Солнечные панели на металлической крыше

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 19 мар 2014, 13:13
  • Автор: ПётрНиколаич
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Солнечные панели на металлической крыше
Мы договорились с одной компанией об установке на крышу моего дома фотоэлектрических панелей. Я им сразу сказал, что крыша у дома металлическая, на что мне ответили, что это не проблема. Теперь же, когда мастера приехали на участок, чтобы замерить крышу, оказалось, что на такой тип крыши они панели не устанавливают. Интересно, что ранее компания уже устанавливала панели на другие металлические крыши, но именно моя кровля оказалась несовместимой с солнечными панелями :evil:

Проблема состоит в том, что поверхность крыши не гладкая, как у традиционных типов кровли. Наша кровля имитирует поверхность мягкой кровельной плитки, поэтому её поверхность немного текстурная.

Установщики говорят, что у них нет крепежа, который бы надежно крепил основание панели к балке на внутренней стороне крыши. Я так понял, что традиционный крепеж будет неплотно прилегать к текстурной поверхности кровли, из-за чего на чердак будет попадать дождевая вода.

Может, кто-то сталкивался с крепежными элементами для солнечных панелей? Что это за крепления, которые не подходят для текстурной поверхности кровли?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Мне кажется, в подобных случаях для крепления используются винты с квадратной головкой для дерева (глухари). Вряд ли можно придумать ещё какие-то крепления, которые бы подошли для наружного использования. Хорошо, что они увидели проблему ещё до начала установки панелей. А у вас чердак жилой или нет?
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Им просто нужно найти подходящее расположение стропил, и закрепить панели к деревянному каркасу крыши.

Вообще, протянуть провода через крышу – задача не очень-то и сложная, но при условии, что установщики на входе в отверстие крыши обернут провода резиновым уплотнителем и обработают герметиком, чтобы не передавливалась изоляция проводов.

К сожалению, сегодня много молодчиков, которые обещают выполнить любой каприз за ваши деньги, но когда дело доходит до дела, идут на попятную из-за нехватки опыта или квалификации.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Gohome, почему вы думаете, что установщики готовы отказаться от выполнения своих обязанностей и потерять деньги? Зачем заставлять людей делать заведомо провальное дело? Ведь сказано же, что кровля не позволяет использовать традиционные виды крепления. Мне кажется, других причин отказа не называлось… :roll:
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Лично я бы никогда не «заставлял» подрядчика выполнять ту работу, которую он по каким-то причинам выполнить не может. Если что-то пойдет не так, хозяин дома будет сам нести ответственность за все возможные последствия! Интересно, а можно ли под крепежный элемент установить какую-то мембрану или гидроизоляцию, которая бы перекрыла собой отверстие в кровле?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
ПётрНиколаич писал(а):Мы договорились с одной компанией об установке на крышу моего дома фотоэлектрических панелей. Я им сразу сказал, что крыша у дома металлическая, на что мне ответили, что это не проблема. Теперь же, когда мастера приехали на участок, чтобы замерить крышу, оказалось, что на такой тип крыши они панели не устанавливают. Интересно, что ранее компания уже устанавливала панели на другие металлические крыши, но именно моя кровля оказалась несовместимой с солнечными панелями :evil:

Проблема состоит в том, что поверхность крыши не гладкая, как у традиционных типов кровли. Наша кровля имитирует поверхность мягкой кровельной плитки, поэтому её поверхность немного текстурная.

Установщики говорят, что у них нет крепежа, который бы надежно крепил основание панели к балке на внутренней стороне крыши. Я так понял, что традиционный крепеж будет неплотно прилегать к текстурной поверхности кровли, из-за чего на чердак будет попадать дождевая вода.

Может, кто-то сталкивался с крепежными элементами для солнечных панелей? Что это за крепления, которые не подходят для текстурной поверхности кровли?

Мне кажется, что в подобных случаях крепеж нужно подбирать не под солнечные батареи, а именно под тип кровли. В наше время, можно установить что угодно и где угодно. Неужели нельзя сварить или сбить каркас под солнечные панели на металлической крыше, или уже иметь некоторые варианты креплений на заметке (не у всех ведь крыша подготавливается заранее под монтаж солнечных панелей). Мне кажется, просто надо искать другого продавца, а то бред какой-то.

Добавлено после 4 минуты 26 секунд:
Gohome писал(а):Им просто нужно найти подходящее расположение стропил, и закрепить панели к деревянному каркасу крыши.

Вообще, протянуть провода через крышу – задача не очень-то и сложная, но при условии, что установщики на входе в отверстие крыши обернут провода резиновым уплотнителем и обработают герметиком, чтобы не передавливалась изоляция проводов.

К сожалению, сегодня много молодчиков, которые обещают выполнить любой каприз за ваши деньги, но когда дело доходит до дела, идут на попятную из-за нехватки опыта или квалификации.

Вот именно, просто не хватает опыта и квалификации, а брать на себя ответственность за некорректную установку дорогостоящего оборудования ребята не захотели. Вот почему и говорю - найти продавца, который гаразд, но еще и даст гарантию на свою работу, а не просто "будь как будет и все под вашу личную ответственность".
Кстати, ТС, а есть фото крыши и кровли, и куда вы хотите поставить солнечные панели, может вместе подумаем?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
ПётрНиколаич писал(а):Мы договорились с одной компанией об установке на крышу моего дома фотоэлектрических панелей.
...кровля имитирует поверхность мягкой кровельной плитки, поэтому её поверхность немного текстурная.
Установщики говорят, что у них нет крепежа, который бы надежно крепил основание панели к балке на внутренней стороне крыши. Я так понял, что традиционный крепеж будет неплотно прилегать к текстурной поверхности кровли, из-за чего на чердак будет попадать дождевая вода...
Вся проблема в том, что стандартный, типовой, а значит и дешевый, крепеж у вас не применим (только непонятно, ПОЧЕМУ). Изготовление индивидуального типа крепежа потребует дополнительных затрат, а это не всегда удобно, да и возможно у подрядчика нет таких возможностей. «Текстурность» покрытия не должна влиять на герметичность покрытия, есть много вариантов монтажа конструкций на поверхностях различных типов.
Тут что-то не так. Вы бы не могли показать схему монтажа (крепежа) солнечных батарей предлагаемую компанией, схему и фотографии вашей кровли, (назвать его тип, конструкцию, описать "пирог" покрытия), в месте предполагаемого монтажа солнечных батарей, тогда можно говорить о чем-то конкретнее...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Я так думаю, что если чердак дома жилой или же, как минимум, позволяет добраться до стропильных балок, то можно использовать болты с барашковой гайкой и контршайбой. Звездообразные шайбы ставим под головку болта, а контршайбы за гайку. В таком случае вода протекать на чердак не должна.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Gohome писал(а):К сожалению, сегодня много молодчиков, которые обещают выполнить любой каприз за ваши деньги, но когда дело доходит до дела, идут на попятную из-за нехватки опыта или квалификации.

Если есть причина, по которой установщики даже не начинают работу, то они просто расторгают договор с заказчиком, возвращая деньги. Видимо, есть объективные причины, по которым эти люди готовы отказаться от неплохого заработка. Если у них нет подходящего типа крепления, или если их страховая организация не страхует установку панелей с абы каким креплением, и они сами серьезно заботятся о репутации своей фирмы, то вам нужно радоваться, что они отказались от установки – это всё делается во благо заказчика.

Если вы хотите, чтобы кто-то установил тяжелые предметы на вашу необычную крышу каким-то ненадежным способом, то это ваше личное дело и ваш собственный выбор. Или же как вариант можно обратиться в другую компанию, которая обладает большим опытом или знаниями в данной сфере. Думаю, вы найдете тех, кто за ваши деньги все же выполнит ваши требования.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Вы, наверное, ищите подрядчиков не в той сфере. Установка солнечных панелей – это же работа не для кровельщиков.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Almaz писал(а):Вы, наверное, ищите подрядчиков не в той сфере. Установка солнечных панелей – это же работа не для кровельщиков.

...а парниковым умельцам по самострою всё едино...
"претензии к пуговицам есть? Нет,пришиты намертво, не оторвешь " (с)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Almaz писал(а):Вы, наверное, ищите подрядчиков не в той сфере. Установка солнечных панелей – это же работа не для кровельщиков.

Если так подумать, то это вообще работа электриков :D
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Спасибо всем за ответы.
Да, у нас жилой чердак. Установщики поднимались на чердак и видели расположение стропильных ног, к которым они первоначально планировали крепить фотоэлектрические панели.

Они практически выслали мне полный счет на оплату всех своих услуг и материалов, когда обнаружились особенности нашей кровли. Я рад, что мне вернули уплаченные деньги, и что они не начали сверлить крышу ещё до того, как обнаружилась проблема. Но я хотел в будущем экономить на счетах за электричество, поэтому пытался найти какие-то решения данной проблемы. Теперь же, похоже, солнечные панели мне не светят… Как минимум, пока на крыше установлена необычная кровля.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Аплодирую стоя той компании, которая отказалась от выполнения столь дорогостоящих работ, поняв, что не сможет гарантировать надежность конструкции. Да ещё и деньги вернули в полном объеме.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Лично я бы обратился в другую компанию. Я говорю это лишь потому, что сегодня подобных установщиков достаточно много, как и производителей панелей. Если одна фирма никогда не работала с подобным типом кровли, то это не означает, что с ней не работали и все остальные компании на рынке. Мы когда-то занимались установкой спутниковых тарелок, и тоже сталкивались с самыми разнообразными типами кровли, но это не мешало надежному креплению тарелок к крыше. Я не утверждаю, что это именно ваш случай, но просто фирма, в которую вы обратились, могла действительно не иметь достаточного опыта работы с подобным типом кровли.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
GrayRay писал(а):Аплодирую стоя той компании, которая отказалась от выполнения столь дорогостоящих работ, поняв, что не сможет гарантировать надежность конструкции. Да ещё и деньги вернули в полном объеме.

Присоединяюсь :!:
Компания трезво подошла к поставленной задачей и чтобы не создавать прецедента, просто отказалась от работы.
Возможно, вам стоит рассмотреть вариант иного размещения солнечные панелей, используя конструкцию стен дома, раз несущая способность конструкции вашей кровли такая невысокая ...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
perslim писал(а):
GrayRay писал(а):Аплодирую стоя той компании, которая отказалась от выполнения столь дорогостоящих работ, поняв, что не сможет гарантировать надежность конструкции. Да ещё и деньги вернули в полном объеме.

Присоединяюсь :!:
Компания трезво подошла к поставленной задачей и чтобы не создавать прецедента, просто отказалась от работы.
Возможно, вам стоит рассмотреть вариант иного размещения солнечные панелей, используя конструкцию стен дома, раз несущая способность конструкции вашей кровли такая невысокая ...

... тоже поддерживаю :!:
...правильней будет, сделать просто новую "голубятню", конструкция кровли не предусмотрена для установки солнечных панелей, т.ч. не надо заниматься "лепкой русского дурака"--на соплях и на бантиках...
Правильная оказалась компания, а Заказчик, видимо, просто жадный или не совсем умный...или просто поговорить вышел :lol:
Вложения
Элементарно,Ватсон.jpg
элементарно, Ватсон
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
GrayRay писал(а):Аплодирую стоя той компании, которая отказалась от выполнения столь дорогостоящих работ, поняв, что не сможет гарантировать надежность конструкции. Да ещё и деньги вернули в полном объеме.

По большому счету, все верно... не умеешь, не берись... Но вот почему компания, которая занимается продажей солнечных панелей, их установкой, обслуживанием и так далее, не умеет их ставить. Из любой ситуации есть выход, ну, из почти любой... но это точно не крайность. чтобы отказываться от клиента. Конечно, у каждого свое мнение, и спорить тут ни с кем явно не собираюсь, но мне кажется, ситуация тут типа купил новые автомобильные шины, а в конторе, которая их продала, спецы отказались делать замену...
0
YuryStepanov
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 34.47
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Есть десятки видов креплений солнечных панелей.Как на крыши,так и на земле.Компания просто наверное обладает одним стандартным типом крепежа(L-образные ноги+кровельный шуруп в лаги или стропилы) и дальше носа своего не видит.
Поэтому я бы воздержался от восторженных комментариев :D
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные панели на металлической крыше
Александр Кириченко писал(а):По большому счету, все верно... не умеешь, не берись... Но вот почему компания, которая занимается продажей солнечных панелей, их установкой, обслуживанием и так далее, не умеет их ставить. Из любой ситуации есть выход, ну, из почти любой... но это точно не крайность. чтобы отказываться от клиента. Конечно, у каждого свое мнение, и спорить тут ни с кем явно не собираюсь, но мне кажется, ситуация тут типа купил новые автомобильные шины, а в конторе, которая их продала, спецы отказались делать замену...


Поначалу история кажется надуманной, а потом вспоминаешь собственный и чужой опыт общения с исполнителями разного рода работ и ... понимаешь, что непрофессионализм и дилетантизм - главная беда России. После дураков и дорог, конечно. Да и не особо эффективны у нас солнечные батареи. Особенно в последние два лета. Во всяком случае у нас на Урале.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Электрика в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: