Как сделать откосы на окнах

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 24 окт 2011, 03:32
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать откосы на окнах
Безымянный.JPG
как сделать откосы на окнах
Безымянный.JPG (9.53 КБ) 3325 просмотров

После того, как в помещении установлены новые окна, для полной тепло- и звукоизоляции необходимо сделать откосы, при этом соблюдая все требования и правила. Толщина пластиковых окон намного меньше деревянных, поэтому всегда после установки их остается необработанной полоса, шириною где-то 5-30 см.
Как сделать откосы на окнах различными способами и с применением разных материалов:
 штукатурные откосы. На сегодняшний день это самая трудоемкая отделка откосов. Недостатки их еще и в том, что со временем возможно появление грибка и небольших щелей или трещин;
 откосы из гипсокартона. Такие откосы имеют очень много недостатков: невлагостойкие, со временем по их поверхности могут пойти трещины, а также они не долговечны;
 откосы ПВХ. Для кирпичных, панельных и блочных домов – это лучший вариант. Такие откосы хорошо закрепляют окна, влагонепроницаемые и звуко- и теплозащитные. Также они экологичные и безопасные для здоровья человека.
Пластиковые откосы изготавливаются из тех же материалов, что и окна, являясь логическим завершением самого окна. После такой обработки откосов пластиковое окно приобретает современный и законченный вид.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать откосы на окнах
Free писал(а):...штукатурные откосы. ... трудоемкая отделка откосов. Недостатки ...возможно появление грибка и небольших щелей или трещин;...откосы из гипсокартона. .. недостатков: невлагостойкие, ... они не долговечны;...откосы ПВХ. Для кирпичных, панельных и блочных домов – это лучший вариант. Такие откосы хорошо закрепляют окна, влагонепроницаемые и звуко- и теплозащитные...

Немного не соглашусь с автором. Как сделать откосы на окнах - все три варианта приемлемы. Штукатурные действительно трудоемкие и возможно появление усадочной трещины вдоль створки окна - устраняется нанесением акрила.
Гипсокартонный удобные, долговечные, только устанавливайте водостойкий гипсокартон. Появление усадочной трещины устраняется акрилом.
Пластиковый откос- свойства хороши, но дорогостоящие и опять же необходимо примыкание заделывать акрилом. Все варианты приемлемы, если правильно делать.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать откосы на окнах
Добрый день!
На данный момент, помню на нашем форуме не менее 3-4 подобных тем, где поднимаются вопросы об откосах на окнах. Как сделать откосы своими руками, какой материал выбрать, кому заказать откосы, для чего они и когда наиболее правильно облагородить откосы - все вопросы уже обсуждались. Но если есть еще одна тема, она также должна быть активной... чему я и попытаюсь поспособствовать.
Давайте начнем с наружных откосов! Это очень важная часть работы после установки окон. Нельзя затягивать с данным процессом, тем более, если установка окон производилась осенью, когда вскоре возможны дожди или даже ночные заморозки. Швы обязательно стоит защитить от ультрафиолета, влаги, прочих воздействий, а значит, заодно и сделать откосы. Самые простые способы - срез пены и шпаклевка+покраска, а также заделка швов специальной мастикой, что более правильно. Также применяются разные сыпучие смеси, к примеру, Церезит+покраска, прокладка швов специальными шнурами, прочее.
Насчет внутренних откосов все проще. Затягивать тоже не стоит, но внутри пена не испортится за ближайшие недели или месяцы. Честно говоря, у многих даже через год откосы не сделаны, и монтажная пена, на которую установлено окно, в нормальном состоянии. Просто желтая или потемневшая. Но это не повод оттягивать нужную работу!!
Внутренние откосы на окнах можно сделать очень многими способами. Есть специальные, готовые системы, которые нужно купить и установить, и сегодня в их качестве продаются ПВХ панели, сэндвич откосы, металлические откосы. Но самостоятельно можно работать со штукатуркой, гипсокартоном, деревом, тем же пластиком, пенопластом и сеткой, другими материалами.
На данный момент, выполнял работу с откосами не менее чем 7-8 способами, в зависимости от требований заказчика и предложенных материалов. Поэтому готов рассказать достаточно много о том, как правильно вести процесс.
Обращайтесь в Консультации по ремонту, и вы в течении дня сможете произвести отделку, сэкономив тысячи рублей!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать откосы на окнах
Мне вот пластиковые откосы не особенно нравятся. Уж очень видок у них какой-то искусственный. Да и встречал монтажников, которые считают, что монтаж, это их работа, а остальное все по боку. В результате, откосы с щелями, кривые и так далее. Ну, мы уже установили, а это у вас стены кривые))
А по количеству способов отделки, то да. Мы как-то уже говорили об откосах бамбуковыми обоями, деревянными панелями и так далее. Короче говоря, если с головой подойти. Можно практически любым материалом сделать. Важно только понимать, что откосы должны быть не просто красивыми, но также сухими и теплыми!!
Аватара пользователя
0
Slash mash
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 198.92
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать откосы на окнах
Если у окна отделка сделана из гипсокартона или штукатурки – это разве надежно? У меня есть большие страхи по поводу того, что при сильном открывании створки, откосы могут повредиться, банально появятся вмятины и сколы. Мне кажется, если делать откосы своими руками, то здесь надежнее пластик, он более прочный.
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать откосы на окнах
Привет всем.
А что делать, если в квартире внезапно (после зимы) пошел грибок по откосами? Оконные компании предлагают пластик, но по их предложению есть сомнения, так как откосы на солнечной стороне, а соответственно от нагревания могут неприятно пахнуть.. да и смотрится такая окна отделка не эстетично.
В интернете почитал информацию по поводу монтажа откосов своими руками. На данный момент рассматриваю гипсокартон под штукатурку. Каким могут быть нюансы при монтаже, чтобы не повторить опыт с плесенью?
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать откосы на окнах
Всем доброго вечера кто сейчас на форуме, у меня на откосах тоже в углу была плесень так вот. Я тоже прочитал много информации про откосы на окна и вот решил поставить откосы глв последующей отделкой. Знаете я долго думал почему все таки плесень образовалась при демонтаже обнаружил щели куда затекала вод из за этого образовывалась плесень. Кому интересно как я своими руками сделал откосы из глв расскажу подробнее обращайтесь.
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать откосы на окнах
мы для установки окон нанимали работников, а откосы муж с отцом сами сделали
может и не супер идеально, но выглядит симпатично и главное, что не задувает
делали они штукатуркой, никаких трещин не проявилось
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать откосы на окнах
Делал откосы своими руками из гк, штукатурки и польской матовой снежки. Первое время выглядели идеально, но постепенно на них стали появляться заляпанные участки, какие-то черточки, точечки и пр.
Конечно, белые откосы совместно с узкий профилем - это классное окно. Отделка классика, но.. к сожалению, ненадолго.

Может есть смысл подобрать моющуюся лкп, но я так понимаю, что среди матовых их не бывает?
Или как вариант добавить какой-то рисунок, но тут нужно обладать особым вкусом.
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: