Оформление приусадебного участка своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 27 июн 2012, 08:05
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Оформление приусадебного участка своими руками
Оформление приусадебного участка своими руками.jpg
Оформление приусадебного участка своими руками. Все зависит от того, сколько денег хотите потратить на оформление участка. Если использовать природные материалы и облагораживать их своими руками, это обойдется дешевле, чем будете привлекать специалистов и промышленные материалы.
Прежде чем приступать, надо определить, где что будет находиться. Какой вид должен иметь участок, после лучше всего на листке или на компьютере постарайтесь создать свой дизайн на участке. Далее посмотрите с разных сторон, это наглядно вам покажет, как все будет смотреться. Проведите совещание в семейном кругу, по вашим эскизам, когда семейный совет все утвердит, можно приступать к созданию эскизного проекта в реальности.
Это самый сложный и затратный участок работы, все будет зависеть, что изобразили на своих рисунках. Самый простой способ, это создать цветочную клумбу. Дорогим считается - это строительство бассейна и создания дизайна вокруг него. Здесь все обойдется в приличную сумму денег.
Если кто-то не согласен со мной в этом вопросе, всегда готов обсудить с вами данную тему или выложить свое представление, мне будет интересно почитать и другим тоже.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Если самому браться за благоустройство своего участка, то можно вообще столько разных красивых идей воплотить, что даже становится страшно. Вот я всегда мечтал, чтобы если будет участок, то сделать на нём японский «сад камней». Ведь даже не надо для этого и камни притаскивать. Можно камни сделать полыми из бетона, а потом уже придать им вид натуральный камней.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Я на Южном Урале, в одной «богом забытой деревне», видел один невероятно интересный двор. Живёт в нём старичок лет 70ти. И вот у него во дворе, стоят уменьшенные копии некоторых парусных судов и даже подводной лодки. Самое удивительное, что даже до речушки от этой деревни километров 10, в степи получается он это сделал. И сделал сам, простой пенсионер. Для красоты общей. И даже в доме у него всё как-то стилизованно. Вот даже печка у него в виде паровоза. У меня сохранились некоторые фотографии, может по ним будет трудно понять всё, но хотя бы примерно.
13-02-10_1509.jpg
Вот такие корабли
13-02-10_1502.jpg
И этот парусник тоже
13-02-10_1449.jpg
Подводная лодка "Колчак"
13-02-10_1448.jpg
И странного вида печка дома
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Я вижу иногда в Подмосковье, на некоторых участках, подогрев самого участка с помощью теплового насоса. Разумеется, не весь участок подогревается, а только тропинки и какие-то газончики, но зимой это выглядит очень красиво. И ведь обходится в эксплуатации очень дёшево, вот только само оборудование стоит дорого.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
nikala писал(а):Я вижу иногда в Подмосковье, на некоторых участках, подогрев самого участка с помощью теплового насоса. Разумеется, не весь участок подогревается, а только тропинки и какие-то газончики, но зимой это выглядит очень красиво. И ведь обходится в эксплуатации очень дёшево, вот только само оборудование стоит дорого.


Простите, а какая связь между обогревом газона с помощью теплового насоса и оформлением приусадебного участка своми руками? Я вообще не вижу особого смысла в обогреве. Всё равно на этих площадках толком ничего не вырастет. Трава же однолетняя, а крыши или хотя бы навеса из поликарбоната сверху нет. Выжить при снегопаде и сильных морозах она всё равно по-человечески не сможет. Я про траву. :(

Добавлено после 23 минуты 11 секунд:
dron писал(а):Если самому браться за благоустройство своего участка, то можно вообще столько разных красивых идей воплотить, что даже становится страшно. Вот я всегда мечтал, чтобы если будет участок, то сделать на нём японский «сад камней». Ведь даже не надо для этого и камни притаскивать. Можно камни сделать полыми из бетона, а потом уже придать им вид натуральный камней.


Время разбрасывать камни?

На самом деле оформление приусадебного участка своими руками - крайне хлопотливое дело, требующее огромного, в основном женского, терпения. Мужчинам на практике с этим не справиться. Даже при архисильном желании, способностях, образовании ландшафтного дизайнера. Надо учесть массу мелочей и всегда быть готовым к мелким неприятностям. Что-то не взошло, что-то чересчур разрослось, сорняки забили весь участок за неделю вашего отсутствия и т.д. Мы вот несколько дней не приезжаем - надо брать триммер и полдня убивать на борьбу с сорняками. К вечеру руки трясутся как у армянина в оранжевом жилете, который весь день провёл на дороге с отбойным молотком. :lol:

Вот на что уходит основное время (исключаю грядки и теплицы):

1. Скашивание сорняков
2. Уход за плодовыми и декоративными деревьями и кустами.
3. Устройство дорожек и уход за дорожками.
4. Бассейн и прудик.
5. Разное.

Примитивный сад камней мы сделали, не знаю только, насколько он соответствует японским традициям. Ещё расставили в разных точках светильники на солнечных батарейках. Ночью очень симпатично у нас в саду. Освещение наверное с самолёта видно.

Фото дорожки не моё. Но у нас тоже красиво. Хотя попроще, конечно.
Вложения
landshaftnoje-osveshenije1.jpg
2483507.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
twitterguru писал(а):
nikala писал(а):На самом деле оформление приусадебного участка своими руками - крайне хлопотливое дело, требующее огромного, в основном женского, терпения. Мужчинам на практике с этим не справиться.


Ты это зря. Мужчины тоже терпеливыми бывают. Вот как оформил участок в городском дворике один мой знакомый. Всё сделал своими руками без участия ландшафтных дизайнеров и женщин. Теперь хоть сторожа ставь.

Добавлено после 6 минут 20 секунд:
twitterguru писал(а): К вечеру руки трясутся как у армянина в оранжевом жилете, который весь день провёл на дороге с отбойным молотком. :lol:


Триммер, особенно бензиновый, это серьёзное испытание для организма. Зато любые стебли скашиваются под корень. Правда потом отрастают на счёт раз.

И провод за собой тащить не надо. А то с электрической гапонокосилкой одно мучение. Чувствуешь себя как собачка на привязи. :twisted:
Вложения
Минисадик.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Я скажу немного иначе - никаких особенных хлопот с уходом за участком не будет, если все в системе. Понятно, что нужно траву на газоне косить, обрезать деревья, выводить сорняки и так далее. Но для всего этого уже давно существуют специальные службы, которые даже сами рабочее время назначают, уже знают, когда нужна следующая обработка. Иногда мы и сами этим промышляем, но больше по изначальному оформлению.
Да, это обязательно стоит денег, но если у вас такой участок, что от триммера даже руки трясутся, то думаю, что можете себе позволить садовника на 2 дня в неделю.
У меня кроме участка с домом, есть еще и дача в 10 соток примерно. Так на ней чисто и опрятно, и ничего не трясется. Может, просто потому что по опыту работы тоже как-то получается все вовремя делать, и потом все не так сложно и накладно.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Я, оформление приусадебного участка своими руками не делал. Все сделали рабочие. Но сделали настолько хорошо, что все остальное, всю ежегодную работу я делаю сам. Один. На участке 6 соток. И ничего у меня не трясется, несмотря на то, что лет уже за полтинник.
А все из-за того, что изначально все было сделано по уму.
Особенно мне понравилось, как сделаны дорожки. Описываю технологию, может, кому пригодится. Сделаны они из отходов мрамора, которые стоят недорого. В 20 км от дачи есть небольшой городок с парочкой мраморных заводов.
На фото эти дорожки видны вокруг бассейна. Да и сам бассейн облицован отходами мрамора.
А вот сделать дорожки можно и самостоятельно.
На земле выравнивается место, где будет проходить дорожка. Насыпается мелкий щебень и утрамбовывается. Затем делается стяжка из цемента и песка. На стяжку выкладывается мрамор по уровню, а пустоты заполняются цементным раствором.
Говорят, что если еще на щебень сетку-рябицу положить, то вообще вечно будет держаться. У меня без рябицы держится уже больше 10 лет. Единственное, что когда щели небольшие появляются, то весной их раствором заливаю. На это 1 день в году уходит.
Смотрятся такие дорожки отлично. У меня еще, таким образом, и место для парковки сделано. В общем, весь участок с одинаковыми дорожками и площадками.
Я сейчас не припомню, во сколько все это обошлось, но на мраморном заводе можно купить отходы очень дешево. Хорошее оформление получается почти задаром.
На фото участок в процессе оформления. Сад и газоны еще в зачаточном состоянии. Виден только что построенный бассейн, домик с баней и дорожки.
Если у кого-то есть рядом мраморный завод, подумайте о том, чтобы оформить участок с его помощью.
Вложения
Дорожки и бассейн.jpg
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Строительство бассейна на приусадебном участке

Задумывая обустройство приусадебного участка своими руками, многие хозяева решают сделать на участке водоем или бассейн. Бассейн для плавания, а водоем – для улучшения ландшафтного дизайна.
Сразу надо сказать, что бассейн требует гораздо меньше ухода, чем водоем, который без надлежащего ухода, через некоторое время превращается в заболоченную лужицу.
Бассейн построить проще, а украшает участок он тоже неплохо. Да и отдыхать становится комфортней. Заказывать постройку бассейна дело не слишком дешевое, поэтому можно попытаться сделать его своими силами. Я сам видел дачи, где самодельные бассейны бесперебойно функционируют 10-15-20 лет.
Итак, начать надо с выбора места. Бассейн не должен вплотную прилегать к фундаменту дома и рядом нельзя сажать саженцы больших деревьев, чьи корни, разрастаясь, разрушат чашу бассейна.
Когда место определено, выкапывается котлован. Средний размер чаши: глубина 2 м, длина 4 м, ширина 2 м.
Когда котлован готов, оборудуется слив. Существуют разные конструкции, при помощи которых можно сливать воду из бассейна. Но все они, как правило, стоят денег и монтируются специалистами. Мы же опишем, как сделать слив почти бесплатно.
Для этого понадобятся:
• старая металлическая бочка;
• большие камни:
• металлическая труба.
Когда роется котлован, то в одном из его углов выкапывается яма, куда погружается металлическая бочка с пробитыми зубилом стенками. Бочка заполняется камнями и в нее погружается металлическая труба.
Затем дно чаши бассейна бетонируется с уклоном в сторону вкопанной бочки. Трубу выводят как сливное отверстие.
Простейшая пробка
Самая простая пробка для слива, это пустая баклажка из-под минералки. Отверстие в бетоне делается как раз такого размера. Баклажка вставляется нуда и забивается киянкой или просто ногой. Когда надо спустить воду, необходимо просто нырнуть, прорезать баклажку ножам и вытащить.
Бетонирование стен и дна бассейна.
Для того чтобы хорошо забетонировать стены и дно, сначала устанавливается опалубка. В ней делают металлический каркас из любого отхода металла. В цемент добавляют жидкое стекло, которое продается в строительных магазинах.
Облицовка
Самый бюджетный вариант – так называемая брекча, отходы мраморного производства. Ими облицовывают стенки и дно, добавляя в раствор жидкое стекло.
При обустройстве приусадебного участка своими руками, такой бассейн обходится во много раз дешевле, чем тот, который сделан по всем правилам. Может быть комфорта и поменьше, но по цене не сравнить. Ведь здесь нет специальной системы слива/набора воды и специальной облицовочной плитки.
Имея в своем распоряжении 2-3 неквалифицированных рабочих, такой бассейн можно сделать самостоятельно.
Все что здесь описано, не теоретические выкладки. Хозяин поста построил именно такой бассейн, который функционирует больше 10 лет.
Я знаю, что сейчас начнут писать о подсветке, об эстетике и внешнем виде. Что касается внешнего вида, то бассейн облицованный отходами мрамора выглядит ничуть не хуже, чем тот, который облицован специальной плиткой. Что же касается подсветки, то, по моему глубокому убеждению, вода и электричество, вещи несовместимые, как бы хорошо не был произведен монтаж.
бассейн.jpg
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Andry писал(а):Строительство бассейна на приусадебном участке


Устройство бассейна на даче - одна из моих заветных мечт и ближайший этап обустройства приусадебного участка своиими руками. Бассейн мне подарили ещё когда я жил на предыдущей даче. Но там была очень плохая почва и заморачиваться с бетонированием площадки мы тогда не стали. Сделали деревянный подиум, установили ванну, но потом болотистая почва дала о себе знать и один край просел. В общем, мы тогда воду слили, ванну сдули и сдали на хранение в склад.

Да, забыл сказать, что на мраморный бассейн я не замахиваюсь, хочу сделать просто развлечение для детей. Диаметр бассейна 3660, глубина 70 см. Круглой формы. Пока вырыл углубление шесть на шесть метров, в выходные будем его засыпать щебнем и бетонировать. Надеюсь через неделю всё застынет и можно будет ставить бассейн и тент.

Добавлено после 11 минут 52 секунды:
Полноценный же бассейн наверное вообще не будем устраивать, поскольку до реки 500 метров. Даже меньше если по прямой огородами. Зачем городить ненужное искусственное сооружение, если природные радости в шаговой доступности?
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Здравствуйте!
Оформление приусадебного участка своими руками требует немало внимания, комплексных знаний, а также опыта работы руками. Это непростая задача, особенно если вы - коренной городской житель, который впервые ступил на дачную землю после длительного проживания в квартире.
Да, это действительно сложно, но в данном форуме есть много интересных советов и предложений. Я же готов предложить более индивидуальную помощь, которая будет нацелена на решение именно вашего вопроса. Обратитесь в раздел Получить консультацию, и вся информация поступит к вам в ближайшее время. Пока же несколько комментариев к тому, что было написано выше, а именно к каждому отдельному сообщению и его автору!
@zxc
К сожалению, амплитуда цен в самостоятельном оформлении участка не меряется клумбами и бассейнами, и это не самый дешевый и самый дорогой элемент. Есть много других видов оформления и элементов, поверьте, их более тысячи!
@dron
Японский сад камней и подобные элементы строятся из натуральных материалов. Вы не сможете без специального оборудования приблизить искусственно созданные элементы к натуральным настолько, чтобы отличить было невозможно!
antonov писал(а):Я на Южном Урале, в одной «богом забытой деревне», видел один невероятно интересный двор. Живёт в нём старичок лет 70ти. И вот у него во дворе, стоят уменьшенные копии некоторых парусных судов и даже подводной лодки. Самое удивительное, что даже до речушки от этой деревни километров 10, в степи получается он это сделал. И сделал сам, простой пенсионер. Для красоты общей. И даже в доме у него всё как-то стилизованно. Вот даже печка у него в виде паровоза.

Если честно, знаю и сам подобных пенсионеров, которые всю жизнь трудились во благо, отдавая свой художественный талант обществу. Сегодня же стараются заработать на жизнь подобным образом, или просто не могут отпустить свой талант, живут этим!:-)
@nikala
Очень много раз говорили о тепловых насосах. И поэтому тут я хотел бы напомнить, что цена подобного оборудования очень высокая. Остается вопрос: готовы ли вы около 20 лет выходить в ноль с таким оборудованием? Если да, можете приобретать... обогрев садовых дорожек и газонов получится на все 100%!
@twitterguru
Оформление участка связано напрямую с тем, что позволяет его обеспечивать или поддерживать. Поэтому в контексте можно рассматривать и оборудование. Смысла именно от ТН может быть много, только кто его установит? А насчет травы вы не правы. Если растение однолетнее, это не означает его гибель четко в дату, указанную на упаковке с семенами)) И тем более, далеко не вся трава однолетняя))
По поводу же того, что оформление участка и поддержка в будущем - очень сложная работа, я согласен. Но есть масса методов, которые упрощают работу!
Старший писал(а):Но для всего этого уже давно существуют специальные службы... У меня кроме участка с домом, есть еще и дача в 10 соток примерно. Так на ней чисто и опрятно, и ничего не трясется. Может, просто потому что по опыту работы тоже как-то получается все вовремя делать, и потом все не так сложно и накладно.

Как вариант. Если вы выполнили сложное оформление приусадебного участка, вовсе не означает, что ухаживать за ним не сможет кто-то другой... И снова по той куче способов поддержания порядка, о которой упомянул несколькими строками ранее. Видимо, Старший, о многом из этого в курсе))
Andry писал(а):Особенно мне понравилось, как сделаны дорожки... Сделаны они из отходов мрамора

Одно из хороших решений. Сегодня все чаще используются отходы. Читал даже на форуме несколько тем об этом, и о дорожках из самых разных материалов. Отлично... это недорого и очень долговечно!
@Andry
А вот здесь даже не знаю. Просто прочесть что-то, посмотреть картинки, а потом описывать это от себя, восхищаясь и рассказывая о процессах, качестве и простоте - неправильно! Вы же сами этого не делали и не знаете, сколько ошибок допущено только в описании. Поэтому не опирался бы на подобные советы. Простите, но у вас описание не насколько качественного и хорошего бассейна, о котором вы так красиво рассказываете!
twitterguru писал(а):Диаметр бассейна 3660, глубина 70 см

Купите каркасный бассейн, и проблема будет решена))
На самом деле, есть хорошие и плохие идеи, есть экономичные и вообще не в тему. Прошу не обижаться на меня, я просто выражаю собственное мнение... занимаюсь оформлением участком много лет... и потому сразу вижу, что не в кассу.
Еще раз приглашаю всех Получить консультацию. Расскажу о сотнях способов оформить приусадебный участок. Пока же здесь мало информации, к сожалению.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Оформление приусадебного участка своими руками
Спасибо, товарищ Черкасов!:-) Да, кое-что о ландшафтном дизайне знаю, об оформлении и поддержании в красоте... но не об этом, так как по данной теме и так много тут беседую на форуме. Хотел бы внести свою лепту в пропущенное мной сообщение по поводу бассейна, так как для меня там тоже много не то что непонятно, а просто не сходится...
Я вот по поводу вот этого всего дела сейчас напишу...
@Andry
Во-первых, действительно... такая вся поучительная история с кучей восхищения. А потом строчка о том, что тут еще есть хозяин поста и так далее. Знаете, это что-то наподобие того, что у соседа есть дочь, муж которой на работе от друга услышал, что муж сестры его недавно заказал окна в такой-то компании... и начали рассказывать, какие они все хорошие те окна... Таких отзывов тоже немеряно, но все бестолковые!!
Andry писал(а):бассейн требует гораздо меньше ухода, чем водоем

Мнение человека, который не имеет собственного бассейна!! Ну, или детский надувной. Там никакого ухода - слил воду, просушил, в мешок убрал. Все зависит от того, какой бассейн, и какой водоем. И кто сказал, к примеру, что водоем будет хуже бассейна, или лучше. Что вы тут вообще сравниваете??
Andry писал(а):Бассейн построить проще, а украшает участок он тоже неплохо

Простой пример бюджетных вещей вот таких. Бассейн строили знакомой тетушке почти за свои деньги. Просто человек хороший, и для внуков надо было подарок сделать недорогой! Так вот, бассейн каркасный... то есть даже не строили, а устанавливали. А водоем из пластиковой формы вставили в почву. Растения она сама уже высаживала. Что сложнее, что проще? Дайте хотя бы виды сооружений, чтобы вот так можно было сравнивать!!
Простите, я еще раз все перечитал, и даже дальше не имею желание построчно отвечать, так как просто смешно становится. Особенно, когда пишут про систему слива бассейна. Идея может и нормальная, но вот скажите мне, как долго будет уходить вода через бочку в 200 литров, если бассейн на 10 кубов примерно? Все, ждем ответ... :ugeek: :ugeek: :ugeek:
Вообще, для подобных обсуждений есть отдельные темы. Тут ведь оформление участка, а не мастерская Очумелые ручки по корявым бассейнам…
Аватара пользователя
0
Dillie Langford
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 29.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Оформление приусадебного участка своими руками
Мы делали  искусственное покрытие  у себя на даче, посоветовали обратиться именно в эту компанию  https://gorgazon.ru Очень остались довольны. 
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Оформление приусадебного участка своими руками
twitterguru писал(а):Источник цитаты На самом деле оформление приусадебного участка своими руками - крайне хлопотливое дело, требующее огромного, в основном женского, терпения. Мужчинам на практике с этим не справиться. Даже при архисильном желании, способностях, образовании ландшафтного дизайнера. Надо учесть массу мелочей и всегда быть готовым к мелким неприятностям. Что-то не взошло, что-то чересчур разрослось, сорняки забили весь участок за неделю вашего отсутствия и т.д. Мы вот несколько дней не приезжаем - надо брать триммер и полдня убивать на борьбу с сорняками. К вечеру руки трясутся как у армянина в оранжевом жилете, который весь день провёл на дороге с отбойным молотком.

Вот на что уходит основное время (исключаю грядки и теплицы):

1. Скашивание сорняков
2. Уход за плодовыми и декоративными деревьями и кустами.
3. Устройство дорожек и уход за дорожками.
4. Бассейн и прудик.
5. Разное.

Примитивный сад камней мы сделали, не знаю только, насколько он соответствует японским традициям. Ещё расставили в разных точках светильники на солнечных батарейках. Ночью очень симпатично у нас в саду. Освещение наверное с самолёта видно.


Если у вас не дворцовый парк с аллеями и лабиринтами, можно изначально планировать участок с учетом того, что что-то разрастется, что-то не взойдет.
Например, засеять газоном с полевыми травами, на разбивать клумбы, а дорожки обозначить только злаковыми миксбордерами.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: