Гелиоколлектор Buderus Logasol

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2011, 12:45
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Гелиоколлектор Buderus Logasol
После посещения курортов в Турции, Египте, Греции, Испании и т.д. многие наши соотечественники начинают интересоваться вопросами практического использования солнечной энергии. Солнечные водонагреватели различных типов на крышах домов в южных странах давно уже стали обыденным явлением.
Гелиоколлектор Buderus Logasol_1.jpg
Солнечные водонагреватели в Израиле
Гелиоколлектор Buderus Logasol_1.jpg (77.73 КБ) 4037 просмотров

Конечно, в большинстве регионов нашей страны солнечных дней меньше, чем в Турции, но использовать солнечную энергию можно и нужно. Для этих целей можно воспользоваться гелиоколлектором Buderus Logasol. Общий принцип его работы довольно прост.
Гелиоколлектор Buderus Logasol_2.jpg
Общий принцип работы гелиоколлектора Buderus Logasol
Гелиоколлектор Buderus Logasol_2.jpg (48.97 КБ) 4037 просмотров

Солнечные лучи нагревают в гелиоколлекторе теплоноситель, который циркулирует в замкнутом контуре и отдает тепло воде в расходном или буферном баке. Если же Солнце спряталось, и коллектор не справляется с подогревом воды до заданной температуры, то включается отопительный котел.

Как показывает опыт использования различных моделей, очень хорошие результаты демонстрируют гелиоколлекторы Buderus Logasol SKS 4.0. Они эффективно используют солнечную энергию и имеют длительный срок службы. Герметично закрытая рама коллектора изготавливается из стеклопластика и обладает большим запасом прочности, а находящийся внутри инертный газ противодействует выпадению росы в утренние часы, что улучшает теплообмен.

По оценкам специалистов коллектор общей площадью 8-10 квадратных метров в сочетании с баком-водонагревателем способен обеспечить потребности небольшого дома в горячем водоснабжении и частично отоплении. Следует также упомянуть привлекательный внешний вид гелиоколлекторов Logasol SKS 4.0. Они придают крыше дополнительную элегантность и «значимость». Это своего рода символ «продвинутости» владельца дома в вопросах энергосбережения.
Гелиоколлектор Buderus Logasol_3.jpg
Гелиоколлектор - украшение частного дома
Гелиоколлектор Buderus Logasol_3.jpg (60.57 КБ) 4037 просмотров

При огромном количестве позитивных моментов, есть у гелиоколлекторов один существенный недостаток – высокая стоимость. Прежде, чем покупать гелиоустановку, каждый просчитывает приблизительный экономический эффект от ее использования. С другой стороны – все познается в сравнении. Цены на коммунальные тарифы постоянно растут и не исключено, что в ближайшем будущем спрос на гелиоколлекторы увеличится.
Аватара пользователя
0
Goshia
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 35.02
Откуда: Украина, Луганск
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Интересная заметка о солнечных системах горячей воды. Гелиоколлектор Buderus Logasol, на мой взгляд, судя по схеме, является двухконтурной системой, т. е. в первом контуре в самих коллекторах теплоносителем является незамерзающая жидкость гликоль, а в бойлере через теплообменник тепло передается во вторичный контур, там теплоносителем является вода. Такая схема дает возможность использовать эту систему круглогодично, и обеспечивать себя горячей водой, примерно, на 60% по году.
Goshia
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Нам еще долго не видеть гелиоколлектор Buderus Logasol. Мой товарищ у себя на даче сделал что-то похожее, но только для получения теплой воды в летнее время. Система: насос циркуляционный самой малой мощности от системы отопления, расширительный бак и на крыше установил последовательно 8 плоских стальных радиатора, производства Советского времени. Радиаторы выкрасил в черный цвет. На даче у него всегда есть горячая вода. Почти прототип системы гелиоколлектора.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
costa
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Мы в Джубге отдыхали в этом году, и там я виде эти солнечные коллекторы в действии. Очень даже мне понравилось. Только ведь это только для таких южных регионов. Ну в Москве (вообще на широте Москвы), много ли будет толку от таких устройств?
А так вода постоянно горячая, и хозяин даже говорил что и зимой температура воды до 70 градусов поднимается.
Но опять повторюсь, это ведь Черноморское побережье.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
costa писал(а):Мы в Джубге отдыхали в этом году, и там я виде эти солнечные коллекторы в действии. Очень даже мне понравилось. Только ведь это только для таких южных регионов. Ну в Москве (вообще на широте Москвы), много ли будет толку от таких устройств?

Боюсь, что для Москвы такие устройства пока не очень актуальны. Разве что в качестве дополнительного источника энергии. В наших широтах гораздо большей популярностью пользуются тепловые насосы. Там, правда, тоже есть свои тонкости и проблемы. Но, многие эксперты пророчат им большое будущее.
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Специалист писал(а):В наших широтах гораздо большей популярностью пользуются тепловые насосы. Там, правда, тоже есть свои тонкости и проблемы. Но, многие эксперты пророчат им большое будущее.

Мне кажется, что это большое будущее будет тем ближе, чем меньше будет оставаться у нас под ногами угля, нефти и газа. Многие европейские страны уже давным давно вкладывают очень серьезные деньги в разработку нетрадиционных источников энергии. А мы пока можем себе позволить особо не торопиться. Вопрос в том, долго ли?
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Специалист писал(а): Ну в Москве (вообще на широте Москвы), много ли будет толку от таких устройств?
Боюсь, что для Москвы такие устройства пока не очень актуальны. Разве что в качестве дополнительного источника энергии.


Я использую Солнечную систему в Подмосковье и очень доволен. Да, это действительно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник, а не основной. Это не Buderos Logasol (возможно мне надо новую тему создать? )

Небольшой комментарий.

Газа у нас нет. И когда будет - неизвестно (35 км от МКАД , очень далеко :D ).
Использовать газовые баллоны - такая идея даже не отметалась, она просто не приемлема по определению. Были мысли по автономному газоснабжению. Но эти мысли были отметены.

Другие виды топлива - тоже не нравятся. Остается только электричество. Ну и тепловой насос в перспективе (вот жду когда они еще больше подешевеют и станут более совершенными).

И, конечно же, солнце! Да, в Москве солнца маловато. А дожди этого лета вообще как-то удручают. Но, даже при таких дождях все лето горячая вода была от солнца. Котел включали раза три или четыре совсем не надолго.
По затратам на электричество давно хочу посчитать, но все руки не доходят (борьба с ГУД ВУДом по его косякам отнимает не то, чтобы много сил, но занимает уж очень много места в голове).
Но посчитаю, надеюсь скоро.
Ну и по фото (по-порядку) - 1. общий вид котельной, 2. два бойлера - один для нагрева от солнца, второй соединен с первым и догревает от котла, если надо
3. "Мозги", которые всем управляют. Слева контроллер солнечной системы, справа - общий (отопление и ГВС) 4. и 5. вид снаружи. Трубки на задней (южной) стороне дома.

В целом - все.
DSC07252.JPG
IMG_1318.JPG
DSC07634.JPG
DSC07637.JPG
DSC07639.JPG
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
SergKKK писал(а):... в Москве солнца маловато. А дожди этого лета вообще как-то удручают. Но, даже при таких дождях все лето горячая вода была от солнца. Котел включали раза три или четыре совсем не надолго.
... два бойлера - один для нагрева от солнца, второй соединен с первым и догревает от котла, если надо...

Спасибо за такую наглядную информацию. Ваш комментарий даст толчок для воплощения у себя на участке многим посетителям форума.
Не думал, что такое решение в Московской области может дать положительный эффект...
Если правильно вас понял - вы "напрямую" используете тепловую солнечную энергию, без преобразования тепловой (световой) энергии в электрическую и ее накопления аккумуляторами... Только как вы эксплуатируете систему горячего водоснабжения в зимних условиях, при минусовых температурах ? В этих условиях вы отключаете первый контур со сливом воды и пользуетесь только вторым бойлером (контуром)?
Интересно, но ваше решение почти такое, как описывал в своем комментарии kinto в марте 2012 года, только там все кустарно и сделано "народным умельцем" из подручных материалов...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
shuravi писал(а): Только как вы эксплуатируете систему горячего водоснабжения в зимних условиях, при минусовых температурах ? В этих условиях вы отключаете первый контур со сливом воды и пользуетесь только вторым бойлером (контуром)?

Зимой тоже работает :D Ничего не отключаю.
Давайте я новую тему заведу и там подробно все расскажу. Просто моя система к Buderosу не имеет отношения.

Ну и фото еще есть в моем альбоме
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
SergKKK писал(а):...Зимой тоже работает ... не отключаю.
Давайте я новую тему заведу и там подробно все расскажу. Просто моя система к Buderosу не имеет отношения.
Ну и фото еще есть в моем альбоме

Немного удивил ваш ответ. Вода все же при минусе замерзает. Постоянный проток по сети... но и тут тоже есть вопрос - воде нужно "успеть" нагреться от солнечных лучей...
Тут есть явно какие-то "маленькие хитрости". Буду с интересом ждать вашей темы с фотографиями, пояснениями и комментариями. И если это не такой большой секрет - кто разработчик этой идеи?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
SergKKK писал(а):Зимой тоже работает :D Ничего не отключаю.
Давайте я новую тему заведу и там подробно все расскажу. Просто моя система к Buderosу не имеет отношения.

Ну и фото еще есть в моем альбоме

Спасибо за интересную информацию. Если решите открывать новую тему, то оставьте, пожалуйста на нее ссылку из этой темы. Хотя, как по мне, то можно и не разносить информацию по разным темам, т.к. Buderus Logasol здесь используется не более, чем в качестве примера альтернативной системы жизнеобеспечения дома. Думаю, что многие наши посетители с интересом ждут продолжения Вашего рассказа.
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Я все же открыл новую тему.
Использование гелиосистемы в Подмосковье

Там подробно обо всем расскажу и отвечу на вопросы. Рассказ довольно длинный, буду выкладывать по частям.
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
SergKKK писал(а):Я все же открыл новую тему.
Использование гелиосистемы в Подмосковье

Там подробно обо всем расскажу и отвечу на вопросы. Рассказ довольно длинный, буду выкладывать по частям.

ОК. С интересом буду следить за Вашей темой. Успехов!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
SergKKK писал(а):Я все же открыл новую тему.
Использование гелиосистемы в Подмосковье Там подробно обо всем расскажу и отвечу на вопросы. Рассказ довольно длинный, буду выкладывать по частям.

Спасибо! Занялся изучением сайта украинской компании «АТМОСФЕРА», знакомством и изучением технологии с точки зрения практика. Много новой информации, уже есть некоторые вопросы... Но сначала нужно все понять, а потом спрашивать у вас как у пользователя.
Честно говоря, немного восхищает ваше решение и смелость на себе, в реальности использование, даже можно сказать эксперементирование за свой счет с новой технологией, которая еще не так громко заявила о себе.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
shuravi писал(а):
SergKKK писал(а):Спасибо! Занялся изучением сайта украинской компании «АТМОСФЕРА», знакомством и изучением технологии с точки зрения практика. Много новой информации, уже есть некоторые вопросы... Но сначала нужно все понять, а потом спрашивать у вас как у пользователя.

Европейские компании уже давным-давно занимаются разработкой и серийным производством подобных установок. Украинцы тоже, как видим, делают определенные шаги. А где же российские производители?
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
R2D2 писал(а):Европейские компании уже давным-давно занимаются разработкой и серийным производством подобных установок. Украинцы тоже, как видим, делают определенные шаги. А где же российские производители?

Наши тоже в этом направлении работают и уже есть очень интересные проекты. Правда, с серийным производством и популяризацией пока не все обстоит гладко, т.к. доступный газ и электричество не способствуют внедрению новых дорогостоящих технологий.
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Эксплуатант писал(а):Наши тоже в этом направлении работают и уже есть очень интересные проекты. Правда, с серийным производством и популяризацией пока не все обстоит гладко, т.к. доступный газ и электричество не способствуют внедрению новых дорогостоящих технологий.

О каких именно производителях и проектах идет речь? Если можно, то напишите по-подробнее или оставьте ссылки на заслуживающие внимание и доверие ресурсы.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Алла Демченко писал(а):О каких именно производителях и проектах идет речь? Если можно, то напишите по-подробнее или оставьте ссылки на заслуживающие внимание и доверие ресурсы.

Если интересуют конкретные модели, то обратите внимание на солнечные коллекторы Яsolar, выпускаемые ООО "Новый полюс". Ссылку на сайт не оставляю, дабы не выглядело, как реклама. В Интернете об этих установках предостаточно информации. Погуглите - и будет вам счастье :)
0
Pikko
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Гелиоколлектор Buderus Logasol
хорошее по качеству оборудование - с высоким КПД и надежное.
Так что эту марку можно смело выбирать
Помогу выбрать гелиоколлектор плоский с хорошим КПД!
0
Sevidov68
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Гелиоколлектор Buderus Logasol
Не понимаю восторга по этим гелиоколлекторам. Стоят они по 60-80 и так далее тысяч, работают не постоянно. Замеров по реально вырабатываемой энергии я нигде не видел. Сколько будет окупаться подобное чудо – десять лет и сорок, кто знает?
У наших производителей тоже были такие разработки или скорее попытки. У кмз и реутовском нпо точно, правда не знаю как у них сейчас обстоят дела.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: