Как закрыть петели по окончании вязания

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 окт 2011, 17:00
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как закрыть петели по окончании вязания
По окончании вязания необходимо закрыть петли. Часто в описании вязаных моделей встречается фраза "закрывать петли по рисунку". Это означает провязывать последний ряд согласно рисунку: лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными, закрывая петли во время работы. На приведенных ниже иллюстрациях мы показываем, как закрывать лицевые петли. Немного практики, и вы научитесь закрывать как лицевые, так и изнаночные петли.

1. Возьмите спицу с вязанием в левую руку, пустую спицу - в правую руку. Держите рабочую нить за вязанием, как при вывязывании лицевых петель.

2. Провяжите первые две петли.

3. Проденьте кончик левой спицы слева направо в переднюю стенку первой петли на правой спице. Обратите внимание: это дальняя петля от кончика правой спицы.
Безымянный.JPG
как закрыть петель
Безымянный.JPG (28.85 КБ) 1305 просмотров

4. Левой спицей протяните эту петлю над второй петлей и спустите ее с правой спицы. Одна петля закрыта, вторая петля остается на правой спице.
Безымянный.JPG
как закрыть петель
Безымянный.JPG (21.68 КБ) 1305 просмотров

5. Провяжите следующую петлю.

6. Повторяйте описанные действия, пока не закроете все петли с левой спицы. На правой спице остается одна петля. Отрежьте рабочую нить на расстоянии около 10 см от петли, протяните нить через последнюю петлю. Вытяните спицу из петли и потяните за конец нити, чтобы затянуть петлю.
Безымянный.JPG
как закрыть петель
Безымянный.JPG (22.06 КБ) 1305 просмотров

Часто новички закрывают петли слишком туго. Завершающий ряд должен так же хорошо тянуться, как остальное вязание. Если нужно, используйте для закрывания петель спицу на размер больше.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть петель по окончании вязания
До того как прочитать статью, я был совершенно без понятия, как закрыть петли в конце вязания. Зато теперь я подкован в этом деле. Спасибо автору отличная статья с порядовкой.
Аватара пользователя
0
elektna
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Откуда: Pribaltika
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть петель по окончании вязания
prostroi писал(а):До того как прочитать статью, я был совершенно без понятия, как закрыть петли в конце вязания. Зато теперь я подкован в этом деле. Спасибо автору отличная статья с порядовкой.

да ты еще и крестиком научись вязать - цены тебе не будет ... наследил по всему форуму...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как закрыть петель по окончании вязания
elektna писал(а):наследил по всему форуму

Человек старается, может на строительную книжку себе зарабатывает. :)
Аватара пользователя
0
chikki
Отзывов: 0
Сообщения: 48
Бонусы: 39.00
Откуда: Минск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть петель по окончании вязания
prostroi писал(а):До того как прочитать статью, я был совершенно без понятия, как закрыть петли в конце вязания. Зато теперь я подкован в этом деле. Спасибо автору отличная статья с порядовкой.

По-русски будет так - "как закрывать петли по окончанию вязания".
elektna, я за солидарность - «подкованный» "в этом деле" :lol: действительно наследил по всему форуму и явно не за книжки, :roll: но зато теперь вязаную кофточку есть кому заказать, ведь у него теперь "порядовка" :D
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь
[align=right]Козьмa Прутков[/align]
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: