Отзывы по топику Рейтинг 1.00 из 5 на основе 1 голосов.

Дренаж участка своими руками

Специфика прокладки коммуникаций в деревянном доме. Советы, вопросы, мнения → ответы!

Модератор: admin3

Дренаж участка своими руками

Сообщение Консультант » 14 ноя 2011, 23:38

Если грунтовые воды близко расположены к верхнему слою почвы, то дренирование просто обязательно, иначе может возникнуть много неприятных последствий, начиная от воды в подвале, и заканчивая, трещинами стен в доме. Чтобы сделать дренаж участка своими руками, нужно знать, насколько близко проходят грунтовые воды. Выясняется это не только по внешним признакам, но и с помощью специальных топографических приборов.

Как правило, дренажная система представляет собой разветвленные трубы, которые расположены на определенном расстоянии друг от друга. Трубы проходят вдоль построек, которые есть на Вашем участке. Если планируется строительство дома, то дренаж прокладывается одновременно с фундаментом. Но если дом уже построен, а грунтовые воды не дают спокойно жить, то придется делать подкоп под дом и прокладывать дренаж.

В качестве дренажа может послужить частичное поднятие рельефа почвы на участке. Для этого участок поднимается номы слоем земли так, чтобы вода стекала по направлению от дома к дороге. Вокруг здания обычно делают отмостку, чтобы вода с крыши не проникала под сам дом.

Существует много способов устранения проявления грунтовых вод, некоторые из них описаны в топике «Как сделать дренаж». Опишите здесь свой способ, конструктивные предложения всегда ценятся.
дренаж участка своими руками
дренаж участка своими руками
дренаж участка своими руками.jpg (41.17 Кб) Просмотров: 426
Аватара пользователя
Консультант
Специалист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 16:15
Наличности на руках: 4,558.34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 308
СтроительСтроительСтроительСтроитель

Re: Дренаж участка своими руками

Сообщение viktor » 17 янв 2012, 16:08

Когда мы переехали в новый дом, выяснилось, что участок постоянно весной и осенью поттопляется и пришлось делать дренаж участка своими руками. Пожертвовали метром огорода в конце и выкопали ров глубиной метр, так его и оставили. А от этого рва проложили трубу асбестоцементную под наклоном и вывели в ближайший овраг, хорошо, что рядом протекала речка и копать пришлось не много. Огород, конечно, подсыпали землей, но за то теперь и в погребе сухо и на огороде во время любого ливня вода не стоит.
Аватара пользователя
viktor

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:55
Наличности на руках: 41.43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Коммуникации в деревянном доме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей