Чем красить вагонку лучше всего?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Чем красить вагонку лучше всего?
Чем красить вагонку лучше? Каким конкретно средством?

Начнем с того, что прежде чем красить вагонку, следует убедится в том, что её поверхность чиста и является ровной. С новой вагонкой обычно так дело и обстоит. А вот старая вагонка уже могла быть обработана лаком или каким-нибудь ещё средством.

12 чем красить вагонку.jpg
Фото для темы чем красить вагонку


В таком случае, старый слой придется полностью зачистить. Это достаточно накладно и трудоёмко. Так может проще оставить прежний слой на своем месте? Впрочем, если предыдущий слой местами уже начал отслаиваться, то тогда, конечно, лучше будет его заменить.

Варианты нового покрытия: водная эмульсионная краска, олифа, лак, а также дорогостоящие специализированные краски для вагонки (например, тиккурила, но совсем не обязательно именно от этого производителя, ведь есть и немало аналогов). В любом случае, покупать надо только материал, который уже проверен (например, на опыте родственников или соседей).

Ещё варианты: использовать анти-пирен, а также антисептические вещества, которые на завершающей стадии покрываются олифой. Но, лично мой выбор - это просто натуральная олифа, хотя выводить её потом будет и не легко. Что скажете? Что выберете?

Далее сведения про роспись стен: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/pro-zamechatel-nuyu-rospis-sten-svoimi-rukami-t4114.html.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
А я вот думаю так. Прежде чем красить вагонку, лучше всего удалить любое покрытие, которое на ней было до этого. Кстати, это, совсем, не такой трудоёмкий процесс. Сейчас, очень много разных составов, для снятия старой краски. И не важно, что это была за краска - масляная, акриловая или просто лак. Снимает любое покрытие. Кстати, сам пробовал «Антикрас», очень хороший состав.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Сначала надо задастся вопросом: снаружи красить или изнутри?
Изнутри: во влажном помещении или в сухом?
А без ответов на эти вопросы гадать чем покрасить вагонку бесполезно - варианты разные и все правильные.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Я не могу понять одного. Если уж речь идет о вагонке, то для чего выставляете фото паркета. Я думаю так, раз уж вы заводите речь о каком то материале, то и фотография должна выставляться соответственно теме, а не просто так от фонаря. Потому что снятия старой краски или лака, производятся по-разному. Если судить по фото, то пол необходимо будет циклевать. Так кА они ровные и нет фасок. А на вагонке Проходят фаски, и с ней придется повозиться. Для этого используют уничтожитель лакокрасочных покрытий. После нанесения на ранее окрашенную поверхность, минут через 10, эмаль начинает сворачиваться, далее легко снимается шпателем. После поверхность зачищается шлифовальной машинкой, а фаски чистятся вручную наждачной бумагой, или проходят электрическим рубанком, с ножом под конус. Чтобы слегка снять поверхность и подровнять швы. Но для этого необходимо иметь специальные ножи. Советую, фаски зачищать наждачной шкуркой. Конечно, работа очень нудная и долгая, но если вы решили не тратиться но новые стройматериалы, придется потерпеть.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Многие, даже и не знают - чем лучше всего покрасить вагонку, вот какой совет могу дать я вам.
После того как вы обшили баню или дом вагонкой, перед вами встает вопрос: как защитить вагонку от короедов и эрозии? Ответ на этот вопрос очевиден, надо ее покрасить. Но тут встает еще один вопрос: чем лучше покрасить вагонку? Если вы не хотите придавать своей вагонке цвет, а хотите чтобы она осталась естественного цвета то просто покройте ее лаком. Для этого для начала обезжирьте поверхность ацетоном, а уже потом покрывайте лаком. Лак должен лечь в несколько слоев. Всего их будет два. Первый должен быть на много меньше второго примерно 1 миллиметр, но при этом он должен лечь равномерно. Второй наносите после высыхания первого слоя. Он тоже должен лечь очень гладко.
Но если вы хотите покрасить ее в какой либо цвет, то вам необходимо разбавить краску бензином и наносить ее очень тонким слоем, так как при большой температуре токсичные вещества начнут выделяться во влажный воздух, и вы попросту отравитесь. Лучше всего не красить, а белить вагонку известкой, добавляя в нее специальную краску (ее можно найти в любом магазине хоз. товаров).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
zotta2 писал(а):...вы хотите покрасить ее в какой либо цвет, то вам необходимо разбавить краску бензином ...

Не понятно, зачем разводить краску бензином при прокраске вагонки. :shock: Лучше всего пользоваться растворителем. Но в настоящее время большое количество готовых красок не требующих добавлений растворителей- тот же Пенотекс, Белинка, Тиккурилла... С бензином - явный перебор.. Удалить смоляные включения растворителем, нанести слой "Базы" и саму краску выбранного тона. Зачем мудрить и наносить известку, которая с вагонки осыпается?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Советы про бензин и известку - супер. Вот честно, не удаляю только для истории - "как не надо красить вагонку" :lol:

Бензин - это грубейшее нарушение техники безопасности! Особенно в деревянном доме.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
zubriak писал(а):Я не могу понять одного. Если уж речь идет о вагонке, то для чего выставляете фото паркета. Я думаю так, раз уж вы заводите речь о каком то материале, то и фотография должна выставляться соответственно теме, а не просто так от фонаря. Потому что снятия старой краски или лака, производятся по-разному. Если судить по фото, то пол необходимо будет циклевать. Так кА они ровные и нет фасок. А на вагонке Проходят фаски, и с ней придется повозиться. Для этого используют уничтожитель лакокрасочных покрытий. После нанесения на ранее окрашенную поверхность, минут через 10, эмаль начинает сворачиваться, далее легко снимается шпателем. После поверхность зачищается шлифовальной машинкой, а фаски чистятся вручную наждачной бумагой, или проходят электрическим рубанком, с ножом под конус. Чтобы слегка снять поверхность и подровнять швы. Но для этого необходимо иметь специальные ножи. Советую, фаски зачищать наждачной шкуркой. Конечно, работа очень нудная и долгая, но если вы решили не тратиться но новые стройматериалы, придется потерпеть.


вагонка.jpg


Это фото безусловно вызывает много спорных вопросов, им меня просто подставил один "замечательный" браузер. Естественно при поиске в окно вводились слова "вагонка" и "красить". Название поисковика уточнять не буду, отмечу лишь, что это был, как ни странно не Яндекс. В связи с вышесказанным и специально для Zubriak приводятся новые фото по теме под названием "чем красить вагонку".

"Но если вы решили не тратиться но новые стройматериалы, придется потерпеть", - а вот тут уж пожалуй будет проще потратиться на новые материалы.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
fedos писал(а):А я вот думаю так. Прежде чем красить вагонку, лучше всего удалить любое покрытие, которое на ней было до этого. Кстати, это, совсем, не такой трудоёмкий процесс. Сейчас, очень много разных составов, для снятия старой краски. И не важно, что это была за краска - масляная, акриловая или просто лак. Снимает любое покрытие. Кстати, сам пробовал «Антикрас», очень хороший состав.


Странно, а вот тут Zubriak утверждает, что зачистка вагонки - это весьма хлопотно, а также о том, что придётся терпеть множественные мучения в связи с данной операцией. Кстати какой именно "Анти-крас" рекомендуете универсальный или специализированный?

Кстати стоит этот "Анти-крас" в среднем около 260 рублей за 1 килограмм смеси. Цена в принципе не космическая, надеюсь, что и качество при этом действительно не плохое.

Продолжая же тему о том, чем красить вагонку, скажу: в принципе по-моему одним из наиболее интересных вариантов является бесцветный лак.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
zotta2 писал(а):Многие, даже и не знают - чем лучше всего покрасить вагонку, вот какой совет могу дать я вам.
После того как вы обшили баню или дом вагонкой, перед вами встает вопрос: как защитить вагонку от короедов и эрозии? Ответ на этот вопрос очевиден, надо ее покрасить. Но тут встает еще один вопрос: чем лучше покрасить вагонку? Если вы не хотите придавать своей вагонке цвет, а хотите чтобы она осталась естественного цвета то просто покройте ее лаком. Для этого для начала обезжирьте поверхность ацетоном, а уже потом покрывайте лаком. Лак должен лечь в несколько слоев. Всего их будет два. Первый должен быть на много меньше второго примерно 1 миллиметр, но при этом он должен лечь равномерно. Второй наносите после высыхания первого слоя. Он тоже должен лечь очень гладко.
Но если вы хотите покрасить ее в какой либо цвет, то вам необходимо разбавить краску бензином и наносить ее очень тонким слоем, так как при большой температуре токсичные вещества начнут выделяться во влажный воздух, и вы попросту отравитесь. Лучше всего не красить, а белить вагонку известкой, добавляя в нее специальную краску (ее можно найти в любом магазине хоз. товаров).


Не редко для решения проблемы, которая связана с тем, чем красить вагонку, используют так называемую "морилку". При этом в магазине можно купить 2 вида этой морилки: цветную на свой вкус и бесцветную.

Делается это для того, чтобы максимально точно подобрать итоговый оттенок. Кроме того очень важно, чтобы после нанесения покрытия явно просматривалась структура древесины. То есть смесь должна подчёркивать достоинства древесины, а не заглушать их.

Дополнительно можно сказать, что этот материал является также и не плохим антисептиком. Впрочем качество у морилки тоже разное бывает.

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
shuravi писал(а):
zotta2 писал(а):...вы хотите покрасить ее в какой либо цвет, то вам необходимо разбавить краску бензином ...

Не понятно, зачем разводить краску бензином при прокраске вагонки. :shock: Лучше всего пользоваться растворителем. Но в настоящее время большое количество готовых красок не требующих добавлений растворителей- тот же Пенотекс, Белянка, Тиккурилла... С бензином - явный перебор.. Удалить смоляные включения растворителем, нанести слой "Базы" и саму краску выбранного тона. Зачем мудрить и наносить известку, которая с вагонки осыпается?


Если попытаться ответить на вопрос по теме "чем красить вагонку", то можно сказать так: кисточкой и валиком. А в качестве материала личная бы взял морилку. Цены на неё кстати разные бывают. Есть и по 28 и по 280 рублей за одну бутыль. Объём бутылей зависит от производителя (у каждого из них свои стандарты).

При покраске вагонки непременно потребуется высокая аккуратность работ. То есть, если смесь покрытия где-нибудь начнёт течь, то это сразу испортит визуальный вид вагонки. Ещё одно: скорее всего работы потребуется выполнять в 2 или даже в 3 подхода, то есть нанося покрытие отдельными слоями.
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Очень понравились пропитки на водной основе «Текнос». Прежде чем красить вагонку красками особенно масляными, я бы посоветовала сто раз подумать, готовы ли вы через несколько лет смывать и зачищать облезлую вагонку, 21 первый век все таки на дворе, можно более легкие пути найти. Натуральную олифу уж, кажется, и найти не возможно! Да и искать ее не надо, вагонка покрытая олифой липнет, даже через несколько лет, дерево со временем темнеет, покрытое олифой становится чуть ли не коричневым. К липкой олифе цепляется вся грязь, стены помыть не возможно. По олифе практически ни одна краска не ложиться. А уж красить вагонку морилкой за 28 рублей, это совсем издевательство. Может вы, конечно и профи, и у вас руки золотые, но вериться с трудом, что на большой площади стены вы сможете равномерно нанести эту морилку и у вас будет ровный тон.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Елена Вас. писал(а):Очень понравились пропитки на водной основе «Текнос». Прежде чем красить вагонку красками особенно масляными, я бы посоветовала сто раз подумать, готовы ли вы через несколько лет смывать и зачищать облезлую вагонку, 21 первый век все таки на дворе, можно более легкие пути найти. Натуральную олифу уж, кажется, и найти не возможно! Да и искать ее не надо, вагонка покрытая олифой липнет, даже через несколько лет, дерево со временем темнеет, покрытое олифой становится чуть ли не коричневым. К липкой олифе цепляется вся грязь, стены помыть не возможно. По олифе практически ни одна краска не ложиться. А уж красить вагонку морилкой за 28 рублей, это совсем издевательство. Может вы, конечно и профи, и у вас руки золотые, но вериться с трудом, что на большой площади стены вы сможете равномерно нанести эту морилку и у вас будет ровный тон.


Нет, ну если уже исходить из принципов рациональности, то зачем вообще использовать именно вагонку? Да ещё так так или иначе мучиться с её окраской, а потом (со временем) со смывкой. Зачем мучить себе вопросом о том, чем красить вагонку?

Не легче ли будет использовать тот же гипсокартон, чтобы не возиться со смывкой каждые 2 года? Впрочем последний способ отделки - это тоже достаточно хлопотно. Итого остаётся один выход: использовать пластиковые панели для внутренней отделки стен. Или?

Добавлено after 19 minutes 43 seconds:
zubriak писал(а):Я не могу понять одного. Если уж речь идет о вагонке, то для чего выставляете фото паркета. Я думаю так, раз уж вы заводите речь о каком то материале, то и фотография должна выставляться соответственно теме, а не просто так от фонаря...


Уважаемый Zubriak, прежде чем делать столь критические выводы о первой фотографии, то хотелось бы спросить: а сколько раз вообще имели с этим дело? Сколько раз красили вагонку?

Или неужели не знаете, что на фото схематично показан один из способов покраски вагонки? Удивительно, что не знаете об этом и параллельно говорите умные слова о различии между фасками вагонки и напольного покрытия.

На фото показан один из способов укладки вагонки (2 верхние доски) на вспомогательный деревянный настил (2 нижние доски). Это безусловно помогает пониманию вопроса о том, чем красить вагонку, ведь надо ещё и понимать как её красить и где.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...Или неужели не знаете, что на фото схематично показан один из способов покраски вагонки? Удивительно, что не знаете об этом и параллельно говорите умные слова о различии между фасками вагонки и напольного покрытия.
На фото показан один из способов укладки вагонки (2 верхние доски) на вспомогательный деревянный настил (2 нижние доски). Это безусловно помогает пониманию вопроса о том, чем красить вагонку, ведь надо ещё и понимать как её красить и где.

Мягко говоря - вы несете полный бред. :!:
Показывать паркетную клепку и еще утверждать, что это схематический способ покраски вагонки ? Уважаемый, ну не все пользователь имеют такое "развитое" воображение как у вас. Да и ваше предложение красить вагонку, :shock: предварительно уложив ее на пол - вне критики. Ваши умные слова и советы - это просто пустое, совсем ненужное словоблудие.
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Кот в шляпе - вагонку красят за тем, что через несколько лет вагонка очень сильно темнеет и жить с темными стенами в нашем климате, когда солнца нет вообще и очень длинная зима, очень тяжело. Депрессия зимой может развиться, в комнате с темным потолком, с темными стенами и без естественного освещения. Обычно вагонкой обивают дачи, а дачные комнаты не большие, а темные стены еще больше уменьшают их. Здесь уж из двух зол каждый выбирает меньшее. Можно, конечно, светлой мебелью оживить комнату.
Аватара пользователя
0
librita
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 40.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...Зачем мучить себе вопросом о том, чем красить вагонку?
Не легче ли будет использовать тот же гипсокартон, чтобы не возиться со смывкой каждые 2 года? Впрочем последний способ отделки - это тоже достаточно хлопотно. Итого остаётся один выход: использовать пластиковые панели для внутренней отделки стен.
...фото схематично показан один из способов покраски вагонки...
На фото показан один из способов укладки вагонки (2 верхние доски) на вспомогательный деревянный настил (2 нижние доски). Это безусловно помогает пониманию вопроса о том, чем красить вагонку, ведь надо ещё и понимать как её красить и где.

Посоветовал :lol:
Действительно, зачем красить вагонку? Зашей стены деревянного дома пластиком, гипсокартоном (шпаклюй его и снова крась...)
Насчет понимания что показано на фотографиях - тема достойная целого философского опуса. Уважаемый, многое простых людей на форуме. Вы бы "растолмачили" свою фотографию типа" "видишь паркет - это должна быть такой вагонка, вот так покрашена" и описать "один из способов покраски вагонки" ... а не выяснять "малярные способности" у посетителей форума.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Елена Вас. писал(а):что через несколько лет вагонка очень сильно темнеет и жить с темными стенами в нашем климате

А помните раньше была мода проходить вагонку паяльной лампой - выступала смола и вагонка искусственно старилась-темнела - многим нравилось
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
vitnez писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...Или неужели не знаете, что на фото схематично показан один из способов покраски вагонки? Удивительно, что не знаете об этом и параллельно говорите умные слова о различии между фасками вагонки и напольного покрытия.
На фото показан один из способов укладки вагонки (2 верхние доски) на вспомогательный деревянный настил (2 нижние доски). Это безусловно помогает пониманию вопроса о том, чем красить вагонку, ведь надо ещё и понимать как её красить и где.


Мягко говоря - вы несете полный бред.Показывать паркетную клепку и еще утверждать, что это схематический способ покраски вагонки? Уважаемый, ну не все пользователь имеют такое "развитое" воображение как у вас. Да и ваше предложение красить вагонку, предварительно уложив ее на пол - вне критики. Ваши умные слова и советы - это просто пустое, совсем ненужное словоблудие.


Уважаемый, а чем называется то, что несёте вы? Знаю, что не согласитесь, однако именно ваши слова - это бред. И не только бред, а бред плюс ещё и флуд. А вот мои слова, они не лишены логики и описывают вполне реальный способ покраски вагонки.

Сказать слова а-ля "пустое" и "словоблудие" - это просто необоснованный наезд. Это ваши слова пусты, а не мои. А если что-то действительно умное хотите сказать по теме о том, чем красить вагонку, то обоснуйте. А говорить бред да ещё и тыкать при этом своими пальцами - это реально не красиво.

А если не можете обосновать, то тогда и не надо нести невесть что.

Добавлено after 15 minutes 30 seconds:
librita писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...Зачем мучить себе вопросом о том, чем красить вагонку?
Не легче ли будет использовать тот же гипсокартон, чтобы не возиться со смывкой каждые 2 года? Впрочем последний способ отделки - это тоже достаточно хлопотно. Итого остаётся один выход: использовать пластиковые панели для внутренней отделки стен.
...фото схематично показан один из способов покраски вагонки...
На фото показан один из способов укладки вагонки (2 верхние доски) на вспомогательный деревянный настил (2 нижние доски). Это безусловно помогает пониманию вопроса о том, чем красить вагонку, ведь надо ещё и понимать как её красить и где.

Посоветовал. Действительно, зачем красить вагонку? Зашей стены деревянного дома пластиком, гипсокартоном (шпаклюй его и снова крась...)
Насчет понимания что показано на фотографиях - тема достойная целого философского опуса. Уважаемый, многое простых людей на форуме. Вы бы растолковали свою фотографию типа" "видишь паркет - это должна быть такой вагонка, вот так покрашена" и описать "один из способов покраски вагонки" ... а не выяснять "малярные способности" у посетителей форума.


Тут есть 2 момента.

Вы говорите, что гипсокартон всё равно будет необходимо красить, да это так. Однако ведь первоначальный разговор исходил из того, что вагонка уже через 2 года может потребовать новой обработки лаком или краской, так как покрашенная вагонка - это материал капризный. Впрочем это зависит ещё от влажности и климата помещения конечно. Покрашенный же гипсокартон должен продержаться дольше, чем вагонка. Соответственно в итоге получится проще, хотя в начале было и сложнее.

Да, а к фото по теме "чем красить вагонку" конечно описание лучше было бы сделать, чем не предоставлять.

Добавлено after 18 minutes 31 second:
Елена Вас. писал(а):Кот в шляпе - вагонку красят за тем, что через несколько лет вагонка очень сильно темнеет и жить с темными стенами в нашем климате, когда солнца нет вообще и очень длинная зима, очень тяжело. Депрессия зимой может развиться, в комнате с темным потолком, с темными стенами и без естественного освещения. Обычно вагонкой обивают дачи, а дачные комнаты не большие, а темные стены еще больше уменьшают их. Здесь уж из двух зол каждый выбирает меньшее. Можно, конечно, светлой мебелью оживить комнату.


Да, наверное жизнь на севере России не легка с точки зрения восприятия сознания. Но я, как Кот, который там никогда не жил на севере, вижу наоборот в этом прекрасную романтику, нечто воодушевляющее, что-то великое и прекрасное. Мы коты вообще любим ночь, я бы вообще наслаждался таким эффектом. Но конечно же надо красить именно в тот цвет, который импонирует собственной душе и мировосприятию.

Интересно, а существуют ли для решения проблемы о том, чем красить вагонку, например флюоресцентные краски? Впрочем конечно не совсем ясно, как на восприятии человека отразятся светящиеся во тьме стены.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Эксперт писал(а):
Елена Вас. писал(а):что через несколько лет вагонка очень сильно темнеет и жить с темными стенами в нашем климате

А помните раньше была мода проходить вагонку паяльной лампой - выступала смола и вагонка искусственно старилась-темнела - многим нравилось


Слышал, что некоторые люди используют такой способ для обработки вагонки, которая установлена внутри бани. Так как лак, а также краска - это материалы категорически не подходящие именно для бани, то паяльная лампа - это чуть ли не единственный способ обработки вагонки в бане.

Но даже в связи с этим способом возникает вопрос: а можно ли даже такой невинный способ использовать для обработки стен бани? Не будет ли искусственным образом выделяемая смола вредить здоровью парящихся?

А вот решить для себя, чем красить вагонку - это пожалуй целая дилемма, ведь почти все способы имеют свои недостатки.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... слова, они не лишены логики и описывают вполне реальный способ покраски вагонки... ...фото по теме "чем красить вагонку" конечно описание лучше было бы сделать, чем не предоставлять....
... красить вагонку, например флюоресцентные краски? ...

Может вам написали резко, но правильно. Паркетная клепка никакого отношения к вагонке не имеет. Даже покрытие у них разные. Вашу логику и философию оценил...
Флуоресцентные краска и иные красящие материалы содержащие в своем составе тяжелые металлы и фосфор не стоит применять в помещениях с постоянным пребыванием людей. Светоотражающие краски... возможно, но это на любителя.
Принципиально, классически, стараются подчеркнуть текстуру дерева. Применение политуры не желательно, так ка увеличивается степень горючести вагонки. Потому шлифовка и использование красок и лаков на восковой основе будет более оптимально (хотя и дорого).
В бане вообще не желательно ничем обрабатывать вагонку. Бани лучше обшивать вагонкой из лиственных пород древесины - липа, ольха; редко, но применяют твердые породы бук, дуб...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Чем красить вагонку лучше всего?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...мои слова, они не лишены логики и описывают вполне реальный способ покраски вагонки...

Ваши опусы, к сожалению, попадаются и мне часто на глаза. Вот тут, в теме, нет никакой логики и тем более способа (технологии) покраски вагонки. Не уверен, что кому-то подобные темы пригодятся.:roll: Удивляет только то, что модераторы форума их просто не удаляют в корзину. Действительно, солоблудие автора на околостроительные, пустые темы уже давно раздражает. :twisted: Цена же им - ниже плинтуса...
shuravi писал(а):...шлифовка и использование красок и лаков на восковой основе будет более оптимально (хотя и дорого). В бане вообще не желательно ничем обрабатывать вагонку...

Насчет восковых красок - согласен полностью, но работать с ними сложно. Для равномерного покрытия необходимо хорошо отшлифованая поверхность и навыки работ с этим видом красок. В бане, тоже бы не рекомендовал ничем красить. Лучше раз в пять лет совсем поменять вагонку. Свежий запах древесины, даже в давно построенной бане, значительно лучше, чем запах краски.
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: