Как класть тротуарную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 12 окт 2011, 17:47
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Безымянный.JPG
как класть тротуарную плитку

Зачем нанимать рабочих, если все можно сделать свои руками? К тому же, если есть необходимые указания.
Вот краткая инструкция как класть тротуарную плитку.
1. В заранее подготовленное ложе насыпьте песок примерно на 5-15 см
2. Разровняйте песок, используя правило и грабли. Оставьте уклоны, необходимые для стока воды.
3. Получившийся слой пролейте водой из шланга. Необходимо не меньше 10 литров на 1 кв.м.
4. Утрамбуйте песок ручной трамбовкой.
5. Установите бордюры на жидкий раствор М100. Если необходимо, выкопайте в основании небольшую траншею нужной глубины.
6. Полейте борта бордюра раствором и засыпьте песком.
7. В соответствии с зазорами (5-7мм) и рисунками установите брусчатку.
8. Выровняйте поверхность дорожки с помощью резиновой киянки. При необходимости недостающий песок можно досыпать, сняв один или несколько камней. С помощью уровня проконтролируйте уклоны.
9. Просеянным песком заполните зазоры между камнями используя щетку. Просто совершайте ей движения во все стороны.
10. Излишки песка можно смыть несильной струей воды. Но следите, чтобы песок не вымылся из швов.
Безымянный.JPG
как класть тротуарную плитку
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как класть тротуарную плитку
Спасибо за статью "Как класть тротуарную плитку". Из практики- иногда приходится укладывать на толстую песчаную подушку 20-30 мм слой сухой цементно-песчаной смеси, особенно на слабых грунтах. Пролив водой швов выполняли поливочной лейкой или шлангом с поливочным рассекателем.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Рома-40
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 95.19
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Привет. Я знаю, что здесь описано, как класть тротуарную плитку. Но я не знаю, насколько способ правильный, ведь статья, да и сама тема не новые. Может, появились другие способы более качественной укладки тротуарной плитки, а может, более простые или дешевые.
У меня небольшой объем, всего-то отмостка вокруг дома. Думаю сделать 1 метр в ширину, ну и по периметру дома. Если нормально получится, и если с бюджетом все срастется, то такую же отмостку сделаю вокруг времянки, летней кухни, гаража и так далее. Правильно было бы тренироваться не небольших объемах, но так уже решили))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Рома-40 писал(а):Привет. Я знаю, что здесь описано, как класть тротуарную плитку. Но я не знаю, насколько способ правильный, ведь статья, да и сама тема не новые. Может, появились другие способы более качественной укладки тротуарной плитки, а может, более простые или дешевые.
У меня небольшой объем, всего-то отмостка вокруг дома. Думаю сделать 1 метр в ширину, ну и по периметру дома. Если нормально получится, и если с бюджетом все срастется, то такую же отмостку сделаю вокруг времянки, летней кухни, гаража и так далее. Правильно было бы тренироваться не небольших объемах, но так уже решили))

Добрый день!
Используйте стандартную технологию укладки тротуарной плитки, с предаврительной подготовкой площадки, с щебнем и песком, установкой бордюров, разметкой и нитями, обязательным уплотнением, а также усилением, если предусмотрено какое-то силовое воздействие, типа устройство стоянки для авто, прочее.
Но у вас же простая отмостка, поэтому все можно делать обычно, а иногда и дешевле, если это действительно необходимо.
Если вы хотите минимально отойти от технологии, не потерять в качестве, но при этом сэкономить или просто заменить определенные материалы, напишите мне в раздел Консультаций, и я расскажу, как это сделать правильно. Обращайтесь также и по другим вопросам по ландшафтному дизайну, строительству и ремонту!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
AndreyMastak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 9 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Кто-то здесь в теме интересовался новыми способами и технологиями. Мне кажется, во первых, это точно не выйдет дешевле, даже если имеются какие-то инновационные методы. А во-вторых, все новые методы должны быть годами опробованы и проверены. Кладите плитку старым проверенным способом, мой Вам совет.
Я уже много раз так делал, и всегда все получается просто великолепно, без всяких новшеств и инновационных технологий!
Всё зависит только от нас!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
AndreyMastak писал(а):Кто-то здесь в теме интересовался новыми способами и технологиями. Мне кажется, во первых, это точно не выйдет дешевле, даже если имеются какие-то инновационные методы. А во-вторых, все новые методы должны быть годами опробованы и проверены. Кладите плитку старым проверенным способом, мой Вам совет.
Я уже много раз так делал, и всегда все получается просто великолепно, без всяких новшеств и инновационных технологий!

В принципе, работать по классике оно и правильно, тем более, если есть постоянно качественный результат. Действительно, в таких случаях, будь то укладка тротуарной плитки или другая какая-то работа, не смысла далеко отходить от технологии, менять ее как-то. Но это также не значит, что нужно десятки лет топтаться на месте, в особенности, когда ежедневно на рынке появляется что-то новое.
Да, опыт подсказывает, что из этого всего нового внимания достойно далеко не все, но ведь есть что-то же, что прочнее, качественнее, долговечнее, чуть проще или чуть дешевле в работе.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для фасадов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: