Трещина на площадке

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 июн 2014, 14:43
  • Автор: Демьян
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Трещина на площадке
У меня перед входной дверью в дом залита бетонная площадка 4 м х 4 м. Заливал вплотную к отмостке, поэтому получилась единая цельная плита. Недавно на площадке появилась большая трещина, которая делит плиту пополам. Край, который примыкает к отмостке, выглядит ровным. Другой край немного ушел в землю.

Можно ли мне сейчас убрать только провалившуюся часть плиты? Потом просто выровнять поверхность и снова залить бетоном. Получается, что заливать буду вплотную к имеющейся трещине.

Если моя идея не совсем бредовая, то как лучше это сделать?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Думаю, что сломанную и провалившуюся часть бетонной плиты вполне можно удалить. Когда уберете её, постарайтесь найти причину, по которой появилась трещина, и почему плита осела. Это может быть корень от дерева, мягкий грунт или дождевая вода вымыла из-под плиты песок. В любом случае, причину неплохо бы устранить, и уже после этого заливать новую плиту.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Сегодня полдня провел на форуме и точно видел две темы про трещины в бетоне, поюзайте поиск, там ответов на ваш вопрос немеряно, с десяток вариантов. Там есть и как заделать трещину, и как сделать ремонт, и как полностью все поменять за дешево. Вроде как в этом же форуме - одна тема про шов между плитами возле гаража, вторая - про ремонт и замену бетонной террасы.

Добавлено после 1 минута 7 секунд:
а вообще, вы бы фотографий дали, что ли. Я раньше тоже не понимал, почему все фотки просят, а ведь и правда, как изучить проблему и найти решение, если проблемы не видно??
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
О, это точно, мы в нескольких темах вели серьезные рассуждения, можем начать и здесь)) Только вот нужно видеть проблему, правильно ТС сказали выше. Покажите фотографию с разных ракурсов, можно общий снимок добавить к фото трещины на площадке. Тогда быстро все выясним общими усилиями и закроем вопрос.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
GrayRay, то есть, можно просто залить вторую половину плиты, и потом выровнять поверхность так, что две части незаметно соединились?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Если просто взять и залить новую бетонную плиту, примыкающую к неровной трещине, без использования дополнительного крепления между двумя плитами, то скорее всего место стыка все равно будет виднеться. А ещё велика вероятность того, что на этом месте снова появится трещина. Я бы сделал ровный пропил как можно ближе к имеющейся трещине (с «хорошей» стороны плиты), желательно под прямым углом к краю плиты, а затем бы убрал весь бетон вплоть до нового пропила (в том числе и осевшую часть плиты). Распилить можно болгаркой; только подбирайте диск подходящий.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Да чего там мудрить? Возьмите монтировку, поднимите свою осевшую плиту, а затем накидайте под неё камней. Дел-то на 20 минут! Кроме сэкономленного времени, Вы еще и сможете идеально соединить края появившейся трещины 8-)
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Похоже, кто-то принимает запрещенные препараты. Иначе я не могу объяснить, как можно додуматься до того, чтобы поднять бетонную плиту размером 2 х 4 метра монтировкой, да еще и плотно прижать её к имеющейся неровной трещине. И провернуть всё это за 20 минут…

Автор, даже в шутку не воспринимайте этот совет. Не забивайте голову глупостями.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
solovej писал(а):Похоже, кто-то принимает запрещенные препараты. Иначе я не могу объяснить, как можно додуматься до того, чтобы поднять бетонную плиту размером 2 х 4 метра монтировкой, да еще и плотно прижать её к имеющейся неровной трещине. И провернуть всё это за 20 минут…

А почему бы для начала просто не попробовать? Инженеры иногда забывают, что пирамиды строились самыми элементарными доисторическими инструментами.
Да и вообще, я не предлагаю автору поднимать всю бетонную плиту – всего лишь одну её половину. Противоположный край до сих пор лежит на земле, поэтому поднимать придется не всю плиту, а только один край. Вы когда-нибудь видели, как устанавливаются надгробные плиты? Там работники легко поднимают монтировкой огромные гранитные глыбы, и делают это без какой-либо помощи со стороны.

А для лентяев есть способ проще – налить кофейку, усесться в тенёк и смотреть, как нанятые работники решают проблему с плитой. Как говорится, любой каприз за Ваши деньги…
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
А у Демьяна, видимо, никак руки не доходят фотографии сделать своей беды, вот и приходится слушать советы самые разные, а не истинное предложение по ремонту или замене. Сделайте уже пару щелчков, или мы должны тут в догадках теряться?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Almaz писал(а):А почему бы для начала просто не попробовать?

Да проблема-то не в том, чтобы поднять кусок бетона – это может сделать даже самый глупый строитель. Вся соль заключается в том, что невозможно плотно соединить два отломившихся друг от друга куска бетона. Между ними наверняка полно мелких отломившихся кусочков, пыли, забившейся грязи и мусора. Всё это добро не даст автору плотно соединить эти две половины.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Можно для этих целей использовать циркулярную пилу, механический лобзик или сабельную пилу? Плиту какой толщины они могут пропилить?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Мда, автор реально лентяй. Специально посчитал, сколько раз фото проблемы просили... а не, надо погомонеть просто, повыяснять. напишите тогда хоть какая толщина плиты, а то я чето не нашел. Можно тут применять огромное количество способов и справиться всего за день!! Я теперь понимаю, почему старожилы форума так скептически и нервно относятся к подобным вопросам и даже не стараются что-то отвечать, ибо как можно ответить человеку, который не хочет сотрудничать...
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Действительно, уже нашли ведь решение даже без визуального восприятия)) Пригласите пару друзей, сделайте рычаги, приподнимите плиту и установите под нее пару камней, предварительно сделав просыпку из гравия. Или и вообще, сделайте небольшую насыпь из песка и гравия по периметру просевшей плиты, и тем самым установите кусок на нужный уровень. Кстати, довольно нормальная идея, которую ранее посчитали глупой по неизвестным причинам :? Если же подходить глобально, то тогда нужно будет профессиональное оборудование, чтобы ровно обрезать кусок плиты, разбить ненужную часть, а потом залить кусок и сделать примыкание, но это же сколько мороки, да еще и денег сколько уйдет...
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Демьян писал(а):Можно для этих целей использовать циркулярную пилу, механический лобзик или сабельную пилу?

А есть же специальные пилы для резки бетона. Они очень на циркулярки похожи.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Из-за своей бережливости я для резки бетона использую старую циркулярную пилу с диском, предназначенным для кирпичной кладки. Режет вполне нормально, хотя для бетона я её использую не чаще пары раз в год. К сожалению, бетонная пыль, которая образуется при резке, может попадать в двигатель, из-за чего пила может выйти из строя. Кто-то при работе пылесос использует, чтобы пыль в двигатель не попадала.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Недавно вроде видел сообщение, где кто-то тоже хотел циркуляркой пропилить бетонный пол, но пропил оказался недостаточной глубины. Из-за этого по полу пошли мелкие трещины в разные стороны…
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Мышь Белая писал(а):Недавно вроде видел сообщение, где кто-то тоже хотел циркуляркой пропилить бетонный пол, но пропил оказался недостаточной глубины. Из-за этого по полу пошли мелкие трещины в разные стороны…

Наверное, это уже от качества плиты зависело. А если бы не пытался, а пробил пол, то что, произошло бы обрушение?. Мда, горе-мастера иногда чудят очень жестко.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
Когда циркуляркой режешь бетон, то с одного движения, конечно, не получится. Сначала нужно прорезать глубину около сантиметра, и с каждым следующим разом увеличивать глубину на полсантиметра. В этом случае никаких мелких трещин появиться не должно. Конечно, если речь идет об обычной бетонной дорожке или бетонной плитке.

Но даже когда я арендовал бензиновые плиты для резки бетона, то приходилось делать не один, а несколько подходов, чтобы распилить толстую бетонную плиту. Проще всего при первом подходе просто «начертить» линию, по которой будешь дальше пилить, а потом уже с каждым следующим подходом увеличивать глубину пропила.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Трещина на площадке
solovej писал(а):бензиновые плиты для резки бетона

не плиты, а пилы, наверное?

Иногда аренда подобного оборудования стоит примерно столько же, сколько покупка нового подобного инструмента. Мне кажется, уж лучше купить хороший диск подороже, чем брать в аренду профессиональный инструмент.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: