Мангалы для дачи: фото и описания

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Мангалы для дачи: фото и описания
На выходные собираюсь на шашлыки, и тут придумал новую тему для форума - мангалы для дачи. Все мы говорим здесь о заборах, капельном поливе и на другие темы. Понимаю, что данная может и не совсем подходит для раздела, лучше бы ее описывать в общении не на тему форума, но коль мангалы напрямую относятся к даче, то решил разместить топик именно здесь. Итак, есть предложение поговорить о том, как сделать мангал своими руками, практичный и долговечный, или же просто забрасывать сюда фото мангалов, своих и магазинных, самоклепов и шедевров искусства. Здается мне, что можно развить довольно интересную темку, тем более, это сейчас так актуально... лето, солнце, ароматный дымок и горячее сочное мясо)) Пожалуй, начну сам с того, что я считаю качественным мангалом. Это капитальное строение для приготовления мяса. Не складная металлическая фигня, а большой, кирпичный мангал, с решеткой и коробкой под жар, вместилищем под хранение дров, удобной полкой под ведро с мясом и так далее. В качестве примера приведу симпатичный мангал, найденный мною на просторах сети. Не столь крутой, но довольно неплохой!!
Вложения
мангал2.JPG
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
А чем вам не нравится такой вот вариант, как я прилепил к сообщению? Нормальный разборной мангал. Если на природу ехать, с собой вряд ли тянуть будешь, можно и поменьше для этих случаев купить, а вот в частном секторе - супер просто. Живучий, надежный, очень удобный. Захотел - перенес в сад или ближе к столу, захотел, высыпал жар, остудил и спрятал в сарае, чтобы металлисты не унесли)) В общем, считаю, что простой, но на все случаи жизни)
Вложения
986_8369.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Такой может и нравится, я говорил немного о других, которые по 300 рублей в супермаркетах продаются. они просто одноразовые, грубо говоря. Да, удобно на природу такой взять - не надо камни или бревна искать, все удобно жарится и шкварится, но не более. Если же одомашненный вариант из толстой стали, с хорошими ножками, с ручками для переноса, чтобы не обжечься, специальной полкой и так далее, то я "за".
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Я понимаю, что тема более склонна к оригинальным мангалам своими руками, но я вклинюсь с самым обыкновенным. Не захотел я себе строить мангал из кирпича или камня и так далее, так как используется он раз-два в месяц и все. А просто купил металлический складной мангал, который можно тягать по всему участку)) И на рыбалку его беру, и на выезда на природу с семьей, и так можно поставить или в саду, или в беседке, в зависимости от желания и количества людей в компании. В общем, что-то типа такого вот мангала у меня, как на фотке.
Вложения
mangal-1_1.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
В общем, реально просто стандартный вариант. Я ничего не имею против, да и права не имею диктовать подобное, просто говорю, что более заинтересован в строительстве капитального мангала или печи, переносной же считаю нужным только для выездов. Просто уже несколько таких мангалов было и они не служили столько, сколько хотелось бы. Покупал и подобный вашему мангал для дачи, и немного иной, типа в сундучок такой складывается, но надолго его на хватало.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Если купить складной мангал изначально дорогой, и использовать его только для выездов на природу, то хватит его надолго, только для этого использовать его нужно правильно. Не нужно оставлять в нем угли до полного остывания, не нужно оставлять под дождем, нельзя остужать мангал водой, когда уже собираете го, требуется чистить щеткой перед укладыванием в сумку или ящик, хранить в сухом и темном месте. Именно тогда лет 5 прослужит легко, даже если по 15-20 раз в год использовать. А вот для дачи или частного дома можно и не заморачиваться, ведь даже первый мангал, как на фотографии ТС, можно сделать без раствора - просто сложить кирпич в нужной последовательности, соблюдая размеры под шампура.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
А вот мне интересно, как правильно построить мангал с дымоотводом. Как именно делать кладку, чтобы была тяга дыма или же как установить металлический колпак. Короче хочу простенький мангал по типу самого первого в теме - квадратного и кирпичного, но чтобы сверху был дымарь, а то от подобной конструкции весь дым будет ходить по кругу.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Сиваш писал(а):... хочу простенький мангал по типу самого первого в теме - квадратного и кирпичного, но чтобы сверху был дымарь, а то от подобной конструкции весь дым будет ходить по кругу.

Тут у вас простор для выбора решения.
декоративно и только....png
декоративно и только...
От декоративного открытого мангала во дворе вашего дома, до устройства открытой беседки с встроенным мангалом
беседка с мангалом.png
беседка с мангалом

или барбекю
беседки с барбекю.png
беседки с барбекю
. Возможно решение по тиру Карпатских "колыб", когда очаг размещен в центре под вытяжкой...
мангал в Колыбе.png
мангал в "Колыбе"

Возьмите принципиально идею на вооружение и дерзайте...
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Колыб это очень круто. Много раз видел подобный очаги внутри не только открытых беседок, но и внутри закрытых веранд. Настоящее искусство))
Сиваш писал(а):А вот мне интересно, как правильно построить мангал с дымоотводом

Тут вам правильно сказали, нужно брать идею и дерзать. напрямую от выбранной модели мангала или печи, прочих разновидностей очагов внутренних и внешних, необходимо будет построить дымоотвод. Вы тоже об этом упоминали. У меня пару раз получился не очень удачный дымоход, а потому советовать что-то даже браться не буду - разве что - обратиться к специалисту по кладке печей. Чтобы сэкономить, можно самому сделать большую часть печи или мангала, и только для устройства дымоотвода пригласить специалиста. Удачи вам в ваших начинаниях))
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
У меня мангал для дачи сложен из кирпичей. Просто даже не коробочка, а П-образная такая фигня, с продувным отверстием напротив несуществующей стенки. Все работает идеально, от температуры кирпич иногда лопается, мы его меняем и снова жарим мясо ;) Чего его заморачиваться по поводу крутого мангала или еще чего, главное чтобы было что на нем приготовить, верно?:-) Но разве только речь вести о колыбах и мангалах с печами внутри них. Раньше не видел таких интересных решений, но сегодня стал свидетелем прекрасного. В данном случае очень даже согласен, что хороший мангал нужен, и не просто хороший, а именно даже вот такой не мешало бы ;)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
В продолжение темы о мангалах для дачи, фото и описания, предлагаю ознакомиться с произведением, которое буквально сегодня нарыл в сети. Очень интересное и эргономичное решение, а главное, удобное. На любую беседку можно приделать, на стену дома или летней кухни, даже за гаражом где-то влепить. Да, с собой на природу не возьмешь, да и по участку в удобное место не перенесешь, но зато висит себе емкость для жарки мяса такая неприметная, а тут на тебе, и мангал или барбекюшница получается. Потом угли выбрал, подождал полчаса, пока остынет, протер и закрыл. Классно, ничего не скажешь))
Вложения
barbeku-dekorasyon-16.jpg
подвесной мангал барбекю
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Александр Кириченко писал(а):В продолжение темы о мангалах для дачи, фото и описания, предлагаю ознакомиться с произведением, которое буквально сегодня нарыл в сети

Отличная вещь, согласен с Вами, но только сложно найти в продаже подобный мангал для дачи, а вот самому сделать не знаю даже как. Это же инструмент нужно 9но это, пускай, есть), а потом сам металл, чертежи. В принципе, только круглый может не получится сделать, так как гнуть или лить нужно, а если подобную конструкцию сделать квадратной или прямоугольной формы, то все реально. Спасибо за идею, будем пробовать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
А в чем проблема сделать круглый мангал? Вроде ниче сложного нет. Понятно, что если делать цельной чашей, необходимо будет использовать литье, заказывать где-то, так и это ведь не проблема - на любой кузне такая простейшая фигура обойдется в копейки, а далее на нее еще и крышку можно там же заказать. В любом случае, все с нуля, да своими руками до конечного результата, не выйдет. Металл же по-любому покупать придется, так вот и купите его на кузне, но уже формованный. Если же есть желание самому такое сделать, то круглый мангал на даче можно сделать со швом, сварной. Согнуть полосу по окружности, выдерживая диаметр, вырезать из металла круг, прислонить, сварить, зачистить болгаркой. Не знаю, стоит ли красить, но вроде же есть термостойкие всякие краски, хотя бы снаружи вид придать. Короче говоря, не проблема вообще, особенно конечный монтаж - привинтить на стену - анкеры и готово!!)
0
Алексис-Феликс
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 79.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Хочу установить себе на дачу в беседку вытяжку

Добавлено после 2 минуты 3 секунды:
И обложить вот такой плиткой
Вложения
ct_009.jpg
ct_009.jpg (191.33 КБ) 5343 просмотра
imgcrh041.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Здравствуйте!
Мангалы для дачи - очень популярная тема, начиная от простеньких и недорогих, и заканчивая действительно авторскими работами по сложным проектам. Строить мангалы можно своими руками или заказывать у мастеров, но так повелось, что абсолютный максимум подобных проектов на дачах принадлежит самим дачникам. Единственная проблема, что не всегда стройка идет так быстро и качественно, как хотелось бы. Причиной тому только недостаток опыта.
Если вы решились на строительство мангала на даче, обращайтесь с вопросами через форму консультаций, и я всегда помогу найти нужные ответы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Александр Кириченко писал(а):Да, с собой на природу не возьмешь, да и по участку в удобное место не перенесешь, но зато висит себе емкость для жарки мяса такая неприметная, а тут на тебе, и мангал или барбекюшница получается.


То что с собой на природу не унесешь - пожалуй единственный минус. Так что всё-таки лучше заказать у хорошего сварщика мощный мангал, на котором и шампуры можно закрепить, и решётку, и чтобы была крышка, дырки для нормальной вентиляции. Ещё важна устройчивость конечно. Магазинские мангалы падают от толчка или сильного порыва ветра. Это ИМХО вообще не мангалы, если они ещё и сборные. Так... завтрак туриста на лужайке.
Вложения
eN8b6Hgrdy0.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
twitterguru писал(а):То что с собой на природу не унесешь - пожалуй единственный минус. Так что всё-таки лучше заказать у хорошего сварщика мощный мангал, на котором и шампуры можно закрепить, и решётку, и чтобы была крышка, дырки для нормальной вентиляции. Ещё важна устройчивость конечно. Магазинские мангалы падают от толчка или сильного порыва ветра. Это ИМХО вообще не мангалы, если они ещё и сборные. Так... завтрак туриста на лужайке.

Как я тут с вами согласен. Дачный мангал или для пикника, который с собой тягается на природу, обязательно должен быть устойчивым!! Я представляю, сколько расстройства, когда полный мангал мяса и углей, которые готовились час или более, падает от порыва ветра((( Насчет магазинских - есть неплохие, но это все равно не то. Поэтому лучше самому сварить, по собственным требованиям, если нужен разборной и переносной, ну или строить уже из камня, тогда вообще супер!
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Подскажите, пожалуйста, простенький мангал. Нужен временный, если можно так назвать. Покупать дорого сейчас не имею возможности, но есть время попробовать построить (полдня выделить не проблема). Получится ли? Сейчас есть под сотню б/у кирпича, что с ним можно сделать? Не будет ли это не мангал, а одоробло? Просто старый прогорел, а тонколистный новый покупать не вижу смысла. На время, года на 2-3 что можно склепать по-быстрому?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Игорь Григорич писал(а):Подскажите, пожалуйста, простенький мангал. Нужен временный, если можно так назвать. Покупать дорого сейчас не имею возможности, но есть время попробовать построить (полдня выделить не проблема). Получится ли? Сейчас есть под сотню б/у кирпича, что с ним можно сделать? Не будет ли это не мангал, а одоробло? Просто старый прогорел, а тонколистный новый покупать не вижу смысла. На время, года на 2-3 что можно склепать по-быстрому?

Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться через специальную форму - Получить консультацию! Тогда можно будет найти комплексное решение, по максимуму задействовать имеющийся материал, чтобы получить качественный мангал. Но если в двух словах, то построить мангал из кирпича очень просто. Маленькая подсказка - можно просто посмотреть картинки на форуме и поисковых системах. Уже давно имеются сотни готовых проектов, тем более, если конструкция временная, то и переживать не о чем. Стройте, предварительно нарисовав хотя бы самый простейший проект.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мангалы для дачи: фото и описания
Игорь Григорич писал(а):Подскажите, пожалуйста, простенький мангал. Нужен временный, если можно так назвать. Покупать дорого сейчас не имею возможности, но есть время попробовать построить (полдня выделить не проблема). Получится ли? Сейчас есть под сотню б/у кирпича, что с ним можно сделать? Не будет ли это не мангал, а одоробло? Просто старый прогорел, а тонколистный новый покупать не вижу смысла. На время, года на 2-3 что можно склепать по-быстрому?

Кирпичный мангал можно склепать по-быстрому! Прослужит он даже в самой простой и неопытной кладке не 2-3 года, а несколько больше. По поводу того, каким может получиться мангал из кирпича, рекомендую посмотреть самый первый пост в теме. Очень неплохо, устойчиво, опрятно и симпатично.
Такие мангалы можно считать бюджетными, но очень качественными и долговечными. Единственный минус, как по мне, что его нельзя взять с собой, например, на природу. Но там и без мангала можно обойтись - несколько камней, пара бревен и так далее... наш человек смекалист, тут вопросов не будет.
Поэтому мой вам совет - не ленитесь и стройте. За полдня сделаете, а на следующий заезд уже будете пробовать с него мясо и овощи гриль!
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: