Дверь входная отзывы о качестве

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 сен 2011, 08:20
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Дверь входная отзывы о качестве
Каркас дверного полотна изготавливается из уголка, гнутого профиля или прямоугольной трубы. Основное требование к каркасу – его жёсткость. Наибольшую жёсткость имеют двери с каркасом, выполненным из прямоугольных труб. Также важна толщина внешнего листа и рёбра жёсткости. В случае правильного установления этих рёбер они не даёт возможности отогнуть лист и таким способом проникнуть в помещение. Минимальное количество рёбер жёсткости – не менее двух, и располагаться они должны как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
В дверном полотне должны быть предусмотрены противосъёмные штыри со стороны петель. Они совершенно исключают открытие двери срезанием петель и, одновременно, усиливают фиксацию двери в коробке.
Дверные коробки можно разделить на два вида: коробки, которые сварены из листового металла и гнутые коробки. Коробка также обязательно должна иметь достаточную жёсткость и крепиться анкерными болтами к стене. Количество болтов влияет на безопасность дверей. Если дверь устанавливается не в проём, а в накладку, все существующие зазоры должны быть залиты монтажной пеной.
1.JPG
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дверь входная отзывы о качестве
Дверь входная, отзывы о качестве на которую бывают разные, безусловно, является качественной, если соответствует всему, что написано статье, однако не сведущий человек никогда все это проверить не сможет. Поэтому я бы порекомендовал при покупке брать с собой знакомого специалиста.
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: