет такой же, который не приведет ни к чему хорошему.
собеседник писал(а):Благодаря теплоизоляции отмостки фундамент можно закладывать не слишком глубоко. Обычно фундамент закладывают на глубину, находящуюся ниже промерзания грунтов, но если предусмотрено утепление отмостки, то фундамент не нужно закладывать слишком глубоко, так как утепленная отмостка уменьшает негативные воздействия мерзлых грунтов.

Вы вот сейчас серьезно об этом? Хоть не говорите больше никому, а то вам потом прокленов насыпется. Может быть, и тормоза на машину не ставить, так как плохой бензин уменьшает скорость? Какая связь вообще, где гарантии, что отмостка даст возможность почве не промерзнуть? Или почва промерзает только сверху вниз, а то, что сбоку мерзлый грунт, никак на это не влияет??
Дальше вроде как и правильно более-менее говорите, но вот некоторые выражения хоть не читай вообще!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Ребят, разговор у вас как-то не складывается, или просто уходит не в то русло. Мне кажется, что нужно не только опираться на собственный опыт и то, что прочитано, но также на нормы, ТУ, СНиПы, ГОСТы и так далее. Но их нужно уметь и читать, их нужно уметь реализовывать. По сути, сегодня даже человек, который утверждает, что работает правильно, так сказать, часто ошибается.
Я не могу себя отнести к разряду тех, который работает четко с узкими и строгими правилами. Экономика, бюджетные работы, различные проволочки, замена материалов - все это накладывает свой отпечаток на качество того, что производится, ремонтируется или реставрируется. Но заказчик всегда об этом знает. Хотите строго по ГОСТу и с самыми соответствующими материалами - будьте добры, умножайте расходы на 2, а иногда и больше. Хотите то же качество, но с долговечностью поменьше, будет стандартная цена. Короче говоря, это рынок, и все мы стараемся, как можем.
Но, возвращаясь к тому, что здесь сказано, хотел бы и свои несколько копеек вставить. Не буду говорить, что начну сейчас выдавать СНиПовские знания, а просто расскажу, как я это все дело вижу!
Валан писал(а):Можно ли на старую бетонную отмостку вокруг мелко заглублённого ленточного фундамента уложить Пеноплекс, армировать и залить бетоном? Будет ли хоть какое-то утепление отмостки и фундамента?

Это сделать можно, но технологически правильно было бы снять старую отмостку, ведь она, в любом случае, имеет дефекты, определенного рода повреждения. Снять и утилизировать, а поверхность под ней убрать на 20 см, уложить речной песок, далее утрамбовать посерьезнее, и дальше уже пеноплекс. Утепление будет, но будет ли отвод влаги? Если отмостку делать бетонную, устанавливать швы и герметизировать их, то все будет в порядке. Для армирования достаточно будет кладочной сетки, возможно, даже композитной, и даже лучше, если это будет стеклопластиковая сетка.
Обязательно нужно сделать уклон от дома для отвода воды, обязательно ширина отмостки не менее 70 см, обязательно дренаж, чтобы вода не уходила к фундаменту. Это ее первостепенное назначение, а утепление - дополнительное предохранение!
У пеноплекса неплохая технология, действительно. Мы тут часто ругаемся на тех, кто рекламирует данный материал, но ведь сама технология достойна внимания, тем более, она экономная в случае включения головы на полную)) Но также можно использовать другие материалы, о которых, если будет интересно, еще расскажу.
Так, поехали дальше!
собеседник писал(а):Благодаря теплоизоляции отмостки фундамент можно закладывать не слишком глубоко. Обычно фундамент закладывают на глубину, находящуюся ниже промерзания грунтов, но если предусмотрено утепление отмостки, то фундамент не нужно закладывать слишком глубоко, так как утепленная отмостка уменьшает негативные воздействия мерзлых грунтов. Сокращаются расходы в зимний период на отопление дома. Утепленная отмостка представляет собой дополнительную защиту цоколя фундамента от температурных воздействий и атмосферных осадков. Утепление отмостки устраняет сезонные колебания самой отмостки относительно цоколя здания. Благодаря утеплению отмостки долговечность отделки цоколя увеличивается.
Но к утеплению отмостки прибегают в основном при строительстве домов в регионах с морозными зимами, на ленточных фундаментах в условиях пучинистых грунтов, устройство утепленной отмостки необходимо.

По тому, что написал Собеседник... Вы меня простите, но не вижу в ваших словах опыта. Если хотите, мы на эту тему пообщаемся, или на другую, так как вы много пишите на форуме, но часто допускаете ошибки.
На данный момент, в ваших словах есть доля правды, но только доля. Да, действительно, даже по СНиПам, и, если я не ошибаюсь, именно в соответствии со СНиП 2.02.01-83*, есть возможность некоторой экономии при закладке фундаментов. Но нельзя говорить, что "Благодаря теплоизоляции отмостки фундамент можно закладывать не слишком глубоко". Это как понимать? Где ваши расчеты? Где глубина промерзания? Где параметры утепления, при которых есть определенный коэффициент изменения по фундаменту? Где вообще сам расчет по фундаменту, каким будет сооружение? Не знаю, я не соглашусь, хотя снова же, возможности такие есть!
Как уже сказал Курсовик, далее вы описали много правильных, но и общеизвестных фактов, но дело не в том, что можно прочитать на любом сайте или форуме, а в том, как сделать правильно.
Давайте пару слов по этому поводу!
Опираясь на СНиПы... в картинках, так как описать все не имею времени, да и желания столько текстовать не имею):-)
Короче говоря!!
111.jpg
отмостка, опираясь на факты и знания!!

222.jpg
вот еще немного инфы

333.jpg
и вот таблица

Из чего, по идее, следует, что на слабопучинистых грунтах, типа скальных породах, гравелистых песках и т.д., глубина промерзания грунта вроде вообще не влияет на фундамент, точнее, на глубину его заложения. Тогда какие тут вопросы по утеплению и экономии на нем могут быть, а?:-))
Дальше уже можно рассуждать по самим сооружениям, где какой фундамент нужен конструктивно, где какой подходит, где какие грунты, и дальше, уже после расчетов по утеплению и всем выше приведенным данным, можно будет решать, получится ли сэкономить, или этого вообще делать нельзя, или экономия и сама собой разумеется.
Вообще, по отмостке я привык говорить, увидев объект перед собой. Тут вопросов столько возникает, тут разговоров столько по данному поводу было, что можно спорить и искать правду, а потом на объекте посмотреть, что под твою правду условия не подходят. Поэтому еще раз настаиваю!! Везде есть индивидуальность объекта и индивидуальность применимости тех или иных технологий и решений. Кто обжаловать хочет, пишите, кто поспорить - тоже, кто что подсказать толковое - только рад буду!! Если обоснованно укажите мне на мои ошибки, тоже благодарствую!!
По поводу слов Курсовика… вы бы тоже так яро не реагировали, у вас тоже есть ошибки):-) Но по большей части согласен с вами!
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Ого, полезной информации много. Это есть. Но что хотел бы сказать...
Вот смотрите... кто использует сейчас информацию и требованию ГОСТов, когда укладывает отмостку, сколько людей? Ну, буквально несколько процентов. И то, это компании, которые облагораживают участок после строительства, да и далеко не все из них!
Благодаря форуму, видео поучительному из инета и т.д., все стараются сделать сами, быстро и дешево. Есть технология от того мастера, который советует и делает описание процесса, и насколько там соблюдаются требования, никто уж и не знает, и не проверяет. Ладно, отмостку сделать таким способом можно, и неплохую, но вот неужели много людей сегодня строят себе с учетом того, что можно за счет утепленной отмостки сэкономить на фундаменте? Я бы, честно говоря, этого не делал. Не знаю, лучше и фундамент толковый, и утепленную отмостку, чтобы перестраховаться. А то ошибка в минимуме в расчетах, и вся стройка ни к черту будет!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка
утеплять отмостку--очередной бред "безумцев"...один латник называет обрешеткой, у другого фундамент плывет и дом дышит, третий "мостики" холода находит в ДК...дураков у нас много для процветания россиянии припасено...http://www.youtube.com/watch?v=ryYAwVLWeVE
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Pogarik писал(а):утеплять отмостку--очередной бред "безумцев"

... ну, с критикой порядок у вас, как обычно... ничего не меняется. Но вот вытянуть от вас факт и ответ очень сложно, это я тоже знаю. Но постараюсь)) Если утеплять отмостку - бред, то почему? Почему тогда это делают? Просто развод на деньги, красивый маркетинговый ход на лоха, как и многие другие ходу?:-) ну, чисто для себя интересно, а может и еще кому понадобится инфа. Ведь если утеплять отмостку бред, и это реально на 100% факт, то че мы будет тратиться в будущем... Расскажите?:-)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка
Московская Стройка писал(а):
Pogarik писал(а):утеплять отмостку--очередной бред "безумцев"

... ну, с критикой порядок у вас, как обычно... ничего не меняется. Но вот вытянуть от вас факт и ответ очень сложно, это я тоже знаю. Но постараюсь)) Если утеплять отмостку - бред, то почему? Почему тогда это делают? Просто развод на деньги, красивый маркетинговый ход на лоха, как и многие другие ходу?:-) ну, чисто для себя интересно, а может и еще кому понадобится инфа. Ведь если утеплять отмостку бред, и это реально на 100% факт, то че мы будет тратиться в будущем... Расскажите?:-)

...по смыслу терминологии --ежели что-то утепляют, значит должен быть источник тепла , тепло которого сберегают...какое тепло может "сберегать" отмостка (мостовая), которая по определению, защищает от влаги (ливневых вод)--дороги мостят не для согревания земли ... :lol: ...а почему утепляют,это нужно самого "утеплёвщика" поспрошать...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Pogarik писал(а)::lol: ...а почему утепляют,это нужно самого "утеплёвщика" поспрошать...

Понятно):-) То есть, есть смысл только качественной гидроизоляции, так получается... Тогда нужно переформировать бюджет правильно - гидроизолировать не только отмосткой и ее материалами, обеспечить исключение поступления влаги... но также и сам фундамент, цоколь оградить от влаги. Логично так делать, средства перераспределить, если утепление до фени.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка
Московская Стройка писал(а):
Pogarik писал(а)::lol: ...а почему утепляют,это нужно самого "утеплёвщика" поспрошать...

Понятно):-) То есть, есть смысл только качественной гидроизоляции, так получается... Тогда нужно переформировать бюджет правильно - гидроизолировать не только отмосткой и ее материалами, обеспечить исключение поступления влаги... но также и сам фундамент, цоколь оградить от влаги. Логично так делать, средства перераспределить, если утепление до фени.

гидроизоляция основания,фундамента и цоколя, это важные первоочередные задачи...отмостки бывают дерновые с глиняным замком, песчанно-гравийные с гл/замком, оштукатуренная, тратуарного типа и т.д...интересно, нашел даже с подложкой из мха, но применяется только в районах вечной мерзлоты...видимо, вместо песка ?.. :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Pogarik писал(а):нашел даже с подложкой из мха, но применяется только в районах вечной мерзлоты

Такие не встречал. Очень интересно. Теперь обязательно почитаю. Вдруг где придется применить данные знания. Сомневаюсь, конечно, так как в тамошних местах не бываю. Но думаю, отмостка с применением мха - тема для собственного общего развития нормальная))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка
Московская Стройка писал(а):
Pogarik писал(а):нашел даже с подложкой из мха, но применяется только в районах вечной мерзлоты

Такие не встречал. Очень интересно. Теперь обязательно почитаю. Вдруг где придется применить данные знания. Сомневаюсь, конечно, так как в тамошних местах не бываю. Но думаю, отмостка с применением мха - тема для собственного общего развития нормальная))

..дык с нашими реалиями скоро опять ко мху и глиняным замкАм вернемся :lol: ...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Отмостка
Pogarik писал(а):..дык с нашими реалиями скоро опять ко мху и глиняным замкАм вернемся :lol: ...

Тогда не зря появилось желание поучить, почитать про мох в отмостке. Скоро настанет эра возрождения данной технологии, значится)) Да, вполне вероятно... реалии таковы...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отмостка
Московская Стройка писал(а):
Pogarik писал(а):..дык с нашими реалиями скоро опять ко мху и глиняным замкАм вернемся :lol: ...

Тогда не зря появилось желание поучить, почитать про мох в отмостке. Скоро настанет эра возрождения данной технологии, значится)) Да, вполне вероятно... реалии таковы...

...дык и прочел про мох из руководства по проектированию от 1942 г :lol: .. в связи девальвацией переходим на родные-исконные технологии..кстати, экономия существенная, а качество лучше...(намедни заехал на базу комплектации а у них необразная доска 25 мм появилась и главное в 2.2 раза дешевле, чем обрезная--вот и первая выгода на обрешете-направляющим и черным полам на 8 м3...опять же дешевле и качественней чем ОСБ-3 толщ 9 мм ( а нужно 18-24 мм)...цоколь а-ля русская завалинка 200 руб за м2, а не пластмасса заморская по 1200... :lol: ...сейчас еще до-настроить станок по щепе и совсем будет как при развитом социализьме с бензинм по 7--9 коп за 1 литр :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: