Утепление каркасного дома своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 05 май 2012, 06:56
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление каркасного дома своими руками
Утепление каркасного дома своими руками.jpg
При строительстве каркасного дома всегда встает вопрос, как утеплить свой дом, есть два способа - нанять организацию или все сделать своими силами. Первый путь дорогой, но при этом вы освобождаетесь от многих проблем и получаете только конечный результат. Второй путь дешевле, но все проблемы утепления каркасного дома своими руками ложатся на ваши плечи.
Выбор вами сделан, пошли вторым путем, сначала придется определить, какой утеплитель будете использовать - пенопласт или минеральные маты. Принцип укладки пенопласта и матов ничем не отличается, технология одинакова. В пустоты каркаса укладывается утеплитель и обшивается гипсокартоном или стеновыми панелями внутри дома. Толщина утеплителя должна быть 150-200 мм, все зависит от региона. В южных регионах можно использовать утеплитель толщиной 100-150 мм. Плотность минерального мата должна иметь более 100 кг/метр квадратный. Пенопласт также использовать высокой плотности, тогда у вас стены в доме не будут промерзать, температурный режим будет комфортный. Перерасхода топлива не будет в зимний период, семейный бюджет не будет нести финансовые убытки. Если кто со мной не согласен, можем обсудить здесь на форуме.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
asd писал(а):... придется определить, какой утеплитель будете использовать пенопласт или минеральные маты. ...


Не нравится мне использование в качестве утеплителя пенопласт любой плотности, не доверяю ему с точки зрения пожаростойкости. Утепление каркасного дома, даже своими руками, можно выполнить по таким типовым вариантам.
Принципмальные схемы утепления каркасного дома.png
Принципмальные схемы утепления каркасного дома
Ветровая защитная гидроизолирующая (паропроницаемая) мембрана укладывается сверху утеплителя, крепится строительным степлером к стойкам каркаса и обшивается внешними плитами ЦСП (QSB) Отделка фасада – по желанию владельца.
0
Aleksandr.Krupinov
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
asd писал(а):
Утепление каркасного дома своими руками.jpg
При строительстве каркасного дома всегда встает вопрос, как утеплить свой дом, есть два способа нанять организацию или все сделать своими силами. Первый путь дорогой, но при этом вы освобождаетесь от многих проблем и получаете только конечный результат. Второй путь дешевле во много первого, но все проблемы утепление каркасного дома своими руками, ложится на ваши плечи.
...... Перерасхода топлива не будет в зимний период, семейный бюджет не будет нести финансовые убытки. Если кто со мной не согласен с данным вопросом, можем обсудить, здесь на форуме.



я бы посоветовал утепление по задувной технологии утепления базальтовый утеплителем, сам такой способ выбрал и очень доволен!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Aleksandr.Krupinov писал(а):по задувной технологии утепления базальтовый утеплителем

А это как?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Эксперт писал(а):
Aleksandr.Krupinov писал(а):по задувной технологии утепления базальтовый утеплителем

А это как?

Уважаемый Эксперт, какой вы не догадливый Aleksandr.Krupinov уже целую тему тут,на форуме открыл и как звучно назвал - утепление кровли по европейским нормам и технологиям Смысл - полуметровый слой "задувают роквул в кровлю и все дела" Я пытался рассказать товарищу, что тут не социальная сеть "в контакте"... Товарищ - не понимает...
И вот теперь он предлагает сделать утепление каркасного дома своими руками "по задувной технологии утепления базальтовый утеплителем"...(!сам такой способ выбрал и очень доволен)...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
kucherenkoff
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Видео утепление стен изнутри Знаете, перечислять его достоинства очень долго, да, собственно и не зачем: если Вы хотите подробно изучить свойства пенополиуретана и открыть для себя это чудо в мире тепло-, гидро- и шумоизоляции.
http://www.youtube.com/watch?v=gC8CUlWaqHU
Консультации по утеплению стен дома различными способами - задавайте вопросы, если Вам понравился профессионализм наших ответом ссылка на наш сайт в профиле. Скажите, что Вы клиент с этого форума, мы дадим Вам скидку!
0
Михалыч_1
Отзывов: 6
Сообщения: 14
Бонусы: 127.37
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 134
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
kucherenkoff писал(а):Вы хотите подробно изучить свойства пенополиуретана и открыть для себя это чудо в мире тепло-, гидро- и шумоизоляции

А если захотите узнать что выделяется когда это горит, то как я понимаю можно прочитать здесь: Если горят СИП панели, что выделяется?
0
kucherenkoff
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
http://www.youtube.com/watch?v=tsv5iJFcwnw
Консультации по утеплению стен дома различными способами - задавайте вопросы, если Вам понравился профессионализм наших ответом ссылка на наш сайт в профиле. Скажите, что Вы клиент с этого форума, мы дадим Вам скидку!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
@kucherenkoff
Вы знаете, это пример тем, кто не интересовался научно популярной физикой.
Вот любой кто разжигал костер (печку, камин) Вам скажет, что отдельно лежащее полено не загорается, а если лежит два полена и меду ними небольшой промежуток, то загорается.
Есть большой раздел термодинамики который это изучает.
Не по теме
На термодинамике щели основано взрывобезопасное изготовление электродвигателей, когда в корпусе двигателя делаются щели определенного размера и внутри двигателя (где повышенное искрообразование) среда взрывается, а на наружную среду взрыв не распространяется.

Поэтому вопрос не в том, горит пенополистирол (пенополиуретан) или нет - однозначно горит и великолепно. Вопрос, что при этом выделяется.
Если сомневаетесь, что горит, вот посмотрите как горит сталь
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=o9Rvc3Vae_c[/bbvideo]
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Я немного отдалюсь от темы, если вы позволите, и спрошу не о том, как провести утепление каркасного дома своими руками, а об утеплении бани. Она будет каркасная, а потому я думаю, что принципиальных отличий, помимо гидроизоляции, не будет.
Если у кого есть мысли, как правильно утеплить такое сооружение, прошу подсказать.
На данный момент, я предпочитаю работать с минватой. Но вот возникло желание попробовать ППУ. Стоит ли пробовать данный способ на бане? Как тут насчет влажности, смены температур? Не посыпется ли пена под обшивкой? По идее, не должна, ну а все-таки? Я не могу ответить сам на данный вопрос, а потому в очередной раз прощу помощи!
Вот таким вот способом будет правильно провести утепление каркасной конструкции, или это больше для внутренних перегородок? Заранее благодарен!
ppu uteplenie.jpeg
как правильно утеплить каркасную постройку
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Интересный вопрос вы задали. Я чаще пересекался с утеплением стен бани минеральной ватой, но здесь ППУ... Ну, сказать по характеристикам, в плане теплоизоляции, отзывы о материале достаточно неплохие. Но работал с ним в плане бассейнов, чердаков, гаражей, мастерских и СТО. Но вот в бане... не будет ли здесь задет фактор изменения безопасности в негативную сторону. Как температура повлияет на материал, нет ли тут испарений при перегреве, как у пенопласта? Не могу точно ответить. Хотя точно знаю, такое утепление некоторые люди производят, тем более, если речь идет о каркасном доме)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Здравствуйте!
Утепление жилого дома своевременно - отличная возможность создать приятный и комфортный микроклимат внутри, а также получить все шансы экономии не только на его отоплении в холодный период года, но и его охлаждении в жаркое лето. Если вы сегодня решаете именно такой вопрос, выбираете материалы теплоизоляции и стараетесь провести все работы самостоятельно, пишите мне, и вы обязательно получите развернутую консультацию!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виски
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 223.93
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Действительно, есть несколько мнений о том, что ППУ - не самый лучший вариант. Я просто, когда вижу негативное мнение по поводу, стараюсь дальше уже не искать преимуществ, ведь альтернатива сегодня очень велика. Поэтому по моей каркасной постройке остановлюсь, пожалуй, на минеральной вате. С ней работал не один раз, а потому мне даже проще будет. Тем более, что не нужны специалисты с оборудованием, все делается своими руками. Благодарю за совет.
Вот примерно такая конструкция... утеплю матами и все.
stroitelstvo-derevjannyh.jpg
утепление каркасника

Только дайте еще совет по пароизоляции. Последним слоем перед отделкой нужно, правильно понимаю?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Виски писал(а):Действительно, есть несколько мнений о том, что ППУ - не самый лучший вариант. Я просто, когда вижу негативное мнение по поводу, стараюсь дальше уже не искать преимуществ, ведь альтернатива сегодня очень велика. Поэтому по моей каркасной постройке остановлюсь, пожалуй, на минеральной вате. С ней работал не один раз, а потому мне даже проще будет. Тем более, что не нужны специалисты с оборудованием, все делается своими руками. Благодарю за совет.
Вот примерно такая конструкция... утеплю матами и все.
stroitelstvo-derevjannyh.jpg

Только дайте еще совет по пароизоляции. Последним слоем перед отделкой нужно, правильно понимаю?

..плохая конструкция...только для дачных одноэтажных скворечников годится для временного проживания... домик 2 ого поросенка из сказки известной...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Мы ведем утепление каркасных домов минеральной ватой разных типов, по пожеланию заказчика. Такое утепление можно проводить и снаружи, и изнутри. Но сейчас все более популярным становится способ влажного нанесения эковаты. Она напыляется с использованием спецоборудования с наружной стороны перед обшивкой. Способ сложный для новичков, но достаточно понятный для профи. Преимуществ довольно много, а потому хотел бы, чтобы пользователи форума, кому данная тема интересна, высказали свое мнение. К данному посту прикреплю видео...
https://www.youtube.com/watch?v=hMuuZUJJl-c
Как видно, здесь и вообще наполнение каркаса происходило с помощью данного материала. Вот кто может сказать мне, насколько такое нанесение правильно и качественно. Просто напыление на стены уже видел вживую, и дальнейшую отделку тоже. Здесь же интересен момент возможности заполнения каркаса эковатой без основы.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Влад Рокки писал(а):Мы ведем утепление каркасных домов минеральной ватой разных типов, по пожеланию заказчика. Такое утепление можно проводить и снаружи, и изнутри. Но сейчас все более популярным становится способ влажного нанесения эковаты. Она напыляется с использованием спецоборудования с наружной стороны перед обшивкой. Способ сложный для новичков, но достаточно понятный для профи. Преимуществ довольно много, а потому хотел бы, чтобы пользователи форума, кому данная тема интересна, высказали свое мнение. К данному посту прикреплю видео...
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=hMuuZUJJl-c[/bbvideo]
Как видно, здесь и вообще наполнение каркаса происходило с помощью данного материала. Вот кто может сказать мне, насколько такое нанесение правильно и качественно. Просто напыление на стены уже видел вживую, и дальнейшую отделку тоже. Здесь же интересен момент возможности заполнения каркаса эковатой без основы.

..всё изящно и красиво на рекламных роликах и "зазывалках"...я даже один раз попробывал хозпостройку вашей ватой утеплить ( качество и технология на 3+ )..только вот на вопрос, когда (срок службы) начнет это напыление отваливаться от деревянного каркаса при наших условиях эксплуатации в наших широтах ?..никто так и не ответил и не подтвердил опытно слова "очень долго"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Pogarik писал(а):..всё изящно и красиво на рекламных роликах и "зазывалках"...я даже один раз попробывал хозпостройку вашей ватой утеплить ( качество и технология на 3+ )..только вот на вопрос, когда (срок службы) начнет это напыление отваливаться от деревянного каркаса при наших условиях эксплуатации в наших широтах ?..никто так и не ответил и не подтвердил опытно слова "очень долго"...

Не, не, не... не наша это эковата)) Я просто о ней спрашиваю на основе видео, которое вот недавно посмотрел. Увидел, что просто каркас набит утеплителем и не понял сразу. Сейчас уже думаю, что, наверное, там сзади все равно есть стена какая-то, а вата эта в ячейки напылена.
Вообще, по общим свойствам утеплителя должно быть даже очень хорошо. Сам материал, воздушные карманы там какие-то при напылении, и все такое. Но вот очень интересно вы заметили, что если она начнет отваливаться...
Я об этом и не думал... а ведь начнет, и вполне реально, что в скором времени. Короче говоря, думаю, что лет 5 где-то и она посыпется и спрессуется. Такое вполне может быть. И оставит зазоры неутепленные.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Новые технологии, которые каждый день появляются в нашей сфере, только кажутся очень выгодными и практичными. На самом же деле, это только внешний факт. Все они недостаточно испытаны, не проверены временем, могут давать сбои, особенно при производстве материалов на неоригинальном оборудовании, по лицензии и так далее. А еще стоит знать, что каждый производственник, который просто вкладывает деньги в цех или фабрику просто для увеличения бизнеса, старается выбрать самое жалкое сырье, которое хотя бы как-то дотягивает до норм, удешевить процесс и сам материал по себестоимости. Выводится же технология на рынок с громкими отзывами, мощной рекламной поддержкой и прочими всем надоевшими инструментами. Страдают потом от этого все, кто повелись.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
Профи-строй писал(а):Новые технологии, которые каждый день появляются в нашей сфере, только кажутся очень выгодными и практичными. На самом же деле, это только внешний факт. Все они недостаточно испытаны, не проверены временем, могут давать сбои, особенно при производстве материалов на неоригинальном оборудовании, по лицензии и так далее. А еще стоит знать, что каждый производственник, который просто вкладывает деньги в цех или фабрику просто для увеличения бизнеса, старается выбрать самое жалкое сырье, которое хотя бы как-то дотягивает до норм, удешевить процесс и сам материал по себестоимости. Выводится же технология на рынок с громкими отзывами, мощной рекламной поддержкой и прочими всем надоевшими инструментами. Страдают потом от этого все, кто повелись.

...ну не все ж производители мошенники и плуты, согласно закону Парето все-таки 20% порядочных и доброделательных производителей мы всегда имеем, иначе до сих пор бы звериными ПервоАдамами за забором Эдема бегали вместе со всем зверьем, а так хоть человеками выперли из Эдема...
Вложения
-600X4~1.JPG
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Evgeniu
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -56.17
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление каркасного дома своими руками
А какой все-таки самый экологичный утеплитель для каркасного дома? Все-таки при отсутствии возможности провести газ сейчас вопрос самый актуальный.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: