Мобильная баня из брезента (отзывы)

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Мобильная баня из брезента (отзывы)
О том, что же из себя представляет мобильная баня отзывы будут указаны в этом сообщении. Существует 2 основных варианта транспортируемой бани: баня-прицеп на колесах и баня-палатка разборная. Но, что же из этого выбрать?

Давайте рассмотрим затраты по топливу для автомобиля, который будет всё это перевозить, а также иные факторы, влияющие на мобильность. Очевидно, что здесь деревянный прицеп проигрывает, так как имеет заметно больший вес, из-за своих стен. Впрочем, тяжёлую печь-каменку (а точнее её аналог) придется перевозить в любом случае, а она занимает место. Соответственно, если в автомобиле и так обычно не хватает места, то пихать туда ещё и печь вместе со сложенным тентом особого смыла нет.

Впрочем, баню в виде палатки гораздо легче изготовить. Для этого можно использовать прочную ткань нейлонового типа, которая при этом имеет защиту от пропускания влаги. Менее выгодный, но тоже допустимый вариант - это брезент. Несущую часть подобного сооружения делают из арматуры либо прочных труб.

2. мобильная баня отзывы (мобильные бани отзывы).png
Мобильная баня из брезента (отзывы)


Ещё, говоря про любые мобильные бани отзывы, следует напомнить о проблемах подачи воды, её оттока. Но, самое главное, следует не забыть заложить в проект наличие предбанника и парилки. Надеюсь, я ничего не забыл упомянуть по этой теме.

В продолжение банной тематики немного информации о русских банях: obschenie-ne-na-temu-foruma-f19/russkie-bani-vozvedennye-svoimi-rukami-t5572.html.
Аватара пользователя
0
Delphina
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Заинтересовался описанной идей, но хотелось бы побольше информации. Какой минимальный вес бани из сруба (на фото ее тянет за собой легковой автомобиль, значит не слишком тяжела)? Как решить проблему топлива и предусмотрен ли вариант забора воды из близлежащих источников? Короче, "я требую продолжения банкета", точнее - статьи :D !
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Мы с мужем, и ещё одной семьёй, выезжали пару раз на озеро за городом, и там ставили мобильную баню из брезента. Ну она не совсем из брезента, а там специальный материал, называется «Оксфорд». Размером она 2,2 на 2,4 а в высоту 1,8 и плюс юбка для того, чтобы присыпать. Закрывается на липучку. Есть окно из прозрачного, толстого гибкого пластика. Есть ведёрко из толстой проволоки. Литров, наверное, на 40. Туда складываются камни, и ставится это ведро на костёр (правда я вот нашла ещё одну фотку, как-то раз мужчины пробовали топить камин в бочке на фото видно эту бочку, только баню надо было потом «надевать» на бочку, а это труднее). Потом мужчины его заносят в баню. Баня ставиться на четырёх основных, угловых шестах, и двух дополнительных. Растяжками всё натягивается и крепится. Ну потом заходим внутрь, и уже паримся. Я скажу так, что температура внутри, очень большая. Я с детства к бане привыкла, и понимаю что такое хорошая баня. Для того чтобы было жарко, подливаем воду на камни.
Вложения
Баня общий вид.jpg
Видно окошко бани
баня бочка.jpg
бочка для бани
Баня 1.jpg
мобильная баня
Баня 1.jpg (63.3 КБ) 7433 просмотра
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Ух ты! Здорово как! И на самом деле реально там жарко в этой мобильной бане из брезента? А можно ведь её около водоёма ставить. Тогда просто изумительно получается. Где же такое чудо взяли? И сколько стоит если не секрет?
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Это не наша баня, это друзей наших. Тоже семья молодая, но где то в охотничьем магазине купили её за две с половиной тысячи. Там и ведро шло в комплекте, и штырьки для растяжки бани, и верёвочки, и чехольчики для всего этого. Одного нагрева камней хватает на полтора – два часа, хорошей температуры в бане. Это примерно на четыре захода по 8-10 минут, и перерывы по 10 -15 минут. Но обычно трёх раз хватает. И конечно же это для того и сделано, чтобы ставить около воды, ну реки или озера. Мы там и ставим, вот фото, на нём видно воду. Это мы на водохранилище ставили, только я не помню, на Можайском или на Иваньковском. Бывает, люди если рядом отдыхают, подходят, интересуются. Всем нравится.
Вложения
баня 2.jpg
вот так водохранилище видно. А это мы с мужем
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Delphina писал(а):Заинтересовался описанной идей, но хотелось бы побольше информации. Какой минимальный вес бани из сруба (на фото ее тянет за собой легковой автомобиль, значит не слишком тяжела)? Как решить проблему топлива и предусмотрен ли вариант забора воды из близлежащих источников? Короче, "я требую продолжения банкета", точнее - статьи :D :!:


Что же, давайте рассажу ещё один отзыв про про мобильную баню. Есть такая банька МБ-5 называется стоит всего лишь около 22 тысяч рублей. Выглядит это в виде палатки, внутри которой сидит Печуга (это печь такая). При транспортировке всей это системы используется 2 сумки, одна из которых весит 7 килограмм, а другая около 14.

Растопить такую баню можно до температуры в диапазоне от 90 до 120 градусов в зависимости от времени года. Когда довезёте такую баню на природу, то за 20 минут вполне реально собрать.

Это конечно совсем не то, что баня из натурального бруса, но как вариант. Единственное - это по надёжности не ясно на сколько топок этой МБ-5 хватит и насколько это полезно.
мобильная баня.jpg
вот ещё одна мобильная баня
мобильная баня.jpg (27.42 КБ) 7355 просмотров
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Видела я в продаже эти бани. МБ-5 только в интернете, а вот эту брезентовую я видела в спортивных товарах. Цена была 4800 рублей. Хотела мужа уговорить её купить, но потом подумала, и даже самой стало жаль пять тысяч отдать. Если бы тысячи три-три с половиной. Ну четыре. То ладно. А за пять мне самой жалко брать. Хотя по фотографиям видно, что люди довольны.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
lana писал(а):Видела я в продаже эти бани. МБ-5 только в интернете, а вот эту брезентовую я видела в спортивных товарах. Цена была 4800 рублей. Хотела мужа уговорить её купить, но потом подумала, и даже самой стало жаль пять тысяч отдать. Если бы тысячи три-три с половиной. Ну четыре. То ладно. А за пять мне самой жалко брать. Хотя по фотографиям видно, что люди довольны.
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=PDM0GNgxPcM[/bbvideo]

Очень актуальная тема. Для лагеря нелегальных мигрантов :D
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Мобильная баня это чудо просто!Её необходимо ставить рядом с водоёмом! Устанавливать её не проблемно, она хорошо держит тепло, и там действительно жарко, конечно из-за двух трёх человек мы её никогда не топили, всегда собирали человек 8, и так здорово это!В неё жарко, там 10 минут постоять а потом в озеро, просто великолепно! Ни разу не желали что потратились на неё)Всем советую!)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Интересный материал по поводу мобильной бани из брезента... реально, придумали уже саунку и передвижную, и переносную)) Мы как-то подобный вариант устраивали с друзьями на природе, но только он гораздо проще и дешевле. Вариант вот такой - по приезду на реку сразу находили крайнее от пролеска дерево, на которое можно опереть несколько бревнышек для устройства типа шалаша. Внутри устанавливали что-то типа печи из камней и хорошенько их нагревали (побольше камней насобирайте, да протопите пожоще, будет лучше). В самом конце, уже через пару часов после нагрева, накрывается шалашик брезентом, камни переворачиваются на угли, чтобы минимально дымило, внутрь пара стульчиков и кружечка воды. Скажу честно, пару рас недотопили и получилось кое-как, с дымом и низкой температурой, а так вполне нормально, линул воды и парилка, посидел немного и в речку. Это так, простейший вариант мобильной бани))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Мне кажется, что мобильная баня из брезента не совсем тот случай, который будет удобен в использовании. Вот мобильная баня на колесах - да, так как там печь снаружи и внутри не будет никакого дома. А смысл гордиться тем, что баня из брезента компактная, если за собой еще нужно и печь тягать? А если нет, и использовать такой способ, как Александр Кириченко описал, то дым, как мне сдается, все равно будет внутри готовой комнаты, которую строите из брезента. если чисто как парную использовать и на камни воду лить - нормально, но вот в виде парилки не пойдет однозначно!
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Надо же, чего только не придумывает народ! На про мобильную баня на колесах, и переносную баньку из брезента я уже давно прочитал здесь, штука наверняка классная, для выездов на природу - вообще и идеально. А вот та схема, о которой Александр рассказал - это настоящая русская народная смекалка в чистом виде, респект и уважуха тем, кто так парится! Минимум забот, а результат на лицо!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Legus писал(а):А вот та схема, о которой Александр рассказал

Спасибо)) Так действительно получается неплохо. Камешки погрелись, пока там рыбалочка идет и мяско жарится. Потом в брезентовую парилку и в реку)) Правда она так, можно сказать, что одноразовая, ведь если вы туда зашли и камни пополивали, нагрева им уже никакого нет, посидели и все... потом топить и греть камни заново. Хотя можно и рядом на запасном костре держать камни - идея))
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Лично я считаю любое подобное изобретение, типа мобильной бани из брезента, самым настоящим бредом. Баня должна быть на даче, в доме, по крайней мере, можно в частную прокатиться, попариться, веник на себе почувствовать. Если же едете на природу, берите с собой удочки, палатки, мангал. На кой фиг там баня? Ну что за мысли? Выезжаете там раз в месяц на берег реки, чтобы в бане попариться, или чтобы пообщаться в тишине около костра, поесть еды вкусной на пикнике, свежим воздухом подышать. Ох уж эти дети прогресса и большого города...
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Петренко1 писал(а):Лично я считаю любое подобное изобретение, типа мобильной бани из брезента, самым настоящим бредом. Баня должна быть на даче, в доме, по крайней мере, можно в частную прокатиться, попариться, веник на себе почувствовать. Если же едете на природу, берите с собой удочки, палатки, мангал. На кой фиг там баня? Ну что за мысли? Выезжаете там раз в месяц на берег реки, чтобы в бане попариться, или чтобы пообщаться в тишине около костра, поесть еды вкусной на пикнике, свежим воздухом подышать. Ох уж эти дети прогресса и большого города...


Петренко, Петренко, вашими бы устами… А если у человека нет средств для возведения своей бани на даче и в доме? Ездить в платную - тоже очень недешево, да и многим хочется отдыхать именно на природе. И чем плох такой отдых, на берегу водоема, с мангалом, удочками, и с банькой? Нет, можно, конечно, сидеть и бухтеть о потерянном поколении и детях прогресса и большого города… Но ведь надоест же скоро :)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Петренко1 писал(а):На кой фиг там баня? Ну что за мысли?

Да ну ладно)) Мобильная баня из брезента или на колесах - нормальная штука. Выехали на пару дней на природу... день отгуляли, вечером растопили, посидели за столом, в баньку, опять за столом... следующий день рыбалка, уха, пиво и так далее. Ее ведь везти не на горбе, а в багажнике или на прицепе. Из всего можно найти плюсы))
Legus писал(а):сидеть и бухтеть о потерянном поколении и детях прогресса

ахахах, насмешили... именно так тоже часто бывает. Люди отдыхают, а часть компании замыкается на политике, работе и прочих темах, которые во время отдыха вообще нужно под расстрельный запрет поставить))
0
scorpech
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Идея конечно хороша, но... Как всегда - нюансы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
scorpech писал(а):дея конечно хороша, но... Как всегда - нюансы.

А что за нюансы?? Если есть что сказать, так давайте. Мы тут многие рады пообщаться, тем более, на такие интересные темы. Я вот вам расскажу опыт свой в строительстве подобной. Нет, не точно такую, как сегодня модные и современные продают, но вот подобие было, но работало отличненько))
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Почитал о мобильных банях здесь, в данной теме, и вспомнил, что недавно мне попалась на глаза статейка на дачном сайте одном. Так вот там авторы сайта предлагают свой вариант. Печь строится из камней. Как мангал из кирпича, по этому типу. То есть, устанавливаются несколько больших камней, которые формируют топку, потом они обкладываются более мелкими камнями, и внутри разжигается костер. Пока печь греется, вокруг нее выстраивается каркас - просто из труб, как торговая палатка. Когда камни нагреты, на каркас натягивается брезент, устанавливается несколько стульев, и потом уже заходишь внутрь, присаживаешься и наслаждаешься баней минут 15-20.
Было ранее в этой теме замечание, что баня как бы одноразовая, что после одного-двух поливов горячих камней водой, они остывают. Верно, есть такое, ведь в этот момент нагрева уже нет (костер в камнях тушится, ведь нам нужен не дым, а горячий пар). Так вот, если мобильная баня подобного типа вывезена на природу, то можно организовать из камней сразу несколько печей. Установили, приняли процедуру, а в этот момент и вторая горячая каменка подошла. Переставили каркас с брезентом, и вперед на следующий заход)) В любом случае, нормальная идея!!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Мобильная баня из брезента (отзывы)
Тилль писал(а):Так вот, если мобильная баня подобного типа вывезена на природу, то можно организовать из камней сразу несколько печей. Установили, приняли процедуру, а в этот момент и вторая горячая каменка подошла. Переставили каркас с брезентом, и вперед на следующий заход)) В любом случае, нормальная идея!!

Очень даже неплохая идея, если использовать такой вариант бани. Хотя я, если честно, более как-то нейтрально отношусь к подобным решениям. Не могу сказать, что я "за" или "против", просто это что-то не то немного для меня.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о банях»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: