Как подключить провода к розетке?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 26 окт 2011, 14:59
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как подключить провода к розетке?
Безусловно, каждый должен знать о том, как подключить провода к розетке. И прежде всего, перед этим процессом необходимо отключить подачу электроэнергии. Сделать это можно вывернув 2 пробки, либо при помощи переключения тумблеров на щитке.

Далее берем зачищенные концы электрического провода и производим их зажим в клеммы розетки. Учитывая форму клеммы, выполнять это придется отверткой либо руками. Клеммы, которые представляют собой подобие винтов, необходимо немного открутить. Провод от изоляции зачищаем на 1 сантиметр, и вставляем этот зачищенный кусок под клемму. Далее необходимо закрутить винт, но не переусердствовать, дабы не сорвать резьбовую систему крепления.

Если же розетка выполнена на зажимах, то ничего откручивать не надо. Нажали, всунули зачищенный провод, отпустили рычаг клеммы, и произошло автоматическое зажатие. Если электрический кабель и розетка имеют 2 провода и 2 клеммы соответственно, то все нормально, прикручиваем куда угодно (если это сеть переменного тока в 220 В).

Если же розетка либо кабель имеют 3 провода либо 3 клеммы, то обязательно нужно вычислить провод заземления (маркировка Е либо ≡) и не в коем случае не перепутать его с остальными. Фаза обозначается как P либо L, а нулевой провод как 0 либо N.

Скручиваем провода по очереди и измеряем при помощи тестера сопротивление. Ноль и фаза покажут нулевой уровень сопротивления. Третьим проводом будет являться заземление.
14_как_подключить_провода_t.png
процесс подключения проводов
14_как_подключить_провода_t.png (8.05 КБ) 20711 просмотров
0
pavelin
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить провода к розетке?
Согласен с предыдущим автором по поводу подсоединения проводов к розетке.Мне и раньше приходилось подключать два провода,но три еще не приходилось.Прочитав эту статью,все сразу становится понятно.Сейчас мало толковых авторов,которые грамотно напишут и подскажут по делу.
0
Karina69
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить провода к розетке?
Автор совершенно прав во всем, начиная с первого предложения: "Каждый должен знать, как подключить провода к розетке". Каждый, даже такая хрупкая девушка, как я. Случилась ситуация, когда совершенно срочно и необходимо понадобилось подключить провода в розетке, и никого из представителей мужского пола рядом не оказалось. С моим страхом всего, что хоть как то связанно с электричеством, эта ситуация оказалась критической. Но вооружившись советами автора, храбростью и отверткой, я все же смогла со всем разобраться, и все успешно подключила. Буквально часа через два приехал муж, даже глазам не поверил, что я сама все смогла. Спасибо за Ваши советы!
0
cooper
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить провода к розетке?
Людям с кривыми пардон руками или людям, которые не дружат с электричеством, мой вам совет как дипломированного инженера электромеханика - НЕ СУЙТЕ РУКИ КУДА НЕ ПРОСЯТ! Вызовите специалиста, поверьте за сетевою точку он с вам мешок золота не возьмет, но вы будете уверены в качестве работы. За одно и ответственность специалист берет на себя.
Но раз уж у вас вопрос с немедленным подключением заземленной розетке:
Практически везде сейчас в стандартах принято "ложить" провод с расцветкой СИНИЙ+КОРИЧНЕВЫЙ+Желто-зеленый
Как подключен синий и коричневый (кстати бывают вариации с тонами этих цветов) это вопрос к вам или к электрикам? Ибо как фаза так и 0 могут быть на любом из них
- берем специальную индикаторную отверточку (хотябы этот девайс:D)
- Разводим провода оголенными участками по дальше друг от друга (что-бы не устроить короткое замыкание)
- Подаем электричество и осторожно! держась за отвертку так что один из пальцев лежит на контакте рукоятки (пупыршка металлическая в верхней части изолированной рукоятки) а самим краем металлической отвертки дотрагиваемся до провода.
- В результате: один из проводов должен нам зажечь маленькую лампочку (это фаза и теперь вы знаете где она :D )

Подключаете синий и коричневый провода к соответствующим клемам в розетке. Желто-зеленый (желтый провод с витой зеленой полоской) (кстати могут быть разные варианты цветов) провод это наше заземление, подключаемое к колодке с земляными контактами.
Опять же совет: не знаете, не делайте.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить провода к розетке?
Не мало вопросов может возникнуть не только в связи с тем, как подключить провода к розетке. Случается, что провода необходимо скручивать между собой,а это тоже надо делать по специальным схемам, но в любом случае в начале необходимо их правильно скрутить, а потом это соединение пропаять. Но это ещё не всё. После того, как припой застынет всю получившуюся конструкцию необходимо обмотать при помощи надёжной изоляционной ленты.

У любого провода есть такой параметр, как сечение. Так вот если мы говорим об установке проводки в квартире, то следует сказать, что сечение проводов будет зависеть от мощности приборов, подключённых через них. :!:

Добавлено после 55 минут 59 секунд:
способы соединения проводов.jpg

Сечение провода измеряется в миллиметрах квадратных. Для электрических отопительных приборов, бытовых холодильников, мощных электро-чайников и плиток потребуется сечение в 4 мм^2. Иногда для этих же целей используют провод на 3 мм^2 и даже на 2,5 мм^2, но если вопрос об экономии "копеек" не является существенным, то здесь лучше ставить всё-таки 4 мм^2.

Уточню, что в моём понимании вышеуказанное сечение необходимо для любой электротехника, которая имеет расход более, чем 750 ватт в час. :!:

Вообщем, прежде чем думать о том, как подключить провода, часто следует задуматься о том, как правильно купить провода! :!:

Добавлено после 1 час 38 минут 50 секунд:
Тема о том, как подключить провода, не заканчивается. Ещё пару слов о сечении провода. Если предполагается использовать приборы, которые потребляют от 100 до 750 ватт в час, то в этом случае сечение провода должны быть от 1,5 до 2,5 мм^2.

Всё что меньше 100 ватт в час (например люстра с четырьмя энергосберегающими лампами) требует использования провода, который не тоньше, чем 1 мм^2.

Проблемы могут возникнуть, если например требуется подключить к сети новую высоко-мощную стиральную машину, например с загрузкой на 8 килограмм. А проводка, которая проложена в комнате для машины не только с сечением всего лишь на 1 мм^2, но ещё и проложена 60 лет назад. :!:

Добавлено после 10 минут 14 секунд:
А теперь представьте, что это проводка ещё имеет плохую изоляцию, которая уже местами прогнила. При этом комната была не безопасно утеплена пенопластом изнутри на каркасе из дешёвых сухих досок... Вот так и происходят некоторые трагедии. :!:

Цель любого ремонта состоит в том, чтобы не навредить несущим конструкциям, газовым трубам, электропроводке и водопроводу. Более безопасно будет действительно доверить ответственную операцию специалисту. :!: Но не просто специалисту, а ответственному профессионалу, который ещё не забыл, что такое совесть.

А специалисты (даже сертифицированные) они тоже разные бывают. :!:
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как подключить провода к розетке?
Да ладно! Попробуйте зайти в магазин и просто купить провод. Тут такая неразбериха начнётся, что просто ужас. А какое сечение и как лучше подключить провода? А куда и для чего? В какую комнату и под какие приборы? Кстати сечение провода надо подбирать не просто под самый мощный прибор в комнате, а под суммарную пиковую нагрузку всех приборов, которые включили одновременно через ту или иную проводку! Притом с запасом!

Вот например заходите вы в магазин и перед вами открывается огромнейшая витрина, на которой все товары имеют надписи а-ля ШБПВГ 2х0,7. Вообщем одни сплошные ребусы. Поэтому до похода в магазин изучите расшифровку аббревиатур по проводам. :!:

Добавлено после 25 минут 1 секунда:
расшифровка обозначения проводов.jpg

Начну с того, что "П" - это простой провод. В принципе вполне логично и эта буква нужна не спроста, так как бывают ещё провода в разных обмотках, например "О" - это провода, которые при изготовлении были заключены в общую обмотку изоляционного типа. Буква "Г" обозначает провода гибкого типа.

Продолжим о том, куда какие провода необходимо подключать исходя из маркировки самих проводов. Литера "Т" - это провода для труб, а если в аббревиатуре присутствует буква "Р", то значит речь идёт о резиновой изоляции.

Вместо того, чтобы обозначать символом "ПВХ" с пробелами вокруг самые типичные современные провода с изоляционной защитой из поливинилхлорида, по стандарту используют просто букву "В". :!:

Добавлено после 14 минут 3 секунды:
расшифровка обозначения проводов 2.jpg

Наиболее "гениальные" шифровки связаны со значениями букв "А" и "Б", которые могут быть в составе аббревиатуры названия какого-нибудь провода.

Буква "Б" обозначает, что провод официально предназначен для использования в бытовых условиях. Символ "А" - обозначает все провода, которые сделаны из алюминия. Однако есть ещё целая огромная буква проводов, которые изготавливаются из меди и других сплавов.

И вот нет, чтобы например обозначит буквой "М" все медные провода. Вместо этого по официальному стандарту надо искать отсутствие буквы "А" в названии! :!: Это же надо было до такого додуматься-то! :roll: И кто вообще придумывал такую стандартизацию? И как не зная этого можно подключать провода? А вдруг вы не то купили в магазине?

Добавлено после 33 минуты 39 секунд:
расшифровка обозначения проводов 3.jpg

Отзывы о том, какие провода подключать куда, продолжаются. Прошу меня извинить, если размер шрифта в некоторых таблицах слишком мал. Надеюсь, что ваш браузер имеет функцию увеличения картинок.

:idea: Кроме букв естественно есть и цифры. Здесь всё просто, главное запомнить. Цифра номер один - это число отдельных проводов внутри всего кабеля. Цифра номер два - это то самое сечение, которое измеряется в квадратных миллиметрах. То есть например кабель "ВВГ нг 2х4" - это кабель с двумя проводами внутри и сечением 4 мм^2, у которого есть двухуровневая :!: поливинилхлоридная изоляция. При этом такой кабель является гибким.

Добавлено после 32 минуты 4 секунды:
прикидочные цены на кабель ВВГ знгд.jpg

:!: А теперь внимание, скажу о том, какой кабель лучше покупать для укладки у себя в квартире или например на даче, или например внутри стен частного загородного дома.

Покупать надо не алюминиевые кабели с аббревиатурами а-ля "ВВГ знгд" или например "ВВГ нгд", или вот ещё те, где в конце через чёрточку есть приставка "LS". Впрочем на столько высокие требования присущи уже скорее стандартам на производстве. Однако этот же опыт можно смело использовать и под бытовые нужды. Эти кабели не только почти не дымят, но и почти не горят, а имеющийся дым не настолько токсичен, как у других.

Но как же всё-таки подключить провода? Сделать это надо руками трезвого, честного и опытного электрика. :!:
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: