Как называется смола хвойных деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 апр 2012, 09:21
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как называется смола хвойных деревьев
Даже при случайном повреждении ствола хвойного дерева из его коры выделяется жидкое тягучее вещество, которое излечивает ранки и порезы на стволе. Как называется смола хвойных деревьев? В народе ее называют живицей, и это вполне справедливо.

Живица обладает отличными бактерицидными, противовоспалительными и заживляющими свойствами. Смолу используют в народной медицине и в садоводстве для лечения повреждений плодовых и фруктовых деревьев. Живицу собирают весь сезон, ее заготавливают впрок и частично перерабатывают на изготовление различных препаратов.

Кстати, Вы слышали про янтарь? Это тоже смола хвойных деревьев, только не та свежая живица, которую можно увидеть на многих деревьях, а смола, которая закристаллизовалась до каменного состояния на протяжении многих миллионов лет.

Неспроста живицу ценят во всех странах мира. О ее полезных свойствах до сих пор ходят легенды. С помощью живицы лечат язву желудка, герпес, половое бессилие и многие кожные заболевания. На свежую трещину, образовавшуюся в коре дерева, наносят тонкий слой живицы и оставляют до полного высыхания. Благодаря такому способу удалось спасти многие деревья, которые погибают оттого, что через трещину попадают бактерии и вредители, которые разрушают дерево изнутри.
как называется смола хвойных деревьев.jpg
смола хвойных деревьев - это живица
как называется смола хвойных деревьев.jpg (20.25 КБ) 21676 просмотров
Аватара пользователя
0
Sokil
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как называется смола хвойных деревьев
Я тоже много слышал о целебных свойствах живицы, однако нигде нет упоминания, как ее следует употреблять вовнутрь (при желудочных болезнях). Следует лишь жевать, сглатывая слюну с растворенными в ней веществами или можно глотать? И в чем можно растворить живицу для питья?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как называется смола хвойных деревьев
Sokil писал(а):Я тоже много слышал о целебных свойствах живицы, однако нигде нет упоминания, как ее следует употреблять вовнутрь (при желудочных болезнях). Следует лишь жевать, сглатывая слюну с растворенными в ней веществами или можно глотать? И в чем можно растворить живицу для питья?

Считается, что для растворения живицы лучше всего применять талую воду. Только после того, как лед растает и превратится в воду, подогрейте ее до 40 градусов. В теплой жидкости живица быстрее распустится. О том, как называется смола хвойных деревьев, и как ее можно применять знают еще и в косметологии. На основе живицы создается множество препаратов для депиляции. Настойку живицы используют для мытья волос, если отмечается сильное выпадение, вплоть до облысения. Все же, если Вы хотите всерьез заняться лечением желудка, то лучше предварительно пройдите обследование в больнице. Может, Вам нужны более радикальные меры.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как называется смола хвойных деревьев
А я видел, и даже покупала, жевательную смолу. По моему она так и называется "Живица". Конечно, пузырей как из "Баблгама" не надуешь из такой жвачки, и вкус у ней специфический, но оригинально вообще. И для здоровья гораздо полезнее чем эти "Диролы"-"Стиморолы".
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как называется смола хвойных деревьев
Интересная тема)) Никогда не пробовал смолу хвойных деревьев, хотя "клей" с вишен в детстве срывал и жевал, как и многие, наверное):-)) Кстати, живица еще отлично поддерживает горение. Это так, на всякий случай.
Аватара пользователя
0
Man Mart
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 150.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как называется смола хвойных деревьев
Слышал что смола хвойного дерева называется живица. о ее полезных свойствах слышал многое, а вот о лиственных смолах не слышал. хотелось бы услышать о полезных свойствах так как в деревне у бабушки есть лесопосадка этих лиственниц там ..... Кто какие настойки что из них изготавливает рецептики покидайте. А я поделюсь своими кому будет интересно. Давайте делитесь полезными и интересными статьями.
Аватара пользователя
0
Андрей Минин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 225.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как называется смола хвойных деревьев
Man Mart писал(а):Слышал что смола хвойного дерева называется живица. о ее полезных свойствах слышал многое, а вот о лиственных смолах не слышал. хотелось бы услышать о полезных свойствах так как в деревне у бабушки есть лесопосадка этих лиственниц там ..... Кто какие настойки что из них изготавливает рецептики покидайте. А я поделюсь своими кому будет интересно. Давайте делитесь полезными и интересными статьями.

Ну полезных статей очень много в интернете к смолам хвойных деревьев относиться живица. Лиственница так же относится к породам хвойных деревьев. У лиственницы смола тоже есть как у все хвойных деревьев. Мы очень любим покупать в баню веник из лиственницы, но запах такой когда его ошпариваешь кипятком просто ммм... А кто какие веники используют в баньке?
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как называется смола хвойных деревьев
Андрей Минин писал(а):
Man Mart писал(а):Слышал что смола хвойного дерева называется живица. о ее полезных свойствах слышал многое, а вот о лиственных смолах не слышал. хотелось бы услышать о полезных свойствах так как в деревне у бабушки есть лесопосадка этих лиственниц там ..... Кто какие настойки что из них изготавливает рецептики покидайте. А я поделюсь своими кому будет интересно. Давайте делитесь полезными и интересными статьями.

Ну полезных статей очень много в интернете к смолам хвойных деревьев относиться живица. Лиственница так же относится к породам хвойных деревьев. У лиственницы смола тоже есть как у все хвойных деревьев. Мы очень любим покупать в баню веник из лиственницы, но запах такой когда его ошпариваешь кипятком просто ммм... А кто какие веники используют в баньке?


 Добрый день. А правда, что смола хвойных деревьев помогает при многих заболеваниях? Просто читал об этом на одном форуме. Хотя самому не верится как то, что лиственница, смола ее может быть такой универсальной, как народное средство от всего. Кто уже пользовался рецептами на основе смолы лиственницы или других хвойных деревьев. Есть ли результаты? Подскажите скольео стоит приобрести такую смолу и где это можно сделать? Ведь в обычных магазинах ее не купишь, как я понимаю. Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как называется смола хвойных деревьев
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста смола хвойного дерево - это живица. И мне вот все интересно было люди ее для чего о собирают, а для чего до сих пор не понимаю. И у лиственицы смолу собирают. Кто знает для чего их собирают, и куда применяют? Расскажите мне пожалуйста подробнее буду вам благодарен. Спасибо.
Аватара пользователя
0
OlgaGarmonova
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 93.06
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как называется смола хвойных деревьев
;) Смола хвойных деревьев Живицей называют вещество, которое выделяется при повреждении древесного покрова. ... Если говорить корректно, хвойные деревья выделяют живицу, а не смолу. Живица – это смолы, растворенные в эфирных маслах (по-научному – бальзам). :ugeek:
Солнце взгляни на меня!
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: