Капельный полив картофеля

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 18 май 2012, 21:02
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельный полив картофеля
В последние годы природа как будто ополчилась против человечества. Частые засухи приводят к тому, что урожай многих культур оставляет желать лучшего. Но, такие дачники, как мы с Вами, всегда находят выход из положения. :D

Как ни странно, капельный полив картофеля находит своих почитателей. Выращивать картофель не так сложно, как скажем, перец или помидоры. Посадить картофель проще простого, был бы качественный семенной материал. А вот с поливом дело обстоит сложнее.

Мы советуем использовать капельную систему полива для картофеля, так как вручную эту работу выполнить практически невозможно. Только представьте, под каждый картофельный куст нужно вылить почти целый литр воды!

Многие поставщики подобных приспособлений наводнили рынок разными капельными системами. Выбрать есть из чего, главное знать, что Вам нужно. Использование капельного полива повышает урожай картофеля почти в два раза, при этом экономия воды получается существенная. Если нужно удобрить картофель, то с помощью системы это сделать проще простого. Единственный нюанс – это цена, ведь капельный полив стоит не дешево, особенно, если речь идет о большом огороде, на котором растет картофель. Что думаете по этому поводу?
капельный полив картофеля.jpg
капельный полив картофеля
капельный полив картофеля.jpg (68.54 КБ) 5193 просмотра
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив картофеля
Доброго времени суток, форумчане. В принципе экономически обосновано применение капельного полива по картофелю, наверное, только в южных областях по средним и поздним сортам и в, более северных, по ранним сортам, выращиваемых на молодой картофель. Ленту для этих целей нужно брать с большим расстоянием между отверстиями, соответствующим расстоянию между кустами в применяемой вами схеме высадки картофеля. Поскольку картофель все равно придется окучивать, то ленту можно не закапывать в грунт при посадке, а разложить по поверхности земли. Если угадать со сроком высадки клубней, то полив до всходов картофелю все равно не понадобиться. А уже при окучивании капельная лента будет зарыта вместе с нижними частями стеблей картофеля. Правила монтажа системы капельного полива обычные для всех культур. Отстойник для подогрева воды, модуль для внесения растворимых удобрений, качественный фильтр, призванный не допустить засорения отверстий в капельной ленте, ну и собственно капельная лента. К качеству ленты при монтаже системы капельного полива картофеля следует уделить особое внимание поскольку заменить ее в процессе эксплуатации не представляется возможным, поскольку она зарыта в грунт и вокруг ее формируется корневая система растений, которую повреждать не допускается.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив картофеля
А я считаю, что организовывать на дачном участке капельный полив для картофеля, дело вообще не нужное. К чему это? Ведь во первых сама система стоит не так дёшево, во вторых лучше её использовать для других растений, которые чаще требуют полива. Ведь картофель не такой требовательный к влаге в почве. Хотя, если есть лишние деньги, то можно и на картошку эту систему поставить.
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив картофеля
Я где-то читала, что больше всего для картофеля вода нужна, когда он цветёт и когда начинают клубни образовываться. А в остальное время, так много воды ему не надо. Сырости он не любит. А стало быть, что такая капельная система будет большую часть времени простаивать. Ну, зачем спрашивается тогда именно на картофельную грядку её ставить? Моё мнение, это вообще бесперспективное для картошки приспособление.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив картофеля
Капельный полив необходим растениям с требованиями систематического полива. Картофель к таким растениям не относится, и требует всего нескольких поливов обязательных во время всего сезона, а потому покупать систему под картошку и монтировать ее - нелепый труд, лучше использовать капельный полив не для картофеля, а для томатов, огурца, перца, синих и так далее. Если же желание установить капельный полив настолько сильное, то можно сделать полив своими руками. В нескольких темах на форуме уже обсуждали, как это сделать правильно и недорого. Вот одна из них - Капельный полив своими руками
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: