Как определить тип дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 июл 2012, 04:58
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как определить тип дома
image011.jpg
Как определить тип дома
Существует несколько классификаций квартирных домов. Если вам нужно узнать, как определить тип дома, то в этом помогут распространенные сокращения.
Пг («сталинка») – полногабаритная квартира. Такие квартиры построены еще до хрущевских помещений. Их стандарты – потолок 3,5м, кухня – 15 м2, общая площадь – 40-110 м2 . Комнаты изолированы друг от друга, санузел раздельный, лестничная площадка большая. Весь дом построен из кирпича, имеет 3 или 5 этажей.
Хр (Хрущевка). Дома построены в 4 или 5 этажей в период жилищной программы Хрущева. Квартиры имеют маленькую площадь, смежные комнаты, невысокие потолки, площадь от 30 до 60 м2. Кухня – 6 м2, санузел совмещенный, некоторые квартиры имеют балконы.
Тип. (типовая) или Ст.(стандартная) – квартиры после хрущевского поколения. Потолок – 2,75м, общая площадь – от 33 до 63 м2, кухня – 7 м2. Двухкомнатные квартиры имеют изолированные комнаты, трехкомнатные – одна изолированная, две – смежные. Санузел изолирован, есть балконы и лоджии. Дома возведены в 5 или 9 этажей, с лифтом и мусоропроводом. Построены из железобетонных панелей.
У/П – улучшенная планировка. Панельные дома в 9 этажей, площадь квартир от 39 до 69 м2. Кухня – 9 м2, комнаты изолированы, раздельный санузел, балконы и лоджии. В доме имеется лифт и мусоропровод.
Эл. – элитные дома. Планировка разнообразна, как и общая площадь. Часто будущий владелец сам планирует проект своей квартиры. Здесь есть подземные гаражи, разные лифты, мусоропровод, овощехранилище, кладовые, лестничные площадки большие. Возможны сауны и тренажерные залы, а также другие помещения.
А как узнать серию квартиры или дома? Что она означает? Поделитесь знаниями, будем очень благодарны!
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить тип дома
Вот если переделывать квартиру, общую перепланировку делать, то самые лучшие для этого квартиры - сталинки. Кто видел уже улучшенные и перепланированные квартиры этой серии, то убеждался сам, что при умелом подходе, и если разработку доверили специалистам грамотным, получается очень и очень изумительные квартиры.
Может снаружи дом и будет неказистым, но вот изнутри квартиры будут бесподобными.
Жалко что свободных квартир таких почти не осталось.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить тип дома
alex19592008 писал(а):
Вложение image011.jpg больше недоступно
Существует несколько классификаций квартирных домов.


Так-то автор привёл только одну классификацию. Впрочем, других способов, как определить тип дома, я и не знаю. Сталинка - хрущёвка - брежневка - серая панель - УП (97 серия) - совеременные проекты.

Брежневская пятиэтажка гораздо ближе к хрущёвке кстати.

Добавлено после 15 минут 5 секунд:
alex19592008 писал(а):некоторые квартиры имеют балконы.


В обычной хрущёвке балконы есть в большей части квартир. Нет их только в угловых квартирах, которые смотрят во двор. На первом этаже естественно тоже нет. И на втором, если на первом - магазин.

Если дом имеет 4 подъезда, то нет балконов в квартирах окнами во двор между 2 и 3 подъездами. Они как бы угловые (если рассматривать здание как 2 секции по 2 подъезда).
Вложения
original-1369923493.JPG
Как определить тип дома
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как определить тип дома
twitterguru писал(а):брежневка - серая панель

Брежневская девятиэтажка по-кладбищенски оптимистично зовётся сегодняшними риэлторами серой панелью. А в конце семидесятых годов прошлого века за право получить ордер и ключи от серопанельных квадратов советские граждане вели нешуточные войны в профкомах заводов, фабрик и прочих учреждений. Перед осточертевшими хрущевками преимуществ была масса. Девять этаже вместо пяти. Почти небоскрёб. Как минимум одна изолированная комната в каждой квартире. Лифт. Мусоропровод. Балконы и лоджии, причём лоджии даже на первом этаже.

На лестничной клетке любого подъезда размещалось три трёхкомнатных и одна двухкомнатная квартиры. Самой козырной считалась квартира выходящая на сторону фасада. Она имела целых ДВЕ лоджии находящихся рядом. Выход на одну был в гостиной, выход на другую - в задней комнате. Между лоджиями имелась бетонная перегородка, сносить которую запрещалось. Недостатком этой квартиры была хрущевская шестиметровая кухня. Зато жители первых этажей закладывали пространство под лоджиями кирпичом и устраивали там погреб.

Соседняя угловая квартира имела всего один балкон. Зато её кухня была по советским меркам огромной - метров 10, если не больше. Минусом торцевых квартир было то, что в них зимой было холодно, а летом жарко. Кроме того, по балконам и лоджиям проходили пожарные лестницы, а люки заваривать запрещали тоже. Неокрепшая советская организованная преступность изредка этим пользовалась, совершая кражи со взломом.

Рядом с лифтовой шахтой размещались двух и трёхкомнатные квартиры. В двушке была лоджия. В трёшке - лоджия и балкон в гостиной. Кухни в обеих квартирах были маленькие - по 6 метров. Почему на всей площадке лишь одна квартира получила роскошную кухню - неизвестно. Возможно что не обошлось без водолаза... в смысле кому то из разработчиков при распределении будущих фондов досталась именно эта квартира и он что-то подрисовал на своём кульмане. Но более вероятна иная версия - эти квартиры распределялись сразу двум семьям (подселение).

Спустя десятилетия неожиданным больным местом брежневских девятиэтажек стали бетонные козырьки подъездов. Они стали валиться на головы жильцов часто с фатальным исходом. У нас в городе их даже все принудительно укрепили или снесли. Скорее всего был какой-то просчёт при проектировании.

Добавлено после 4 минуты 56 секунд:
P.S. Серая панель - Так определяют тип дома по цвету и материалу его стен
Вложения
2_x_komnatnaya_kvartira_svyazistov_11_2_etazh_1073.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: