Как построить дом каркасный

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 дек 2011, 13:37
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как построить дом каркасный
Каркасный дом на сегодня является самым быстрым и самым дешевым вариантом приобретения жилья. Причем, при желании можно его еще удешевить, взявшись строить самостоятельно. При наличии минимального опыта и нескольких помощников эта задача вполне по силам любому. Для того чтобы разобраться, как построить дом каркасный, нужно знать, что совершенно необязательно начинать все с нуля. Сегодня достаточно компаний-производителей, которые реализуют материалы и комплектующие к уже разработанным проектам домов. Вы, конечно, можете вносить свои изменения, но базовый вариант можно брать готовый. Т.н. «домокомплекты» в зависимости от степени готовности могут продаваться в трех исполнениях:
1. «Профессионал» - рассчитан на людей, имеющих солидный опыт строительства. Включает в себя сип-панель стандартных размеров, все необходимые чертежи и инструкции по сборке. Стоит около 80-85 у.е. за 1 м. кв. общей площади.
2. «Специалист» - SIP-панель, брусья и пр. материалы раскроены согласно прилагаемых чертежей и полностью готовы к сборке. Крепеж, огнебиозащита и гидроизоляция в комплект не входят. Стоимость - от 124 у.е. за 1 м.кв. общей площади.
3. «Конструктор» - все материалы раскроены, обработаны и готовы к сборке. В домокомплект также входят крепежные элементы, гидроизоляция, монтажная пена, огнебиозащита бруса. Справиться со сборкой такого дома может даже новичок. Правда, стоит он дороже остальных – от 136 у.е. за 1 квадрат.
В зависимости от финансовых возможностей и уровня подготовки каждый может выбрать себе подходящий вариант комплектации.
Как построить дом каркасный.jpg
Строительство каркасного дома
Аватара пользователя
0
bogdanova
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
Все равно дорого, уже считала, как построить дом каркасный своими силами. Дешевле самому купить материалы и комплектующие, разработать проект и собрать самостоятельно свой домик-«конструктор». Обязательно не забыть утеплитель, пленки паро-и гидроизоляции. Думаю, что и электропроводку лучше делать настенную, открытую.
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
bogdanova писал(а):Все равно дорого, уже считала, как построить дом каркасный своими силами. Дешевле самому купить материалы и комплектующие, разработать проект и собрать самостоятельно свой домик-«конструктор». Обязательно не забыть утеплитель, пленки паро- и гидроизоляции. Думаю, что и электропроводку лучше делать настенную, открытую.


Если стоит вопрос как построить дом каркасный подешевле, то я полностью с Вами согласен, купить материал будет дешевле, плюс неизвестно, достаточно ли хорошо он просушен, а ведь при недостаточной просушке может перекосить всю конструкцию.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
Специалист писал(а):Каркасный дом на сегодня является самым быстрым и самым дешевым вариантом приобретения жилья. Причем, при желании можно его еще удешевить, взявшись строить самостоятельно. При наличии минимального опыта и нескольких помощников эта задача вполне по силам любому...

Каркасное домостроение - это на сегодняшний день бюджетное строительство, когда у людей минимальное количество денег, да и дерево дефицитный материал. К каркасному дому мы придем, но крайне медленно. Как построить дом каркасный, этот вопрос в настоящее время задают себе многие. Самый оптимальный вариант- домокомплект, толковые консультации специалистов, инструкции по сборке и ... не бояться для себя построить дом. Чтобы там не говорили, в таком доме комфортно можно жить не одно десятилетие.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
vitnez писал(а): К каркасному дому мы придем, но крайне медленно. Как построить дом каркасный, этот вопрос в настоящее время задают себе многие. Самый оптимальный вариант- домокомплект, толковые консультации специалистов, инструкции по сборке и ... не бояться для себя построить дом. Чтобы там не говорили, в таком доме комфортно можно жить не одно десятилетие.

Правильно спроектированный и собранный каркасный дом действительно прослужит своим владельцам не одно десятилетие. Но, в том то вся и проблема, что реальных примеров перед глазами нет. С кирпичными домами проблем нет, т.к. часто-густо мы живем в них из поколения в поколение. Срубы из бревен тоже не вызывают сомнений. А вот каркасники чаще встречаются на красивых картинках, чем в реальности. Верить же кому-то на слово наши люди не хотят категорически. Поэтому продвигаются на рынке такие дома крайне медленно. Да еще и конкуренты "помогают" жить, рассказывая о недолговечности "картонных домиков" :lol: .
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
Специалист писал(а):... проблема, что реальных примеров перед глазами нет... вот каркасники чаще встречаются на красивых картинках, чем в реальности. Верить же кому-то на слово наши люди не хотят категорически. Поэтому продвигаются на рынке такие дома крайне медленно. Да еще и конкуренты "помогают" жить, рассказывая о недолговечности "картонных домиков" :lol: .

Прошу прощения за свои "пять копеек". Может мало, кто решится построить каркасный дом только по статьям и рекламным проспектам. Но ваш вчерашний комментарий в теме Ондулин отзывы многих может заставить посмотреть на этот вопрос по-иному. К сожалению, мои познания "вражеского языка" :), не позволяют достоверно брать информацию с иностранных сайтов. А ведь можно показать наглядно, в ценах результаты последствий "Катрины" и состояние городов и поселков на сегодняшний день. Цунами в Японии... не показатель - там всю жизнь дома каркасные строят... А вот Кубань и Краснодарский край- было бы показательно. Вот бы в картинках, фотографиях и с выкладками цен... А там явно сейчас каркасное и панельное домостроение будет вестись. И конкурентов этого типа домов там не будет... Ведь финансовое состояние людей сейчас такое, что решение жилищного вопроса сейчас для многих просто нереально.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
shuravi писал(а): К сожалению, мои познания "вражеского языка" :), не позволяют достоверно брать информацию с иностранных сайтов. А ведь можно показать наглядно, в ценах результаты последствий "Катрины" и состояние городов и поселков на сегодняшний день. Цунами в Японии... не показатель - там всю жизнь дома каркасные строят... А вот Кубань и Краснодарский край- было бы показательно. Вот бы в картинках, фотографиях и с выкладками цен... А там явно сейчас каркасное и панельное домостроение будет вестись. И конкурентов этого типа домов там не будет... Ведь финансовое состояние людей сейчас такое, что решение жилищного вопроса сейчас для многих просто нереально.

К сожалению, мои лингвистические способности также оставляют желать лучшего :( , поэтому приходится довольствоваться информацией с русскоязычных сайтов. Но меня заинтересовал еще один аспект. В 50-х - 60-х годах уже прошлого века в деревнях и селах массово возводились т.н. "финские" домики. Их традиционно использовали для расселения молодых специалистов, которые приезжали работать в колхозы по распределению. Я так понимаю, что это были прадедушки современных каркасных домов. Отношение к ним по советским временам было несколько ироничным, дескать нечто среднее между домом и вагончиком-бытовкой. Но, самое интересное, что эти домики благополучно отстояли по полвека и в них продолжают жить уже внуки первых поселенцев. А вот информации об этих первых каркасниках как-то в Интернете не густо. Может есть у кого-то в коллекции интересные материалы?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
Специалист писал(а):... массово возводились т.н. "финские" домики...

В 60-х годах проживал в "финском" домике, но это были не построенные по каркасной технологии дома. Это кирпичный дом на 4 семьи. 2 квартиры 2-х комнатные 2-однокомнатные. Домики под черепицей, перекрытия деревянные, утепленные шлаком. Почему так помню - пацанами по чердакам лазили, когда голубей гоняли. Может, в целинных землях были панельные «финские» дома, но на Северном Кавказе и Закавказье были именно такие домики. Широко их строило Министерство Обороны. Каркасное домостроение использовалось для строительства казарм и других зданий военного назначения. В 80-х годах мы строили панельные казармы и общежития в жарких странах (тоже по заказу МО). Оборудованные кондиционером, они прекрасно выдерживали дневную температуру до +50 в тени. В зимний период -20 и не чествовался холод. Конечно МО не показатель- "...тяготы и лишения воинской службы..." но все же там нормально проживали «вольнонаемные», солдаты и офицеры.
PS "вражескими" языками не владею... ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
kinto писал(а):В 60-х годах проживал в "финском" домике, но это были не построенные по каркасной технологии дома. Это кирпичный дом на 4 семьи. 2 квартиры 2-х комнатные 2-однокомнатные. Домики под черепицей, перекрытия деревянные, утепленные шлаком.

Щитовые "финские" домики появились еще раньше. Боюсь ошибиться, но, где-то когда-то читал, что наши физики-ядерщики, в т.ч. Сахаров и Харитон или в таком домике в одном из секретных "ящиков". Так это или нет на 100% сказать не могу, а вот подтверждение того, что первые каркасники появились у нас сразу после войны нарыл. Вот фрагмент из Постановления Совета Министров СССР за 1946 год: "31. В целях обеспечения жильем переводимых в СССР немецких специалистов по реактивной технике, поручить т. Вознесенскому предусмотреть в планах распределения выделение до 15 октября 1946 г. 150 разборных финских домов и 40 рубленых восьмиквартирных домов по разнарядке Специального Комитета по реактивной технике".
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
Специалист писал(а):...вот подтверждение того, что первые каркасники появились у нас сразу после войны ...

Уважаемый "Специалист", задело ваше высказывание и я кое-что "нарыл"-"подтверждение того, что первые каркасники появились у нас сразу после войны." За поддержку Германию в мировой войне Финляндия по ее окончанию выплачивала СССР репарации товарами и комплектами сборных домов в объеме 300 миллионов долларов. Дома были довольно разнообразной конструкции.
Есть в России небольшой городок САРОВ... Попал на сайт города Сарова. Материалы и фотографии взяты с официального сайта города САРОВ.
И.Калашников, архитектор_Хочу попросить ... сохранить.png
И.Калашников, архитектор_Хочу попросить ... сохранить
Посмотрите карту застройки.
город Саров отмечены районы финской архитектуры.png
город Саров отмечены районы финской архитектуры
Город Сарань застраивался по окончанию войны сборными комплектами домов нескольких типов – коттеджами по улице Академика Сахарова,
Финский коттедж_ Саров 2009.png
Финский коттедж_ Саров 2009
Финский коттедж, Саров 2009.png
Финский коттедж, Саров 2009
Финский коттедж на две семьи, Саров 2009 .png
Финский коттедж на две семьи, Саров 2009
двухэтажными многоквартирными домами в поселке ИТР
Двухэтажный финский жилой дом, Саров 2009 .png
Двухэтажный финский жилой дом, Саров 2009
и щитовыми домами по улице Садовой и в районе аэродрома.
Финский дом, Саров 2009.png
Финский дом, Саров 2009
Финские домики Сарова – живые памятники войны, культуры и архитектуры жилищного домостроения Финляндии середины прошлого века в России.
Мне очень понравился коттедж на две семьи - вот так надо строить каркасный дом...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
kinto писал(а):Уважаемый "Специалист", задело ваше высказывание и я кое-что "нарыл"-"подтверждение того, что первые каркасники появились у нас сразу после войны." За поддержку Германию в мировой войне Финляндия по ее окончанию выплачивала СССР репарации товарами и комплектами сборных домов в объеме 300 миллионов долларов. Дома были довольно разнообразной конструкции.
Есть в России небольшой городок САРОВ...

Вот-вот. Спасибо за материал. Именно об этом городе я и читал, как о месте проживания и работы наших физиков. И запомнилось, почему-то, что жили они именно в финских домах. Вот ведь парадокс: бомбу ядреную сделать - запросто, а вот спроектировать и построить такой дом, чтобы было и красиво, и удобно - руки не доходят. Ладно, раньше были весомые аргументы - мы за мир, вокруг враги и агрессоры, поэтому все средства только на оборону и т.д. Сегодня и врагов меньше стало, а дома по-прежнему строим по импортным технологиям. Поменяли финские дома на канадские и на этом все "реформы" закончились. :cry:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
Специалист писал(а):... спроектировать и построить такой дом, чтобы было и красиво, и удобно - руки не доходят...
... дома по-прежнему строим по импортным технологиям. Поменяли финские дома на канадские и на этом все "реформы" закончились...

Ну почему такой пессимизм - и дома проектируют, и строят... Вот Г(А)лкин дворец в Грязях воздвиг, правда это не каркасный дом, и не своими руками, но все же... ;) Если честно - иногда и не хочется менять старый, проверенный годами проект и технологию на новую, не проверенную, но агрессивно рекламируемую продукцию и технологию.
Посмотрел на фото найденные kinto, второй и третий скрин с фотографий - замечательные :!: . Фасады - на выставку можно выставлять, и это притом, что этим сборным домам более полувека. :!: Эти домики выглядят не хуже чем в обжитых в коттеджных поселках Подмосковья.
Доработать их под современные материалы и оборудование для панельного или каркасного домостроения - хоть в серию пускай. Может, кто будет в Сарове, еще свежих фотографий сделает и поделится, неплохо бы добавить еще панорамных снимков… :?:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом каркасный
shuravi писал(а):второй и третий скрин с фотографий - замечательные. Фасады - на выставку можно выставлять, и это притом, что этим сборным домам более полувека. Эти домики выглядят не хуже чем в обжитых в коттеджных поселках Подмосковья.
Доработать их под современные материалы и оборудование для панельного или каркасного домостроения - хоть в серию пускай...

Довольно разумное предложение Взять за базу фасады и привязать к модульным типоразмерам панелей каркаса (если панельный домик строить) если фасад рассматривать как каркасный дом - то вообще, разработать проект проектантам будет несложно, сложнее - построить так чтобы 60 лет простояли и как картинка.
Уважаемый Специалист, не могли бы вы сделать наброски плана домов по второй и третьей фотографии и выложить на рассмотрение тут, на форуме. :?: Интересно что получится. ;)
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: