Как закрыть трубы в ванной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 16:59
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Безымянный.JPG
как закрыть трубы в ванной
Безымянный.JPG (12.9 КБ) 3955 просмотров

Когда вы маскируете трубы, необходимо помнить о том, что должен осуществляться свободный доступ к коммуникациям. Бывают ситуации, в которых люди закрывали трубы таким образом, что во время возникновения аварийных ситуаций приходилось полностью портить декор, дабы найти место протечки. И потому лучшим вариантом прикрытия являются легковозводимые конструкции. У подобного способа имеется жирный плюс - возможность быстрого доступа в случае аварии к трубам, или при плановом ремонте. Переустановка этих конструкций обходится дешевле и является менее проблематичной, нежели удаление каменной плитки или кафеля.
Трубы оборудованы вентилями (холодная и горячая вода), и потому, доступ к ним максимально беспрепятственен.
Несколько советов по закрытию труб:
- Лучше всего закрывать трубы с помощью двух кусков ДСП или фанеры, которые плотно сбиты друг с другом
- Скрепляйте доски гвоздями, желательно через одну, фиксируйте каждую в торец следующей. В итоге у вас получится ступенька, внутри которой лежат трубы.
- Между прилегающей стеной и водопроводными трубами вставьте доску, верхняя часть которой будет касаться внутренней части щита.
- Проделайте отверстие на том месте, в котором вы вложили доску между стеной и трубами.
- Верхний щит следует закрепить длинным шурупом к доске. И теперь конструкция будет хорошо держаться.
О том, как проводится работа с гипсокартоном своими руками, можно прочитать в отдельной теме.
0
geha2
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
Если вы стали перед вопросом как закрыть трубы в ванной с минимальными потерями - обратите внимание на сантехнические жалюзи - просто устанавливаются и нет необходимости ломать в случае протечки.
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
Проще сделать конструкцию из легких сосновых брусков по типу этажерки. Все элементы скрепить шурупами. После чего навесить на рояльные петли дверцы, так же собранные из брусков. Эти дверцы оклеиваются пластиком любого понравившегося Вам цвета. Конструкция и легкая и надежная.
0
КатринкаФ
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень интересная и актуальная тема для нашей семьи! Хочется доделать ремонт в ванной и закрыть трубы. Статья очень полезная и проста в понимании. Спасибо авторам! Сейчас подготавливаем трубы для покраски, затем будем делать короб из пластиковых панелей. Цвет подобрали под цвет плитки в ванной, думаю, получится красиво и аккуратно! Обязательно воспользуемся советами статьи! Все-таки делать ремонт своими руками - значит сэкономить огромные деньги! Дерзайте, господа!
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
КатринкаФ писал(а):...Хочется доделать ремонт в ванной и закрыть трубы. Статья очень полезная и проста в понимании. Спасибо авторам! Сейчас подготавливаем трубы для покраски, затем будем делать короб из пластиковых панелей. Цвет подобрали под цвет плитки в ванной, думаю, получится красиво и аккуратно! Обязательно воспользуемся советами статьи! Все-таки делать ремонт своими руками - значит сэкономить огромные деньги!...

Как закрыть трубы в ванной описано в статье форума Спрятать коммуникации и довольно неплохой совет как избежать конденсат на трубах.
Вы конечно посмотрите статьи, но в двух словах- на закрытых инженерных коммуникациях появляется конденсат. Это будет способствовать появлению лишней влаги - последствия коррозия труб и благоприятные условия для появления плесени. Избежать появления конденсата поможет утепление труб сверхтонкой жидкой теплоизоляции АКТЕРМ- это еще и надежная покраска труб. и потом можно прятать трубы.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
Тема показалась мне актуальной для всех, кто делает ремонт в ванной комнате. Конечно, сами трубы можно замуровать в стены, сделать короба по ходу магистралей, но остаются ведь стыки с запорной арматурой, места для установки счетчиков и так далее. Вот именно эту всю муть и стоит хорошенько спрятать, чтобы пучок труб не портил весь вид новой ванной комнаты. Короче говоря, здесь приведены отличные примеры, которые уже стали классикой, но я хотел бы подвести некий итог, что ли)) Итак, закрыть трубы в ванной можно способами, которые указали - сбить каркас и установить дверки, сделать короба из фанеры, ДСП или OSB, но также удобно работать с гипсокартонными конструкциями, специальными пластиковыми коробами, устанавливать на простые каркасы рольставни, дверки-гармошки, раздвижные системы с полотном ПВХ, фанерным, ламинированным. Грубо говоря, способ следует определять в каждом отдельном случае, в зависимости от расположения, требований, дизайна, бюджета.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
Здравствуйте!
Закрыть трубы в ванной можно разными способами. Простейший из них, который и до сегодня используется многими домашними мастерами - спрятать трубы за мебелью, иногда, даже убрав заднюю панель шкафчика или тумбы. Да, такое практикуется для экономии средств, а также для простого доступа к трубам.
Но сегодня существуют более цивилизованные способы замаскировать трубы. Самый приемлемый и простой из них - закрыть трубы пластиковым коробом. Дальше стоит упомянуть возможность штробления и укладки труб в стену. Еще один популярный способ - короб из гипсокартона.
В каждой отдельной ситуации выбирается свой способ - по деньгам, скорости, удобству в работе, дизайну и качеству. Но кроме этого, каждый способ имеет и некоторые требования, соблюдать которые обязательно.
В деталях отвечу на подобные вопросы в разделе Консультаций. Обращайтесь, если вы сейчас делаете ремонт в ванной комнате или санузле. Обязательно помогу, если столкнетесь с трудностями!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как закрыть трубы в ванной
Я остановился на коробе из гипсокартона, когда думал, как спрятать трубы в ванной. Каркас из металлический профилей, сам короб из влагостойкого гипсокартона, сверху керамическая плитка. Профили к стене крепятся саморезами. Конструкция получилась прочная и надежная. Для доступа к счетчикам воды предусмотрен люк.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Сейчас делаем ванну на производственном объекте. Никаких особенных изысков, но хочется нормально все привести в порядок, для себя же)) Труб в ванной оказалось очень много. Через данное помещение трубы с водой идут в другие помещения. То есть, там по стене их с десяток. Каким образом лучше и дешевле сделать, если трубы на расстоянии 12-14 см от стены, зазор большой. Гипсом зашивать, или как? В стены мы их уже не утопим, так как нужно полностью менять трубы тогда.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Феликс писал(а):Сейчас делаем ванну на производственном объекте. Никаких особенных изысков, но хочется нормально все привести в порядок, для себя же)) Труб в ванной оказалось очень много. Через данное помещение трубы с водой идут в другие помещения. То есть, там по стене их с десяток. Каким образом лучше и дешевле сделать, если трубы на расстоянии 12-14 см от стены, зазор большой. Гипсом зашивать, или как? В стены мы их уже не утопим, так как нужно полностью менять трубы тогда.

Добрый день!
Если возможности утопить трубы в стене уже нет, можно сделать каркас и зашить стену гипсокартоном. Данный способ подробно обсуждался в очень многих темах. Но, видимо, он вам не подходит? Почему? Большой зазор между трубами и стеной? В этом нет ничего страшного, так как каркас можно установить и на таком удалении от стены. В таком случае у вас, конечно, получится, серьезная потеря, до 18-20 см. Но всю площадь можно и не терять, а сделать в стене ниши.
Устанавливаете каркас, "обнимая" трубы, а в промежутках между ними делаете ниши. Потом вся стена с нишами оклеивается керамической плиткой, и у вас получается стена с полками. Хороший вариант.
Но тут сразу несколько предостережений. Какие трубы? Если старые, то, может, есть смысл их заменить сейчас, во время ремонта? А заодно утопить в стену или пустить общим пучком вровень с полом или потолком, который потом можно будет подшить? Или, если будете зашивать трубы гипсокартоном, вам обязательно нужны ревизионные окна там, где счетчики, краны, сгоны.
Хотелось бы посмотреть фотографии всего этого дела, что за стена, как проходят коммуникации, что там с точными размерами. Может, есть смысл поставить пластиковые желоба по трубам, если реально.
Давайте более конкретно пообщаемся через Консультации по ремонту. Продублируйте вопрос, приложите фотографии и описание того, как бы хотели видеть стену после ремонта, а мы дадим вам инструкции и подскажем, как это сделать проще и дешевле!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Крот777
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 227.70
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Да ничего страшного в потере этих 20 сантиметров по одной стороне ванной комнаты. А как полезно использовать данное пространство, если там трубы уже все заняли? Есть выход полотенца и носки сушить, если там трубы отопления, а так больше никак и не использовать. Вот предложение зашить гипсокартоном и оставить ниши для всяких банных принадлежностей - это дело. И сам бы так сделал, так как другого выхода более не вижу. Конечно, можно трубы поменять, но смотря на какой стадии ремонт, это раз, и можно ли эти трубы поменять.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Крот777 писал(а): А как полезно использовать данное пространство, если там трубы уже все заняли? Есть выход полотенца и носки сушить, если там трубы отопления


Для этого они ещё должны идти горизонтально. А они там всё почему-то вертикальные как бамбук. :D
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
pavlovbox писал(а):
Крот777 писал(а): А как полезно использовать данное пространство, если там трубы уже все заняли? Есть выход полотенца и носки сушить, если там трубы отопления


Для этого они ещё должны идти горизонтально. А они там всё почему-то вертикальные как бамбук. :D

Не заметил там, в сообщении автора вопроса, чтобы трубы были вертикальные. Хотя, и о горизонтальном направлении там не говорится):-))
Но если идут горизонтально, то варианты вам, Феликс, предложили нормальные. Гипсокартон и ниши - отлично. Вот таким образом, если просто текстом непонятно. На картинку смотрите. Там и прокладка труб схематически, и потом, как эти ниши отделать плиткой, чтобы получить результат.
00192274.jpg
прокладка труб и ниши в гипсокартоне

20798-kak-sdelat-nishu-v-vannoy.jpg
отделка стены и ниши из ГКЛ

Если работали с коробами из ГКЛ, нишами, перегородками, стенами, потолками и прочими конструкциями, то запросто сделаете и сами. Только на таком расстоянии не пожалейте подвесов для упоров в стену, чтобы она потом не качалась с плиткой. А то обопрется кто-то и попадает ваша плитка после отделки))
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Наверное, это самый простой выход из ситуации в момент ремонта в ванной или в другом помещении, где есть коммуникации, который нельзя или неохота трогать. Смотрится такая ниша нормально, а практичность стены повышается.
Но точно нужно было бы с трубами решить вопрос до ремонта. А то как-то некрасиво может получиться, если сделаете пусть даже недорогой, но трудозатратный ремонт, а там протечка пойдет. И что тогда? Ломать красоты? Снимать плитку и резать гипс? Или стараться через ревизию отремонтировать трубу? А если ревизии еще нет?
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Как закрыть трубы в ванной
Отличная идея с нишами, и мы уже практически готовы были ее реализовать, но в последний момент пришла мысль все же вырезать старые трубы и забросить новые.
Общая длина всех труб, вместе с прохождением стен, чтобы все соединения вывести за пределы помещения, что-то порядка 35 метров. Очень даже нормально выходит. Муфты купили и решили попаять полипропиленовые трубы. думаю, решение намного правильнее, чем зашивать старье под новую стену. А вдруг, реально, проржавеет там что-то через год-два, рванет и зальет. Решили подальше от проблем уйти. Благодарю за своевременные советы!
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: