Отделка террасы – как поступить?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 июн 2014, 15:56
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Отделка террасы – как поступить?
Моей террасе 3,5 года, она отделана полупрозрачной акриловой краской. Солнечная сторона дома делает свое дело, плюс к тому, у нас зимой выпадает много снега, а по самой террасе постоянно бегает наша овчарка. На сегодняшний день краска на террасе сильно облазит, причем не только на полу, но и на перилах. Кроме того, на перилах цвет ещё и очень сильно выгорел. Я уже промыл пол на террасе мойкой высокого давления, чтобы убрать отклеивающуюся краску. Ещё купил растворитель, чтобы удалить оставшуюся на полу и перилах краску. И взял две большие банки краски точно такого же цвета, каким была когда-то покрашена терраса. Я планировал сначала покрасить пол и перила, но сейчас засомневался в правильности своих планов. Оказалось, что купленная краска не на 100% совпадает по цвету с имеющейся отделкой террасы, поэтому я думаю, что сначала нужно удалить оставшуюся краску с пола и перил, и уже потом покрывать всё новым слоем отделки. Однако я не очень верю в то, что растворитель и мойка под давлением помогут мне удалить всю старую краску с перил. Что можно посоветовать в данной ситуации?
терраса.jpg

терраса2.jpg

терраса3.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Раз уж новая краска максимально близко подобрана под цвет старой отделки, то я не вижу большой проблемы в том, чтобы нанести новый слой прямо поверх старой краски… Если удалить всё поврежденную краску и хорошо промыть поверхность, то результат должен быть хорошим.

Поделитесь фотографиями террасы после удаления краски, и мы уже сможем сказать, готова она к покраске или нет.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Bobrovsky писал(а):Моей террасе 3,5 года, она отделана полупрозрачной акриловой краской. Солнечная сторона дома делает свое дело, плюс к тому, у нас зимой выпадает много снега, а по самой террасе постоянно бегает наша овчарка. На сегодняшний день краска на террасе сильно облазит, причем не только на полу, но и на перилах. Кроме того, на перилах цвет ещё и очень сильно выгорел. Я уже промыл пол на террасе мойкой высокого давления, чтобы убрать отклеивающуюся краску. Ещё купил растворитель, чтобы удалить оставшуюся на полу и перилах краску. И взял две большие банки краски точно такого же цвета, каким была когда-то покрашена терраса. Я планировал сначала покрасить пол и перила, но сейчас засомневался в правильности своих планов. Оказалось, что купленная краска не на 100% совпадает по цвету с имеющейся отделкой террасы, поэтому я думаю, что сначала нужно удалить оставшуюся краску с пола и перил, и уже потом покрывать всё новым слоем отделки. Однако я не очень верю в то, что растворитель и мойка под давлением помогут мне удалить всю старую краску с перил. Что можно посоветовать в данной ситуации?
Вложение терраса.jpg больше недоступно

Вложение терраса2.jpg больше недоступно

Вложение терраса3.jpg больше недоступно

...самый простой и надежный способ-- мощный строительный электрофен , цикля и шлиф. бумага...любая краска удаляется...
1398804678_fen.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Domovoj писал(а):Раз уж новая краска максимально близко подобрана под цвет старой отделки, то я не вижу большой проблемы в том, чтобы нанести новый слой прямо поверх старой краски…

Спасибо за совет. Я тоже так подумал. Однако новая краска как будто чуть-чуть прозрачнее той, что была нанесена 3,5 года назад. Получается, что старая краска проглядывается сквозь новую (видно на фотографии). Боюсь, что всю старую краску придется всё же убирать. Может быть, это связано с тем, что первый раз на террасу наносили два слоя краски, поэтому она выглядит как непрозрачная.
терраса-краска.jpg
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Самым простым вариантом станет непрозрачная краска. Из-под неё Ваша старая отделка видна не будет. Если пройтись по террасе наждачкой, то вполне можно покрыть всё полупрозрачной отделкой.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Чистая и очищенная от краски древесина ВСЕГДА лучше в отделке, чем предварительно окрашенная, но она требует дополнительной работы. На мой взгляд, в данном случае древесина просто не стоит таких дополнительных усилий. Я бы сейчас сконцентрировался на тщательном очищении поверхности террасы от пыли и грязи, и на нанесении двух слоев новой краски на те участки перил, которые выглядят не совсем удовлетворительно.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Я бы удалил просто всю краску, тем более, что часть ее вы уже снесли. Воспользуйтесь советом Pogarik, ведь строительный фен действительно творит чудеса. далее шлифовка вручную или машинкой - не только краску уберете, но и подправите террасу немного. Это довольно простой процесс, тем более, что только пара слоев краски и она не такая уж старая. Очистите древесину под ноль, нанесете новую краску и будет очень гуТ))
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Спасибо большое за рекомендации. Лично мне кажется, что с очищением пола от краски вообще не возникнет никаких проблем. Я боюсь трогать перила – вот где очищение от старой краски будет настоящим кошмаром. Уже подумываю о том, чтобы очистить пол и верхнюю поверхность перил до самого дерева и покрыть их купленной полупрозрачной краской. А потом уже просто покрыть нижнюю часть перил прозрачным лаком или краской какой-нибудь, чтобы просто защитить их от солнца и воды. Что думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Нормальное решение и, видимо, самое правильное. С перилами, конечно, придется намаяться, но ничего страшного, для себя ведь делаете. Счистите до дерева, зашлифуете и покрасите, и все ок. Можете еще пару банок краски докупить про запас, если срок годности позволяет, чтобы через несколько лет положить еще слой и забыть о ремонте еще на пару лет. А потом снова все сначала, скорее всего))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Несколько раз сталкивался с такой работой и решение, которое принимал, было полностью оправдано впоследствии. В одном из случаев использовал краску непрозрачную, которая скрывала абсолютно все видимые дефекты, которые все равно остаются после очистки древесины. В другом случае, серьезно постарался и максимально шлифонул деревянную поверхность, а потом морилка и несколько слоев лака. Выше сказанное для ТС вполне правильно, как с моей стороны, поэтому лучше решения я не вижу.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Bobrovsky писал(а):Уже подумываю о том, чтобы очистить пол и верхнюю поверхность перил до самого дерева и покрыть их купленной полупрозрачной краской. А потом уже просто покрыть нижнюю часть перил прозрачным лаком или краской какой-нибудь, чтобы просто защитить их от солнца и воды.

Думаю, это должно сработать. Очень часто вижу террасы и лестницы, где перила выкрашены не в тот же цвет, что и ступени/пол. В принципе, если все перила будут иметь одинаковый цвет, то уже неважно, совпадает этот цвет с отделкой террасы или нет.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Bobrovsky писал(а):покрыть нижнюю часть перил прозрачным лаком или краской какой-нибудь, чтобы просто защитить их от солнца и воды

А зачем придумывать какие-то прозрачные виды отделки, если можно покрасить перила той же самой полупрозрачной краской? Если Вы все равно готовы к тому, что перила будут немного отличаться по цвету, то какая разница, будет этот цвет совсем другим или же максимально приближенным к цвету остальной отделки? Мне кажется, что надо просто покрасить их имеющейся краской, и если цвет будет сильно отличаться, то ничего страшного.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Так, я понимаю, что у нас появилось два самых оптимальных варианта:
1) Полностью очистить террасу от старой краски и нанести полупрозрачную краску, которую я уже закупил, либо
2) Нанести на всю террасу непрозрачную краску.
Думаю, что проще всего покрасить террасу непрозрачной краской. Так и подготовительной работы потребуется меньше, да и цвет отделки будет одинаковым на всех частях террасы.

У меня куплено всего две банки краски, поэтому не так уж много я потеряю в деньгах, если ими не воспользуюсь. Может, пригодятся где-нибудь в другой части дома… Хотя у меня сохранились чеки, поэтому можно попробовать сдать их обратно в магазин.
Подскажите тогда ещё, какую лучше купить непрозрачную краску? На основе акрила, воды или масляную?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Хотя я слышал много жалоб на полупрозрачную краску, я сам много раз её использовал, и никогда не жаловался на полученный результат. В Вашем случае будет намного проще использовать непрозрачную краску. Можно даже смешать имеющуюся у Вас полупрозрачную краску с непрозрачной в пропорции 1:1, но только если у них будет одинаковая основа (масляную с масляной, латексную с латексной).

Вообще, если Вы сталкиваетесь с проблемой выгорания цвета на солнце, то лучше использовать либо латексную краску, либо краску на водной основе – они так не выгорают, как масляная. В то же время масляная краска лучше защищает дерево от воздействия влаги. Вы лучше спросите у своих местных мастеров, что в Вашем регионе использовать лучше, так как климат везде разный, поэтому отделку нужно тоже выбирать соответственно.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Готов немного отчитаться. Благодаря хорошей погоде и моему терпению мне удалось удалить краску со всей поверхности пола. Должен сказать, что сошла она очень легко. Всё же после последнего комментария я склонен выкрасить террасу непрозрачной краской. Я понимаю, что мог бы в таком случае не удалять старую отделку, но всё же хочется, чтобы работа была выполнена качественно, а краска прилипла как можно лучше.

А ещё мне понравилась идея использовать два разных тона. Возможно, непрозрачный серый цвет для пола и что-нибудь поярче (может, даже белый) для перил. Что думаете по этому поводу? Ещё, наверное, куплю добавку для придания древесине блеска, чтобы вид был симпатичнее.

Тут неподалеку есть большой строительный супермаркет, там на краску огромные скидки. Думаю, на днях съезжу и куплю подходящие оттенки.
терраса без краски.jpg

терраса без краски2.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Хуже, конечно, не будет, но лично я не вижу смысла в каких-то добавках, так как используется непрозрачная краска. Честно говоря, никогда подобными средствами не пользовался, обычно хватает раствора отбеливателя с водой, который хорошо осветляет древесину и очищает её. Блеск же нужен в том случае, когда используется прозрачная отделка, а Вы же своей непрозрачной краской все равно закроете текстуру дерева.

Что касается двухцветных террас – выглядят они очень красиво. Серый деревянный настил и белоснежные перила должны смотреться неплохо.
Ещё есть специальные программы, которые позволяют накладывать на свою фотографию определенный цвет. Точно знаю, что можно менять цвет интерьера, но для террасы, думаю, тоже должно сработать. Зато наглядно будет видно, как смотрится выбранная цветовая гамма на фоне отделки дома.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
В плане какими именно цветами красить, так это только вам решать)) В несколько тонов - неплохое решение, белые перила - тоже нормально, тем более, смотрю что постройка белая. Выбирайте так, чтобы получить нормальное сочетание с домом и ландшафтным дизайном, но обязательно хорошую краску, а не просто ту, цвет которой больше понравился.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Domovoj писал(а):Ещё есть специальные программы, которые позволяют накладывать на свою фотографию определенный цвет. Точно знаю, что можно менять цвет интерьера, но для террасы, думаю, тоже должно сработать. Зато наглядно будет видно, как смотрится выбранная цветовая гамма на фоне отделки дома.

Не знал про такие проги, спасибо! Если буду использовать непрозрачную краску, то добавку для блеска верну в магазин.

Я до сих пор определяюсь с типом краски для пола. Мне очень нравится, как выглядит темная полупрозрачная краска на полу в сочетании с белоснежной непрозрачной краской на перилах. Супруга тоже пока сомневается. Никогда не красил террасу непрозрачной краской… А если она всё же выгорит на солнце, её сложнее будет удалить? Наша овчарка не сдерет такую краску своими коготками?
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Любая краска при частых механических нагрузках приходит в непригодное состояние. Чем больше нагрузок - тем меньше срок службы. естественно, и выгорит, и полущится, и собака когтями подерет, но более-менее нормально отделка продержится несколько лет это как пить дать! Вам нужно выбирать атмосферостойкую краску, можно с глубокой пропиткой. По цветам - тут уж сами, тем более действительно программ в интернете достаточно для выбора оттенков
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отделка террасы – как поступить?
Вообще, непрозрачная краска должна держаться намного лучше, чем полупрозрачная, но при этом следы различных повреждений на ней появляются быстрее. Очень легко взять и покрасить настил непрозрачной краской, намного сложнее потом вернуться обратно к полупрозрачной.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: