Как укладывать тратуарную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 янв 2012, 19:03
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как укладывать тратуарную плитку
mcith_9-49-55-95_10.jpg
mcith_9-49-55-95_10.jpg (4.58 КБ) 1043 просмотра
Вам не хочется видеть во дворе бетонные дорожки, а предприниматель не хочет иметь возле своего магазина асфальтный тротуар? Сейчас модно укладывать тротуарную плитку, тем более, что используют плитку разного цвета. Создают во дворе красивый дизайн, предпринимателю позволяют улучшить фасад своего магазина.
Как укладывать тратуарную плитку? Оказывается, не так сложно.Для этого надо иметь песок, цемент, резиновый молоток, болгарку, мастерок, трамбовку, уровень (желательно длиной 1,5-2,0 метра), садовые грабли, шнур-порядовку, воду и поливочный шланг.
Когда все готово, можно приступать к работе, сначала натягиваете шнур-порядовку, выравниваете площадку, где будет лежать плитка. Насыпаете песок толщиной 2-3 см, равняете граблями, после проливаете водой песок, чтобы утрамбовывался.
Далее готовите песчано-цементную смесь в соотношении 1:3-5, зависимости от того, какую нагрузку будет нести плитка. Песчано-цементную смесь насыпаете слоем 3-5 см. укладываете плитку, выравнивание проводите резиновым молотком. Как уложите несколько квадратных метров, надо проверить уровнем ровно ли укладывается плитка. Как уложите плитку, надо пройти трамбовкой, чтобы она лучше села. Далее надо пролить площадку водой, дать ей побыть без нагрузки целый день.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как укладывать тратуарную плитку
Как укладывать тратуарную плитку можно посмотреть в этом видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AVcPwP1n0Bk
Хотя качество изображения не очень, однако весь процесс кладки показан хорошо.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как укладывать тратуарную плитку
Добрый день!
К сожалению, ни советы в сообщении ТС, ни видео... ничего не рассказало от "а" до "я", как укладывать тротуарную плитку. Человек, для кого данной информации достаточно, никогда не сделает качественно площадку, дорожки или отмостку, такова уж правда данного процесса. Его расписывать нужно не только по пунктам, которые снабжать полезной информацией, но также в зависимости от каждой отдельной ситуации. Поэтому всегда нужен совет мастера, который сможет помочь в любом сложном случае. А поверьте, даже в такой, на первый взгляд простой работе, как укладка тротуарной плитки, сложностей возникает огромное количество.
Как выбрать тротуарную плитку, как проверить ее качество, как подготовить поверхность под укладку, какое сделать основание под плитку и каким способом проще и лучше довести процесс до успешного завершения, я расскажу всем желающим в разделе Консультаций! Пишите по поводу укладки плитки своими руками, но не забывайте и о том, что получить консультацию вы можете по любому вопросу, связанному с ландшафтным дизайном, оформлением участков и дачным строительством! С удовольствием поможем вам выполнить работу качественно и сэкономить при этом!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Игорь_Игоревич
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -36.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как укладывать тратуарную плитку
Взможно эта информация вам поможет и будет актуальная)

Для проведения работ потребуются инструменты: мастерок; деревянная или резиновая киянка; ручная трамбовка; металлические или деревянные колышки; шнур-порядовка; строительный уровень; двутавровая балка или любого диаметра труба; лейка или поливочный шланг с распылителем; грабли и веник; цемент М500 и песок. Для определения количества плиток и сырья под основание необходимо продумать планировку участка с учетом расположения и размеров его дорожек и площадок. Одним из основных правил укладки тротуарной плитки является необходимость обустройства дорожек под небольшим уклоном из расчета на каждый метр по 5 мм с тем, чтоб вода свободно отходила от них в колодцы или на газоны.
От надежности базовой поверхности напрямую зависит успех всего строительства. При обустройстве основания по краям места расположения будущей дорожки забиваются колья с насечками на высоте 5-7 см, на уровне которых натягивается шнур. С территории строительства убирается слой дерна, камни и мусор.
Для выравнивания поверхности очерченного участка в возвышающихся местах лишний слой грунта снимается, а на впадинах, ямах и котловинах – наоборот, подсыпается. Выровненное граблями основание тщательно утрамбовывается. При работе с мягким грунтом желательно перед утрамбовкой смочить выровненную поверхность почвы водой. Тщательная утрамбовка основания позволит предупредить неравномерность просадки тротуара. Глубина основания рассчитывается с запасом в пару сантиметров с учетом того, что при уплотнении всегда происходит усадка. В среднем для укладки слоя песка и самой плитки уходит от 20 до 30 см.
Всей поверхности будущей дорожки придается поперечный, продольный или продольно-поперечный уклон. На этом этапе обустройства площадок и дорожек проводятся также работы по прокладке коммуникаций. Укладывание геотекстиля перед засыпкой песка позволит предупредить разрастание сорняков между плитками.
На подготовленный базовый слой грунта можно выкладывать песок, который не только повысит стабильность тротуара, но и будет выступать в роли дренажной системы. Отсыпанный песок необходимо разровнять граблями и поливать водой тех пор, пока на его поверхности не образуются лужи. Уже через 3-4 часа при солнечной погоде «подушке» можно придавать гладкую ровную форму при помощи профиля, в качестве которого также могут выступить обычная труба или балка.
Трубы размещаются по типу рельсов на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Промежутки между ними заполняются песком на одинаковую высоту, обеспечивая ровную на всем протяжении площадки поверхность.
0
Sevidov68
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как укладывать тратуарную плитку
Это плитка без цемента укладывается? А крайние плитки же все равно на цемент прихватывают, они же расползутся со временем, если так не сделать? И что делать если после укладки пары метров плитки проверяешь по уровню, а там перекос. Это что же снимать плитку, отбирать или досыпать песок и заново перекладывать, а как знать что досыпал столько, сколько нужно?
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: