Использование гелиосистемы в Подмосковье

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (6 голосов)
  • Опубликована: 22 сен 2013, 22:02
  • Автор: SergKKK
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Использование гелиосистемы в Подмосковье
Я использую Солнечную систему в Подмосковье и очень ею доволен.
Да, это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник, а не основной.
Да, пришлось сделать несколько переделок-итераций...

Но работает. И нравится. Об этом и тема.

Небольшой комментарий.

Газа у нас нет. И когда будет - неизвестно (35 км от МКАД - это же очень далеко :-).)

Другие виды топлива - не нравятся. Остается только электричество. Ну и тепловой насос в перспективе (вот жду когда они еще больше подешевеют и станут более совершенными).

И, конечно же, есть солнце! Да, в Москве солнца маловато. А дожди этого лета вообще как-то удручают. Но, даже при таких дождях все лето горячая вода была от солнца. Котел включали раза три или четыре совсем не надолго.

А горячей воды мы потребляем много.

По затратам на электричество давно хочу посчитать и дать точные цифры, но все руки не доходят. Но посчитаю, надеюсь скоро. (Мне бы как-то убедить ГУД ВУД , чтобы все свои косяки в моем доме исправили, и тогда точно можно считать, описывать и ... развивать новые технологии. Но упираются худвуды пока... ).

Ну и для начала фото (по-порядку) - общий вид моей котельной и вид снаружи. Трубки на задней (южной) стороне дома.

Добавлено после 17 минут 4 секунды:
А теперь детальнее.

То, что сейчас на фото выше (вид котельной) - это уже третья итерация. И первой в доме появилась солнечная система для ГВС. Не отопление, а именно гелиосистема.
Выбирал ее (как и многое в доме) по цене. На выставке увидел и поговорил с "немцами". Но немецкие и вообще европейские системы хороши, но дороги. В результате взял у славян (к нам приехали с Украины). На трубках их логотип виден. ATMOSFERA

Титов Сергей Борисович, ген. директор и просто замечательный человек. (Если будете обращаться, упомяните меня (Кумов Сергей Петрович), пожалуйста, я у них еще тепловой насос планирую приобретать :D ).

Рассказал он и показал все очень убедительно. Принцип, как работает система наглядно видно на схеме. Я в двух словах только скажу. Теплоноситель нагревается в вакуумных стеклянных трубках. Т.к. трубки вакуумные, то мороз им не страшен. Затем перегоняется в бойлер, где отдает тепло воде. и так по кругу.
Все. Но лучше про принцип действия детально почитать на сайте.

А я к своим перипетиям вернусь. Как на практике все делалось.

При первоначальном монтаже были определенные сложности (были проблемы с хорошими монтажниками, да чтоб еще и недорогими. Ну а у кого их нет?)

В общем система работала, но в котельной все выглядело не очень красиво (см. фото).

И еще были проблемы с избытком тепла. Т. е. когда солнце светит, вода нагрелась уже почти до кипения, а потребления воды нет, то… тепло куда-то надо девать. Солнце то не выключишь.

В общем пару-тройку раз у нас был катаклизм с выбросом теплоносителя… Но с уверенностью могу сказать – Сергей Борисович свои ошибки признавал, исправлял и учился (в отличие от Гуд Вуда). Сейчас у него таких проблем точно нет. А тогда были первые шаги …

Итак, сначала у меня сделали все как на схеме.

Бак 300 литров нагревается до 90 градусов в солнечные летние дни за 2-3 дня. Холодная вода подается из скважины (считаем, что ее температура градусов 5 -10).

И стоило это все с оборудованием и монтажом примерно 200 тыс. р. (для сравнения, у «немцев» – где-то 400 - 500)

Потом уже, отдельно было сделано отопление в доме (компании, которая делала уже нет). Котел Скат на 18 квт., радиаторов 10 шт ну и все остальное… В общем с монтажем было 290 т. р.

Ну и сделано было простенько и не очень качественно.

На этом 1-я итерация была завершена. Итог – системы стоят, в общем-то работают, но эстетического удовлетворения нет. И есть риски перегрева со всеми вытекающими.
IMG_1011.JPG
Опыт использования гелиосистемы в Подмосковье
ГВС начальный вариант.jpg
Опыт использования гелиосистемы в Подмосковье
DSC07252.JPG
Опыт использования гелиосистемы в Подмосковье
DSC07639.JPG
Опыт использования гелиосистемы в Подмосковье
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
SergKKK писал(а):но эстетического удовлетворения нет

На нижнем же фото все аккуратно смонтировано
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
Эксперт писал(а):
SergKKK писал(а):но эстетического удовлетворения нет

На нижнем же фото все аккуратно смонтировано

Да. И же писал - это уже после 3-й итерации.

Два мои поста, автоматически объединились вместе с фотографиями. Из-за этого и недоразумение. Должно быть 2 фото к первой части, 2 - ко второй (см. по тексту)

Добавлено после 8 часов 25 минут 46 секунд:
Продолжаем.
Итерация 2.

Сосед порекомендовал хорошего сантехника. Сергей, делает все очень скрупулезно и качественно.

В общем, получилось так, что при первой итерации была хорошая теоретическая проработка, но не совсем качественный монтаж. А во второй – качественный монтаж, но! попытка сделать систему без глубокого погружения в теорию. Т. е. наобум.

А именно. Позвали мы Сергея на перемонтаж, чтоб «красоту» в бойлерной навел. Он кроме «красоты» предложил еще и соединить Отопление с ГВС. На первый взгляд – очень заманчиво. Почему бы не использовать солнце и для отопления тоже? Убедил, сделал. В одну "гребенку" были соединены и подача из котла, и от Солнечной системы. И из этой одной гребенки уходил теплоноситель в трубы отопления и на нагрев воды в бойлере 300 л.
И в общем-то зиму с такой системой пережили. Самое главное, что и монтаж качественный был, ну и всякие автоматические системы («мозги» в виде контроллера от Viessman) появились, и системы защиты в виде расширительных баков были улучшены (сделаны с запасом).

Т. е. перезимовали хорошо. И красиво! И удобно! Задал на контроллере температуру по этажам – насосы сами включаются-выключаются, вентили открываются-закрываются! В доме тепло, вода горячая... Красота!

Все бы хорошо! Но только при этом толку от моей солнечной системы зимой не было НИКАКОГО. Просто потому что зимой солнечная система могла бы греть воду градусов до 40-50, но она там УЖЕ котлом нагрета до 60. Более того, получалось, что через наши солнечные трубки мы ночью в общем-то немного и улицу грели.

А летом опять старая беда вылезла с перегревом. Мы хоть и живем уже в доме. И расходуем воду в большом количестве. Но если несколько дней подряд солнышко греет, то тепла все-равно МНОГО. Надо куда-то его девать. Идей от Сергея было много – раздвижные жалюзи или ставни над трубками (чтоб не грелись), труба в землю (чтоб теплоноситель охлаждался) и т. д. Но все это я отметал категорически. Ну как можно дармовую энергию выбрасывать? Или в землю закапывать?

И кроме этого, все эти варианты по исполнению ДОРОГИЕ.

Предложил свой вариант – сброс горячей воды в трубу через стену на улицу для ПОЛИВА. Ну не совсем, конечно, сразу для полива (вода горячая же все-таки). Но сливаем горячую воду в бочку, там она смешивается с холодной, остывает, ну и для полива используется.

Огородными делами у меня теща занимается. Она категорически против полива холодной водой из скважины, поэтому эта нагретая вода была очень даже кстати.

Ну и еще одна беда – отключение электричества. Электричество в совсем малом количестве, но нужно для контроллера и работы насоса, который гоняет теплоноситель из солнечных трубок в бойлер, где находится вода.
Если днем солнце жарит, а электричества нет - беда. В трубках моментальный перегрев, а теплоноситель оттуда не может уйти. Система входит в "режим стагнации", это вообще-то допустимо, но сильно нежелательно...

А у нас в деревне этим летом отключения были несколько раз…

Итак, итог Итерации 2 – качественно и красиво собрано, зимой отопление работает замечательно, но толку от солнца зимой нет никакого, а летом опять риск, что чего-нить взорвется.

Продолжение следует. Фотографий этой итерации нет.
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
0
ДмиГр
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Использование гелиосистемы в Подмосковье
SergKKK писал(а):По затратам на электричество давно хочу посчитать и дать точные цифры, но все руки не доходят. Но посчитаю, надеюсь скоро.

Удачи Вам в борьбе с "худым деревом"!
Цифры интересно посмотреть - какие затраты на отопление электричеством?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
SergKKK писал(а):Два мои поста, автоматически объединились вместе с фотографиями. Из-за этого и недоразумение. Должно быть 2 фото к первой части, 2 - ко второй (см. по тексту)

Там просто рядом с картинкой при размещении надо нажать вставить в текст сообщения, тогда она не снизу прикрепляется, а в нужном месте текста.

Добавлено после 7 минут 30 секунд:
SergKKK писал(а):Итак, итог Итерации 2 – качественно и красиво собрано, зимой отопление работает замечательно, но толку от солнца зимой нет никакого, а летом опять риск, что чего-нить взорвется.

А снег зимой надо с коллектора сметать?
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
Вот реальный пользователь такой системы, описал её достоинства и недостатки. Очень и очень полезно и поучительно. А то я в рекламах пишут только о том, что при помощи этой системы и в Подмосковье можно зимой отапливаться. Ведь априори я чувствовал что это ложь. Но так красиво говорят подлецы.
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
rasul писал(а):Вот реальный пользователь такой системы, описал её достоинства и недостатки. Очень и очень полезно и поучительно. А то я в рекламах пишут только о том, что при помощи этой системы и в Подмосковье можно зимой отапливаться. Ведь априори я чувствовал что это ложь. Но так красиво говорят подлецы.

Можно и отапливаться - только немного другие параметры, количество трубок и другие девайсы должны быть... Надо считать...

Я прошу пощения за задержку 3-й ОСНОВНОЙ части. Просто я в командировке был. Скоро продолжу

Добавлено после 2 минуты 59 секунд:
Эксперт писал(а):А снег зимой надо с коллектора сметать?


Нет, не надо. Он там не задерживается.
Эта зима, как вы помните, была очень снежная. И без оттепелей. Но на трубках снега не было. По утрам в морозы была изморозь. Но днем она сходила.

Добавлено после 24 минуты 11 секунд:
Итерация 3 (возможно не последняя).
Часть 1-я.
Проблемы надо было как-то решать. Как решили. Надо смотреть схему. На схеме то, что предлагалось. Ниже – комментарий к схеме:
СхемаКумов.JPG

Комментарии к схеме
Синим (ручка) – как есть (итерация 2)
Карандаш - что предлагается сделать

Переделки (на схеме отмечены цифрами):
1. Установить маленький бойлер (Б2, на 30 л)
2. От Солнечной Системы (СС) убрать подачу теплоносителя в коллектор.
3. Подачу холодной воды убрать из бойлера Б1 и завести в Б2
4. СС соединить с Б2 (солнце греет только Б2)
5. Вывод гор. воды на улицу, установить электромагнитный клапан для сброса воды

Принцип действия.
1. Мах. Температура в Б2 (устанавливается на контроллере СС) = 90 град.
2. Мах. Температура в Б1 (устанавливается на Висмане) = 50 град.
3. При достижении Мах Т в Б2, контроллер СС открывает клапан 5 для сброса воды
4. Сброс 5-10 литров. Горячая вода 90 град замещается в Б2 холодной водой 4 град. На небольшом объеме бойлера при существенной разнице входящей и выходящей температур достаточно небольшого сброса. Температура в Б2 падает, СС продолжает работать.
5. В Б1 5 л воды 50 град замещается водой с 90 град. 5 л для 300 л дает незначительное повышение. Темп. в Б1 повышается. Котел ее не греет. Котел греет воду в Б1 только тогда, когда солнца нет очень долго или при большом потреблении.
6. В Б1 температура в итоге может сравняться с Б2, но больше не будет.

При потреблении или сбросе воды в Б2 всегда поступает холодная вода, а выходит подогретая. Даже минимальное солнце используется.
Перегрев также исключен, т. к.:
если его много – гор. сбрасывается в емкости для полива (бассейна и т. д.)

По факту - есть отличия. См. далее.

Добавлено после 6 минут 59 секунд:
Итерация 3 (продолжение).
Часть 2.

Что сделали в итоге. См. схему ниже.
img102.jpg

Принципиально схема и принцип действия НЕ изменились. Есть только два отличия:

1. Вместо маленького бойлера Б2 поставлен большой, так сказать многофункциональный и с перспективой на будущее. Кроме того, что это бойлер для нагрева воды от СС, это еще и буферная емкость для теплового насоса (которого пока нет, но возможно будет). См. фото бойлера в разрезе
DSC02712.JPG

2. Б1 и Б2 соединены и поставлен насос для перемешивания воды в бойлерах. Это позволит меньше сбрасывать воды и использовать больше энергии солнца.

Под тепловой насос в бойлерной оставлено место. Время подойдет – поставлю. Пока же и без него рабочая и правильная (я надеюсь) схема.
Да! И еще один момент! На случай отключения электричества поставлен инвертор.
DSC07633.JPG
Теперь хоть на целый день если отключат электричество, перегрева не будет.

Пожалуй, все. Беллетристику вроде закончил. Технические детали, если нужны, уточню.

Добавлено после 6 минут 15 секунд:
Да, чуть не забыл.
Это "мозги" :D
DSC07634.JPG


Слева - контроллер солнечной системы. Справа - Viessman, общий контроллер всей системы - и отопление, и ГВС.
Внешний вид двух бойлеров
DSC07637.JPG

И внешний вид всей котельной:
DSC07639.JPG
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
6.10.2013 г.

Всем привет! Сегодня хороший день. Впервые с августа был солнечный день! Да еще и в воскресенье и я дома. Была возможность понаблюдать за тем - греет ли Солнце в Подмосковье в октябре .

Пока не зима. Но утром, напомню, было +3.
11:00 - вода в малом бойлере уже 34 гр. (T2).
IMG_1688.JPG
IMG_1688.JPG (25.25 КБ) 3558 просмотров
На трубках (Т1) - 40.
IMG_1689.JPG
Хотя это не показатель. Как только между Т1 и Т2 больше 8 гр, включаются насосы и тепло от трубок отдается в бойлер. Объем воды в малом бойлере - 99 литров.
15:00 - Т2 уже 67 гр,
IMG_1691.JPG
Т1 - 71 гр.
IMG_1690.JPG
IMG_1690.JPG (17.3 КБ) 3558 просмотров
Ну и на улице потеплело - уже аж 13!
IMG_1692.JPG
IMG_1692.JPG (46.05 КБ) 3558 просмотров

16:00 - Т2 - 71 гр.
IMG_1693.JPG

Ну а далее срабатывает датчик перемешивания воды с большим бойлером (300 л). В нем заданная 60 гр.
Котел, если надо и солнца нет, догревает воду, поступающую из малого бойлера именно до этой температуры. Ну а если как сегодня, то, естественно, воду ему греть не надо - только отопление.

Сейчас 22:00.
В малом бойлере (Т2) - 46 гр (вечером вода расходовалась, новая поступает из скважины, вот и остыла). В большом бойлере - немного больше 60 гр.

За бортом - +6. Полет нормальный 8-) (пересчет в киловатты и рубли когда-нить позже сделаю)
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
SergKKK писал(а):За бортом - +6. Полет нормальный (пересчет в киловатты и рубли когда-нить позже сделаю)


Почем вся система, еще, скажите.
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
тоже_у_солдома писал(а):Почем вся система, еще, скажите.

Я в первом посте писал:
И стоило это все (гелиосистема) с оборудованием и монтажом примерно 200 тыс. р. (для сравнения, у «немцев» – где-то 400 - 500)

Потом уже, отдельно было сделано отопление в доме (компании, которая делала уже нет). Котел Скат на 18 квт., радиаторов 10 шт ну и все остальное… В общем с монтажем было 290 т. р.

Ну и плюс переделки с новым дополнительным оборудованием (второй бойлер, датчики, "мозги" и т.д.) еще тысяч 200. Ну понятно, что выделить в чистом виде стоимость только солнечной системы сложно.

Можно, наверное, сравнивать совокупную стоимость всех работ и оборудования по коммуникациям в доме
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
вы не на том форуме выкладываете технологические решения. Устройство очень интересное, поэтому настоятельно советую лучше на форуме ВАША ДАЧА. Это выложить. Там есть два Профессионала по электрике, один из них "черный рыцарь", модератор форума. По вашей теме там можно много отзывов, советов и рекомендаций получить.
Сделано здорово...

А здесь, окромя соплей "красиво и как чистить снег" на уровне девочек секретарш вы более ничего не получите..
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
а я вот здесь, нигде не нашёл общую площадь поверхности теплоулавливающей. Сколько она по площади? Квадрата 3? или 4. Ну ведь не больше.
Надо прежде всего здесь помнить, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ система, а не основная. И как дополнительная, она со своей функцией справляется. Ну судя по отзывам хозяина. А вот действительно, хотелось бы чтобы такая гелиосистема была основной.
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
MAPAT писал(а):а я вот здесь, нигде не нашёл общую площадь поверхности теплоулавливающей. Сколько она по площади? Квадрата 3? или 4. Ну ведь не больше.
Надо прежде всего здесь помнить, что это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ система, а не основная. И как дополнительная, она со своей функцией справляется. Ну судя по отзывам хозяина. А вот действительно, хотелось бы чтобы такая гелиосистема была основной.

МАРАТ, Вы правы, где-то 3-4 м2.
И это действительно дополнительная система. А зачем Вам гелиосистему иметь как основную?
Т.е. это возможно, скорее всего. Только при этом надо решить кучу дополнительных вопросов, что сделает эту систему уже неоправданно дорогой и громоздкой. Для того, чтобы при малом количестве солнца собрать достаточное для отопления количество тепла, надо иметь большую площадь трубок. Но летом избыток этого тепла нужно будет куда-то девать. Его реально будет слишком много.
Я рассматривал вариант с отоплением и подогревом бассейна летом. Но отказался от этой затеи. И правильно.
Вопрос не в том, основная или дополнительная. Вопрос в том - когда окупится.
А это я пока не посчитал. Но, надеюсь, посчитаю скоро. :D
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
SergKKK писал(а):... Что сделали в итоге. Принципиально схема и принцип действия НЕ изменились.
позволил себе немного раскрасить.png
позволил ... немного раскрасить

...1. Вместо маленького бойлера Б2 поставлен большой, так сказать многофункциональный и с перспективой на будущее. Кроме того, что это бойлер для нагрева воды от СС, это еще и буферная емкость для теплового насоса ...
2. Б1 и Б2 соединены и поставлен насос для перемешивания воды в бойлерах. Это позволит меньше сбрасывать воды и использовать больше энергии солнца.
...На случай отключения электричества поставлен инвертор. ...Теперь хоть на целый день если отключат электричество, перегрева не будет.
...Технические детали, если нужны, уточню...

Многократно просматриваю вашу тему и параллельно перекликающуюся с ней стороннюю информацию в интернете.
Сама тема, ваши наработки и схема горячего водоснабжения, хоть и немного сложная - но принципиально понравилась...
Вопрос такого порядка. На фотографиях и на схеме виден только фильтр (отстойник, грязевик...) на подаче холодной воды. Есть ли у вас система более тонкой ее очистки.
Наличие двух баков (бойлеров) со сложной "начинкой", особенно второй, с буферной емкостью для теплового насоса позволяют предположить, что тут возможно накопление растворенных примесей в воде, т.к. условно считаем, что механические примеси удаляются. Значит, баки потребуют периодической очистки или вам необходимо предусмотреть предварительную, более "тонкую" очистку воды для подогрева. А это потребует технологической остановки и частичного демонтажа системы для чистки баков или смены фильтров...
Возможно, эта информация вас заинтересует. В теме форума Магнитный фильтр для воды в апреле 2012 года писал о своем знакомстве с интересной разработкой украинских инженеров (опять Украина ;) ГидромагнИтрона (модификации МагРеТрона) и его применение в системе отопления и горячего водоснабжения.
Форум посетили «товарищ» из Харькова (пользователь Магретрон) и дал некоторые пояснения этого вопроса как разработчик. Для удобства сделал скрин из некоторых его комментариев.
из комментариев на форуме....png
из комментариев на форуме...
Конечно это не панацея решения вопроса, но пришлось видеть «в живую» приготовление горячей воды для технологической линии, "напрямую" используя нагревательный газовый котел как водонагреватель (что не есть правильно). После многих лет эксплуатации, а в настоящее время уже прошло более 10 лет - зеркало котла чистое.
Еще вопрос - непонятно место установки инвертор на случай отключения электричества. Принцип его работы в вашей схеме.
Если вам будет несложно, дайте небольшие пояснения, а то что-то "не догоняю"...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
SergKKK
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: -38.13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 241
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
shuravi, про очистку я не задумывался. Спасибо большое за напоминание, действительно как-то упустил. Лучше сразу задуматься, чем ждать проблем...

shuravi писал(а):...Еще вопрос - непонятно место установки инвертор на случай отключения электричества. Принцип его работы в вашей схеме.
Если вам будет несложно, дайте небольшие пояснения, а то что-то "не догоняю"...


Вы знаете, пока не навел красоту, потому и не показал фото. :oops:
Просто хочется чтоб все красиво было, а руки пока не дошли... Все некогда. Поэтому пока на словах расскажу.
Все очень просто - контроллер солнечной системы и контроллер Виссман включены в сеть через инвертор. А через них в сеть подключены и насосы.
Когда электричества нет, заряд батарей инвертора расходуется только на контроллеры с насосами. Этого хватает на 6-7 часов. Вполне достаточно для летнего дня.
Т.е. гоняется только теплоноситель из трубок солнечной системы в бойлер
Фотогалерея строительства моего дома в моем фотоальбоме в профиле.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Использование гелиосистемы в Подмосковье
SergKKK писал(а):Когда электричества нет, заряд батарей инвертора расходуется только на контроллеры с насосами. Этого хватает на 6-7 часов

Да коль Вы потратились на инвертор, поставьте еще второй аккумулятор и можно еще какие-то потребители на бесперебойную схему завести и/или продлить срок работы насосов.
Поделиться:

Вернуться в «Коммуникации в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: