Грибок на стенах как бороться

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 00:26
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Грибок на стенах как бороться
Грибок на стенах как бороться.jpg
Грибок на стене - не самое лучшее украшение комнаты
Грибок на стенах как бороться.jpg (18.36 КБ) 7177 просмотров

Повышенная влажность и плохая вентиляция в любом помещении приводят к появлению грибка (плесени). Советы, как не пустить грибок на стены и как бороться с ним, очень часто встречаются на строительных форумах. Прежде, чем приступать к борьбе с грибками следует уяснить природу вредителей. Различают их три вида: плесневые (появляются на бетоне, краске, камне), грибки синевы и гниения (поражают древесину). Раньше считалось, что если грибок гниения поразил деревянный пол, то спасти его уже нельзя. Пол попросту срывали и сжигали. Современные химические препараты помогают остановить грибок, хотя более эффективным считается профилактика, а не лечение. Поэтому деревянные доски и балки нужно обязательно обрабатывать антисептиком в процессе строительства.

В городских квартирах грибок чаще всего появляется в ванных, а также в угловых комнатах. Для того чтобы гарантированно избавиться от грибка, нужно, в первую очередь, ликвидировать условия, которые ему способствуют. Для ванной это качественная вентиляция, а для угловой комнаты – наружное утепление. Улучшить вентиляцию можно, установив вентилятор в отдушину, а утеплить наружную стену дома с помощью пенополистирола, обработав предварительно антибактериальной грунтовкой-антисептиком. Внутри помещения нужно удалить все следы грибка, смыв и соскоблив его со стены. Стену высушить и обработать раствором медного купороса. Можно применять и современную антигрибковую химию, но с купоросом как-то спокойнее и безопаснее. Остается только поддерживать нормальный уровень влажности и температурный режим.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Специалист писал(а):...Повышенная влажность и плохая вентиляция в любом помещении приводят к появлению грибка (плесени). ... в первую очередь, ликвидировать условия, которые ему способствуют. Для ванной это качественная вентиляция, а для угловой комнаты – наружное утепление... Остается только поддерживать нормальный уровень влажности и температурный режим.

Грибок на стенах как бороться рассказано хорошо. При ведении ремонтных работ часто приходилось сталкиваться с этой проблемой. Самое обидное, что после всех ремонтных работ предъявляют претензии к появлению вновь грибка. Причина банальная - нагромождение в углах кухни мебели, всякой кухонной утвари и техники. Нормальная вентиляция углов не обеспечивается, а виноватыми остаются строители, выполняющие ремонтные работы.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Тефлон
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Это точно. Чтобы грибок не размножался на стенах и по углам, необходимо периодически чистить, просушивать и обрабатывать поверхность потенциального появления.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
В сырых помещениях, появляется грибок на стенах, как бороться с ним говорят много, а вот реальный способ я уже описывал. И кстати очень эффективный способ при помощи сульфидов кальция. Два дня, две обработки, и стены сухие и чистые. Только в этой комнате жить пока нельзя. Ну типа вещество неполезное для организма.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
pavel писал(а):В сырых помещениях, появляется грибок на стенах, как бороться с ним говорят много, а вот реальный способ я уже описывал. И кстати очень эффективный способ при помощи сульфидов кальция. Два дня, две обработки, и стены сухие и чистые. Только в этой комнате жить пока нельзя. Ну типа вещество неполезное для организма.

Сегодня общался с мастером, который был в полном недоумении. Они должны были отделывать деревянную перегородку в университетской лаборатории, но когда начали проверять ее на прочность, то оказалось, что грибок уничтожил ее почти полностью. При этом в помещении влажность и температура нормальная. Объяснить появление грибка он так и не смог. У кого есть версии?
Аватара пользователя
0
Александр Вершинин
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Опишу способ,которым лично "вылечил" ванную комнату(дом панельный).2 л бензина, 1 паяльная лампа, респиратор и 2 ч времени.В течении этого времени просто выжигал эту заразу, с перерывами и без фанатизма - перегревать бетон категорически нельзя!Ну и проветривать не забывать!Прошло 17 лет и ни намёка на грибок!
Про химические способы слышал - но реально не сталкивался с положительными вариантами,хотя сейчас рынок препаратов довольно большой.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Александр Вершинин писал(а):В течении этого времени просто выжигал эту заразу, с перерывами и без фанатизма - перегревать бетон категорически нельзя!

А в деревянном доме?
Аватара пользователя
0
Александр Вершинин
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Эксперт писал(а):
Александр Вершинин писал(а):В течении этого времени просто выжигал эту заразу, с перерывами и без фанатизма - перегревать бетон категорически нельзя!

А в деревянном доме?


Для дерева лучший вариант замена, если нет возможности заменить материал(брус,бревно) - остаётся химия (Сагус, Сенеж, Неомид и пр.) и старый дедовский метод 5% раствор медного купороса. И дополнительная обработка антисептическими препаратами.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Не знаю, насколько поможет паяльная лампа для бетонных стен, но с деревянными перегородками этот номер точно не пройдет. Химические препараты - вещь хорошая, но я бы начал с того, что для начала необходимо обеспечить нормальный температурный режим и оптимальную влажность в помещении.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Александр Вершинин писал(а):Опишу способ,которым лично "вылечил" ванную комнату(дом панельный).2 л бензина, 1 паяльная лампа, респиратор и 2 ч времени.В течении этого времени просто выжигал эту заразу, с перерывами и без фанатизма - перегревать бетон категорически нельзя!Ну и проветривать не забывать!Прошло 17 лет и ни намёка на грибок!

Паяльная лампа, ведь, гудит будь здоров. А, учитывая слышимость в панельных домах, могу себе представить, как были "рады" соседи. Честно говоря, я бы со своими соседями не рискнул провернуть Ваш эксперимент - запросто подняли бы на уши и милицию и МЧС.
Аватара пользователя
0
Ивар
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Мы что только не делали, а грибок все равно есть, и жена говорит что он нас преследовать будет. Нс 6 лет назад соседи сверху затопили, вот с тех пор он и выступает.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Ивар писал(а):Мы что только не делали, а грибок все равно есть, и жена говорит что он нас преследовать будет... 6 лет назад соседи сверху затопили, вот с тех пор он и выступает.
:roll: Так не бывает...
Тут или протечка существует (не устранена) или вентиляция помещения недостаточная. Сделайте схему планировки помещения с размерами и указанием места появления грибка, наличия вентиляционных каналов, расположения окон (форточек), вытяжки, несколько фотографий места появления грибка (одну- две желательно "крупным планом"). :? Постараемся найти решение проблемы.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Пользователь писал(а):
Александр Вершинин писал(а):Опишу способ,которым лично "вылечил" ванную комнату(дом панельный).2 л бензина, 1 паяльная лампа, респиратор и 2 ч времени.В течении этого времени просто выжигал эту заразу, с перерывами и без фанатизма - перегревать бетон категорически нельзя!Ну и проветривать не забывать!Прошло 17 лет и ни намёка на грибок!

Паяльная лампа, ведь, гудит будь здоров. А, учитывая слышимость в панельных домах, могу себе представить, как были "рады" соседи. Честно говоря, я бы со своими соседями не рискнул провернуть Ваш эксперимент - запросто подняли бы на уши и милицию и МЧС.

...Паяльная лампа !--редчайший "в нонешнем времени струмент" и мастеров уже мало...сейчас уже применяют строительные электрофены, а грибок в стенах погибает при + 80 градусах нагрева , но в воздушном пространстве помещений споры грибов ( коих в воздухе постоянно мильены) "убивает" только тщательная принудительная приточно-вытяжная вентиляция в осушающем режиме...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
А гудит разве паяльная лампа?:-)) Я ее в руках последний раз держал лет так с 10 назад, вроде не гудела))
У меня грибок в ванной комнате был на старой квартире. Боролись оче-е-ень долго, порядко лет полутора. Ну типа думаешь, что все ок, а н собака лезет, потом снова и снова... Короче сделали все довольно просто, методом тыка и задалбывания грибка до последнего. Сняли всю отделку в данном месте (на потолке шпаклевка была, по стенам плитка) сняли и хорошо все зачистили примерно на полметра во все стороны от концентрации грибка. Потом долго сушили монтажным феном и смазывали антисептическими средствами, уже не скажу какими, давно было. И так порядка 3-4 дня подряд, серьезно!!:-)) Намазали, потом на следующий день посушили и снова намазали. Боялись травонуться, но все в порядке, Слава Богу. Короче через неделю сделали на этом куске ремонт по новой и все стало гуД! По вентиляции скажу - очень нужна, и очень хорошая нужна. но если грибок был до установки вентиляции, то она явно не спасет.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Не знаю, что там с просушкой и паяльными лампами, строительными фенами и антисептиками, а у нас как-то в ванной завелся грибок на обоях. Да, понятно, обои нельзя клеить в ванной или просто неправильно, но нам досталась такая квартира)) Хозяева сделали типа косметический ремонт, чтобы лучше продавалась) Ну вот, заехали, а через пару недель нашли темнеющие пятна. Грибок или плесень, я не знаю, но вовремя успели снять обои и просто замыть хлоркой. Ободранные стены простояли до полугода, пока не сделали ремонт нормальный. Сейчас уже сколько лет все тьху-тьху, нормально. Потому предлагаю бороться с грибком хлоркой)
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Я очень рад, что такой проблемы нет у меня дома, а потому никогда особенно не приходилось задумываться, как вывести грибок на стенах, как бороться с плесенью и прочей гадостью. Но как-то слышал, что сегодня это особенно и не нужно, типа есть куча средств, которые помогут убить грибок и плесень. Есть средства с глубоким проникновением, что даже из швов плитки можно убрать грибок. обои, понятно, нужно срывать и клеить новые, но если ремонт более капитальный, то не все смогут сразу поменять плитку или стеновые панели. Вот и интересует, насколько правдивы те слова, которые я слышал по данному поводу. Приведу даже несколько названий препаратов, которые вертятся в памяти, это типа медный купорос или новейшие средства на его основе, хлорные очистители, спирт, перекись водорода и так далее. Понятно, что каждое средство не универсально, но можно ли их пробовать на стенах в случае грибка? Избавиться получится, или это очередные сказки?
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Ivan Lazarev писал(а):Вот и интересует, насколько правдивы те слова, которые я слышал по данному поводу

Мне кажется, что здесь нужно проводить оценку препаратов в зависимости их применения к разным материалам. Ну, скажем, стены из пенобетона, пористые и все такое, куда грибок легко проникает глубоко вовнутрь. Простой уборкой самого очага и замывкой добиться ничего не удастся, и поэтому нужно использовать средства глубокого проникновения, чтобы бороться с грибком на стенах, потолке, в швах и так далее. Если же грибок на швах плитки, я бы эти швы все равно удалял, проводил обработку и потом затягивал бы новые. Просто можно долго бороться с грибком, а он будет сидеть где-то глубже, куда средство не достает, и через время снова проявляться.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Тилль писал(а):
Ivan Lazarev писал(а):Вот и интересует, насколько правдивы те слова, которые я слышал по данному поводу

Мне кажется, что здесь нужно проводить оценку препаратов в зависимости их применения к разным материалам. Ну, скажем, стены из пенобетона, пористые и все такое, куда грибок легко проникает глубоко вовнутрь. Простой уборкой самого очага и замывкой добиться ничего не удастся, и поэтому нужно использовать средства глубокого проникновения, чтобы бороться с грибком на стенах, потолке, в швах и так далее. Если же грибок на швах плитки, я бы эти швы все равно удалял, проводил обработку и потом затягивал бы новые. Просто можно долго бороться с грибком, а он будет сидеть где-то глубже, куда средство не достает, и через время снова проявляться.

...нужно бороться не с грибком ( в 1м3 воздуха любой квартиры "летает" до 3000 спор различных до 100 видов грибов из них квартирной плесени до 1000 спор/м3, а из ванно-сортирной комнаты, пораженной грибком, выделяется иногда "при весенне-осеннем грибном спаривании до 7000 спор (кролики нервно курят в сторонке)) ( а сие место по определению заражено через 1-2 года после ремонта халтурстроями) , а с причиной "удобряющей и повышающей урожай квартирных грибов" :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Pogarik писал(а):...нужно бороться не с грибком, ... а с причиной ...

100 % - вы правы :!:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Грибок на стенах как бороться
Конечно, сейчас как новенького сразу нагрузят, но все-таки выскажусь)) Нужно бороться не с грибком отдельно, не с причиной отдельно, а комплексно со всем вместе. Радостно конечно сушить стены и соскребать черноту, антисептиками поливать или и вообще менять отделочные материалы, но что толку? Куда интереснее уничтожать летающие по квартире споры, но тоже где смысл, если даже в самый чистый воздух они будут вылетать из места своего образования снова и снова? Вот выше говорят, с причиной нужно бороться, а не с грибком. Отлично, убил причины грибка, а ваши тысячи спор, которые круче кролика, взяли и нашли пристанище на кухне, где-то во влажном углу и через пару месяцев проявились уже там. Не критикую, просто не понимаю, что в данном случае бороться не с грибком, а с причиной. если имеется в виду регулировка влажности и микроклимата в жилом пространстве и удаление всех очагов, то уже ближе к теме.
Поделиться:

Вернуться в «Кондиционирование, вентиляция»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: