Декор газовой трубы

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Декор газовой трубы
К сожалению, немного не по теме дома, но все таки о коммуникациях. Есть такая вот проблема - некрасивая газовая труба в квартире. Декорировать ее не рекомендуют, максимум покрасить или съемным легким коробом прикрыть, типа пластиковым. Я же ее хотел заложить искусственным камнем под кирпич. Уточнил у газовой службы, сказали нельзя, типа могут штрафонуть, хотя при этом заявили? что почти в каждой второй квартире срывают гипс при установке счетчиков и никаких претензий не предъявляют. Просто интересно, насколько такая закладка реально опасна, как ее можно заменить на другой вариант - декор или еще как. Перерыл кучу фото в сети, но интересует мнение человека, а не картинка. Заранее благодарен!!
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Александр Кириченко писал(а):... о коммуникациях. ...проблема - некрасивая газовая труба в квартире. Декорировать ее не рекомендуют, максимум покрасить или съемным легким коробом прикрыть, типа пластиковым. Я же ее хотел заложить искусственным камнем под кирпич. Уточнил у газовой службы, сказали нельзя, типа могут штрафонуть,
...интересно, насколько такая закладка реально опасна, ...

Все время удивляют и поражают такие решения... Вроде пресса, ТВ интернет часто показывает взорванные квартиры, дома, школы. :shock: И все равно - погоня за ПСЕВДО интерьером заставляет людей делать глупости. Вам совет - не придумывайте велосипед с квадратными колесами, заботьтесь о безопасной эксплуатации внутридомовых сетей. Нормы России Украины и Белоруссии в этом вопросе солидарны:
из СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы (Россия).png
из СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы (Россия)

из ДБН В.2.5-20.2001 (Украина).png
из ДБН В.2.5-20.2001 (Украина)

из ТКП 45-4.03-267-2010 (Беларусь).png
из ТКП 45-4.03-267-2010 (Беларусь)
"Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ) внутри зданий всех назначений в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами с отверстиями для вентиляции"... и ВСЕ ...
Покрасьте газопроводную трубу в цвета ствола березки, бамбука или что-то иное, на ваше усмотрение, но не занимайтесь ерундой, не замуровывайте газовые трубы...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
perslim писал(а):не замуровывайте газовые трубы

Я именно поэтому и спрашивал, так как стремно очень, но некрасиво тоже очень. Понятно, что пресса кричит о взрывах и неполадках... Хотелось просто узнать по нормам, а не на словах газовщиков, коммунальщики ведь привыкли сказки рассказывать, и уже не знаешь, ради безопасности эти сказки или чтобы карманы набить. Спасибо Вам за ответ и пояснения, буду искать решения, как не закрывать газовые трубы!
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Александр Кириченко писал(а):...некрасиво ... буду искать решения, как не закрывать газовые трубы...
Почему такое утверждение - не красиво :?: Вы будете создавать интерьер в доме (квартире) Труба, стальная балка - основной элемент интерьера в стиле ТЕХНО, конструктивизма, эклектики да и вообще можно обыграть, сочетая всю отделку, мебель и бытовую технику. Газовая труба даже не будет бросаться в глаза. Просмотрите - в интернете много картинок с вариантами отделки. Вполне можно что-то оттуда «почерпнуть» ...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
100% можно найти интересный вариант. Если у вас камень под кирпич, то можно и с трубой обыграть. Например, киньте на стену еще пару труб, сделайте из них подвесы для утвари кухонной, для приправ, чашек там и так далее. Покрасьте все трубы в один цвет и будет вам счастье)) Только на газовую трубу потом ничего не вешайте, этого делать нельзя!!:-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
perslim писал(а):Просмотрите - в интернете много картинок с вариантами отделки

Посмотрел, нашел кое-что, что помогло направить мысли в нужное русло, спасибо!
Иван-Иван писал(а):Например, киньте на стену еще пару труб

Это тоже интересный вариант. Нужно прикупить пару труб с кранами, крутонуть их по стенам и будет неплохо)) Весь дизайн кухни как раз под это подходит.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Все верно, в зависимости от стиля помещения, который вы нарекли для кухни, можно делать очень многое. Вот вам и решение с трубами - двигаетесь в сторону хай-тека и конструктивизма, если задекорите мешковиной какой-нибудь, то это уже привязка к деревенскому стилю. Можно также поставить просто короб пластиковый, но он должен быть выбран уже под саму кухню. Кстати, попробуйте на трубу гофру надеть, должно получиться довольно так элегантно):-)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Декор газовой трубы
Петренко1 писал(а):Все верно, в зависимости от стиля помещения, который вы нарекли для кухни, можно делать очень многое. Вот вам и решение с трубами - двигаетесь в сторону хай-тека и конструктивизма, если задекорите мешковиной какой-нибудь, то это уже привязка к деревенскому стилю. Можно также поставить просто короб пластиковый, но он должен быть выбран уже под саму кухню. Кстати, попробуйте на трубу гофру надеть, должно получиться довольно так элегантно):-)

...не говорите глупости...кто вам из газнадзора разрешит "презервативы штопанные на трубу натягивать "... :lol: ...а "хай-тека и конструктивизма" на трубе, это уже смешной "русский дурак" по Тэффи... :lol:
Вложения
Болтун.jpg
очередной болтун
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Pogarik писал(а):...не говорите глупости...кто вам из газнадзора разрешит "презервативы штопанные на трубу натягивать "... :lol: ...а "хай-тека и конструктивизма" на трубе, это уже смешной "русский дурак" по Тэффи... :lol:

Что-то очень мало разумного в Вашем ответе. Я вот, к примеру, не о презервативах штопанных думаю, в отличии)) Что проблемного обтянуть мешковиной газовую трубу и чем данный материал задевает требования каких-либо газовых служб? Труба не замурована, вся снаружи, на нее нет никаких воздействий, она не закрыта герметично. По-моему, нормальный вариант со всех сторон! А по поводу стилей, не знаю Ваших друзей по Тэффи, но с дизайном в доме или квартире можно такого натворить, что Вы и не представляете. В общем, смысл от такого разговора
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Газовую трубу декорировать нельзя, то есть, муровать, зашивать и так далее. Вообще лучше не оказывать на нее никаких воздействий. Можно прикрыть съемным пластиковым коробом - этого вам точно никто не запретит, ну, или покрасить в нужный цвет, в крайнем случае. Просто под гипс ее загонять или там крутить по кухне в разных направлениях - нет. Все только с разрешения службы, и не мастера, который возьмет тыщу и скажет типа "делай, что хочешь", а именно службы, которая даст официальное добро и реализует ваш план своими силами, конечно, за определенную оплату (там план какой-то нужен, выезд бригады и так далее)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Долго думал, но решил справиться довольно просто с этой блин трубой)) Просто вместе с заказом мебели на кухню сделаю и заказ на небольшие панельки в цвет и дизайн, на которых потом размещу приправы или крючки там с чашками (это пока не придумал еще). Они будут приставные - доступ всегда есть, ничего не замуровано и так далее. В общем, выход найден, остается теперь дождаться, как мастер выполнит работу и как вся эта бяка будет смотреться)) Фото будут позже
0
Рунаков
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 46.27
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
а ты проект сам составлял или специальный человек потому мебель не ты машь по суты покупать ты платишь он показывает проект с готовой мебелью и тогда ты смотри как это все смотрится
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Рунаков писал(а):а ты проект сам составлял или специальный человек потому мебель не ты машь по суты покупать ты платишь он показывает проект с готовой мебелью и тогда ты смотри как это все смотрится

Так)) Насколько понял вопрос, настолько и отвечу. В плане мебели - делал и сам проекты, и у мебельщиков заказывал штук 4-5. Остановился на одном, который человек сидел рядом со мной и часа полтора слушал и делал одновременно. Это что по мебели. Тут же и вопрос газовой трубы, ее декора и прочих манипуляций. От греха подальше решил пока с ней ничего не делать. Просто подчищу суть аккуратно, из баллончика в металлик вскрою, рядом поставлю рейлинг (и получится, типа их два), а потом на них уже перечницы да солонки подвешу. Веса там полкило все вместе будет, а значит, никакого воздействия на трубу. Все равно через год-два будут эти трубы срезать и менять, так как счетчики устанавливать будут по госзаказу.
Тут рядышком есть тема, в которой сейчас показываю, что там с моей кухней. ну и наверное последовательно буду там описывать, что и как делается, может кому и интересно будет. Тему смотрите здесь - ремонт кухни под ключ!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Намучился я как-то с газовой трубой на старой квартире и ужасного вида и размера счетчиком, который, к тому же, еще и криво установили. К сожалению, тогда фото никто не делал, а просто старались закрыть всю эту гадость хоть каким декором. И придумали все довольно просто - закрыли трубы бамбуком. Просто подобрали на базе в размер и разрезали его вдоль, а потом приклеили. Легкий декор, который никак не нарушает никакой конструкции, не затрагивает систему и так далее. Счетчик же поместили в плетеную корзинку (это уже в интернете подсмотрели). Когда нужно, она легко снимается, потом снова вешается поверх счетчика.
Мое мнение, что придумать декор газовой трубы или газового счетчика можно всегда, было бы желание.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Николаев111 писал(а):Намучился я как-то с газовой трубой на старой квартире и ужасного вида и размера счетчиком...

Лучше мучиться от "визуального раздражения" при виде газовой трубы, прибора учета, чем "лицезреть" разрушенное помещение... Нормативные документы принимаются не "по прихоти" инженерных служб, а на основании анализов, выводов происшествий, форс-мажорных ситуаций. При всем удобстве использования газа в качестве источника энергии к его использованию, содержанию инженерных сетей стоит относиться более чем серьезно. Стоит помнить - бытовой газ тяжелее воздуха и скапливается в нижних помещениях, приямках. Несмотря на то, что в нем присутствуют «одоранты» — газы, имеющие резкий неприятный запах, не всегда удается сразу определить утечку и скопление газа...
Потому стоит руководствоваться рекомендациями действующих норм
perslim писал(а):"Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ) внутри зданий всех назначений в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами с отверстиями для вентиляции"... и ВСЕ ..
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Я точно знаю, что декор газовой трубы для многих реальная проблема. Это все знают, а не только я, так как в старостроях эти трубы могут быть не только ужасного вида, но и формы. В любую сторону уклоны от вертикали, погнуты, как руками калек каких-то, ну и вообще):-) Я решал лет более 10 назад все просто - покрасил и забыл. А потом кухня установилась так, что верхние шкафчики, устанавливаемые на нижние, закрыли эту трубу полностью. С боков ее тоже не видно, но если нужно, руку за шкафчик, повернул краник и газ перекрыт. Короче, никаких воздействий на трубу, никаких опасностей. Уж очень переживательно проводить такие манипуляции там, где будешь жить.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Декор газовой трубы
Кстати, прочитал, что газовую трубу после крана (на выходе из грунта) можно красить в любой цвет, какой в голову придёт и любой краской (обычно это стандартная эмаль ПФ-115), а вот до крана - только ЖЁЛТОЙ краской.

В квартире - хоть узоры на ней рисуй. А вот прятать в короба и прочие конструкции газовые шланги и трубы нельзя.

Поэтому у меня уже семь лет в квартире электроплита. Но газовая разводка осталась и каждый год мне приходит счёт за газ. Я иду в газовую службу и вежливо сообщаю, что газом не пользуюсь и они это знают. Но через год всё повторяется. :evil:

На фото - пример частично спрятанной в мебели газовой трубы. Без особого декора - просто покрашена в белый цвет.
f_9a41bfd2ba1836169f9c3d59594dd.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Декор газовой трубы
pavlovbox писал(а):Кстати, прочитал, что газовую трубу после крана (на выходе из грунта) можно красить в любой цвет, какой в голову придёт и любой краской (обычно это стандартная эмаль ПФ-115), а вот до крана - только ЖЁЛТОЙ краской.



Ага. Как-то так
1 (19).jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
Наверное потому, что золото жёлтое.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Декор газовой трубы
pavlovbox писал(а):А вот прятать в короба и прочие конструкции газовые шланги и трубы нельзя.

Добрый день!
Ни в коем случае. Знаю множество примеров, когда это было сделано, и даже не просто в короба зашито, а даже замуровано в стену. Хорошо, что все обходится хорошо, но это очень опасно. Да, со многими решениями коммунальных служб и их требованиями мы не согласны, но здесь лучше их слушаться!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Газоснабжение в доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: