Чем оттереть клей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 00:57
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
Наверное, каждый из нас попадал в ситуацию, когда в самый неподходящий момент капелька клея пачкала руки, одежду или отполированную деталь. Попытаемся, опираясь на опыт многочисленных пользователей, разобраться, чем оттереть клей различного происхождения с разных поверхностей.
На этом форуме, например, уже упоминалось, что суперклей (цианакрилат) лучше всего удалять медицинским препаратом под названием димексид, соблюдая минимум необходимых требований техники безопасности (резиновые перчатки).
Много проблем доставляет клей на самых различных поверхностях, оставшийся от скотча. Смыванию водой, в т.ч. и с содой (проверенный метод домохозяек), он не поддается. Придется использовать более радикальные средства, например, уайт-спирит или ацетон для металлических поверхностей, или спирт для пластика. Эти же препараты пригодятся для удаления следов от наклеек (стикеров), которые так любят крепить, где на душу легло в наших супермаркетах. А для начала можно попробовать в роли очистителя любое масло. Хуже не будет и иногда помогает.
Не стоит забывать и еще об одном универсальном средстве, которое есть в арсенале каждой женщины (мужчины отдыхают) – средстве для снятия лака. В ряде случаев помогает здорово, но лучше поэкспериментировать на похожей поверхности, которую не жалко, т.к. жидкость довольно агрессивна.
Чем оттереть клей.jpg
Каждый клей требует индивидуального подхода
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
Автор хорошо осветил проблему, Чем оттереть клей, я сам попробовал его метод. Отлично действует и одежде вреда не причинил. В общем я доволен.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
prostroi писал(а):Автор хорошо осветил проблему, Чем оттереть клей, я сам попробовал его метод. Отлично действует и одежде вреда не причинил. В общем я доволен.

Спасибо за хорошие слова. В дополнение хочу привести еще один проверенный метод для очистки одежды от суперклея. Помочь решить проблему может промывка для пистолета с монтажной пеной. Самое главное - отчищать пятно без фанатизма и не торопясь. В противном случае можно банально "поломать" ткань в месте попадания суперклея. Как показывает практика за 20-30 минут можно удалить даже старое пятно. Жидкость наносится на клей и плавно протирается тканевым тампоном.
Аватара пользователя
0
Genius
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
А если клей попал не на одежду или материал, а на тело. Допустим, слиплись 2 пальца. Что делать в этом случае? Как-то стремно использовать димексид для тела...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
Genius писал(а):А если клей попал не на одежду или материал, а на тело. Допустим, слиплись 2 пальца. Что делать в этом случае? Как-то стремно использовать димексид для тела...

Мыть руки в димексиде, конечно, не стоит :) . А если серьезно, то используйте любые растворители (тот же уайт-спирит или ацетон) с последующим тщательным мытьем рук с мылом. Можно даже попытаться удалить клей с пальцев механическим путем, вооружившись острым ножиком или пилкой для ногтей. Главное - не спеша и очень аккуратно.
Аватара пользователя
0
bogaga
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
Интересная темка! Хотелось бы и на свой вопрос найти ответ, мы разлили клей космофен (что то вроде моментального клея) на линолеум и уайт-спирит не помог его оттереть. Посоветуйте, как быть?
И я пошел себе домик рубить! кто со мной??
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
Genius писал(а):А если клей попал не на одежду или материал, а на тело. Допустим, слиплись 2 пальца. Что делать в этом случае? Как-то стремно использовать димексид для тела...

Вы абсолютно зря так относитесь к диметилсульфоксиду (димексид). Он обладает антибактериальным свойством. Пусть слабым, но тем не менее. Я этим способом давно пользуюсь. Только его надо разбавлять 1:2. Тогда нормально. И тереть не надо пальцы. Просто ватный тампон смочите раствором, и приложите к склеенным пальцам. Вообще, димексид, самый лучший полярный апротонный растворитель.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем оттереть клей
bogaga писал(а):Интересная темка! Хотелось бы и на свой вопрос найти ответ, мы разлили клей космофен (что то вроде моментального клея) на линолеум и уайт-спирит не помог его оттереть. Посоветуйте, как быть?

Космофен действительно так просто не оттереть. А не пробовали применить принцип "подобное лечится подобным"? Если я не ошибаюсь, то в линейке препаратов COSMOFEN есть не только клей, но и разнообразные очистители. Теоретически с их помощью клей должен удаляться. Но на практике не пробовал. Поэтому гарантировать на 100% не могу.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
Ребенок залил стол моментом. Я думал это конец! Целый день ходил и думал, чем оттереть клей. Зашел к вам, почитал. Стереть клей помог уайт-спирит. Просто не вериться! Спасибо что освятили такую тему! Эти мелочи бывают так необходимы в жизни. Я уже хотел новую поверхность заказывать для стола!
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
димексид реально помогает от суперклея?
блин, сколько вещей было испорчено и выброшено на старой работе по причине попадания суперклея
если б знала раньше...

Отправлено спустя 49 секунд:
Александр Формич писал(а):Ребенок залил стол моментом. Я думал это конец! Целый день ходил и думал, чем оттереть клей. Зашел к вам, почитал. Стереть клей помог уайт-спирит. Просто не вериться! Спасибо что освятили такую тему! Эти мелочи бывают так необходимы в жизни. Я уже хотел новую поверхность заказывать для стола!


а какая поверхность стола? уайт-спирит не повредил ее?
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
У меня тоже ребенок клей титант на пол, а пол из паркета попробовал уайт спиртом ничего не получилось. Только испортил полы немножко и вот кто сталкивался с данной проблемой как мне оттереть этот клей полы вообще не вариант менять . начала про бывал ножиком но тоже полы поцарапал пока ковырялся. Формучане подскажите чем мне оттереть клей этот так как разлит в самом центре гостиной . Кто сталкивался с данной проблемой подскажите чем стереть клей. Спасибо тем кто откликнется на мой вопрос и поможет мне.
0
semenovfedor89
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.55
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
оттереть можно тем же самым космофеном!
компания выпустила линейку очистителей своих же клеев
модерация форума (гиперссылка)
0
Lemondella
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 35.39
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
я знаю много средств, чем оттереть суперклей с любых поверхностей.
я недавно пыталась оттереть тоже только от наклеек. Как оказалось есть много средств чем оттереть супер клей с любых поверхностей.
  • растительное масло;
  • уксус;
  • майонез;
  • спирт;
  • нашатырный спирт;
  • эфирные масла;
  • чистящие средства на цитрусовой основе;
  • средство для снятия лака;
  • керосин;
  • жидкость для зажигалок;
  • средство для мытья стекол;
  • скотч;
  • спрей для очистки манжет от Амвей;
  • фен;
  • меламиновая губка;
  • тряпка: спрей для удаления наклеек «Label off»
  • старая пластиковая карта;
  • утюг;
  • листы белой бумаги или салфетки..
Сама чаще всего использую средства на цитрусовой основе.
Аватара пользователя
0
Delvikka
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 33.86
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
Оттереть клей можно раствором нашатырного спирта. Приготовьте раствор из 1 ч. ложки средства для мытья посуды и 1 ст. ложки нашатырного спирта.

- Смочите губку в средстве, полученным в результате смешивания, обработайте пятно.
- Действуйте так в течение часа.
- Удалите загрязнения с помощью ножа.
- В 0,5 литра чистой воды и разбавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта, тщательно перемешайте.
- Мягкую губку смочите в растворе и усердно протрите обработанное место.
- Для полировки воспользуйтесь салфеткой из микрофибры.

Источник - модерация: рекламная ссылка
0
Иванилов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 40.97
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
А с пластика скотч чем хорошо удалить? Чтобы без царапин и не разъело средство.
Аватара пользователя
0
Crystal00
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 112.50
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
Delvikka писал(а):Оттереть клей можно раствором нашатырного спирта. Приготовьте раствор из 1 ч. ложки средства для мытья посуды и 1 ст. ложки нашатырного спирта.

- Смочите губку в средстве, полученным в результате смешивания, обработайте пятно.
- Действуйте так в течение часа.
- Удалите загрязнения с помощью ножа.
- В 0,5 литра чистой воды и разбавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта, тщательно перемешайте.
- Мягкую губку смочите в растворе и усердно протрите обработанное место.
- Для полировки воспользуйтесь салфеткой из микрофибры.

Источник - модерация: рекламная ссылка

Спасибо за совет!
0
Natabone
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 79.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
Лет 20 назад узнать как оттереть клей может и было проблемой, то в наше время этот вопрос можно решить за минуты. Постараюсь вам обьяснить как же оттереть клей https://serviceyard.net/uborka/chem-udalit-kley-ot-nakleyki.html

В зависимости от очищаемой поверхности выберите подходящие вам средства, которые пригодятся в процессе удаления следов от наклейки.
растительное масло;
уксус;
майонез;
спирт;
нашатырный спирт;
эфирные масла;
чистящие средства на цитрусовой основе;
средство для снятия лака;
керосин;
жидкость для зажигалок;
средство для мытья стекол;
скотч;
спрей для очистки манжет от Амвей;
фен;
меламиновая губка;
тряпка:
спрей для удаления наклеек «Label off» старая пластиковая карта;
утюг;
листы белой бумаги или салфетки.

6c2c0e22520cf6dfda9922fcb7fe58b3.jpg


Приведем несколько способов удаления клеевых пятен с пластиковой, стеклянной, керамической, железной, тефлоновой и деревянной поверхностей.

Способ 1
Своими руками. Этот метод применяется, если наклейка снимается легко:
1.Несильно липкий след от клея трите пальцами и скатывайте в катышки.
2.Если полностью клей не удален, переходите к нижеописанным методам.

Способ 2
У каждой хозяйки на кухне найдется бутылочка с растительным маслом — это может быть оливковое, рапсовое или очищенное подсолнечное. Используют их следующим образом:
1.Возьмите бумажное полотенце или хлопчатобумажную тряпку.
2.Намочите в масле.
3.Обработайте след от клей.
4.Дайте впитаться — масло размягчит клей и его легче будет удалить.
5.Соскребайте клей от наклейки пальцами, пластиковым ножом или старой картой.
6.Промойте место моющим средством.

Способ 3
Без особых усилий удаляются следы от наклейки эфирными маслами:
1.Нанесите несколько капель эфирного масла на след от наклейки.
2.Потрите тряпкой, скатайте остатки клея.
3.Разотрите место бумажной салфеткой.
4.Повторяйте при необходимости.
5.В завершении очистки воспользуйтесь очистителем для стекол.

Способ 4
Применяйте чистящие средства на цитрусовой основе. В их состав входит лимонная кислота, разъедающая липкое вещество.
Предлагаем несколько вариантов:
1.Средство в виде спрея Промышленный очиститель 3М — подходит для деликатных поверхностей.
2.Мистер Мускул быстро и эффективно удаляет грязь и не оставляет разводов.
Чтобы их использовать, сделайте следующие действия:
1.Нанесите средство она пятно.
2.Оставьте на некоторое время.
3.Сотрите тряпкой или салфеткой.
4.Смойте водой.
5.При необходимости отполируйте.

Способ 5
При очистке от следов наклейки обратитесь к помощи медицинского спирта или спиртосодержащим веществам (водке, духам, одеколону, дезодоранту):
1.Смочите губку в средстве.
2.Протрите поверхность, чтобы растворить клей от липкой этикетки

Способ 6
Пустите в ход малярный скотч. Используйте этот способ, если остатки следов от наклейки свежие:
1.Приклейте кусок клейкой ленты на след от наклейки.
2.Зафиксируйте ленту в руке.
3.Отрывайте резкими движениями.
4.Действие повторите по необходимости.

Способ 7
Чтобы удалить старые переводные наклейки, коллажи, ценники и прочите следы клея на всевозможных поверхностях, используйте столовый уксус: 1.Нанесите уксус с помощью губки.
2.Оставьте на время для воздействия.
3.Соскребите остатки клейкого вещества.
4.Протрите место влажной тряпкой.
5.Повторите при необходимости.

Способ 8
Примените в качестве очистителя керосин или жидкость для заправки зажигалок. Аккуратно используйте эти средства на пластиковых и окрашенных деревянных поверхностях — вещество имеет растворяющее действие:
1.Капните средство на мягкую ткань.
2.Удаляйте остатки наклейки.
3.Протрите влажной тряпкой.

Способ 9
Для застарелых пятен от наклейки используйте фен для волос. От горячего воздуха расплавляется клей:
1.Осторожно нагрейте феном пятно.
2.Пластиковым предметом отдирайте растаявший клей.
3.Намочите тряпку в растительном масле.
4.Стирайте клей.
5.Очищенную поверхность помойте мыльной водой.
6.Протрите влажной губкой.

Способ 10
Если у вас под рукой имеются очищающие влажные салфетки, их тоже можно применить как средство от следа клея. Просто потрите поверхность до полного исчезновения клейкого места. Это — самый простой способ.

Способ 11
Если ценник приклеен к бумажной или картонной поверхности, убрать стикер вам поможет жидкость для снятия лака:
1.Нагрейте наклейку феном для волос.
2.Возьмите пластиковую карту и соскоблите наклейку.
3.Остатки клея сотрите губкой или тампоном, смоченным в средстве.

Способ 12
На любых твердых поверхностях используйте маламиновую губку, которая наподобие ластика чистит стойкие загрязнения. Этот вариант отлично подойдет, к примеру, тем, кто задается вопросом, как удалить наклейку со стекла. Принцип использования следующий:
1.Слегка смочите поверхность.
2.Потрите пятно уголком губки.

Способ 13
Этот способ эффективный для всех поверхностей. Используйте профессиональное специальное средство для удаления любых следов от наклеек — спрей для удаления наклеек «Label off».
0
kostyaaa
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 30.27
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем оттереть клей
Сам скотч снять не проблема, а вот следы от него, если останутся, придется убирать. Можно попробовать термообработку в кипятке или феном. Подержать в кипятке немного, затем удалить влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
Плиточный клей Ceresit - один из лучших! https://kraskaguru.ru/klej/plitka/plitochnyj-ceresit.html
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: