тёплый пол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 фев 2011, 20:11
  • Автор: Баранов М.В.
0
Баранов М.В.
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
На первом этаже моего бревенчатого дома на кухне и в прихожей очень холодный пол. Хотел установить тёплый пол,но пол там у меня из хороших половых досок, демонтировать жаль. Можно ли под поски установить электрический теплый пол или утеплять как-то по-другому?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: тёплый пол
Технологий позволяющих осуществить монтаж теплого пола поверх чистового без его разборки не существует. Возможно сверху под потолком установить инфракрасные электрические излучатели, которые сверху на расстоянии будут нагревать половое покрытие.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: тёплый пол
Баранов М.В. писал(а):На первом этаже моего бревенчатого дома на кухне и в прихожей очень холодный пол. Хотел установить тёплый пол,но пол там у меня из хороших половых досок, демонтировать жаль. Можно ли под поски установить электрический теплый пол или утеплять как-то по-другому?

Эксперт писал(а):Технологий позволяющих осуществить монтаж теплого пола поверх чистового без его разборки не существует. Возможно сверху под потолком установить инфракрасные электрические излучатели, которые сверху на расстоянии будут нагревать половое покрытие.

Можно согласиться с выводами эксперта, что именно устройство классического теплого пола поверх чистового без разборки не возможно. Но существуют технологии позволяющие выполнить эту работу, правда вам придется выполнить в прихожей иное покрытие (плитка ПХВ ламинат).
инфракрасная нагревательная пленка heatflow.png
инфракрасная нагревательная пленка heatflow
инфракрасная нагревательная пленка heatflow.png (93.37 КБ) 1626 просмотров
Вам поверх вашего пола надо уложить инфракрасную нагревательную пленку heatflow и закрыть ее плиткой ПХВ или иным материалом. Для интереса немного информации об этом материале.
Кое что о инфракрасной нагревательной пленке heatflow.png
Кое что о инфракрасной нагревательной пленке heatflow
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: тёплый пол
Здравствуйте!
Установка теплого пола сегодня вызывает все больше вопросов, так как системы популярны. Естественно, решения часто знакомы многим, ведь они описаны на сайтах производителях, в сообществах, на нашем форуме. Но бывают различные ситуации, когда необходимо решить задачу несколько иначе, в обход стандартной технологии.
На деревянный пол укладка теплого пола возможна. Доска - это то же основание, так почему бы не сделать? Конечно, придется накрыть теплый пол новым отделочным материалом. Каким - выбирать вам, к примеру, по нашему совету. Для этого мы ежедневно работает над ответами для наших форумчан в рубрике Получить консультацию. Пишите, и мы расскажем, как выбрать теплый пол, как его правильно и безопасно установить, каким образом, в обход данной технологии, сделать в помещении тепло!
Кстати, достаточно хороший вариант с инфракрасными панелями для отопления, которые устанавливаются на потолок. Качественные приборы инфракрасного отопления работают так же, как и солнечные лучи, благодаря чему, по большей части, нагреваются предметы и объекты, и только после этого сам воздух. Установка потолочных систем поможет и с нагревом пола, и с созданием приятного, теплого микроклимата в любом помещении.
Обращайтесь, всегда готовы помочь с подобными вопросами!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: тёплый пол
Из интереса присоединюсь к обсуждению - а насколько экономически выгоден такой пол? Сколько электроэнергии он потребляет? Просто буквально только что читала очень похожую тему про инфракрасный обогреватель тут:
И вот там все эксперты форума пришли к выводу, что если счета за потребляемый газ (при условии отопления помещения с помощью газового котла) и снизятся, то платить за потребляемую электроэнергию придется больше... а как в случае с инфракрасным полом?

И имхо, я бы все же пол разобрала.. или уж лучше проконсультировалась в фирме по установке по поводу вариантов.
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: тёплый пол
Немного странноватый вопрос.
Как я понял, дом бревенчатый и пол качественный, деревянный. Так как он может быть "очень холодный"?
Значит по полу "сифонит" от входной двери. Нужно там проверить, откуда холод идет.
По определению, если отопление есть, то и полы в любом помещении не могут быть настолько холодными, чтобы нужно было их еще дополнительно утеплять.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: тёплый пол
AnnaNoskova писал(а):а как в случае с инфракрасным полом?

Если просто делать теплый пол для удобства, для тепла в ножки)), то ничего сложного в проекте нет, а тем более, никаких там особенных переплат не намечается. Я вот часто спорю с любителями нарассказывать, что в любом доме можно установить электрические теплые полы и больше ничем его не отапливать, что, мол, и так жара будет):-) Но здесь тема не отопления, насколько понимаю, всего дома, а просто хочется, чтобы пол не был холодным... да, это неприятно))
Итак, есть в продаже пленка примерно с такими характеристиками: потребляет около 0,3 кВт с квадратного метра во время первого нагрева, далее терморегулятором немного опускается температура, примерно на 5 градусов, и пол работает автоматически, поддерживая температуру, то есть, догревает циклами. Тут он уже потребляет 0,03 кВт в час. Ну вот, считайте. По-моему, никаких сверх счетов за электроэнергию не будет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Здравствуйте!
В виду того, что сегодня за окном зима, и в некоторых регионах довольно холодно, на данный момент специалисты раздела Консультации получают немало вопросов по устройству теплого пола! Ну, в принципе, этого стоило ожидать, ведь практически каждый надеется на то, что зима будет теплой, и пережить ее в стандартном режиме можно будет запросто. Но случается так, когда в помещении холодно, да и в ноги очень неприятно. Поэтому зимой обогревателей и теплых полов приобретается не меньше, чем в подготовительный сезон))
Обновляю данную тему только потому, что теплый пол можно установить практически в любой момент. Да, лучше заранее продумать его монтаж и подключение, но можно работать и в других условиях. Поэтому, если вы хотите узнать, какой теплый пол купить, как его установить и правильно подключить, напишите нам. Мы все расскажем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Я вот по вопросу автора посмотрел, и мне показалось, что на эту тему очень нужно бы ссылку поставить. Сегодня прочел новую тему от Pogarika, там очень много путнего сказано. Надеюсь, подключатся еще толковые специалисты. Мне туда лезть смысла нет, побуду спектатором. Но вот холодные полы, неправильная сборка, фундамент... все это стоит учитывать. А начать советую именно отсюда: Каркасный дом на свайно-винтовом фундаменте. Проблемы. Рекомендации.Часть-2
Посмотреть, почитать, понять, что за проблемы и как их решать.
Застелить теплый пол всегда можно, но!!
0
Кошелек
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 34.14
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Люди, посоветуйте теплый пол в детскую. Я тут по коврикам в теме участвовал, посоветовали сделать теплый пол и не маяться с коврами и ковролинами.
Нужно недорогое решение, но безопасное, с установкой своими руками, так как не хочу никого приглашать для этой работы. Может, просто название дадите, технологию укладки, если есть, список требований, или вообще что и как.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Кошелек писал(а):Люди, посоветуйте теплый пол в детскую. Я тут по коврикам в теме участвовал, посоветовали сделать теплый пол и не маяться с коврами и ковролинами.
Нужно недорогое решение, но безопасное, с установкой своими руками, так как не хочу никого приглашать для этой работы. Может, просто название дадите, технологию укладки, если есть, список требований, или вообще что и как.

Слушайте... нет возможности среди ваших сообщений искать то, куда вам теплый пол, каких размеров и дополнительные требования. Перенесите их на место вопроса, то есть, именно сюда, скажите, сколько готовы вложить, какие предпочтения по теплому полу, на какое основание, что будет поверх теплого пола, и тогда можно будет дать вам пару разумных подсказок. Если вообще дешево нужно будет, то корейский пленочный теплый пол. Там несколько производителей и монтаж своими руками - запросто. Но только насчет них, хоть и сам неоднократно работал, в последние несколько месяцев увидел 5-6 негативных отзывов, и даже очень задело, то есть, реально были и по сути!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: тёплый пол
Кошелек писал(а):Люди, посоветуйте теплый пол в детскую. Я тут по коврикам в теме участвовал, посоветовали сделать теплый пол и не маяться с коврами и ковролинами.
Нужно недорогое решение, но безопасное, с установкой своими руками, так как не хочу никого приглашать для этой работы. Может, просто название дадите, технологию укладки, если есть, список требований, или вообще что и как.

...коврики,половики,дорожки и т.п. в детской должны быть обязательно при любом поле --теплом и не очень...При паркете--скользко, а при доске пола из хвойных пород могут быть занозы на детских ножках и иногда даже очень глубокие и опасные...побегали дитятки по половикам, устали, легли баиньки, вы взяли половички и на улице вытряхнули или пылесосом обработали, правда шумный он и нету той дворовой загородной свежести от него на половичках утренних для ножек детских, как по травке с росой... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Теплый пол, а сверху ламинат или линолеум. Недорогое решение как раз для детской. Никаких заноз, никаких проблем с покрытием, изначально хорошо по стоимости.
Коврик обязательно. Какой возьмете. Но он нужен. Мягко, теплее, лучше по декору, хотя последнее вообще не главное. Но так уж повелось, что есть отделка, а есть еще дополнительное покрытие. И ногам гораздо приятнее, чем по линолеуму шелестеть и пятками прилипать. Коврик и постирать можно, и пылесосом моющим почистить.
Не знаю, у меня и на даче, и дома везде были мягкие покрытия. Сейчас только в паре помещений остался пол без ничего, голый. Пока думаем, так оставить, или купить что-то ворсистое))
0
Кошелек
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 34.14
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Спасибо большое за рекомендации всем. Извините, не было возможности раньше попасть на этот форум.
Мы уже сделали теплый пол. Купили пленку, сами застелили и подключили (с помощью электрика, который работал как раз, устанавливал розетки), застелили поверх теплого пола линолеум, а потом и коврик. Все сделали хорошо, хотя изначально планировали максимально сэкономить.
Довольно удобный терморегулятор выбрали, хотя и недорогой, механический с ручным управлением. Но сосед заходил с термодатчиком лазерным (правильно ли я его назвал, не знаю), и проверял температуру. От выставленной на терморегуляторе отличие всего 2 градуса по поверхности пола. Не понимаю, почему, но, наверное, линолеум еще немного меняет показатели. Сейчас пол теплый и не беспокоимся о здоровье ребенка.
Спасибо еще раз.
Аватара пользователя
0
Validol
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Если пол не разбирать, то единственный вариант установки теплого пола - добавочное покрытие. Таким образом у вас будут доски, теплый пол, и, например, плитка. Если такой вариант вас не пугает - то всё в порядке. Если же вам хочется лицезреть досковой пол, то придётся отказаться от идеи. Насколько я знаю, ни одна система теплого пола не будет работать через доски в полной мере, да и небезопасно это. Если пол не разбирать, то единственный вариант установки теплого пола - добавочное покрытие.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Validol писал(а):Если пол не разбирать, то единственный вариант установки теплого пола - добавочное покрытие. Таким образом у вас будут доски, теплый пол, и, например, плитка. Если такой вариант вас не пугает - то всё в порядке. Если же вам хочется лицезреть досковой пол, то придётся отказаться от идеи. Насколько я знаю, ни одна система теплого пола не будет работать через доски в полной мере, да и небезопасно это. Если пол не разбирать, то единственный вариант установки теплого пола - добавочное покрытие.

А как и зачем?
Если у меня паркет лежит, и не разбирать пол, то на паркет стелить теплый пол?
А если линолеум, а если плитка?
Короче говоря, не вижу я в этом положительности вообще никакой. Если стелить теплый пол, то уже основательно.
А если водяное отопление по полу, то сколько тогда добавочного покрытия нужно, и что это будет за "великое сооружение"?
Вы можете более подробно объяснить свою точку зрения, а то общими фразами не совсем понял преимущества?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
@Validol
Добрый день!
К сожалению, вы очень ошибаетесь, да еще и выражаетесь не совсем понятно.
Я вот хотел бы сразу уточнить только одно: какая разница между устройством теплого пола с нуля, и устройством теплого пола поверх какого-то материала? Ну, конечно, кроме изощренности и непонятности процесса? Те же материалы, те же работы, те же затраты...
Никто так не делает. Не поверите, я вообще никогда в жизни не встречал подобной системы, и уж точно не слышал требований от заказчика, который бы решил, что так будет лучше)) Я вот даже пытаюсь просто представить… у меня дома паркет, и чтобы сделать теплый пол, как говорил уже вот посетитель форума ранее, я поверх паркеты укладываю кабель, трубы или пленку, с кучей обрешеток, лаг, теплоизоляционных материалов?...
Не вижу также какой-то опасности... в общем, не понял я того, что вы хотели рассказать, а потому прошу вас уточнить, ответить на вопросы, просветить нас тут всех вместе))
Пока же хочу предложить консультацию всем тем форумчанам, которые видят какие-то проблемы с устройством теплого пола в своем доме. На самом деле, очень многие ограничения можно обойти соответствующими решениями и технологиями, и если вы хотите теплый пол в качестве дополнительного отопления или просто ради повышения комфорта это очень даже выполнимо!
Пишите нам даже в том случае, если вопрос касается не теплого пола, а радиаторов, конвекторов, инфракрасного отопления, или же он по теме строительства, ремонта, выбора отделочных материалов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Не любитель я этой фигни непонятной, типа на плитку еще один слой плитки, типа на крышу из шифера еще слой профнастила и так далее. Понимаю только шерстяные носки на обычные... другие "добавочные" покрытия как-то не очень в тему.
Если хотите сделать теплый пол в деревянном доме, для максимального эффекта уложите ламинат. Не самый лучший вариант, но под дерево вариантов немеряно. А хотите, и под паркет можно, ничто не мешает. Да, эффективность снижается, это вам не греющий элемент под линолеумом, но если есть желание, можно сделать.
А если вы уже сделали ремонт и задумали застелить теплый пол, то уж будьте добры корректно исправлять свои ошибки. Ну, или добавляйте покрытия и делайте ступени в эту комнату):-)
0
Владислав Точн
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
Сейчас при строительстве своего дома возник вопрос на этапе укладки пола может, кто подсказать как укладка теплого пола может повлиять на массу конструкции на втором этаже? И вообще реально ли теплый пол сделать своими руками? Всем за ранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
Петруха
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 77.91
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: тёплый пол
А какой именно вы хотите сделать?
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: